Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650980 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #345 : 07 Март 2015, 21:56:17 »
Здравствуйте. Сегодня закладывал черенки  в кильчеватор. Было много проблем и сомнений.  До этого  занимался виноградом для удовольствия. Приобретал новые сорта только саженцами. Осенью  2014 первый раз торговал саженцами на рынке, которые сажал с осени без  всякого кильчевания и т.д. Осенью 2014 приобрел много новых сортов в т.ч. черенками. Опыта кильчевания не имею. Черенки хранил в холодильнике в нескольких слоях пакета,  периодически смачивая. Теперь они мне кажутся на ощупь суховатыми и сильно твердыми, хотя на свежих  срезах светло зеленые.  Замачивал двое суток в воде вертикально , третьи  сутки полностью погрузив в воду горизонтально с добавлением  2 таблетки гетероауксина и ложку меда на 10л. воды. Парафин использовал от свечи, может лучше было воск для пчел? Опилки с бука мне дал друг с производства мебели, хотя предупредил, что кто-то у них брал эти опилки и посыпал  междурядья  цветов, после чего цветы пропали.  Может бук не годится для этой цели, хотя лиственный? Побоялся их использовать.  Нарезал опилки с груши бензопилой, и заметил запах масла от смазки цепи и жирные пятна на воде, только сегодня, закладывая в кильчеватор.  Опять побоялся их использовать. Воспользовался влажной тряпкой и ватой. Взял черную толстую пленку,  сделал в ней отверстия для вывода лишней влаги, положил посередине влажную тряпку и вату, сверху пятки черенков, наверх  опять тряпку и перегнул пленку вдвое. Все это обернул вокруг  банки и закрепил резинкой. Вовнутрь поместил датчик от терморегулятора пола и градусник и поставил в кильчеватор. Настроил на +25 примерно, хотя терморегулятор оказался не очень точным. Получилось  примерно  22-27 градусов. Не знаю получится ли у меня хороший результат.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #346 : 07 Март 2015, 22:03:38 »
Vladimir-kanevskaya, не знаю. Я бы с тряпкой не свяывался. Вернее связывался потому и говорю - преть будет пакость такая. Я заворачивал черенки в полотенце, так пришлось преставлять в банку с опилками.
И с замачиванием как то наоборот. Вообще то по идее пару суток с головой без ауксина, а затем вертикально пятками в ауксине.
Но советов много, кто то так, кто то иначе ...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #347 : 07 Март 2015, 22:09:40 »
Замачивал двое суток в воде вертикально , третьи  сутки полностью погрузив в воду горизонтально с добавлением  2 таблетки гетероауксина и ложку меда на 10л. воды.
Вот это ОЧЕНЬ зря... Лучше бы вы раньше по этому поводу посоветовались, чем когда уже сделали.
Замачивать нужно при полном погружении ТОЛЬКО в чистой воде, а уж если решили использовать ауксин то замачивать только нижнюю часть. Дело в том, что ауксины сильно задерживают распускание почек, возможно настолько сильно, что они вообще никогда не распустится.
Мой совет - положите черенки снова в чистую воду "с головой" и вымачивайте ещё пару суток. Может хотя бы частично вымоется ауксин.

Что касается субстрата для кильчевателя. Опилки бука пойдут, ошпарьте их кипятком, остынут и можно использовать.
Тряпка не лучшее решение.
Лучше возьмите имеющиеся буковые опилки, ошпарьте как я написал, можно их использовать в чистом виде, можно смешать пополам с песком, это будет нормальный субстрат.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #348 : 07 Март 2015, 22:14:50 »
Нарезал опилки с груши бензопилой
из грушовых опилок тоже была у меня попытка. Но как стал пропаривать - вода до того коричневая получилась, что я постеснялся совать в эти опилки черенки. Взял пакет и побрел на объект за нормальными опилками.  ;D

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #349 : 07 Март 2015, 22:21:29 »

Мой совет - положите черенки снова в чистую воду "с головой" и вымачивайте ещё пару суток. Может хотя бы частично вымоется ауксин.

Верхушки уже запарафинированы. Парафин тогда нужно снимать. А как с верхних почек?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #350 : 07 Март 2015, 22:26:54 »
ну если уж так вышло и будете еще раз замачивать то можно просто обновить срезы (верхние) парафин теперь уж из почек не выковырять.



Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #351 : 07 Март 2015, 23:14:10 »
Верхушки запарафинированы вместе с почками или только концы черенков? Если с почками то попробуйте снять парафин.
Страшно не то, что ауксин попал в черенок через срезы, гораздо хуже, что он воздействовал на саму почку.

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #352 : 07 Март 2015, 23:16:29 »
В том то и дело, что с почками

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Укоренение черенков винограда
« Ответ #353 : 07 Март 2015, 23:20:07 »
Верхушки уже запарафинированы. Парафин тогда нужно снимать. А как с верхних почек?
Владимир,если черенков немного- налейте в ведра воды по 2см и укореняйте  по Радчевскому.  Столовые сорта и на воде прекрасно укореняются. Хуже по крайней мере не будет.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #354 : 07 Март 2015, 23:20:45 »
В том то и дело, что с почками
В холодильник черенки положите, когда охладятся проще будет парафин снять.

А вообще не стоит почку парафинировать, ни к чему это. Это ж не прививки.

Объединено
Владимир,если черенков немного- налейте в ведра воды по 2см и укореняйте  по Радчевскому.  Столовые сорта и на воде прекрасно укореняются. Хуже по крайней мере не будет.
Игорь, ты сначала прочитай, проблема не в том как именно укоренять.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Укоренение черенков винограда
« Ответ #355 : 07 Март 2015, 23:43:45 »
проблема не в том как именно укоренять.
Проблема в том ,что  гетерауксин нужно удалить лишний из черенков? Ты думаешь если вымачивать в воде  пару суток он весь выйдет? Может быть. А по Радчевскому я написал  ,в смысле -раз- в неделю вода будет меняться и за одно будут укоренятся. Да и почки раскроются на воде с большей вероятностью , Черенки надо спасать вот и все.  Это просто мое предложение,как выйти из ситуации,а не реклама способа укоренения. И читаю я внимательно. :uch_tiv: :drinks:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #356 : 08 Март 2015, 00:12:07 »
Ты думаешь если вымачивать в воде  пару суток он весь выйдет?
Не думаю, а знаю, что не выйдет, а через проводящую систему не выйдет тем более. Задержка распускания происходит не от того, что ауксин в проводщую систему попал, а от того, что он воздействовал на саму почку. И говорю это не с потолка, потому, что мне так кажется, а потому, что сам с ауксинами экспериментировал, пытался подобрать оптимальную дозу для задержки почек.
Два часа в слабой концентрации ауксина достаточно, чтобы почки не распустились вообще никогда. Просто капля ауксина приложенная снаружи к почке уже вызывает задержку распускания, а в зависимости от дозы она может и не распуститься вообще.

За пару суток вымачивания, возможно, из почки часть ауксина вымоется. А возможно и нет.

Остаётся надеяться, что гетероауксин из пакетика левый был  :pardon:

Попробовать укоренять можно и на воде, а вымачивать я предложил именно из соображений "промыть" саму почку.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Укоренение черенков винограда
« Ответ #357 : 08 Март 2015, 00:25:46 »
Два часа в слабой концентрации ауксина достаточно, чтобы почки не распустились вообще никогда. Просто капля ауксина приложенная снаружи к почке уже вызывает задержку распускания, а в зависимости от дозы она может и не распуститься вообще.
Костя ,я с тобой полностью согласен. Поэтому на столовых при вымачивании не применяю никаких стимуляторов. Была у меня ситуация корни появились ,а почки так и не раскрылись. Хотя ничего против стимуляторов не имею. у каждого свои способы и технологии.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #358 : 08 Март 2015, 01:15:37 »
 Здравствуйте ! Черенки нарастили каллюс а корешки не дают (15 дней на оконном кильчеваторе температура 20-25 у пятки) Может в растворе  гетероауксина пятки подержать? Или дождаться убывания луны? :unknown:
« Последнее редактирование: 08 Март 2015, 01:17:42 от юрий 14 »

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #359 : 08 Март 2015, 10:17:22 »
Может в растворе  гетероауксина пятки подержать? Или дождаться убывания луны? :unknown:
Луна здесь вряд ли при делах. В ГА не надо. Это в случае обновления срезов есть смысл. Просто надо еще подождать. Бывает и через 10 дней корешки появляются, а бывает и 20 дней ждешь, а на воде и больше.