Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650928 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #480 : 27 Март 2015, 07:33:13 »
Я колеблюсь.Сегодня в Дряново 22 градусов тепла.Уже целой недели дневняя температура в границах 15-18 градусов.Большая часть черенков в кильчеваторе на воде уже пустили корешки,только Велес и Атос молчат.Думаю секономить возню с баклашками,но если в начале апреля похолодеет сильно,могу ли неутрализовать понижение т-ръ ,сделав парничок из черного найлона возле школки?



Пенчо,а какая ночная температура?Если ночью немного выше 0 ,то сажать ещё рано - земля холодная.Если черенков немного,можно сделать парник - его на ночь будешь закрывать,но если вернуться заморозки,хотя-бы минус 4-5 градусов,парник не спасёт - у меня так рассада томата пропала.Конечно из почки пойдёт замещающий побег,но для этого нужно время.Если черенки у тебя ценные,лучше пересадить в бутылки и как пойдёт зелёнка закалять на солнце,чтобы потом ожога не было и высадишь потом в ОГ,когда установиться стабильно тёплая погода.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #481 : 27 Март 2015, 09:50:56 »
Думаю секономить возню с баклашками,но если в начале апреля похолодеет сильно,могу ли неутрализовать понижение т-ръ ,сделав парничок из черного найлона возле школки?
Пенчо, есть хороший ориентир по времени посадки школки - зацветает абрикос - пора сажать в открытый грунт.

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 445
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Укоренение черенков винограда
« Ответ #482 : 27 Март 2015, 17:12:46 »
Возникла проблема с загниванием пятки черенка( не переливал).
Кто  использовал протравитель.Типа Максим.
Как использовать перед посадкой  в землю  замочить или окунуть чтобы не сгорели нежные корни.
Или можно после посадки в землю полить.
И какой концентрации.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #483 : 27 Март 2015, 17:54:50 »
Ильдар, корешки не знаю, а что грунт можно обработать Максимом - есть рекомендации.

Хотя есть о корнях
Цитата
Препарат можно использовать для опрыскивания корней и корневищ цветочных культур при делении кустов и перед посадкой.
« Последнее редактирование: 27 Март 2015, 17:58:16 от Sedoi »

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 445
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Укоренение черенков винограда
« Ответ #484 : 27 Март 2015, 18:23:51 »
грунт можно обработать Максимом - есть рекомендации.
А какие рекомендации?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #485 : 27 Март 2015, 18:28:58 »
Ну для винограда специально не искал

Цитата
Перед посадкой луковицы и клубнелуковицы замачивают в рабочем растворе препарата 30 минут. В одном растворе можно протравить несколько партий луковиц. Протравив первую партию, сливают рабочий раствор в другую емкость через сито. Протравленные луковицы остаются на сите, а раствор используют снова для следующей партии. Обработанные луковицы немного подсушивают и сажают.
Перед закладкой на хранение выкопанные луковицы промывают водой, протравливают в растворе Максим 30 минут, хорошо просушивают и закладывают на хранение.
Детки (почки и клубнепочки) имеют очень плотные чешуи, поэтому протравливать их дважды необязательно, достаточно одной обработки перед посадкой или закладкой на хранение.
Оставшимся раствором лучше всего продезинфицировать почву, где будет произведен посев семян или посадка цветочных растений. Максим хорошо защитит любые цветочные растения, особенно подверженные фузариозному и вертициллезному увяданию (астра, клематис, георгины, ирис, цикламен и другие), если при посадке или делении куста обработать корни и посадочные лунки раствором препарата.
Обращаем Ваше внимание, что при работе с препаратом необходимо соблюдать меры предосторожности. Для приготовления раствора не пользоваться пищевой посудой, работать в перчатках, защищать глаза и органы дыхания. Во время работы нельзя пить, курить, принимать пищу. После работы с препаратом нужно вымыть руки с мылом, умыть лицо. Хранить препарат следует при температуре от -10 С до +35 С, отдельно от пищевых продуктов и лекарств. Рабочий раствор использовать в течение 24 часов. Оставшийся после обработки раствор утилизировать в компостной яме. Максим выпускается в удобной упаковке в трех расфасовках. Флакон с дозатором 40 мл, пластиковые ампулы 2 мл и 4 мл.
В настоящее время Максим – единственный препарат для защиты посадочного материала цветочных культур и картофеля от болезней, разрешенный Минздравом к использованию в личных подсобных хозяйствах.
Государственные испытания препарата в России показали его высокую эффективность против комплекса болезней гладиолусов и других луковичных. Выход здоровых клубнелуковиц после хранения составил 92-96%.
Уже 2 года мы применяем Максим и результаты нас впечатляют!

