Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649608 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3675 : 17 Январь 2018, 00:12:11 »
Елена, в инструкции к Клонексу другое прописано: на свежий срез черенка надо нанести гель тонким слоем.....а для этого не нужны две капли, многовато будет. Кроме того, мазать "низ черенка" вообще не рекомендуется.

Кроме того, Вы советуете ослепить нижний глазок..., а для чего?

                     Марина нижнюю почку срезаю,чтоб не тянула сок,(чтоб не проросла)капаю клонекс  2 капли и действительно втираю его в места среза,в течение пару дней на этих местах появляется отличная молодая корневая система.
добавлено 17 Январь 2018, 00:54:20
В смысле , Вы уже в год посадки получаете сигнальный урожай?
Через год...осенью посадка...осенью сигналка...есть конечно сорта исключения...
« Последнее редактирование: 17 Январь 2018, 00:54:20 от Елена Атаманюк »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3676 : 17 Январь 2018, 20:46:45 »
Марина нижнюю почку срезаю,чтоб не тянула сок,(чтоб не проросла)капаю клонекс  2 капли и действительно втираю его в места среза,в течение пару дней на этих местах появляется отличная молодая корневая система.
То, что опыт у всех свой - это нормально )).
Просто знаю, что Клонекс подействует через свежий срез и корешки появятся и без втирания.

А Нижний глазок я берегу, как могу, если пошел в рост. то выламываю побежек, но никогда не вырезаю, т.к. если что-то случится впоследствии с кроной куста, то это запас подземного штамба.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3677 : 17 Январь 2018, 21:11:50 »
Нижний глазок я берегу, как могу, если пошел в рост. то выламываю побежек, но никогда не вырезаю, т.к. если что-то случится впоследствии с кроной куста, то это запас подземного штамба.
Я тоже не вырезаю нижний глазок, были случаи при укоренении черенков именно из нижней почки выходил побег. И когда мыши обглодали  все рукава, из земли появлялись новые побеги.

Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3678 : 17 Январь 2018, 22:12:20 »
Я тоже не вырезаю нижний глазок, были случаи при укоренении черенков именно из нижней почки выходил побег. И когда мыши обглодали  все рукава, из земли появлялись новые побеги.
Побеги так и так появятся...
Спойлер   :
Главное хорошо нафаршировать ямку,фосфорно-калийными и магнезией.Хорошо полить. ...Саженец сажу под наклоном к северу.Вторая почка в земле...а третью видно,но тоже чуть прикрыта землёй,чтоб не испарялась влажность.Хорошо подкормленный черенок прикрываю пластиковой бутылкой,(парнычок)Когда черенок пойдёт в рост...будет 4-5-6 листиков полить свежим разведённым коровяком...через 12 дней ещё...
Комментарий модератора Эта тема про укоренение
« Последнее редактирование: 17 Январь 2018, 23:51:28 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3679 : 17 Январь 2018, 23:53:12 »
Побеги так и так появятся...
Лена, наверное Вы не поняли....
Побеги не смогут появиться из ничего  :pardon:, если ослепить нижний глазок, т.е. пяточный, то из него уже ничего не сможет появиться,
Спойлер   :
хоть как фаршируй ямку...

Оффлайн Елена Атаманюк

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Пол: Женский
  • Каменец-Подольский Украина
  • Регион : Хмельницкая обл
  • Имя: Елена
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3680 : 18 Январь 2018, 01:01:26 »
Побеги не смогут появиться из ничего  , если ослепить нижний глазок, т.е. пяточный, то из него уже ничего не сможет появиться,
Так ведь в земле остаётся ещё одна почка...третья над землёй...

