Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 651066 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #45 : 11 Январь 2015, 16:22:39 »
хочу показать укоренение целого черенка горизонтально, что даёт возможность из трёхглазкового черенка получить ТРИ саженца к осени. Может кому-то полезно будет для размножения ценного сорта. Постараюсь показать какие нибудь нетипичные, нестандартные способы укоренения.

Это будет особенно интересным, Константин. Ждем...

Оффлайн Vilet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Семилуки....Воронежск .обл
  • Имя: Oleg
Укоренение черенков винограда
« Ответ #46 : 11 Январь 2015, 17:11:32 »
Цитата: konctantin от 10 Январь 2015, 19:26:22
хочу показать укоренение целого черенка горизонтально, что даёт возможность из трёхглазкового черенка получить ТРИ саженца к осени. Может кому-то полезно будет для размножения ценного сорта. Постараюсь показать какие нибудь нетипичные, нестандартные способы укоренения.

Это будет особенно интересным, Константин. Ждем...

Причем с нетерпением ибо очень актуально)))

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #47 : 11 Январь 2015, 19:35:52 »
Это будет особенно интересным, Константин. Ждем...
Я в некоторых вещах и сам для себя поэкспериментировать хочу. С регуляторами например. У меня есть и нафталин уксусная кислота и индолимасянная.
Ауксины (в том числе и гетероауксин) задерживают распускание почек, но способствуют корнеобразованию. Хотелось бы подобрать оптимальную концентрацию, так чтобы это благоприятно сказывалось на укоренении, и в то же время почки не задержались слишком сильно.

Например, трёхглазковый черенок можно укоренить полностью горизонтально, потом также посадить, и из каждой почки будет побег, при этом корневая общая и мощная. Как такой черенок прорастить в кильчевателе? Ведь его придётся целиком греть, почки в тепле быстро вскроются, ещё до укоренения. Вот и хочу подобрать такую дозу ауксина, чтобы так задержать развитие почек, чтобы можно было черенок укоренить в кильчевателе (или просто на батарее, не важно) горизонтально, и чтобы при этом побеги не вытянулись до развития корней.

В общем попробую.

Оффлайн Vilet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Семилуки....Воронежск .обл
  • Имя: Oleg
Укоренение черенков винограда
« Ответ #48 : 11 Январь 2015, 22:16:20 »
Например, трёхглазковый черенок можно укоренить полностью горизонтально, потом также посадить, и из каждой почки будет побег, при этом корневая общая и мощная.

Смотрел на видео ..да и тут есть темка про то как укореняют одноглазковые черенки...принцип тот же..их укладывают горизонтально..Но у трехглазкового наверное все же больше шансов на укоренение...или как? ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #49 : 11 Январь 2015, 22:25:27 »
Смотрел на видео ..да и тут есть темка про то как укореняют одноглазковые черенки...принцип тот же..их укладывают горизонтально..Но у трехглазкового наверное все же больше шансов на укоренение...или как?
В том и смысл чтобы укоренить целый трёхглазковый. Из него каждый побег будет сильнее, чем из одноглазкового.

Вообще саженцы из одноглазкового черенка это больше забава для экспериментатора, или если ну очень надо сохранить даже единственную почку. Никогда с одной почки полноценный мощный саженец не получается.

Оффлайн Vilet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Семилуки....Воронежск .обл
  • Имя: Oleg
Укоренение черенков винограда
« Ответ #50 : 11 Январь 2015, 23:04:32 »

  То  биш..если укоренить..целый трехглазковый и потом поделить его..то из него побеги будут лучшего качества нежели  все сделать наоборот ( поделить и прорастить )?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #51 : 11 Январь 2015, 23:55:09 »
То  биш..если укоренить..целый трехглазковый и потом поделить его..то из него побеги будут лучшего качества нежели  все сделать наоборот ( поделить и прорастить )?
Разделить лучше вообще осенью.

А на счет качества судите сами - у одноглазкового черенка кусочки междоузлий оставшихся при разрезе неизбежно отмирают, потому, что движение веществ по ним прекращается, ведь некуда им идти, там срез. Остаётся живым только сам узел, диафрагма.
В трёхлазковом укорененном черенке остаются живыми два полных междоузлия.
Как думаете в каком больше запас питательных веществ из расчета на одну почку?  ;)
К тому же эти междоузлия могут дать дополнительные корни, тогда как в одноглазковом черенке укореняется только сам узел. Если и появляются корешки на обрезках междоузлий они всё равно отмирают от попадающей в срез черенка инфекции.

Вы когда нибудь присматривались когда выкапываешь годовалый саженец из школки как у него растут корни? Самые нижние на на нижнем узле. Пенёк от междуоузлия ниже нижнего узла отмирает.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #52 : 12 Январь 2015, 09:22:42 »
Саженец хороший можно получить,даже из одной почки ,непременное условие - качество черенка должно быть хорошее и конечно не тонкомер.



Пример укоренения черенка горизонтально.



Фото с другого форума.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2019, 18:41:03 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #53 : 15 Январь 2015, 13:22:00 »
Я думаю это будет хороший помощник для укоренения черенков.




