Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650152 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2430 : 08 Февраль 2017, 09:53:09 »
Как я поняла , лучше на столе , например на кухонном рабочем , чем на непостоянных по т-ре подоконниках?

У меня так же на подоконнике холодно, хоть и батарея под ним. Потому ставлю на столе подальше от окна. А чтоб в стаканах уже с грунтом не было плесени поливайте так чтобы сверху земля была сухой, можно и песочком присыпать сверху. Я когда сажаю то насыпаю примерно 6 см грунта ставлю черенок с корешками присыпаю немного корешки и поливаю, а потом до нужного уровня досыпаю сухой землей.  Последующие поливы только через поддон, сверху не поливаю. Ну и в грунте примерно треть речного песка у меня.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2431 : 08 Февраль 2017, 10:19:02 »
Светла777, Простите меня, но вы делаете столько ненужных телодвижений. И зачем вы так над собой и черенками издеваетесь?  :) Оставьте в покое черенки и они сами сделают все как надо. Имейте терпение. Природа умнее всех нас вместе взятых. Я в этом году вообще ничего не применяю, никаких корневинов и ауксинов. И все прекрасно укоренилось. Я недавно писал, что Заря Несветая молчит и не шевелится, но вот забыл про нее и она великолепно укоренилась через месяц. Самое главное это создать постоянную температуру и менять воду почаще, желательно каждый день.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2432 : 08 Февраль 2017, 10:26:08 »

Я все ваши советы впитываю!

Так это видно. Все не надо впитывать, а то выходит так, что каждый что то одно посоветовал, кто то другое, а Вы собрали всё и испытали на своих черенках.

Я в этом году вообще ничего не применяю, никаких корневинов и ауксинов.

у меня так же есть в аптечке и то и другое, но если и надумаю что то одно применить, то уж не на всех черенках сразу, и только на тех которых не по одному штуке.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2433 : 08 Февраль 2017, 11:04:07 »
А разве воду меняют ? Я только доливала, но вначале пару табл активированного угля
 Р С  семена поливаются много на рассаду , иначе они и не вылезут
Уже не раз было что потом рассада ложится , я всегда грешила на семена а вот теперь подумала на грунты, как вариант
 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2434 : 08 Февраль 2017, 11:14:25 »
Воду по состоянию её меняю. Если не мутнеет, то и менять ни к чему. Доливать конечно надо по мере уменьшения уровня.

Оффлайн Торопо

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская область
  • Имя: Лиля
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2435 : 08 Февраль 2017, 13:14:59 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что с моими листочками. Самый нижний начинает закручиваться, на верхнем появляются пятнышки, а самый маленький уже чернеет  :'(

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2436 : 08 Февраль 2017, 13:32:18 »
Не вижу паники для причины . Нормальные листочки. Дайте им больше света и полив уменьшить.

Оффлайн Торопо

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская область
  • Имя: Лиля
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2437 : 08 Февраль 2017, 13:42:54 »
Небольшое дополнение: выяснилось что на листочки мог попасть слабый раствор марганцовки (муж рядом что-то колдовал) ,полив за 1,5 -2 недели 2 столовые ложки воды,температура в комнате около 27 -28 градусов.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2438 : 08 Февраль 2017, 14:17:57 »
полив за 1,5 -2 недели 2 столовые ложки воды,температура в комнате около 27 -28 градусов

При такой температуре в комнате возможно и мал полив. То что редко поливаете это не плохо, но и нельзя засушивать. Поливайте в поддон и будет видно когда пора поливать. Признаки - если есть на стенках стакана изнутри капельки росы, то пока не надо поливать. И ВЕС стаканов с саженцами сразу скажет полит или нет. Если будете переставлять в поддончик для полива, то скоро Вы уже на вес станете определять необходимость полива. Полторы ложки Ваши не думаю, что так уж ощутимы, а значит не доливаете. Политый стакан значительно тяжелее не политого.

P.S. Для полива в поддон не надо ни чего изобретать. У меня это всего 2 ванночки для рассады прямоугольные черные из цветочного магазина. В каждую помещается по 8 стаканов или по столько же обрезанных полторашек. Поливаю поочередно партиями по 16 стаканов. Поставил, налил воды комнатной t примерно полтора см (не более), и постояв пол часа - час стаканы воду выпьют, заменяю в ванны 16 других ... Последние так и остаются здесь же в ванночках на столе потому что столы заставлены были и места лишнего не было  ;D
Политые ставлю в овощные ящики, выстланные по дну и с боков черными мусорными мешками. Здесь же на столе и стоят ящики.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2439 : 08 Февраль 2017, 16:13:14 »
https://youtu.be/oVQ9EOxUQKsПока мои черенки добирались ко мне успели прорасти ,ещё немного и корешки пустили бы.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15025
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2440 : 08 Февраль 2017, 16:44:34 »
черенки добирались ко мне успели прорасти ,ещё немного и корешки пустили бы.
Галя, а во что были обернуты чубуки в посылке?
Если такие черенки приходят, с пробудившимися и уже пошедшими в рост побегами, то есть еще один вариант, кроме срочного проращивания: отломить центральный побег в глазке (именно он и пошел в рост), завернуть черенки плотно в пленку и положить в холод на дальнейшее хранение.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2441 : 08 Февраль 2017, 17:33:58 »
Как я поняла , лучше на столе , например на кухонном рабочем , чем на непостоянных по т-ре подоконниках?

Черенки винограда, как человек… Ноги в тепле, а голова в холоде.
Пока почки не распустились, хоть в полной темноте.
Но как только почки распустятся сразу на свет надо выставить.
Как и для любого растения, иначе побеги будут желтого цвета,
тонкие и длинные.   


Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2442 : 08 Февраль 2017, 17:38:50 »
Галина, это много черенков в банке, хотя бы по 4-5 шт.

Оффлайн osit

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минск
  • Имя: osit
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2443 : 08 Февраль 2017, 19:41:45 »
Поставил, налил воды комнатной t примерно полтора см (не более), и постояв пол часа - час стаканы воду выпьют,

Уважаемый Сергей, а не будет ли при этом перелив? Или Ваши рекомендации применимы к какому-то специфическому грунту?
   И еще вопрос: Можно ли исхитриться окоренять в воде черенки, обернутые мхом? Или только в кильчевателе или "на шкафу"?
       Владимир из Минска.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2444 : 08 Февраль 2017, 19:53:23 »
не будет ли при этом перелив? Или Ваши рекомендации применимы к какому-то специфическому грунту?

Да не будет перелива если не поливать чаще чем надо, лишнее вытечет через дренажные отверстия. Перелив будет при поливе сверху.
Грунт огородная земля и третья часть песка. Или пополам огородная и из-под деревьев земля так же с добавлением песка. На песке не настаиваю, просто земля у меня очень жирный чернозем, а если и без того почва бедная, то песка наверно не надо.