Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649123 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Крымская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставрополь
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4560 : 21 Апрель 2018, 08:02:13 »
Здравствуйте! Нужна моральная поддержка:)
Что мне делать вот с этим... Это два разных сорта.
Корни быстрее появились "воздушные",  на верхушках.На пяточках только что то намечается. Что я не так сделала и как быть теперь. Отрезать ту часть с корешком и в землю? Можно в песок ее до высадки в ОГ.У меня посадка чубуков в земельную смесь не получается. Видимо я не правильно ее замешиваю.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4561 : 21 Апрель 2018, 09:00:54 »
Корни быстрее появились "воздушные",  на верхушках.
А как вы их укореняли? Сколько раз проращивал черенки ни разу такого не видел, воды много наливаете, что ли? Да обрежьте и посадите, ни каких проблем, больше саженцев получится  :good: только не переливайте когда посадите, делайте больше дренажных отверстий в ёмкости.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4562 : 21 Апрель 2018, 10:35:44 »
Что мне делать вот с этим..
  Я бы конечно обрезал и посадил.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4563 : 21 Апрель 2018, 11:29:35 »
Корни быстрее появились "воздушные",  на верхушках.На пяточках только что то намечается. Что я не так сделала и как быть теперь.

Черенок не обрезайте.а положите горизонтально в субстрат и почку.что дала корни слегка присыпьте и пусть так укореняется.


Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4564 : 21 Апрель 2018, 11:42:14 »
Я бы тоже не чего не резала,ведь это дополнительные корни,будущему кусту.Но посадила бы иначе.

Чтоб,не переживать какой грунт делать,возьмите свой,с огорода,и спокойно сажайте.Ну и не так долго осталось черенкам сидеть в боклажках.Думаю не успеете залить,погубить.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4565 : 21 Апрель 2018, 11:56:57 »
.У меня посадка чубуков в земельную смесь не получается. Видимо я не правильно ее замешиваю.

Марина, наберите земли в лесу за городом, если есть такая возможность. И больше туда ничего не добавляйте. Выживаемость в лесном перегное 100%.

Оффлайн Марина Крымская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставрополь
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4566 : 21 Апрель 2018, 17:24:04 »
А как вы их укореняли? Сколько раз проращивал черенки ни разу такого не видел, воды много наливаете, что ли?
Все,как здесь учили,ни шагу в сторону.6 апреля нарезала,промыла,поставила в воду с углем. Воды пару см под пяточки,на  верхушки накинуты пакетики, неплотно, свисают до верх среза бутылок. Неделю не могла им места найти,стояли в гараже на батарее.А потом  на холодильнике в полутемноте.Сегодня первый раз хотела воды долить и вот...
У меня вопрос.
Если посажу сейчас лежа,а на пятке не появятся корни,  не получится ли так( как у роз бывает) начнет чернеть, гнить  низ и дойдет то корней на верху.Нет?


Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4567 : 21 Апрель 2018, 17:38:42 »
Если посажу сейчас лежа,а на пятке не появятся корни,  не получится ли так( как у роз бывает) начнет чернеть, гнить  низ и дойдет то корней на верху.Нет?

На черенке уже есть корешочки,вот они и будут развиваться,а потом станут основными,только не перелейте - подмешайте к субстрату перлит,увлажните состав отдельно и им присыпьте черенок,так вообще долго не придётся поливать и корни будут целы.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4568 : 21 Апрель 2018, 18:01:48 »
на  верхушки накинуты пакетики
Ну вот из-за тех пакетов влажность в банке была повышенной и пошли воздушные корни.
Еще те пакеты и снимать потом надо не резко, а как бы по немногу приучать побег к более сухому воздуху. зачем Вы с ними связались с теми пакетами? То их тулят уже когда и корни есть, а почка молчит ...

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4569 : 21 Апрель 2018, 20:09:46 »
я наступал на такие грабли .при снятие резко пакет с саженца ему приходит хана .одеваю пакет только когда корни есть а почка спит как только почка начинает увиличиватся снимаю пакет.снял пакет из тогодума германа 10 дней стоял накрытым пакетом .
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2018, 20:22:57 от D.S.W »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4570 : 21 Апрель 2018, 21:42:15 »
Интересно,сколько времени, может стоять черенок укореняться на воде?по истечении кого времени, его в утиль?У меня последний черенок Валентины, стоит с 6 марта,почка только тронулась,корешков нету.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15010
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4571 : 21 Апрель 2018, 22:06:57 »
У меня последний черенок Валентины, стоит с 6 марта,почка только тронулась,корешков нету.
Таня, а срез на пятке периодически обновляешь? Если есть небольшой каблучок, то обнови и снова на водичку. иногда помогает такой способ.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4572 : 21 Апрель 2018, 22:10:17 »
Таня, ну если в холодном и сыром погребе в конце второй зимы от закладки на хранение черенки прорастают, то как можно сказать что то наверняка о сроках?
Есть зиму хранят черенки в подвале поставленными пятками в емкость с водичкой ...  :pardon:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4573 : 22 Апрель 2018, 07:29:48 »
Таня, а срез на пятке периодически обновляешь? Если есть небольшой каблучок, то обнови и снова на водичку. иногда помогает такой способ.

Нет,Марина,не обновляла срез,сейчас срезала,поставила опять укоренять.Спасибо,!
, то как можно сказать что то наверняка о сроках?
Ясно,ну пусть стоит тогда до конца, только какого  ???  Как то думается мне,что врядли уже корни пустит,уж больно долго стоит..

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4574 : 22 Апрель 2018, 09:54:47 »
Ясно,ну пусть стоит тогда до конца, только какого    Как то думается мне,что врядли уже корни пустит,уж больно долго стоит..
А вот у меня терпения не хватило, спасибо Клонексу, выше в теме я писал , что после его использования процесс тронулся, а вот результат на сегодня, фотка прилагается , результат через неделю, сколько он бы без стимулятора стоял неизвестно, а так результат на лицо, так что под рукой клонекс не помешает, лично я доволен, на всех купленных черенках которые стояли "мёртво" уже появляются корни  :good: