Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649952 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2775 : 07 Март 2017, 11:33:59 »
Ребята, вы бы хоть на пакетике инструкцию читали. Нет там рекомендаций по замачиванию всего черенка в корневине. Там написано замочить нижнюю часть, или корневую при посадке, или для полива посаженных ...

Оффлайн Сергей 31

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Яковлевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2776 : 07 Март 2017, 11:36:30 »
В том году без всякой химии 23 черенка из 24-х на воде нормально укоренились.
В прошлом году на воде без всякой химии из 50 шт. не пошли 2. У них были пятна оидиума, думаю, что из-за этого. В этом году буду делать так же. От добра, добра не ищут.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2777 : 07 Март 2017, 11:44:09 »
Там написано замочить нижнюю часть,
,
 В том то и дело, что после вымочки в воде в корневин макнул и в банку поставил на укоренение, для себя понял, что концентрация жуткая получилась - воды-то в банке 1 см всего.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2778 : 07 Март 2017, 11:48:30 »
А я тоже не сторонник химии, но в этом году уподобился . По инструкции правда замочил в растворе гетероауксина. Не думаю что там такой уж эффект будет. 2 масинькие таблетки растворил насилу в 10 кубиках водки. Бултыхал пузырек с пол часа, да еще и водку в горячей воде подогревал в пузырьке. Затем оттуда взял всего лишь кубик раствора и влил на 1 литр воды. Ну и в этот раствор уже поставил черенки пятками примерно на 3 см заглубив в раствор. Стояли так 20 часов как и написано на упаковке (16 - 20ч) .

Оренбуржец,  :-X  так потом еще перед поставковкой уже в банки на укоренение я эти пятки черенков споласкивал в чистой воде.


Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2779 : 07 Март 2017, 13:09:31 »
Сергей! Все телодвижения  такие же как у меня, только ты еще голову включил :good:, а я что-то доверился мужичонке этому из видео, чувствовал ведь что что-то не то делаю.
 Ну тоже опыт полезный, лишь бы не фатальным был для черенков ???

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1984
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2780 : 07 Март 2017, 16:34:58 »
Продолжу свой рассказ (начало здесь) про укоренение в минеральной вате, если позволите.

Ну, сперва вымочка - , это само собой.

Вот так втыкал черенки в минвату - - густота посадки по желанию.

Это уже сегодня такая картина - , практически каждый зазеленел.

Повторюсь, я высаживаю в стаканчики, едва-едва пробиваются корешки.

Так вот, образование корневой начинается примерно так:

      

До повления самих корешков им остаётся день-другой.

А вот те, у которых корешки уже появились, потихоньку высаживаются в грунт -

P.S. Хроника событий - в датах на фотографиях.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2019, 19:01:12 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2781 : 07 Март 2017, 16:44:41 »
dayton, сколько дней прошло от постановки до первых корешков? Или от замачивания, если долго замачивались?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1984
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2782 : 07 Март 2017, 16:53:53 »
Двое суток вымочка с погружением. Стоят получается с 16 февраля, первая высадка была 06 марта.
Без стимуляторов, без кильчевания, всё как можно проще. Перед вымочкой произведена полминутная дезинфекция тёмным раствором марганцовки.
Температура укоренения 20-22 °С, иногда солнечное тепло прогревало помещение до 25 °С.

Оффлайн Kristziel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Женский
  • Регион : Berlin
  • Имя: Кристина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2783 : 07 Март 2017, 17:08:00 »
Здравствуйте . Проверила сегодня свои череночки . Ну что сказать ...  почти на всех тронулись в рост почки , а корни ни гу-гу ... Напомню , что черенки лежат замотанные пятками в мох сфагнум и бумажные кухонные полотенца , сверху пищевая плёнка , пятки нависают над батареей ( в районе пяток 25* ) . А сами черенки лежат на подоконнике в большом пакете и влажным х/б полотенчиком прикрыты .

Что мне делать то теперь ? Дальше они лежать не могут :( у них уже прилично почки подросли , того и гляди разворачиваться листики начнут . Сажать без корней в горшочки или в воду ставить ? На воду не решаюсь , у нас в квартиру довольно прохладно ( не любим жару ) и в воде им наверное холодно будет ? Или это несущественно ?

