Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650497 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1770 : 31 Март 2016, 12:29:18 »
Хочу поделиться своим приемом, который сможет помочь отложить переваливание саженца, если до высадки в ОГ осталась, скажем пара недель. Может кому поможет. Часто сажаю черенки в готовые черные полиэтиленовые пакеты. В принципе их и самому не трудно сделать. Так вот, я склеиваю одну сторону скотчем, уменьшая объем пакета. Я заметил, что в изначально больших объемах земли развитие притормаживается. Может мне так просто кажется. Более опытные поправят меня. Короче, когда приходит время переваливать, я просто отклеиваю скотч. Таким образом, не травмируя растение, получаем  25-30% дополнительного объёма.   

Оффлайн Sergeynikk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижегородская область 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метр.
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1771 : 31 Март 2016, 15:30:49 »
Хочу поделиться своим приемом, который сможет помочь отложить переваливание саженца, если до высадки в ОГ осталась, скажем пара недель. Может кому поможет. Часто сажаю черенки в готовые черные полиэтиленовые пакеты. В принципе их и самому не трудно сделать. Так вот, я склеиваю одну сторону скотчем, уменьшая объем пакета. Я заметил, что в изначально больших объемах земли развитие притормаживается. Может мне так просто кажется. Более опытные поправят меня. Короче, когда приходит время переваливать, я просто отклеиваю скотч. Таким образом, не травмируя растение, получаем  25-30% дополнительного объёма.   
Интересный способ, понравилось. Только одно но, корни развиваются вниз, а внизу объём не увеличивается :unknown:

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1772 : 31 Март 2016, 16:36:01 »
Интересный способ, понравилось. Только одно но, корни развиваются вниз, а внизу объём не увеличивается :unknown:

А знаете, вы мне подали интересную мысль. Я видел в продаже пакеты раза в два длиннее. Так что можно и высоте отрегулировать  :good: Беру на заметку  ;)

Оффлайн Валерий Расторгуев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Казахстан Алматы
  • Имя: Валерий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1773 : 01 Апрель 2016, 10:50:59 »
Я заметил, что в изначально больших объемах земли развитие притормаживается.
Узеир, совершенно верно, так и есть. Излишний объем посадочной ёмкости и грунта для черенка даже вреден. Кто занимается грамотно комнатными растениями хорошо знает, что категорически нельзя высаживать молодое растение, да и немолодое тоже, в ведёрный горшок. Этим растению сделаешь только хуже. Есть даже такое выражение, что корни "теряются" в большом объеме грунта. И перевалку делать из маленького горшка через год-два нужно в горшок всего на  2-3 см больше прежнего. Вот так и с черенками. Но всё-таки лучше начинать укоренение позднее, тогда и пересадка в большую емкость не понадобится.
Только одно но, корни развиваются вниз, а внизу объём не увеличивается
А вот тут небольшая поправка, что корни вначале растут горизонтально до стенок емкости и только потом вниз. И большой объем вреден еще и по этой причине. Всё равно корни и в большой емкости вначале  до стенок дорастут, а потом вниз "направятся".

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1774 : 01 Апрель 2016, 12:21:44 »
Есть даже такое выражение, что корни "теряются" в большом объеме грунта.
Все верно. Те, кто занимается цветущими растениями знают, что в маленьких горшках они зацветают гораздо быстрее. Оказывается, пока растения корнями не освоят весь горшок, они категорически отказываются цвести. Меня этот момент всегда удивлял. Ведь в открытом грунте это правило перестает работать :)


Но всё-таки лучше начинать укоренение позднее

Лучше-то оно лучше, но когда черенков много, приходится начинать еще в январе.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2016, 12:24:08 от uzeir »

Онлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1775 : 01 Апрель 2016, 13:34:32 »
В следующем году, если ,конечно, не забуду обещания, данные самой себе, буду проращивать как на форуме Ерем показывал-в яме, кверху ногами. Что бы без танцев, бубна и прочего.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1776 : 01 Апрель 2016, 14:53:57 »
В следующем году, если ,конечно, не забуду обещания, данные самой себе, буду проращивать как на форуме Ерем показывал-в яме, кверху ногами. Что бы без танцев, бубна и прочего.

Я таким образом подвой прикопал - ну места уже нет на подоконниках,в конце апреля раскопаю посмотрю.

