Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1305 : 26 Февраль 2016, 23:49:21 »
У меня тоже не получается укоренять на воде. Постоянно черенки плесневеют и загнивают. Может быть дело в воде?

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1306 : 26 Февраль 2016, 23:52:50 »
Постоянно черенки плесневеют и загнивают.
Вода должна быть отстоянная. Бывает, даже с углем, портится вода. В этом случае осторожно вытаскиваю черенки , меняю воду и ставлю их назад. Скорее всего проблема в черенках.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1307 : 26 Февраль 2016, 23:54:06 »
У меня тоже не получается укоренять на воде. Постоянно черенки плесневеют и загнивают.

Просторную посуда надо, с широким дном, ну или в банку не по многу черенков. У меня тоже портится вода, промываю, воду меняю. Если допустил слизь на пятках черенков, то полосканием не смывается, легонько пальцами потереть приходится  :pardon:

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1308 : 26 Февраль 2016, 23:55:04 »
Постоянно черенки плесневеют и загнивают. Может быть дело в воде?
Просто укореняя в воде не надо накрывать сверху пакетом,крышкой и т.д.  Не разу не было плесени при укоренении на воде. :unknown: Что то  видимо укоренитель делал не так,скорее слишком старался  ;);

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1309 : 26 Февраль 2016, 23:56:00 »
Скорее всего проблема в черенках
эти же черенки отлично укореняются в опилках и кокосе....
Нет не чем не укрывал, стоят в поллитровой банке, воды 1-2 см. Ну не идут они у меня на воде!!!!!!
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2016, 23:59:16 от Вадим »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1310 : 26 Февраль 2016, 23:56:10 »
Как он извращен?

Так там описано как.

После 2-х недель в смеси кокос/вермикулит образовался большой наплыв калюса. Я разделил. 3 черенка оставил, а три отделил в воду.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1311 : 27 Февраль 2016, 00:03:10 »
Уголь , ребята в этот раз и не ложил. Что то в прошлом году от него толку не было ни какого. Так же менял воду и промывал пятки.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1312 : 27 Февраль 2016, 00:12:17 »
Цитата: Сухонос Сергей от Февраль 26, 2016, 11:29:35 pm

    После 2-х недель в смеси кокос/вермикулит образовался большой наплыв калюса. Я разделил. 3 черенка оставил, а три отделил в воду.
Причины две может быть : много стимуляторов или высокая температура.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1313 : 27 Февраль 2016, 07:41:56 »
Спасибо, Александр. Со стимуляторами, может быть и ошибся. Температура 20-23. Выше не поднималась. Эти две банки стояли рядом.
Сергей, ну какой же он однозначный, метод укоренения на воде извращен изначально   2 недели загнивали где то, потом в воду ...
Сергей, для МЕНЯ однозначный. И несмотря на это,  в том методе, который ты обзываешь "загнивали где то" получились нормальные сильные корни. А воду многие советуют использовать именно в качестве палочки выручалочки. Где-то что-то не пошло - в воду и проблемы все будут решены.
Я посчитал обязательным показать свой результат в форуме, чтобы народ знал, что не стоит быть уверенным, что получишь на воде 100 процентов. Есть свои нюансы, а у нас в форуме об этом методе только положительные отзывы, можно купиться, понадеяться и не получить то, что ожидал.
Конечно попробую поменять условия, попробовать ещё раз, поискать свою ошибку, черенки резервные есть.  Но на подходе начало укоренения основной партии черенков и повторюсь, Сергей: "Для МЕНЯ вывод однозначный. Только кокос/вермикулит" ;D

Оффлайн m3f

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Česká republika
  • Имя: Miroslav
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1314 : 27 Февраль 2016, 08:13:08 »
А это первые результаты укоренения на ивовой воде. Мне этот стимулятор очень понравилось использовать. Экологичный и доступный.

Добрый день Марина. Скажите пожалуйста, как вы подготовила ивовую воду, спасибо.
Я видел немного здесь [youtube]http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=LYimmromjuI[/youtube]
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2016, 08:18:36 от m3f »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1315 : 27 Февраль 2016, 12:07:19 »
Сухонос Сергей, тёзка, да я просто имел ввиду то, что это не был в чистом виде - метод укоренения на воде. И говорить о нем как о таковом не совсем верно.
Ну а не получилось скорее всего из-за калюса, который надо было срезать вместе с кусочком лозы, обновив срез, перед постановкой на воду после кокоса.
У меня так же основная часть черенков уже неделю парится в погребе в кильчевателе. Как ни крути, а это надежнее и беспроблемнее.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1316 : 27 Февраль 2016, 13:09:39 »
Я тоже пробовал на воде. Не понравилось. И вода задыхалась, хоть и с углём. И до конца терпения не хватило. Стал переживать что не укоренятся.
 После кильчевателя на кокосе с гидрогелем ничего и пробовать не буду. Прошлогодний результат полностью устраивает. Только в этом году сроки сдвинул, чтобы сразу в грунт. 1 апреля, а может и позже начну, чтобы в анчале мая в грунт.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1317 : 27 Февраль 2016, 14:21:05 »
Эксперимент, тонкие черенки подвоя Феркаль срезанные с годовалых саженцев. Перед установкой на укоренение в воду были обработаны стимуляторами NAA-1000ppm + IBA-2000ppm (в одном растворе). Обработка нижних концов черенков (примерно 2см) кратковременным обмакиванием. Затем черенки были сложены в пакет и выдержаны в тепле около 2,5 часов, с целью дать время регулятору подействовать, после чего были поставлены в воду на укоренение.

Подействовало...  ;D



Это не похоже на каллус, который образуется на воздухе, больше похоже на развороченные трещины, из которых кое где рядами уже проклёвываются корешки (на фото не видно). Все черенки, а их примерно 20шт, в одинаковом состоянии, почки только набухли.

Самому интересно, что же получится в итоге  ??? Кстати, Феркаль считается плохо укореняющимся подвоем.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1318 : 27 Февраль 2016, 14:46:06 »
Подействовало...  ;D

Эффект налицо. Тем более, что "на воде" корневая раньше побегов.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1319 : 27 Февраль 2016, 16:17:53 »
Хочу подобрать концентрацию, чтобы ко времени посадки школки уже был какой-то ориентир. Проверено два варианта, NAA+IBA 900ppm и 3000ppm, который вы видите на фото.
900 было маловато, эффект был но слабо выражен, 3000 видимо хорошо будет для трудноукореняемых сортов, но может оказаться много для тех, что и без стимуляторов укореняются нормально. Скорее оптимальная доза будет в середине.
Но не будем спешить, посмотрим какие корешки будут.

Интересен и тот факт, что почки распускаться не спешат  ??? С чем это связано, неужели кратковременное обмакивание в ауксин может задержать распускание почек? На верхние почки раствор точно не попадал.
Если они в итоге распустятся, пусть с задержкой, это даже неплохо было бы для школки в ОГ. Там задержка распускания это то, что надо.