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2784 : 07 Март 2017, 17:18:00 »
Лучше на воду, водичка будет подпитывать зеленку. Температура воды будет такая же как и грунт в горшочках, тобиш аналогичная температуре в помещении, но вот обеспечить достаточной влагой приросшие черенки грунту не сможет так как вода, корешков то пока нет и что вы в итоге выиграете боясь ставить на воду? При высадке в грунт, в вашем случае могут быть большие потери.
« Последнее редактирование: 07 Март 2017, 17:32:09 от SNAYP61 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2785 : 07 Март 2017, 17:31:34 »
черенки лежат замотанные пятками в мох сфагнум и бумажные кухонные полотенца , сверху пищевая плёнка , пятки нависают над батареей ( в районе пяток 25* ) . А сами черенки лежат на подоконнике в большом пакете и влажным х/б полотенчиком прикрыты

В описанных условиях корни уже должны бы появиться за это время. Наверно все таки не так им там тепло и влажно ... Вы бы температуру замеряли непосредственно в той среде где находятся пятки черенков. А то что t воздуха в районе пакета +25 гр еще не ориентир . К примеру если в комнате +25  то температура воды в банке на столе на мноооого ниже будет.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1984
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2786 : 07 Март 2017, 17:39:53 »
Что мне делать то теперь ? Дальше они лежать не могут  у них уже прилично почки подросли , того и гляди разворачиваться листики начнут .
Я бы их теперь поставил вертикально и верх размотал, открыл. А низ не трогал. Пускай так и дальше стоят пятками во мху и зеленеют себе на здоровье. Ждите образования корешков. При любой комнатной температуре. Терпеливо ждите и следите за влажностью мха в зоне корней (будущих обязательно). Не надо менять среду окоренения, по-моему, это лишнее.

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2787 : 07 Март 2017, 17:42:23 »
Если нет сквозняка, температура воды будет аналогична. Вода притягивает холод от окна, по полу и т.д. Черенки стояли на компьютерном столе в воде, температура была аналогична помещению, на окне у стекла ниже. Результат личного опыта....
Кстати тоже ставил на воду после проращивания во влажной ткани, те что корни дали в стаканчик с грунтом, а тугодумы с рамкрывшимися почками держал пока ростки молодые не стали чернеть и быть вялыми на осщупь, поставив их на воду поправил ситтуацию, сначала отошли ростки, на паре черенках даже о ломались, но на воде ожили и через пару недель пошли корни.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2788 : 07 Март 2017, 17:47:51 »
Не надо менять среду окоренения, по-моему, это лишнее.

Я менял  :unknown: Когда писал что не получилось в тряпочке укоренять, то из тряпочки поставил в обрезок пятилитровки во влажные опилки (мох наверно не хуже) так чтобы пятки от дна баклашки были на сантиметровом слое влажных опилок, а всего опилок было примерно 10 см уровень. Ну и эту систему поставил на книгу положенную на батарею отопления. Буквально дня за 3 - 4 появились корешки.

Если нет сквозняка, температура воды будет аналогична. Вода притягивает холод от окна, по полу и т.д. Черенки стояли на компьютерном столе в воде, температура была аналогична помещению, на окне у стекла ниже. Результат личного опыта....

Костя прям заинтриговал - уж подумал не дурак ли я? Взял термометр в комнате с температурой +27 гр, сунул его тут же в воду с черенками и за минуту +18 гр.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2789 : 07 Март 2017, 18:03:46 »
Костя прям заинтриговал - уж подумал не дурак ли я? Взял термометр в комнате с температурой +27 гр, сунул его тут же в воду с черенками и за минуту +18 гр.
Я тоже в этом году в этом убедился
что температура воды в банке будет отличаться от температуры воздуха в том помещении где стоит эта банка с водой.
В квартире на шкафу температура +28
Стал репу чесать куда мне поставить банку с черенками .
Ведь +28 это много.
Воткнул градусник в воду.
А там 24.4
То  что и надо.