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3681 : 18 Январь 2018, 09:30:16 »
Побеги не смогут появиться из ничего  , если ослепить нижний глазок, т.е. пяточный, то из него уже ничего не сможет появиться,

Марина,имеется в виду 3х почковый черенок - если вымерзнет верхняя почка,средняя которая в земле пойдёт в рост.Многие ослепляют нижнюю почку при укоренении и я в том числе - тут каждый сам себе на уме.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3682 : 18 Январь 2018, 09:41:58 »
Так ведь в земле остаётся ещё одна почка...третья над землёй...

Лена, далеко не все и не всегда укореняют 3 - 4х почечные черенки, а тем не менее мода на ослепление нижнего узла остается и при посадке 2х глазкового.
А вот зачем лишать будущий куст запаса прочности в виде нижнего глазка с десятком запасных почек на случай вымерзания надземной части куста - тут уж у каждого свое мнение.

Та вторая почка в земле - она уже на 10 -15 см ближе к поверхности почвы, чем та пятка на глубину который вы ориентировались при посадке. А зимой эти 10 - 15 см могут оказаться решающими ...


Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3683 : 18 Январь 2018, 09:53:30 »
У меня был случай укоренения 2х почкового черенка(новинка) и после посадки в стакан одноразовый верхняя почка не пошла в рост и вся надежда была на нижнюю,я её не ослеплял и прошло много времени ,а потом я заметил,что  по стенке стакана подымается росток - это почка проросла,благополучно вышла на поверхность и вскоре увяла.Когда достал черенок,то оказалось,что корешки не развивались,а весь запас питательных веществ забрала почка и росла пока они не закончились,получается что нижняя почка конкурент корнеобразованию,поэтому каждый сам решает что с ней делать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3684 : 18 Январь 2018, 09:58:58 »
Тезка, когда поставишь сотни 3 саженцев на проращивание, то случай этот будет не один. И все эти побеги из земли вполне жизнеспособны, и заметь уже на этапе укоренения ты не потерял возможно единственный черенок из-за того, что вторая почка не проснулась.
Единственное неудобство эти нижние побеги доставляли мне в кильчевателе. Там они не к месту начинали вегетировать в опилках разом с корнями. Ну ни чего  - сламывал такой побег как только увижу ...

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3685 : 18 Январь 2018, 10:23:29 »
получается что нижняя почка конкурент корнеобразованию,поэтому каждый сам решает что с ней делать.
Любая почка в независимости нижняя или верхняя конкурент до того времени как черенок всасывающие корешки даст. Как корни появились побег уже не конкурент для корней а жизненная необходимость.
Тоже нижнюю почку не удаляю при укоренении. До той поры пока верхние нужные не отрастут. Нижний в любое время можно удалить. А вот когда верхний не проснулся  а нижнюю удалил - чего тогда ловить??

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3686 : 20 Январь 2018, 20:36:45 »
Вечер добрый,Сейчас задаюсь вопросом,как рассчитать правильно или примерно,время,сроки.от постановки черенка на укоренение ,до высадки на пмж ?Если не брать в расчёт, холодные весна,то обычно сажаем после 9мая,то когда ставить укоренять?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3687 : 20 Январь 2018, 20:48:15 »
По разному считают, Таня. Кто то хочет высадить только лишь зачатки корней появятся, чтобы миновать посадку в стаканы, а высадить сразу в ОГ. Кто то в стаканах не прочь подрастить ...

При разных методах укоренения разные сроки появления корней. В кильчевателе это 2 - 3 недели, на воде на недельку дольше. Но это тоже усредненно, может и наоборот получиться если с температурой или влажностью накосячить.


Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3688 : 20 Январь 2018, 20:53:23 »
Спасибо Сергей, я в стаканах буду растить,..это получается середина марта?

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3689 : 20 Январь 2018, 20:59:28 »
Вот мой проверенный способ посадки черенков на ПМЖ. Во второй половине апреля замачиваю черенки  на двое суток, ещё около суток в Гетероауксин. Потом в килчеватель на 7-10 дней. После высаживаю в подготовленную и прогретою яму, накрываю 5 л бутылкой.. Вот и весь процесс.