Рибав-Экстра, Р (д.в. 0,00152 г/л L-аланина+0,00196 г/л L-глутаминовая кислота) – близкий аналог регулятора роста растений «Симбионта», идентичен медицинскому и ветеринарному лекарству «Биотон-1?. Новый корнеобразователь Рибав-Экстра представляет собой продукт метаболизма микоризных грибов, выделенных из корней женьшеня, и содержит уникальный комплекс природных аминокислот, обладающий высокой биологической активностью в ничтожно малых дозах. Препарат стимулирует развитие мицелия полезных грибов, находящихся в симбиозе с корнями растений, и синтез фитогормонов, что приводит не только к усилению роста и развития корневой системы, но и к повышению устойчивости к заболеваниям и неблагоприятным факторам внешней среды. Рибав-Экстра обладает широким спектром действия: его применяют для укоренения, стимуляции роста и развития практически всех видов культур, в том числе декоративных, цветочных, плодово-ягодных, хвойных и трудно приживаемых. Препарат обеспечивает высокую укореняемость (до 100%) зеленых и одревесневших черенков, при этом черенки не подвергаются загниванию. Рибав-Экстра обладает выраженным антистрессовым действием: его используют для восстановления ослабленных и омолаживания старых растений, а также улучшения декоративных качеств различных культур в период вегетации. Эффективность препарата во многих случаях превышает индолил-3-масляную кислоту. Препарат малотоксичен (4-й класс опасности). Препаративная форма – 65%-ный спиртовой экстракт.

Рибав-Экстра имеет гибкие сроки применения и может быть использован практически на всех культурах без нарушения сложившихся технологий выращивания. Наилучшим является двукратное использование препарата: при обработке посадочного материала и в начале активного роста. В дальнейшем Рибав-Экстра применяют по необходимости исходя из конкретных почвенно-климатических условий (заморозки, засуха, повреждения и т. д.) и состояния растения. Препарат применяют в виде 0,01 %-ного раствора (1 мл на 10 л воды) путем замачивания черенков и корневой системы декоративных, хвойных, плодово-ягодных, цветочных культур (рассады, сеянцев, саженцев) в течение 1-12 часов, луковиц и клубнелуковиц декоративных культур – 0,5-2 часов, полива субстрата или почвы перед высадкой черенков и пикировкой сеянцев, при посадках и пересадках всех видов культур в т.ч. крупномеров; в виде 0,001 %-ного (1 мл на 100 л воды) раствора путем опрыскивания вегетирующих растений.

Опыт показывает, что Рибав-Экстра совместим с любыми средствами защиты растений. Микроэлементы усиливают действие Рибав-Экстра. При совместном использовании с индолил-3-масляной кислотой (Корневин) наблюдается синергетический эффек

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #54 : 16 Январь 2015, 16:57:38 »
Подскажите когда можно ставить черенки на проращивания.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Укоренение черенков винограда
« Ответ #55 : 16 Январь 2015, 17:05:16 »
Подскажите когда можно ставить черенки на проращивания.
Я последние годы начинаю укоренение черенков в начале апреля.Числа 20мая высаживаю  на постоянное место. Думаю  и в Вашем климате это подойдет.Укореняю по Радчевскому,никакие стимуляторы не применяю.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Укоренение черенков винограда
« Ответ #56 : 16 Январь 2015, 17:27:23 »
Подскажите когда можно ставить черенки на проращивания
Точнее всех вам скажет konstantin, т.к. он житель Пятигорска. Напишите ему ЛС. ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #57 : 16 Январь 2015, 17:28:45 »
Подскажите когда можно ставить черенки на проращивания.
Привет Андрей! Я этим не занимаюсь вообще. Но если всё же хочется ради эксперимента, то с начала марта можно укоренять.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #58 : 16 Январь 2015, 17:40:20 »
Точнее всех вам скажет konstantin, т.к. он житель Пятигорска. Напишите ему ЛС.

Семён, ну вот интересно - зачем в ЛС ? Человек спросил в теме, не нарушив тематики. Наоборот надо в форуме писать больше, а не в ЛС тайнописью заниматься ...

Другое дело - договориться о посадочном материале. Это лучше в ЛС. Так как это касается двоих, и остальным не интересно, и знать не всегда обязательно.

 :unknown: ;D

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #59 : 16 Январь 2015, 20:58:22 »
Подскажите когда можно ставить черенки на проращивания.

Здравствуйте. Рассчитать это можно, зная среднегодовые значения завершения весенних заморозков в вашей зоне, т.е. примерно ту дату, когда вы сможете безбоязненно высадить вегетирующий саженец в открытый грунт. Отнимаете от  этой даты полтора месяца (примерно столько я ращу укоренившийся черенок до хорошо развитого саженца).  А затем еще от 15 до 30 дней, необходимых для окоренения черенков различных сортов и ГФ по Радчевскому. И получаете примерную дату для старта.
Например: в моих условиях я могу высаживать зеленку в ОГ, начиная с 15 апреля. Значит, высадку черенков с зачатками корешков в емкости мне надо начинать в районе 1 марта. Отсюда ставить черенки на проращивание по Радчевскому в зависимости от сорта, следует, учитывая индивидуальную скорость укоренения различных сортов и ГФ, с 1 по 15 февраля.
Это исходя из моего опыта и моих условий.