Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650156 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2445 : 08 Февраль 2017, 21:31:03 »
добрый вечер!Черенки были завёрнуты во влажную газету и пакет.И упакованы в плотную коробку.Почки пошли в рост и остались целыми.Марина я не стала обламывать почки т.к. на некоторых есть и 2 и 3 почки  в рост пошли.                                        Дмитрий спасибо за совет ,пойду ещё банки ставить.                                       

Оффлайн z-e-u-s

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донецк
  • Имя: Евгений.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2446 : 10 Февраль 2017, 00:58:36 »
Завтра забираю на почте Clonex  и буду приступать. :discoteka:
Черенки уже вымачиваются, в подвале в песке сохранились отлично.

Оффлайн Настя

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Женский
  • Регион : Донецк (N48°0'0''; E37°47'60'')
  • Имя: Настя
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2447 : 10 Февраль 2017, 09:21:18 »
После осмотра черенков (в песке) пришла к выводу, что пора укоренять, т.к. почки проснулись. Песок влажный, t=+5 °C. Может, были колебания температуры?

забираю на почте

Евгений, подскажите, какой почтой пользуетесь?

Оффлайн z-e-u-s

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донецк
  • Имя: Евгений.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2448 : 10 Февраль 2017, 09:29:26 »
Настя, Новая Почта, Интайм или обычная почта.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15025
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2449 : 10 Февраль 2017, 19:43:25 »
Завтра забираю на почте Clonex 
после получения расскажите, как дошел Клонекс, не было ли промораживания  ;);
После осмотра черенков (в песке) пришла к выводу, что пора укоренять, т.к. почки проснулись. Песок влажный, t=+5 °C. Может, были колебания температуры?
Просто весна не за горами, череночки это чувствуют, период вынужденного покоя заканчивается  :) да и температура в +5* способствует пробуждению.
При +6* почки тронутся в рост.


Оффлайн z-e-u-s

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донецк
  • Имя: Евгений.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2450 : 11 Февраль 2017, 00:17:58 »
расскажите, как дошел Клонекс
Сам переживал,  но все в порядке.Не подмерз

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2451 : 13 Февраль 2017, 10:27:49 »
Всем здравствовать! Мой эксперимент окоренения чубуков на воде при t 29-30*сошел с дистанции, аквариумный нагреватель «сдох» через пару недель. В течение этого времени начал разрастаться каллус. После поломки нагревателя черенки продолжили «работать» уже при t 23* и вот что на данном этапе получилось.
Отдирая кору, часть каллуса тоже повредила, на нижних фотографиях видно, там где зеленое был белый наплыв
Исходя из сегодняшней ситуации сделала вывод, что если на определенном этапе понизить температуру, то корешков реально  дождаться.
Спойлер   :
Уважаемые модераторы, переверните нижнее фото, пожалуйста, т.к. не получилось в предварительном просмотре увидеть как оно будет выглядеть на странице после загрузки :unknown:.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2017, 11:58:03 от сергей 54 »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2452 : 13 Февраль 2017, 12:24:39 »
Наталья М, Я с такими зачатками корней запросто пересаживаю в грунт и продолжаю выращивать.Все обычно заканчивается удачно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2453 : 13 Февраль 2017, 16:17:42 »
После поломки нагревателя черенки продолжили «работать» уже при t 23*

Наташа, ему сразу сломаться и все было бы прекрасно, потому что +23 гр это лучшее, что можно желать для укоренения в воде.

Я с такими зачатками корней запросто пересаживаю в грунт и продолжаю выращивать.Все обычно заканчивается удачно.

Семен, это если в ОГ и после больше не видеть пятку и пяточные корни, а если такие саженцы из школки выкопать, то картина не так и радостна. Там где должны быть бы корни вместо них наросты как из пробки, а корней и маловато ...
Лучше когда оно все нормально изначально.

Температура завышена была и не мало.

