Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650701 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1110 : 11 Февраль 2016, 23:04:57 »
калюс может наростать как от повышенной t, так и от не достаточной влажности.
   хочеться добавить :и от черенков.Ставлю черенки в одну тару то есть в одни условия.Некоторые корни хорошо дают ,а некоторые зарастают калюсом.В прошлом году было так

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15031
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1111 : 11 Февраль 2016, 23:19:09 »
Вчера и сегодня занимался ревизией черенков, хранящихся в "сахарных" мешках в холодной хате. Живы и здоровы, но сильно суховаты, однако. Принял решение срочно замачивать, наверное, сразу же начну и укоренение. Две партии уже в емкостях, замачиваются в горизонтальном положении. Боюсь, что двух суток будет маловато, чтобы черенки каждой партии хорошо напитались влагой, а больший срок черенки полностью в воде еще не держал. Имеет ли кто из коллег опыт более длительного замачивания черенков? Поделитесь, пожалуйста.
 
С уважением.
Юра, пересушенные черенки будут долго лежать на замочке в горизонтальном положении.
Вода скорее пройдет в трубочку сосуда, чем через кору. А когда сосуды расположены горизонтально, то воздух в них находится в таком же положении, как в приборе "уровень".
Если черенки поставить в вертикаль на вымочку и залить доверху водой, то сработает не только капиллярный подъем, но и правило сообщающихся сосудов. И через дня два-три на верхнем срезе появится капелька геля.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1112 : 11 Февраль 2016, 23:24:39 »
Если на воде, даже без контроля t, калюса приктически нет или минимум по царапинам значит можно предположить и то, что калюс может наростать как от повышенной t, так и от не достаточной влажности.
Сергей, и это ещё одна причина почему я всё таки в итоге склонился к укоренению в воде.
Честно сказать мне не понятны причины, по которым в одном случае образуются корни, а в другом каллус, ведь и для того и для другого нужна высокая влажность и температура. Разрастание каллуса нормальное явление, ведь именно так срастаются прививки, и для этого тоже нужна высокая влажность. А вот почему в одном случае идут только корни, а в другом только каллус...  ??? Большой вопрос.
Думаю причина может быть во влиянии гормонов.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15031
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1113 : 12 Февраль 2016, 10:05:43 »
Честно сказать мне не понятны причины, по которым в одном случае образуются корни, а в другом каллус, ведь и для того и для другого нужна высокая влажность и температура.
Костя, а у меня, как всегда сомнения  :D:
Если провести аналогию с условиями роста корней в природе, то при высокой температуре они как раз замирают. Активно начинают расти при наступлении ранней осени.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1114 : 12 Февраль 2016, 10:30:16 »
Наверное опилки (пенопласт и прочее) не совсем та среда, в которую саженцу захочется запустить корешки, если конечно в этих наполнителях не организована нами нужная им среда для развития )))
Издавна наши бабульки проращивали и черенки, отростки, листики цветов в воде или в земельке, но не в пенопласте же и даже не в опилках с тряпочками.
Не подходит среда для окоренения значит черенок затягивает раны (нами нанесенные) калюсом так же как зарастает спиленная ветка, или рана после прививочного ножа на наших пальцах.
А мы часто радуемся - ура, уже калюс появился, хотя его появление (особенно избыточное) надо скорее всего расценивать как сигнал о том, что не правильную среду для окоренения мы создали.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1115 : 12 Февраль 2016, 11:14:13 »
Если провести аналогию с условиями роста корней в природе, то при высокой температуре они как раз замирают. Активно начинают расти при наступлении ранней осени.
Марина, я в этом не уверен. Читал про две активные фазы роста корней, но ведь объяснения почему так происходит не даётся, а может летом рост корней слабеет банально по причине того, что влаги недостаточно?
Сомневаюсь, что почва на глубине пол метра нагревается до такого состояния, что это угнетает корневую  ;);

