Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650301 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2205 : 17 Январь 2017, 14:22:09 »
хочется увидеть какие то лабораторные подтверждения, а так это просто слова.

Люба, ну Александр ответил. У меня нет ни лаборатории, ни какого то желания исследовать ... Даже контрольных не ставил в простую воду. Просто напросто это не трудно сделать, подумал - а почему бы и нет? тем более черенки те все равно выбрасывать.



Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2206 : 17 Январь 2017, 14:27:02 »
прикладное значение есть
Это для нас с вами прикладное значение, институтам вряд ли будет интересно, если и так полно стимуляторов корнеобразования. В этом году тоже попробую на ивовой воде, ради эксперимента.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2207 : 17 Январь 2017, 14:47:03 »
Так ребята , тема ожила, у кого то руки зачесались. Я тут поднял свои записи
и хочу написать о своем первом укоренение черенков. 04.02.16 г. поставил на вымочку первые черенки, вода плюс мед.
06.02.16 г. поставил черенки в обрезанную 5л пластиковую бутылку с кокосом, над батареей центрального отопления на подоконник.
Через 12 дней все дружно дали корешки, посадил в грунт из магазина. Все хорошо развивались, но через месяц начались проблемы, то хлороз, то корни начали гнить. Вывод переливал и грунт г-но. Второе укоренение было 12.04.16 , но вымачивал 2 часа на гетероауксине и так же в кокос на подоконник. 22.04.16 посадил в стаканчики 0,5 л, земля была из леса из под дуба, почти все дожили до ОГ и сейчас зимуют.
Если точно то из 30 черенков 28  были посажены. В этом году немного пораньше надо будет дней на десять, так как отопление отключают по разному, в прошлом 17 отключили и пришлось помучатся с подогревом.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2208 : 17 Январь 2017, 15:31:50 »
Всем здравствовать! Вот и я тогда продолжу тему укоренения 2017 года. Хотя начала еще в 2016 и вот результаты. Дарья, Ланселот, Ландыш были поставлены на воду 9 декабря. Первой окоренилась Дарья и 3 января была высажена, зеленка появилась у нее пораньше, 31 декабря. Следующий Ланселот, также зеленка появилась дней на пять раньше, а в грунт высажен 10 января. На фото Ланселот слева, Дарья справа.(фото 1)
Ландыш, этот стоит на месте, самый нижний (у пятки) глазок проклюнулся, сбоку образовалось утолщение приличное, но там не понятно то ли корешки, то ли каллус, застыл на месте и в таком состоянии уже дней пять, на верхнем глазке есть незначительное опушение и тоже молчок. Был допущен косяк, который возможно и повлиял на такое длительное окоренение, несколько раз перепад температур от 20 до 25, после уже стабильные 23, т.к. прибегла к помощи аквариумного нагревателя. Вот думаю, может быть его в таком виде в стаканчик с грунтом отправить :pardon:? (фото 2)
Продолжу. 27 декабря презентовали черенки Хамелеона и сразу же поставила на вымочку на пару дней. Один оставила на весеннюю прививку, и один решила проращивать сразу, но уже с применением Клонекс геля. Зубочисткой нанесла на свежие срезы и одну часть черенка поставила в торф таблетку, а другую часть черенка в воду. Вот итог, ставила 29 декабря. Вчера уже был заметен первый корешок (фото 3), но зеленки пока нет, хотя глазочек начал пушиться, а вот на воде пока что утолщение небольшое и также слабое опушение у глазка. (фото 4)
На этом пока тормозну, оставшиеся февраля будут дожидаться, очень надеюсь, что руки не зачешутся раньше 20 числа, а там как карта ляжет.









Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2209 : 17 Январь 2017, 16:10:08 »
применением Клонекс геля. Зубочисткой нанесла на свежие срезы
Наташа,привет!Скажи Клонекс разводила в кипячённой воде или наносила чистый не разведенный гель? Подсушивала ли черенок смазанный гелью ,если подсушивала,то в пакетике или просто на столе?


Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2210 : 17 Январь 2017, 16:23:49 »
ТИТОВА ЛЮБОВЬ, Нет Люба, не разводила. Зубочисткой аккуратно размазала по слегка подсушенным пяткам. Ладно, быстренько опишу процедуру. Вымочила черенки, предварительно обновив срезы, после опять совсем чуть-чуть обновила срезы и они полежали на воздухе несколько минут, за это время успела нагреть парафин и верхние срезы запарафинить. Зубочисткой размазала по срезам тонким слоем, гель как кисель, легко нанести и отправила один в торфяную таблетку (обязательно повторю опыт на следующих, для закрепления так сказать), второй в банку с водой.В стакане с тофр. таблеткой периодически по несколько капель добавляла воды, т.к. торф быстро подсыхал, нужно следить за этим. Всё :pardon:. Результат ты уже увидела, разница в окоренении существенная. Но еще зеленки нет, буду наблюдать через сколько появится.
Это мой первый опыт использования геля, поэтому надо перепроверить еще несколько раз, чтобы точно быть уверенной, что хорошо работает.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2017, 16:29:02 от Наталья М »

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2211 : 17 Январь 2017, 17:00:19 »
Спасибо,за столь быстрый и полный ответ,будем ждать листочки!

