Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649776 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3300 : 19 Апрель 2017, 12:52:44 »
Спасибо за подсказку ,посмотрела, да, у меня мох сфагновый

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3301 : 19 Апрель 2017, 19:18:06 »
Мхи бывают разные.
Несколько лет назад мама присылала мне целый почтовый большой мешок  сухого мха, которым они затыкали щели между бревнами бани. Это сфагнум? Частички-мшинки  длинные...
Раз такое дело, что мох ведет себя по-разному, и есть положительный результат, значит обязательно попробую сделать трубочки-скрутки, благо, что черенки остались и есть на чем потренироваться. Сережа, Люба, спасибо!  :Rose:


Оффлайн Lada

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : Абшеронский полуостров
  • Имя: Лада
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3302 : 20 Апрель 2017, 09:59:53 »
Добрый день. Вот хочу попросить совета у профессионалов. Так как я только начинаю заниматься разведением винограда, вопросов уйма. Мне дали обрезанные веточки винограда, сказали сделать прорези вдоль ствола и засунуть в землю из песка и глины (1:1) и полить раствором корневина. Все так и сделала. вся эта процедура была сделана 25 или 27 марта.  Черенки почти все стали пускать листья я обрадовалась, но вот как дней пять листики стали засыхать. Прочитала, что земля не подходящая, вот вчера решила в сделать пересадку и к смеси песка и глины добавить земли и торфа теперь у меня (1:1:1:1)когда стала пересаживать увидела , что из 10 черного шаны корни пустили только 5 из этих 5 у одного листья засохли , а пять без корней но на двух имеются зеленые листья из 14 черенков белого шаны корни у 3-х остальные просто сидят у некоторых наблюдается набухание почек и их открытие. Десять дней назад дали еще черенки трех сортов. я их тоже в землю посадила Почки набухают и открываются, но корней нет. что посоветуете делать. Вытащить и поставить в воду до появления корней или пусть будут в земле?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3303 : 20 Апрель 2017, 10:26:39 »
Можно и в земле оставить. Не удобно только в земле контролировать влажность и температуру в зоне корнеобразования. Потому и проращиваем сначала в более подходящих для контроля условиях.
 
Почки набухают и открываются, но корней нет.
Это так и бывает при проращивании в комнатных условиях. Для нормального появления корней нужна температура в зоне пятки примерно 23 - 25 гр. Чем ниже этой температуры Ваши показания тем дольше будете ждать корней. А это чревато тем, что не имея подпитки через корни, черенок израсходует свои запасы питательных веществ на побеги и побеги станут загибаться ...
Так же в земле легко сгноить свежие корешки переливом, но об этом вся тема ... Читайте, если есть желание.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3304 : 20 Апрель 2017, 11:19:23 »
Так как я только начинаю заниматься разведением винограда, вопросов уйма.
Разведением или выращиванием?  Разведением этих сортов  нет смысла заниматься,  они есть в полной мере на любой бакинской даче.  И как совет: для начинающего вы выбрали сорт(я про белый Шаны), который требует определенного опыта. Начинать нужно с неприхотливых сортов.



Оффлайн Lada

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : Абшеронский полуостров
  • Имя: Лада
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3305 : 20 Апрель 2017, 16:19:08 »
Разведением или выращиванием?  Разведением этих сортов  нет смысла заниматься,  они есть в полной мере на любой бакинской даче.  И как совет: для начинающего вы выбрали сорт(я про белый Шаны), который требует определенного опыта. Начинать нужно с неприхотливых сортов.



Ну для начала надо вырастить, а потом иже заниматься разведением. А какие сорта вы посоветуете, и где в Баку можно их приобрести?

