Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650229 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Елена
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2310 : 27 Январь 2017, 18:34:39 »
Лена, а контроль делала? Без перекиси? Насколько разница?

Марина! такую цель не ставила.Все свои окореняла по-старинке,с медом,без сильных стимуляторов.Тоже был неплохой результат.Выпад был,но причина другая-некоторые кусты прихватило ранними морозами и почки просто были подмерзшие. :(

Елена Петровна, чайная ложка на литр?
20 мл.на литр воды (или 2 неполные столовые ложки).Я мензуркой меряла. :) Перекись должна быть 3 %.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2017, 21:30:46 от Елена Петровна Липлявка »

Оффлайн Торопо

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская область
  • Имя: Лиля
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2311 : 31 Январь 2017, 18:29:23 »
Добрый день! Мы с мужем новички и нужна помощь опытных людей. В этом году первый раз будем выращивать виноград из черенков. Каждого сорта по одной штучке и хотелось бы все вырастить. Кто выращиваего на кокосе, расскажите, пожалуйста,подробно как его обработать до использования, сколько его надо,на какую глубину ставить черенок, надо ли доливать воду. Есть черенки Байконур и Рошфор, как мы поняли это трудноукореняемые - есть ли у кого-нибудь секреты по их выращиванию. И как лучше укоренить одноглазковые черенки. Заранее спасибо всем ответившим  :Rose:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2312 : 31 Январь 2017, 18:57:21 »
Лиля, если есть возможность как то устроить так чтобы сделать постоянной температуру воды в банках с черенками, то для начала лучше бы Вы попробовали укоренение на воде. Это может быть или место в квартире с постоянной температурой или какой то подогреватель с регулятором типа аквариумного.
Кокос конечно придется обработать хотя бы кипятком, но температуру Вам тоже нужно будет поддерживать и плюс еще влажность...

P.S. Я укоренял в опилках (в кильчевателе и без него) , в воде и все получалось нормально, а вот с кокосом выход мал был. Хотя в кокосе укоренял однопочковые и возможно крупная фракция стружки была, не знаю, но что то не вдохновил он меня.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15028
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2313 : 31 Январь 2017, 19:46:46 »
Мы с мужем новички и нужна помощь опытных людей. В этом году первый раз будем выращивать виноград из черенков.
привет, ребята, я вас узнала  :D:
Рада, что вы решились задать вопрос в теме , молодцы!
Несколько маленьких советов:
- кокос заварить кипятком и отжать после остывания, или даже промыть
- кокос лучше использовать вместе с другим материалом, хорошо пропускающим воду, например речным  песком
- если планируете перевалку саженцев до высадки в грунт, то желательно использовать один и тот же грунт что и при укоренении
- перед укоренением очень важна хорошая вымочка черенков
- если укоренять будете на воде по-Радчевскому, то держите постоянный уровень воды не выше 1,5-2см
- когда появятся первые корешки, и начнете высаживать по контейнерам, то до половины стакан набивайте грунтом и полейте (около 2ст ложек воды с марганцовкой или с Радифармом), а потом ставьте черенок, обсыпайте его грунтом и немножко "притаптывайте" пальчиками. Сверху поливать не надо.
Полив потом только с поддона

Вот такие первые напутствия  :)
« Последнее редактирование: 31 Январь 2017, 19:51:55 от Марина Протасова »

Оффлайн Торопо

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская область
  • Имя: Лиля
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2314 : 31 Январь 2017, 19:48:36 »
На воде у нас уже укоренились черенки Восторга, посажены в грунт, но муж экспериментатор, у него "чешутся руки" сделать ещё что-то новенькое. Как любые новички мы нетерпеливые,не знаю что мы будем делать с Восторгом до пересадки в ОГ, наверное выращивать на балконе  ::)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2315 : 31 Январь 2017, 19:52:18 »
держите постоянный уровень воды не выше 1,5-2см

при условии что нижний срез будет под нижним глазком примерно в 1 см. А то ведь по разному обрезают и может самый нижний узел из которого корешки желательны , оказаться высоко высоко над поверхностью водички.



Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15028
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2316 : 31 Январь 2017, 19:55:41 »
при условии что нижний срез будет под нижним глазком примерно в 1 см. А то ведь по разному обрезают и может самый нижний узел из которого корешки желательны , оказаться высоко высоко над поверхностью водички.
Сереж, мы немножко уже знакомы  :), и я так поняла, что эти новички прошерстили весь форум, и такие вопросы щелкают, как семечки  :D:
сделать ещё что-то новенькое
- это укоренить одноглазковые?  :) А какие сорта для этого определили?

Оффлайн Торопо

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская область
  • Имя: Лиля
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2317 : 31 Январь 2017, 20:02:43 »
Да-да,прошерстили это мягко сказано,можно ночью нас разбудить и все расскажем,выучили все наизусть  ::),но это все в теории, а практика покажет... Выбрали Лучика и Байконур

Оффлайн m3f

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Česká republika
  • Имя: Miroslav
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2318 : 31 Январь 2017, 20:15:18 »
Сегодня взял черенки из перлита и посадил в кокосовый субстрат, и также в кокосовый субстрат наполовину смешанный с перлитом. Теперь черенки в веранде с видом на юг, где температура не опускается ниже 19 градусов.



М.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2019, 18:15:10 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15028
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2319 : 31 Январь 2017, 20:21:23 »
Выбрали Лучика и Байконур
за Лучик можете быть спокойны - укореняется прекрасно, по всему побегу корни дает, не только в узлах.
А вот Байконур.......у меня дважды плохо укоренялся на воде. может быть попробовать его с клонексом?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2320 : 31 Январь 2017, 20:31:19 »
Сегодня взял черенки из перлита и посадил в кокосовый субстрат, и также в кокосовый субстрат наполовину смешанный с перлитом. Теперь черенки в веранде с видом на юг, где температура не опускается ниже 19 градусов.
М.
А чем теперь вы их кормить собираетесь?
В кокосе и перлите питания для винограда нет.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2321 : 31 Январь 2017, 20:43:27 »
Мне тоже предстоит укоренять Байканур, не думал что так плохо укореняется, надо было саженец купить. ???
Но нечего, где наша не пропадала, укореним. У меня в прошлом году в кокосе почти все укоренились.

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Елена
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2322 : 31 Январь 2017, 20:50:24 »
Продолжу свою эпопею по окоренению срезанных осенью не вызревших(как мне показалось) черенков.Некоторые простояли 3 месяца.но почки так и не проснулись.а корни дали хорошие.Решила их перепривить,чтобы корешки не пропадали.После прививки дней десять такие саженцы простояли под целлоф.пакетами.Тишина-привика молчит тоже.Сняла пакеты,решила выбросить.Но что-то отвлекло меня и вспомнила я об этом через 3 дня.И вот...закон подлости! Проснулось все-и подвой,и привой!И до этого почти каждый год в отбракованных высаженных черенках,которые уже отставила в сторону.и даже перестала поливать,всегда находилось несколько проснувшихся.Я к чему это-не спешите выбрасывать! ;D

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2323 : 31 Январь 2017, 20:57:25 »
за Лучик можете быть спокойны - укореняется прекрасно, по всему побегу корни дает, не только в узлах.
А вот Байконур.......у меня дважды плохо укоренялся на воде. может быть попробовать его с клонексом?

у меня в прошлом году Байконур очень быстро, быстрее всех остальных гф дал корни, укореняла в опилках.

Оффлайн m3f

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Česká republika
  • Имя: Miroslav
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2324 : 31 Январь 2017, 21:00:15 »
А чем теперь вы их кормить собираетесь?
В кокосе и перлите питания для винограда нет.
На данный момент никаких удобрений. После того, как корни будут видимо продолжать расти, пересаживаю их в почву или добавим удобрения.

М.