Оффлайн Виктор С

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : Камень-на-Оби, Алтайский край.
  • Имя: Виктор
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1777 : 01 Апрель 2016, 15:03:25 »
Я заметил, что в изначально больших объемах земли развитие притормаживается.
Узеир, совершенно верно, так и есть. Излишний объем посадочной ёмкости и грунта для черенка даже вреден. Кто занимается грамотно комнатными растениями хорошо знает, что категорически нельзя высаживать молодое растение, да и немолодое тоже, в ведёрный горшок. Этим растению сделаешь только хуже. Есть даже такое выражение, что корни "теряются" в большом объеме грунта. И перевалку делать из маленького горшка через год-два нужно в горшок всего на  2-3 см больше прежнего. Вот так и с черенками. Но всё-таки лучше начинать укоренение позднее, тогда и пересадка в большую емкость не понадобится.
Только одно но, корни развиваются вниз, а внизу объём не увеличивается
А вот тут небольшая поправка, что корни вначале растут горизонтально до стенок емкости и только потом вниз. И большой объем вреден еще и по этой причине. Всё равно корни и в большой емкости вначале  до стенок дорастут, а потом вниз "направятся".

Да это действительно так, к тому же центр ёмкости корни не освоят. Основываясь на этом новосибирский виноградарь ( ну или почти новосибирский  г. Обь, пригород Новосибирска) разработал методику выращивания саженцев " матрешка", это когда саженец садится сначала скажем в стакан  0,5 литра, после подрастания в емкость 2-2,5 литра, затем в 5 литров, это позволяет всегда на втором году иметь сигналки даже в небольших- 10 литров я емкостях.Это я видел у него сам. На саженцах всегда мощнейшая корневая система.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1778 : 01 Апрель 2016, 23:22:33 »
Я заметил, что в изначально больших объемах земли развитие притормаживается.

Где же вы все были раньше с этими наблюдениями? Я в этом году посадил черенки в бутылки 2,5 л. А раньше использовал полторашки. Хотел как лучше...  :( Век живи, век учись! Спасибо форуму!

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1779 : 02 Апрель 2016, 08:58:19 »
Где же вы все были раньше с этими наблюдениями? Я в этом году посадил черенки в бутылки 2,5 л. А раньше использовал полторашки. Хотел как лучше...   Век живи, век учись! Спасибо форуму!
   
Евгений! Не переживай, разница небольшая.     У меня в полторашке черенок Дивного уже побег выаустил в пол метра. Если так дело дальше пойдет. то к моменту посадки (конец мая) он, получается метра полтора будет... пересадил бы в 5-ти литровку, да места нет в двухкомнатной кв-ре.  ??? :)

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1780 : 02 Апрель 2016, 13:56:02 »
Еще и трипсы могут появиться
В прошлом сезоне проращивания навещали меня эти "особи". Т.к виноградные "ясли" расположены на главном столе в доме, пришлось бороться с ними народными средствами. Я делала чесночную смесь и ей обработала непрошеных поселенцев. На фото-уже результат обработки..Лист сохранился.

Это хлыст практически без листьев.
На мой взгляд он тянется к свету.. Подсвечивать приходится с 6 утра до 23 часов.Лампы располагаю на высоте 15-20 см от макушек растущих побегов.."светю в самое темечко..чтоб не рвались в небо" :)
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2016, 14:11:45 от Моргана »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1781 : 02 Апрель 2016, 14:55:20 »
Очередные черенки в таблетках  рассаживал в бутылке,осталось 10 черенков - жду когда почки пойдут активно расти и начну тоже сажать,но вот есть и такие,которые поместил в реанимацию - создал повышенную влажность.всё таки радиатор сильно сушит воздух,хотя я и брызгаю на черенки.









Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1782 : 02 Апрель 2016, 15:10:07 »
Очередные черенки в таблетках  рассаживал в бутылке,осталось 10 черенков - жду когда почки пойдут активно расти и начну тоже сажать,но вот есть и такие,которые поместил в реанимацию - создал повышенную влажность.всё таки радиатор сильно сушит воздух,хотя я и брызгаю на черенки.





Я бы на таблетки сверху положил мокрую тряпочку. А с верху накрыл целофанчиком эту тряпочку.


Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1783 : 02 Апрель 2016, 15:59:32 »
Сергей 1965,  Правила форума:
Цитата
При ответе избегайте излишнего цитирования собеседника (оверквотинг). Основные правила просты:
    не цитируем предыдущее сообщение;
    если сообщение собеседника находится в пределах окна браузера, то вы можете обратиться к нему по имени или нику;
    и если сообщение совсем уж далеко - цитируем, оставляя лишь фразу, на которую хотим ответить (выделяем нужное и цитируем выделенное).

На самом деле,  большие цитаты предыдущего поста, да ещё и с картинками ...... Согласитесь - это уже не информация, а мусор.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1784 : 02 Апрель 2016, 16:34:25 »
Я бы на таблетки сверху положил мокрую тряпочку. А с верху накрыл целофанчиком эту тряпочку.

Таблетки обёрнуты пищевой плёнкой,чтобы внутри влага по дольше сохранялась.