Оффлайн Ёлечка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Ольга
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3306 : 20 Апрель 2017, 20:58:39 »
14 марта поставила череночки на укоренение в воду- атлантик, байконур, продюссер, циравас агро, неро. Неро уже давно в грунте с огромными корнями. Продюссер только-только выпустил маленький корешок. Все остальные - тишина :pardon: Зелени полно, листья растут, корней нет.. Стояли на грелке, сейчас просто на столе у окна.. На грелке первым делом распустились листья, но никак не корешки. Не понравилось >:( Сначала в воде с черенками были ивовые веточки, потом пришлось их убрать, т.к мешали)) теперь растут в отдельной банке, а их воду подливаю к черенкам.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3307 : 20 Апрель 2017, 21:08:32 »
Все остальные - тишина  Зелени полно, листья растут, корней нет..
Оля, повоспитывать их нужно немного  :med_ses_tra:

Верхушки прищипнуть - пусть думают и начинают укореняться.

Оффлайн Lada

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : Абшеронский полуостров
  • Имя: Лада
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3308 : 21 Апрель 2017, 11:55:28 »
14 марта поставила череночки на укоренение в воду- атлантик, байконур, продюссер, циравас агро, неро. Неро уже давно в грунте с огромными корнями. Продюссер только-только выпустил маленький корешок. Все остальные - тишина :pardon: Зелени полно, листья растут, корней нет.. Стояли на грелке, сейчас просто на столе у окна.. На грелке первым делом распустились листья, но никак не корешки. Не понравилось >:( Сначала в воде с черенками были ивовые веточки, потом пришлось их убрать, т.к мешали)) теперь растут в отдельной банке, а их воду подливаю к черенкам.
А ивовые веточки зачем с виноградом держать и их воду подливать?

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3309 : 21 Апрель 2017, 13:07:21 »
А ивовые веточки зачем с виноградом держать
Для улучшения корнеобразования, почитайте ветку.

Оффлайн osit

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минск
  • Имя: osit
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3310 : 21 Апрель 2017, 15:06:26 »
    У меня Байконур в кильчеваторе со мхом-сфагнумом  укоренился за 20 дней вместе с Каталонией, Багирой, Сеянцем Фурора. Корни у Байконура были по 2,5 см, но всего 2 шт. Памяти учителя (тонюсенький) укоренился за 27 дней. Температура у корней - 24,5-25 град.
  Кильчевтор (известная конструкция): банка 1,5-литровая с водой; в нее погружен (полностью, по тех. инструкции) аквариумный нагреватель; черенки на пол-высоты закручены со мхом в полиэтиленовую пленку вокруг банки; этот пакет опущен в пустое 5-литровое ведро; между пакетом и ведром - набивка полиэтилен-пленками для термоизоляции; контактный термометр - в область корней; ведро - на застекленной необогреваемой лоджии. Преимущество - простота, недостаток - для контроля укоренения надо полностью разбирать эту сборку.
   2-хглазковая Память учителя дала корни, но верхняя почка, наверное, мертва.
Как рекомендовали на этом форуме - поставил в воду (1 см) с надеждой на росток с нижней почки.
  С уважением, Володя, Минск.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3311 : 21 Апрель 2017, 16:50:01 »
Алексей, проще наверно стаканы в ящике повернуть. Не знаю - надо ли,
Друзья предствьте такую картину. Вы за обедом только занесли ложку над супом а у вас тарелку с ним раз, и отодвинули. Вы подвинули стул поближе к тарелке, только ложку занесли, а тарелка раз! и на другом конце стола! Конечно сравнение не идентичное, но зато показательное. Листьям растюхи нужен фотосинтез, а вы делаете перерывы в данном процессе. Ничего стращного в однобокости направления побега не вижу. При посадке скорректируете как вам надо.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3312 : 21 Апрель 2017, 20:26:17 »
Вот такой результат по выращиванию саженцев на сегодняшний день

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3313 : 21 Апрель 2017, 20:32:43 »
Крепенькие, Вадим! Это они в теплице?

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3314 : 21 Апрель 2017, 21:33:15 »
Нет Александр, дома, в спальне, теплицу не как не поставлю, лень!!!