Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649635 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3630 : 09 Январь 2018, 17:21:19 »
Андрей,как вначале опилки напитал водой,отжал - так больше их не поливал,а черенки в пакетах стояли вертикально в одноразовом стакане,на краю подоконника и возможно им не хватало тепла,т.к. в стакане была одна температура,а опилки всё таки баласт и к черенкам приходила уже меньше тепла.
А почему бы пакетики не класть горизонтально на подоконник свесив часть с опилками на весу (над батареями  отопления)
Получится на корнях теплее а у почек чуть попрохладне. К тому же кое кто утверждает что горизонтальном положении почки просыпаются позже (хотя я сам этого не заметил )

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3631 : 09 Январь 2018, 17:26:39 »
Хотя там тоже поди разберись - одни раньше корни дали - другие позже.
  У меня все высаживаются в школку.. где парами ..так и посажу.. почему парами ? Когда садил (втыкал в стакан с песком )..какой то черенок вызывал сомнения внешним видом.. для подстраховки втыкал по два..  А ящиками тоже пользуюсь..

  ..нормально дают корни..конечно " семья не без урода "..выпады бывают... :uch_tiv:

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3632 : 09 Январь 2018, 19:15:24 »
Андрей,как вначале опилки напитал водой,отжал - так больше их не поливал,а черенки в пакетах стояли вертикально в одноразовом стакане,на краю подоконника и возможно им не хватало тепла,т.к. в стакане была одна температура,а опилки всё таки баласт и к черенкам приходила уже меньше тепла.
уже зарядил в опилки и лежат на подоконнике,перед этим сделал эксперимент  с пару черенков глянуть на укореняемость результат 100% :uch_tiv:

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3633 : 10 Январь 2018, 14:41:03 »
А почему бы пакетики не класть горизонтально на подоконник свесив часть с опилками на весу (над батареями  отопления)
Один мой земляк так и укореняет. Я пробовал в прошлом году. Пошло. Но вот в этом году очень горячие батареи. Не сжечь бы....

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3634 : 10 Январь 2018, 15:18:05 »
У меня опять пролет с укоренением. Как писал выше, 18 декабря поставил, вернее положил на укоренение бросовый материал. Надо же опыта набираться. На кусок фланели положил коксовый субстрат, естественно мокрый. Все завернул в пакеты, в.т.ч. и верх черенков, чтобы не пересыхали. Вначале держал на шкафу. Через неделю положил на подоконник, свесив на батареей ту часть. где должны корни образоваться. Температуру контролировал и регулировал, подкладывая картонку на батарею. Так прошла еще одна неделя. Сделал ревизию. Срезы остались такими же свежими, каллуса нет, почки набухли и двинулись в рост. Запустил кильчеватор, поставил эту упаковку с черенками, вынес в террасу. В террасе температура 3-4 *С. Так прошла еще одна неделя. Почки остались нераспустившимися. Вчера сделал ревизию. Подвижек нет. Сегодня температура в террасе упала до 2 *С. Опустил кильчеватор с черенками в подвал. Там +5. Раз в неделю при ревизии следил за влажностью субстрата. Один раз дополнительно фланель смачивал.

Тепло есть, влага тоже. Черенки мокрые. Только корней вот нету.

Остается взять бубен и прыгать вокруг подвала. Или Яриле жертву принести. Или еще чего... Уже не знаю.

А скоро февраль и надо будет покупные укоренять.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3635 : 10 Январь 2018, 15:44:29 »
Тепло есть, влага тоже. Черенки мокрые. Только корней вот нету.

Остается взять бубен и прыгать вокруг подвала. Или Яриле жертву принести. Или еще чего... Уже не знаю.
    Не бежать " вперёд паровоза "..если бы начали  к концу марта  и корни будут ...и зелень ..
  Раньше мне  тоже не терпелось..теперь укореняю в апреле...40-50 дней до высадки в школку...( конец мая ).. и всё в лучшем виде   :uch_tiv:

   ...да ..условие что черенки  жизнеспособны изначально- не отменяется ..

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3636 : 10 Январь 2018, 16:18:50 »
Остается взять бубен и прыгать вокруг подвала. Или Яриле жертву принести. Или еще чего... Уже не знаю.
Игорь, извините за сарказм, но есть такая шутливая поговорка: "устал - значит хорошо работал". Вы стараетесь сделать лучше, но постоянно меняете условия для проращиваемых черенков. Неделя в кокосе на шкафу, неделя на подоконнике, неделя в кильчеваторе на террасе, затем в подвале :o.  Так нельзя. Ваша задача создать благоприятные условия для корнеобразования и поддерживать их. Не нужно часто и резко менять температуру, влажность, положение черенков горизонтально/вертикально. Многие при укоренении на воде даже воду не меняют и даже не меняют положение черенков относительно освещения, чтобы не менять условия.
Кстати, на воде по-Радчевскому самый простой и довольно эффективный метод укоренения. Обновили срезы, вымочили, поставили в банку с водой и таблеткой активированного угля на светлый подоконник, рядом термометр и ждите. Ревизию проводить можно в любое время, не нарушая условий - просто глянуть через стекло банки. Температуру регулируем, двигая банку ближе или дальше от радиатора отопления. Водичка испаряется - доливаем. Две-три-четыре недели срок укоренения. Советую попробовать.