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1116 : 12 Февраль 2016, 11:16:04 »
19 января поставила пробную для себя партию черенков для эксперимента (все черенки с моего участка, нарезала на эксперименты), на кильчеватор собственной конструкции: фото выкладывала выше.
Прошло ровно 3 недели.
Вот результаты: Ризамат - ни одного корешка, каллуса тоже нет - переставила в воду. Нимранг - 50% корни 1-6 см, каллуса мало, почки не проснулись, Коринка - 80% с корнями 1-3 см, почки не проснулись, Алма-Ата 9 - корней нет, каллус - совсем мало, переставила в воду, и еще один сорт без названия - 50% с корнями, остальные выкинула, чтоб не мучились  ;D.
Из около 80 шт черенков (не считала точно) почки проснулись на 8 штуках. Высаживать можно около 30 штук.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1117 : 12 Февраль 2016, 11:34:11 »
2 дня вымачивания, мокнул в ГА ( без запаха уксуса, как не принюхивался ), в смесь кокоса и вермикулита 50/50 и на шкафчик вертикально. Температура 230

В данном случае ГА оказал "медвежью услугу" и стал быстренько запаковывать срез - на остальное не стоит грешить,хороший субстрат и подходящая температура,без обработки ГА уже были бы наверняка корешки.

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1118 : 12 Февраль 2016, 11:46:53 »
без обработки ГА уже были бы наверняка корешки.
Скорее всего - каллус мешает развитию корней. Я ни чем не обрабатывала срезы. И корешки получились хорошие и крепкие, а там где каллус появился - корешки слабенькие.....  И еще один мой эксперимент - дней 10 назад привезла с дачи черенки Дружбы - валялись на крылечке на улице в коробке, обработала срезы корневином, положила в тряпочке на шкаф в ванной - сегодня проверяла - каллус уже нарастает...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1119 : 12 Февраль 2016, 12:16:26 »
У меня пока так. 1 февраля достал из погреба. Стоят в воде в комнате без кильчевателя.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1120 : 12 Февраль 2016, 19:47:20 »
Полдня отдал сегодня нарезке черенков и их замачиванию. По совету Марины Протасовой (сердечно благодарю  :uch_tiv:) поставил их на вымочку в вертикальном положении. Первая партия нарезанных черенков стоит на вымочке уже третьи сутки.
С уважением.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1121 : 12 Февраль 2016, 20:05:10 »
Стоят в воде в комнате без кильчевателя.
..(. сидеть надо и на форумы не высовываться...)..   ну  че  соблазнили.... не вытерпел  ... тоже замочил  десяток  сортов ... а хотел  тянуть  до марта.....                                                               на  ПМЖ    то все равно   в июне....  а лучший " зеленец " ...60- 70 дней... со дня распускания почек... ( личный опыт    ИХМО )
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2016, 20:09:14 от Анатолий Сивков »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1122 : 12 Февраль 2016, 20:25:10 »
Мне до возможного срока высадки примерно два месяца, обычно в середине апреля высаживал, хотя бывает и позже в холодные годы. Считаю, что укоренять сейчас рано, хотя и сам ерундой страдаю, укореняю не самое нужное, забавы ради.
А прививки буду делать не раньше конца месяца.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1123 : 12 Февраль 2016, 20:31:26 »
, укореняю не самое нужное, забавы ради
..... а я то  сдуру...все новинки ( у меня )...запустил.... решил перебрать.... и не сдержался... :pardon: ???

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15031
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1124 : 12 Февраль 2016, 20:47:00 »
Недавно ставила опыт по укоренению на ивовой воде.
Контроль - снеговая вода. Ивовую воду брала в двух вариациях: кипяченую и не кипяченую.

Результат (видимое побеление под корой - пробивающийся корешок) появился только сегодня (на 15-й день)  на ивовой некипяченой воде. На контроле пока нет ничего.

Это была прелюдия, теперь можно начинать вымачивать и укоренять первую партию черенка.