Оффлайн Пенчо Рашков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : Дряново,област Габрово
  • Имя: Пенчо
Укоренение черенков винограда
« Ответ #486 : 27 Март 2015, 19:15:13 »
Абрикос зацвел/у меня/ недели тому назад.Но так как зеленъй прирост,которъй в среднем 5-7 см не сгорит ли от солнца?Количество черенков/саженцев/очень мало, не притенить ли их ,каждого саженца поотдельно пласт. бутълкой?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #487 : 27 Март 2015, 19:15:43 »
Возникла проблема с загниванием пятки черенка( не переливал).
Кто  использовал протравитель.Типа Максим.
Я использовал несколько лет подряд на школке в открытом грунте. И однозначно могу сказать оно того стоит! Дело в том, что подвои я обычно высаживал в школку с осени, чтобы не заниматься хранением черенков. Так вот чтобы пятки за зиму не сгнили в почве обрабатывал их Максимом. Дозировку сейчас не помню, но делал просто по инструкции как для семян. Почву не проливал, только обмакивал черенки, подсушивал и высаживал в школку.

Об эффективности могу утверждать однозначно, т.к. был год когда нечем было обработать, выпад черенков был около 70%! При том, что после обработок Максимом наоборот выход нормальных саженцев около 70-80%.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #488 : 27 Март 2015, 19:19:37 »
Абрикос зацвел/у меня/ недели тому назад.Но так как зеленъй прирост,которъй в среднем 5-7 см не сгорит ли от солнца?Так как количество черенков/саженцев/очень мало не притенить ли их ,каждого саженца поотдельно пласт. бутълкой?
Привет Пенчо! Раз абрикос цветет значит температура почвы уже нормальная.
Притенять вегетирующие саженцы от солнца нужно обязательно не зависимо от времени высадки. Ты наверное знаешь, что обычное оконное стекло не пропускает UV излучение, поэтому, комнатные саженцы чувствительны к солнечному свету.

Нужно или высадить и притенить на несколько дней, или сначала закалить, т.е. выносить ежедневно ёмкости с саженцами днём во двор в тень. Через несколько дней (4-5) они полностью адаптируются к солнечному свету, после этого можешь смело высаживать уже без притенения.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Укоренение черенков винограда
« Ответ #489 : 27 Март 2015, 22:31:22 »
Высажены в одно время. В одной банке с водой.



Разница на лицо.
Ни какой логики.



Вот что ему надо.
Сорт Маркет, причем один черенок Маркета  один из них.
Зелени тоже нет, почки как бы высохли или вообще не было.
Что-то намечается, бум ждать до упора.

С уважением, Олег.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2019, 21:28:42 от dayton »

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Укоренение черенков винограда
« Ответ #490 : 27 Март 2015, 23:20:35 »
Есть еще момент, если кто заметил, черенки подвязанные ниткой.
Пятка черенка заглублена в грунт примерно на 3-4см и чтобы не упал, подвязана к ветке вставленной до дна баклажки.
Пятка черенка не будет загнивать, так как верхний слой почвы всегда суше.
И под пяткой будет больше почвы.
Разница в росте заметна, хотя это не показатель, так как разные сорта, разный грунт и пример тому выше.
На юге не заморачиваются, сажают в школку, и нет проблем.
А мы стараемся хоть как-то догнать, хотя нет ни чего хуже.

С уважением, Олег

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #491 : 28 Март 2015, 19:45:43 »
Здравствуйте! Начал кильчевание довольно поздно.  Сегодня  высадил последние черенки из кильчеватора в бутылки. Первые были высажены 1,5 недели назад.  У большей части только каллус.  Немного дал разгон пяткам, дальше надеюсь пойдут сами. Несколько черенков не дали ни корней ни каллуса.  К таким относится Байконур, который я очень сильно хотел завести. Видимо у этой формы это сортовая особенность?






« Последнее редактирование: 13 Апрель 2019, 21:29:29 от dayton »

Оффлайн Пенчо Рашков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : Дряново,област Габрово
  • Имя: Пенчо
Укоренение черенков винограда
« Ответ #492 : 28 Март 2015, 21:36:48 »
Байконур у меня хорошо укоренился на воде в кильчеваторе,не только калус,но и корешки.Врядь ли то что у тебя получаеться сортовая особеность.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #493 : 28 Март 2015, 22:03:11 »
не притенить ли их ,каждого саженца поотдельно пласт. бутълкой?

в прошлом году понравилось притенять перевернутыми ящиками из под фруктов, придавлеными кирпичом (или половинками кирпича). В них много отверстий, и саженец хорошо привыкает к солнцу и нормально проветривается. Солнце не стоит на месте, и потому через щели в ящике солнечные лучи не приносят вреда саженцу, и в то же время он получает достаточно солнечного света. И снимать такое укрытие можно не торопиться. Зато когда снимаешь, саженец полностью адаптирован к солнцу, ветру, и даже непогоде, если случится  :)

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Укоренение черенков винограда
« Ответ #494 : 28 Март 2015, 22:10:41 »
У меня на террасе северная сторона, поэтому солнце реально до 11-00 т.е. 3 часа. Поэтому адаптация происходит спокойно и без надрывов!