Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650578 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн jester

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Пол: Женский
  • зона рискованного виноградарства
  • Регион : 52-регион, т.е. Нижний Новгород и область
  • Имя: Надежда
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1530 : 14 Март 2016, 19:32:21 »
Ваши черенки просто на ура укоренились.
Так там, Юг ! Культура ! (с)
У меня тоже черенки от Александра практически все уже пересажены с корнями в "гильзы"

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1531 : 14 Март 2016, 19:51:28 »
Заур,я укоренял в феврале в опилках,за температурой не следил - просто интересен был результат.
Сергей, у меня примерно такой же черенок - двухлетняя часть переходящая в однолетнюю.
Значит будем ждать.

5 марта поставил в воду Самородок от Александра Ковтунова. На сегодня проснулись обе почки и на обоих по гроздочке. Пятка лопнула и показались корешки.
В общем на сегодня Самородок лидер забега.
« Последнее редактирование: 14 Март 2016, 20:12:04 от Заур »

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1532 : 14 Март 2016, 20:12:55 »
У Рошфора верхняя почка не просыпается а нижнюю раз обламывал . Нижняя пошла снова а верхняя так и спит.

Рошфор является, наверное, самым трудно укореняющимся среди столовых сортов винограда. Пока ждите дальше.
С уважением.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1533 : 14 Март 2016, 20:14:46 »


Добрый вечер!

Я правильно понял что красавец с фото пролежал в тряпочке 18 суток? Вы его держали в четком температурном режиме +25 ? Или были колебания? Если Вас не затруднит,дайте чуть информации по Вашему Юлиану и технологии проращивания.

У меня два Ландыша лежат в тряпке с 5.03,пока молчание )

Добрый вечер.  Я не засекал сколько дней прошло, но не больше 15-20 дней.  Были и те, которые укоренились на 15-й день примерно. Некоторые до сих пор не укоренились, но готовятся. Это заметно. До того как завернуть в тряпку вымачивал трое суток в воде. Четвертые сутки в гетероауксине.  Обязательно нанести царапины до камбия.За температурой никогда не слежу. В комнате где-то 22-23 гр, так что думаю, что под самым потолком градусов 25-26 точно есть. Обязательная процедура - это проверка состояния черенков 1 раз за двое суток. Главное, чтобы тряпка не завоняла, но в любом случае тряпку полоскаем в проточной воде и снова используем. Сильно не увлажнять. Не торопитесь сажать , пусть корешки отрастут, но и затягивать не стоит, потому как врастут в тряпку и все, кирдык черенку.

Оффлайн ra6afb

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Alex
  • Регион : РОССИЯ, Краснодарский край, ст.Новощербиновская
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1534 : 14 Март 2016, 20:25:51 »
Рошфор является, наверное, самым трудно укореняющимся среди столовых сортов винограда.

очень многое зависит от того в каком состоянии подошли черенки к укоренению, у меня Рошфор легко пошел 2 из 2-х ;)

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1535 : 14 Март 2016, 20:55:59 »
 

Если были заготовлены качественные черенки, то плохое укоренение  Рошфора может быть из-за
 потери влаги.   

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1536 : 14 Март 2016, 21:18:41 »
Если были заготовлены качественные черенки, то плохое укоренение  Рошфора может быть из-за
 потери влаги.
Черенки Рошфора, как и всех остальных сортов и ГФ, я заготавливал на своем винограднике с кустов почти одного возраста и схожего развития. Все черенки примерно одного размера - 3-х, 4-х почковые, одинаково вымачивались. К тому же только к черенкам Рошфора и Буффало, как "тугодумам"(укореняются из года в год хуже многих других сортов и ГФ, применялся стимулятор корнеобразования. Из примерно 60 укореняемых сортов и ГФ, черенки 45  из них полностью или частично уже дали корни и побеги и высажены в емкости с почвенной смесью. Дали разноразмерные побеги, но пока стоят без корней и каллуса, уже называемые Рошфор, Надежда АЗОС, а также Дружба, Валентина, Премьер (Лучистый укоренился несколько дней назад), Красотка, Кармакод, Кристалл, Благовест, Оригинал, Нина и некоторые другие. Записей специально не вел, но, помнится, что эти черенки этих сортов хуже укоренялись и в предыдущие сезоны.
С уважением.

Оффлайн m3f

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Česká republika
  • Имя: Miroslav
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1537 : 14 Март 2016, 23:24:35 »
думаю что причиной может быть почва, которую купил в магазине.

похоже как на подгнивание корней, от перелива возможно!

Привет,
сегодня обнаружил еще четыре черенки с поврежденными корнями, :'( опять же были в почве из магазина. :(

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1538 : 14 Март 2016, 23:43:56 »
Miroslav, и все таки перелив основная причина на этом этапе. Обратите внимание.  Лучше не доливайте до тех пор пока лист станет внешне как бы слегка увядать. Ну это заметно если внимательно наблюдаете.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1539 : 15 Март 2016, 00:13:43 »
У меня тоже были проблемы с укоренением Рошфора, но после того,  как я   время     вымачивания черенков увеличил до 4-х суток,  укореняемость  стала высокой. В этом году все черенки, установленные в феврале на проращивание, укоренились на 100% .

С Уважением , Ахмед.

Оффлайн jester

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Пол: Женский
  • зона рискованного виноградарства
  • Регион : 52-регион, т.е. Нижний Новгород и область
  • Имя: Надежда
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1540 : 15 Март 2016, 07:03:06 »
В этом году вымачивала в талой воде с мёдом, в горизонтальном положении и бросила аквариумный компрессор.
Может поспособствовало это и укоренились все очень быстро (Виктор за 9 дней корешки дал).
Молча сидит только КарМаКод

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1541 : 15 Март 2016, 08:14:54 »
бросила аквариумный компрессор.
Как идея для проверки.
А что если при проращивании на воде наливать не 2 см, а на много больше и аэрировать воду аквариумным компрессором?

Двойной эффект. И вода насыщается и идут активные испарения ( в т.ч. и брызги ), создавая повышенную влажность в верхней зоне черенков.
« Последнее редактирование: 15 Март 2016, 08:17:41 от Сухонос Сергей »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1542 : 15 Март 2016, 08:24:02 »
Ну вот и мне подошло время укоренять свои черенки -1,5 суток вымачивал в растворе Радифарма(13мл на 5л/в) и сегодня часть из них пойдёт в торфяные таблетки,а остальные в опилки+ перлит и на тёплый подоконник.

Оффлайн m3f

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Česká republika
  • Имя: Miroslav
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1543 : 15 Март 2016, 08:35:12 »
Miroslav, и все таки перелив основная причина на этом этапе. Обратите внимание.  Лучше не доливайте до тех пор пока лист станет внешне как бы слегка увядать. Ну это заметно если внимательно наблюдаете.

Спасибо всем за ваши советы  :good:,
я стараюсь смотреть также на влажность почвы. Сейчас у меня нет проблема с укоренением, но с сохранением рассады. Один из саженцев был черенок в кубике из роквола. Кубик примерно влажный, но корешки которые вырасли из него в почву, гнилие (пересадил в другую). До сих пор я не обнаружил гнилые корешки в "нормальной" почве с песком, она на самом деле тяжелая чем из магазина.

PS: Вчера у нас теплый солнечный день и в теплице 30°  8), сегодня 2° и идет мокрый снег. >:( Такая у нас "нормальная" погода уже несколько годов, мокро, мокро и мокро....

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1544 : 15 Март 2016, 09:08:42 »
Сейчас у меня нет проблема с укоренением, но с сохранением рассады.
Мирослав у меня точно такая история. Только корни не гниют а вот листьям света не хватает. Становятся  светло зеленные, края подсыхают у подросших листьев.