Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650461 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1875 : 09 Апрель 2016, 21:51:09 »
терра виту и никогда больше не покупайте.
Это точно не когда НЕ ПОКУПАЙТЕ!!!!!!!! Я столько черенков угробил. В прошлые выходные съездил в лес дубовый ,набрал земли из под листвы. Земля легкая с песком гранулированным, ком влажный и легко рассыпается. Да суть в том, что поменял землю на хилых саженцев , так они ожили. :yra: Получается пока сам не обожжешься, только тогда поймешь. А сколько писали и советовали не покупай, нет я должен наступить в это дерьмо. ;D

Оффлайн Galina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 289
  • Пол: Женский
  • Регион : Углич, Ярославской обл.
  • Имя: Галина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1876 : 10 Апрель 2016, 00:05:31 »
Вот и я тоже на теже грабли наступила в терра виту посадила укоренённые черенки.  Корневая развивается,  а побеги чахнут . Значит что-то не то корешки всасывают из грунта наверное. ??? В терра виту добавляла ещё серый песок и кокосовый субстракт. Вообщем первый блин получился как всегда  комом.  :-[

Оффлайн jester

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Пол: Женский
  • зона рискованного виноградарства
  • Регион : 52-регион, т.е. Нижний Новгород и область
  • Имя: Надежда
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1877 : 10 Апрель 2016, 08:24:21 »
Коллеги, посоветоваться хочу (на перспективу, так сказать)

Несколько лет назад, когда закладывала первый виноградник, черенки обматывала стрейч-пленкой (каждый очень плотной, чтобы не было пустот, т.е. как вторая кожица) и отправляла на хранение в холодильник.
В течение зимы, естественно, контролировала состояние.

А теперь вопрос: если вымачивать черенки перед укоренением тоже в стрейч-пленке, можно ли предотвратить обезвоживание ?
Все операции проделываются стандартно - и обновление срезов, и постановка по-Радчевскому (например)
Или может быть парафинировать не только верхний срез и почку, но и больше/дальше...

К мысли меня привели до сих пор стоящие на укоренении черенки (полтора месяца) - срезы зеленые, а сами черенки не производят впечатление "молодой кожи"

Оффлайн Liza

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1878 : 10 Апрель 2016, 08:41:48 »
Не заметно особенно эффекта от парафина. Не парафинированные скоро в потолок упрутся, а некоторые парафинированные молчат второй месяц. Хотя из той же парафиновой партии некоторые и не отстают от лидеров.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1879 : 11 Апрель 2016, 16:15:34 »
Сегодня заложил черенки винограда а природный кильчеватель. Самый надёжный.  Свет не отключат. Не откажет автоматика и не сварит черенки. Верхние почки наверняка не проснутся. Камбий и зачатки корешков гарантированы. Если передержать то и корни пойдут. Но я стараюсь не передерживать. как только появятся корешки, все высаживаю в грунт. Вот фото.
В яму подготовленую осеню заложил вниз "головой" а пятками соответственно вверх предварительно вымоченые в дождевой воде (другой просто не было) черенки винограда.


* ф (16)_thumb.jpg (118.38 КБ . 800x450 - просмотрено 141 раз)
Пересыпал черенки влажными полуперепревшими опилками.

* ф (18)_thumb.jpg (102.01 КБ . 800x450 - просмотрено 123 раз)

Заполнил всю яму опилками


* ф (19)_thumb.jpg (78.67 КБ . 800x450 - просмотрено 118 раз)
Сверху опилок насыпал немного земли, чтобы был тёмный цвет для улучшения нагрева солнышком. И накрыл плёнкой.