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2212 : 17 Январь 2017, 22:21:01 »
уже был заметен первый корешок (фото 3), но зеленки пока нет, хотя глазочек начал пушиться
Из моего прошлогоднего опыта самое лучшее состояние. Сеточку осторожно снимал (еще корни вылезут -будет труднее) и в стакан с грунтом.Сверху п/э пакет с отрезанным уголком , чтобы не сохла почка (в квартире сухо , ставил воду в ведре к батарее и тряпку) С уважением Аркадий.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2213 : 18 Январь 2017, 08:58:10 »
Сверху п/э пакет с отрезанным уголком , чтобы не сохла почка
Спасибо,как правило всегда забывается,и ценный совет в наших квартирах,про влажный полотенчик на батарею

Оффлайн Агапыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Пол: Мужской
  • Эх, мне-бы только это суметь!
  • Регион : НеДоМосква Щербинка
  • Имя: Александр Юрьевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2214 : 18 Январь 2017, 09:57:19 »
Доброго всем дня. Из поставленных мной черенков ХЗЧ на укоренение на воде и в кокосе впереди вторые. Нарезаны были из лозы валявшейся в мангале с 20 чисел октября после обрезки по  20 декабря. И те и другие опудрил стимулятором, запарафинил и воткнул. В итоге на сегодня на воде- на одном начала трещать кора над узлом, а на другом пошла в рост почка. На тех, что в кокосе, узрел, благо ведёрко прозрачное, корни 2-3 см. Четыре из шести окоренились, один думает и один мёртвый. Вчера вечером пересадил в одноразовые пивные стаканчики 0,5. Эксперемент родолжается. :-X
 И ещё зарядил один Августин и один Йоханиттер в гидрогель-  эксперемент так эксперемент!
« Последнее редактирование: 18 Январь 2017, 10:06:23 от Агапыч »

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2215 : 18 Январь 2017, 10:01:04 »
Александр, какой грунт использовали при высадке?

Оффлайн Агапыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Пол: Мужской
  • Эх, мне-бы только это суметь!
  • Регион : НеДоМосква Щербинка
  • Имя: Александр Юрьевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2216 : 18 Январь 2017, 10:10:44 »
Цитата
Александр, какой грунт использовали при высадке?
Всё тот-же кокос. Пусть пойдут, а там перевалю в кокос с компостом в большем объёме (контейнер).

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2217 : 18 Январь 2017, 10:54:22 »
Вывод переливал и грунт г-но.

Перелив во всём виновен, я в том году на Надежде АЗОС из любопытства опыты проводил, охапку черенков забрал на работу попробовать укоренить, дома для неё места не было, корни дали почти все, только на пару недель позже остальных, так землю взял со старого горшка , там землю землей страшно было назвать, грязь одна, раздолбал её и в стаканы рассадил , весь цех ходил за саженцами для посадки на даче, на халяву же  :D: около 50 штук саженцев вышло, да каких  :good:

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2218 : 18 Январь 2017, 15:23:35 »
Всё тот-же кокос. Пусть пойдут, а там перевалю в кокос с компостом в большем объёме
немножко из своего опыта: при укоренении в кокосе - 100% живых и здоровых, а при перевалке начинались проблемы. Попробовала переваливать в тот же грунт, в котором шло первоначальное укоренение - проблем не стало.
Проконсультировалась со знатоками по почвоведению и получила такой ответ: при поливе после перевалки в более плотном грунте, включающем почву, соли начинают подниматься к корням, и происходит засоление корнеобитаемого слоя.
Я понимаю, что контейнер - и есть весь корнеобитаемый слой, но ничего больше не напрашивается в виде ответа, кроме действия солей, привнесенных в процессе перевалки...

Оффлайн Агапыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Пол: Мужской
  • Эх, мне-бы только это суметь!
  • Регион : НеДоМосква Щербинка
  • Имя: Александр Юрьевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2219 : 18 Январь 2017, 15:45:48 »
Я расчитываю пересадить с комом, а сверху и с боков подсыпать кокос с примесью процентов пяти компоста плюс суперфосфата. Для питания саженцев. Посмотрю, как отреагируют-мышки и есть мышки. :D