Оффлайн Piter

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Регион : Калужская область
  • Имя: Петр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3637 : 10 Январь 2018, 16:43:23 »
во мху ещё не укоренял,но его приобрёл и лежит ждёт марта,буду укоренять таким образом как в ролике.

а сфагнум на юге не найти, покупать дорого

Мое предположение, то мох и не нужен, поскольку действует как стабилизатор влажности. А это можно обеспечить другими средствами.
    Действующими факторами являются 1.влажность воздуха у черенков близкая к 100%, поскольку не дает черенку высыхать и обеспечивается закрытой крышкой контейнера.
(наличие капелек воды на внутренней стороне контейнера =100% влажность)
2. стимулятор корнеобразования, в данном случае клонекс.
    Предполагаю, что результат будет аналогичным как в ролике, если в контейнер налить воды 2-4 см и расположить черенки также горизонтально, но над водой в 1-5 мм от поверхности, положив на подставку из проволоки. Остальное: крышка, антисептик и т.д. аналогично. В воду от плесени можно добавить древесный уголь или положить серебряную монетку :).

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3638 : 10 Январь 2018, 19:19:30 »
А я сегодня подписал «Акт капитуляции»
Сдал все однопочковые черенки на укоренение жене.
Оказалось, что часть однопочковых обрезков я поставил на замачивание наооборот - верхом вниз. Простояли они так в воде больше суток. Тяжело было объяснить, что я не понял где верх , а где низ и куда там почка направлена!?! если почка посредине обрезка находится, то замачивать наверно лучше горизонтально, тогда точно не ошибёшься.
И когда я прикинул, сколько с однопочковыми надо  возиться чтобы пристроить в емкости со сфагнумом, в стаканы с грунтом , в паралон или ещё как, а прорастут из них далеко не все, то что-то совсем расхотелось их укоренять. Вот и передал их в «добрые руки»
Зато двухпочковые все были замочены правильно(спасибо Мариночке Протасовой, не перестаю удивляться с какой деликатностью она подсказывает как правильно сделать). А сегодня двухпочковые уже поставлены на воду по Радчевскому.



« Последнее редактирование: 10 Январь 2018, 19:33:39 от Вячеслав03 »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3639 : 10 Январь 2018, 19:27:19 »
А сегодня двухпочковые уже поставлены на воду по Радчевскому.
Ну и куда спешим?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3640 : 10 Январь 2018, 19:44:03 »
Оказалось, что часть однопочковых обрезков я поставил на замачивание наооборот - верхом вниз. Простояли они так в воде больше суток. Тяжело было объяснить, что я не понял где верх , а где низ и куда там почка направлена!?!
под глазком всегда есть поперечная бороздка - место прикрепления черешка листа. Никогда не спутаете, глазок смотрит вверх, а под ним бороздка.
Сутки в воде - думаю, что не страшно.
Вообще одноглазковый испортить трудно, если срезы зеленые, а глазок живой, то прорастет обязательно. Так что если супруга не забыла обновить срезы нижние перед укоренением, то все нормально будет...)))

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3641 : 10 Январь 2018, 20:02:34 »
Марина! Даже спрашивать не буду обновила жена нижние срезы или нет. У одноглазковых черенков опять  много бирок послетало, привязывал синтетической ниткой и когда доставал их из банки опять слетели. Она два часа  пыталась вернуть бирки на место, но ... не все удалось вернуть.Сами понимаете, сейчас лучше не  лезть с вопросами «ничего ли ты не забыла сделать?»
Я и сам два часа пристраивал радчевские банки с черенками на тёплом полу, ползал с термометром, проверял где будет температура не выше 25градусов.

Оффлайн андрей гладилин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Андрей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3642 : 10 Январь 2018, 20:30:09 »
два часа пристраивал радчевские банки с черенками на тёплом полу, ползал с термометром, проверял где будет температура не выше 25градусов.
Как все сложно у вас

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3643 : 10 Январь 2018, 20:35:33 »
У одноглазковых черенков опять  много бирок послетало
одноглазки лучше всего подписывать номерами масляным маркером над верхним глазком ))
А уж номера расшифровывать в тетради

Оффлайн navik

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кустанай
  • Имя: Виктор
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3644 : 10 Январь 2018, 20:50:09 »
Всем доброго вечера!12 декабря прошлого года поставил черенки в воду(репетиция).Вот что получилось.