 [ Сбой вложения ]
Теперь пятки будет греть солнце, а верхние почки будут спать тк внизу почва ещё очень холодная.
В прошлом году таким способом пробовал кильчевать пачку черенков Вильдер. Укоренились после кильчевания почти все. Даже не помню пропусков в ряду. Если результат будет положительный, то на следующий год дома вообще не буду кильчевать и укоренять. Так же вчера накрыл почву плёнкой для прогрева в месте будущей школки. Чтобы ко времени появления первых корней почва была готова.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2016, 16:21:30 от Владимир-27 »

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1880 : 11 Апрель 2016, 19:42:20 »
а некоторые парафинированные молчат второй месяц. Хотя из той же парафиновой партии некоторые и не отстают от лидеров.
Парафинирование, как минимум, не мешает.
 Я парафинировал из-за того, что на форуме было написано - эта процедура задерживает распускание верхней почки , в пользу образования корней.   Мне показалось. что имеет значение толщина парафина на верхней почке.  Лучше не "перебарщивать" А всё-таки самое главное - это качество черенков и сортовая  особенность каждого черенка. У меня, например, как и у многих на форуме,  ДРУЖБА  укореняется плохо. и еще Голд Фингер. Но все же прогресс есть! :)

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1881 : 12 Апрель 2016, 09:14:53 »
а некоторые парафинированные молчат второй месяц. Хотя из той же парафиновой партии некоторые и не отстают от лидеров.
Парафинирование, как минимум, не мешает.
 Я парафинировал из-за того, что на форуме было написано - эта процедура задерживает распускание верхней почки , в пользу образования корней.   Мне показалось. что имеет значение толщина парафина на верхней почке.  Лучше не "перебарщивать" А всё-таки самое главное - это качество черенков и сортовая  особенность каждого черенка. У меня, например, как и у многих на форуме,  ДРУЖБА  укореняется плохо. и еще Голд Фингер. Но все же прогресс есть! :)

Не заметно особенно эффекта от парафина. Не парафинированные скоро в потолок упрутся, а некоторые парафинированные молчат второй месяц. Хотя из той же парафиновой партии некоторые и не отстают от лидеров.
При парафинировании не следует долго держать в парафине.
Макнуть - вынуть и сразу в банку с холодной водой.
Так почка сильно не нагревается.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1882 : 12 Апрель 2016, 10:08:48 »
Доброе утро!
В воскресенье не удержался купил саженец Продюсера с ЗКС, вид у него конечно не очень, но купил, с условием если не пойдет, привезу назад!
Занес в дом, сегодня с утра смотрю почка пошла.
Подскажите пожалуйста, что с ним делать: высаживать на постоянное место или подержать пока дома, пересадив в большую емкость, до момента пока земля прогреется. Саженцы ни разу не покупал до этого, растерялся.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1883 : 12 Апрель 2016, 10:22:33 »
Путь пока в комнате растёт, пока не уйдёт угроза заморозков.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1884 : 12 Апрель 2016, 10:28:41 »
Путь пока в комнате растёт, пока не уйдёт угроза заморозков
Костя, спасибо успокоил! Пересадить не надо в большую емкость(хотя она и так литра на 2,5), внизу из пакета пару тонких коричневых корешков торчат, хотел обрезать, потом остановился.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1885 : 12 Апрель 2016, 10:32:21 »
Я бы не пересаживал. Месяц и в такой ёмкости протянет спокойно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1886 : 12 Апрель 2016, 10:38:00 »
или подержать пока дома, пересадив в большую емкость, до момента пока

Лишняя пересадка ни к чему на каких то 2 недели. Пусть в той емкости посидит.

Оффлайн 577arena

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Юрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1887 : 12 Апрель 2016, 11:54:56 »
Добрый всем день.Я спрашивал про свои черенки и вы дали много советов.Из всего этого у меня два варианта-
1-съездить в лес набрать земли и пересадить в боклашки
2-посадить на постоянное место и сделать парник\весна ранняя днём 16-20гр. ночью 6-10гр. на винограде начали открываться почки значит температура в области корней прогрелась у кого какие мнения на этот счёт\.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1888 : 12 Апрель 2016, 12:04:46 »
2-посадить на постоянное место и сделать парник

рановато для вегетирующих. Что там еще неделя перед Пасхой покажет  :unknown: Страшны не только морозы, но и просто прохлада. Будет холодно, хоть и без мороза может и в середине мая придется сажать ... Если посадишь в холода то побег станет древесневеть, а потом в середине лета только расти надумает. Это тот вариант, когда прирост побега намного толще того что высаживал. И выходит побег в начале тонкий, а далее толще  :yes: Когда то выровняется, но все же это уже косяк  :pardon:

Оффлайн 577arena

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Юрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #1889 : 12 Апрель 2016, 12:09:33 »
Я это всё понимаю но может парничёк спасёт.