Оффлайн wldmir

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Регион : возле г Азов
  • Имя: Владимир (Семёныч)
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2454 : 13 Февраль 2017, 16:47:57 »
... сделала вывод, что если на определенном этапе понизить температуру, то корешков реально  дождаться.
На начальном этапе и далее всегда не допускал температуру выше +23...25 гр., а иначе каллус впереди корней усиленно развивается.
 sm224

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15025
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2455 : 13 Февраль 2017, 16:49:48 »
Лучше когда оно все нормально изначально.

Температура завышена была и не мало.
Сережа, насколько мне известно, поначалу этот эксперимент   был направлен  на то, чтобы узнать, полезут ли корни при такой температуре при укоренении в воде. Но когда сгорел нагреватель, цель эксперимента изменилась. Стало интересно, смогут ли пробиться корешки сквозь образовавшийся каллюс, и вообще, хватит ли сил и питания черенка на образование корней уже после каллюса.
Цель достигнута, а победителей не судят  :D:

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1984
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2456 : 13 Февраль 2017, 19:45:23 »
Начал и я подготовительные работы к сезону укоренения. Кроме метода проращивания на воде решил ещё добавить способ окоренения на минвате (минеральная вата базальтовых пород). Вкратце объясню ситуацию. На воде в ведре несколько десятков чубуков немного неудобно держать из-за выдвигающейся зелёнки, когда побеги, они крайне мешают друг другу, спутываются и переплетаются. Ворошить, перебирать не очень удобно, а высаживаю я, лишь корешки наметятся. В прошлом году нарезал кубики (4х4см.) из минваты, втыкал в них черенки и проращивал в ящиках, в этом же собираюсь не разрезать лист минваты, потому как незачем - чубуки и так можно повтыкать в лист и они будут рядками стоять, не мешая один другому. Для этого пригодились шахтные поддоны, в каждом планирую разместить до сотни черенков по той же формуле 4х4см.
.
Минеральная вата толщиной 5см. Она водоотталкивающая и тяжело промокает - я заливал кипятком, около 6 литров в поддон. Вся насквозь сразу промокла. От кипятка, с холодной водой лучше даже не возиться.
. .
Основное укоренение ещё ждёт своего часа. Хранятся черенки связками в отдельных пакетах. В большой коробке, чтоб сподручней было занести, вдруг чего. Там всё обвязано полиэтиленом и герметично упаковано. Хранение незатейливое - в холодном тамбуре при тамошней температуре от плюс 5-7°С до минус 5-7°С. Температура мной постоянно отслеживается и в эту зиму не опускалась ниже -5°С. А в прошлые годы однажды даже -15°С в коробке допустил - ничего страшного с ними не случилось.

« Последнее редактирование: 07 Апрель 2019, 19:02:34 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15025
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2457 : 13 Февраль 2017, 20:22:06 »
dayton, базальтовая вата, как Вы пишите, 5 см сторона кубика.......а насколько долго корневая система останется в этом объеме? Или это придумано специально для очень быстрой высадки в ОГ?  :)

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1984
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2458 : 13 Февраль 2017, 20:38:36 »
Толщина пласта 5 см. Кубики резать не обязательно, я это понял, когда корни пронизывали его насквозь и приходилось даже высадку вместе с кубиком производить (не страшно). Это я к тому, насколько долго возможно держать саженцы в материале. Сама минвата никоим образом на среду укоренения не влияет, она нейтральна.

Сейчас я научился, вытягивая каждый черенок и просматривая на наличие зачатков корней, высаживать готовые, а где ещё рано - вставлять обратно в ту же лунку. С корешками, понятное дело, обратно не воткнёшь. На место высаженного возможно сразу добавлять новый чубук (подписывая сортность). Если эти поддоны разместить над батареей, то при повышенной температуре снизу и холодом с окна выходит подобие кильчеватора. По мере надобности, а черенки жрут воду ой как лихо, доливаю воду сверху равномерно из лейки. Первоначальная пропитка позволяет минвате и в дальнейшем быть влажной, там уже не потребуется так много воды.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15025
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2459 : 13 Февраль 2017, 20:46:20 »
С корешками, понятное дело, обратно не воткнёшь.
Саша, сейчас на ум пришла такая мысль: а что если под обросший корнями кубик подставить еще такой же? для продолжения роста )) , если один кубик уже освоен корешками  :)