Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649026 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan1982

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Суворовская Ставропольский край
  • Имя: Иван
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4860 : 05 Январь 2019, 22:03:13 »
Помогите укоренить черенки.
куча литературы и мед и корневин и марля и с водой все опробовал держал в меде потом в воде и уже месяц лежит в воде а ничего не происходит только почка проснулась - хочу в теплицу посадить круглогодичную.
Прошлый год тагже только черенков было больше 10 и проростал черенок с водой 2 месяца и из всех только пророс 1 а остальные высохли и все.
Пишут неделя две корешки появяться а по факту ничего не появляеться уже 2 год подрят  - может я что-то не так делаю но я уже все перепробовал и ничего не помогает уже пленка появилась слизи и я положил активированный уголь.
Ничего не помогает помогите.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4861 : 05 Январь 2019, 22:12:23 »
уже месяц лежит в воде а ничего не происходит только почка проснулась
почка проснулась - это уже обнадеживает, что они живые.
А как понять - лежит в воде?
При укоренении по-Радчевскому черенки стоят в воде, а не лежат  ???

И к чему так много стимуляторов применяли?

Вообще, хорошо бы посмотреть фото, какие они, на сколько глазков, какой толщины и пр.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4862 : 05 Январь 2019, 22:17:07 »
Первые 10 шт черенков, поставленные на проращивание по Радчевскому и потом пересаженные в грунт уже с листочками или начали распускать листочки. Всего 20 стаканов получилось, т .к.  трёх- глазковые резали на две части.
Корешков у стенок стаканов ещё не видно, но нам и не к спеху. Сегодня жена их слегка полила, по две чайные ложечки воды. 
По сравнению с квартирой в доме проращивать черенки сложнее из-за нестабильной температуры, печку протоплю- жарко, к утру тепло  улетучивается и намного холоднее. Но все-равно черенки прорастают.
После праздников 10-12 января поставим ещё партию черенков на проращивание. Хотели сразу в стаканы с
кокосом, но ещё его не купили. Поэтому придётся ставить по Радчевскому, а потом уже в стаканы пересаживать. 
Вот черенки из первой партии, укореняем с 11 декабря.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4863 : 05 Январь 2019, 22:19:39 »
Ничего не помогает помогите.

Проверьте на срезах цвет у чубуков. почка на разрезе - живая ли? Вымачивайте  и ставьте в воду при ПОСТОЯННОЙ температуре + 22 - + 24 гр.
Скорее всего или черенки изначально крякнули при заготовке, пересылке, хранении ... Или температура воды мала или не постоянна. Ну что слишком велика t не думаю, это надо где ее греть так?
Коль 2 месяца прорастал значит он в не благоприятных для укоренения условиях был. Ну а мед или что то другое (только не все сразу) это уже чтобы чуть ускорить, и не более. Мертвого это не оживит.

Тут все в теме не один раз описано. Читайте возможно что то укажет Вам на Ваши ошибки.

Онлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4864 : 05 Январь 2019, 22:24:07 »
Пишут неделя две корешки появяться а по факту ничего не появляетьс
Иван,честно говоря не понимаю тех людей которые начинают окоренять в январе.Почки винограда еще "спят".На юге раньше начала марта этого делать не стоит.Раз уже решили окоренять,то достаточно поставить черенки трехлитровую стеклянную банку,в банке вода на уровне 2-3 сантиметров ,уровень желательно поддерживать постоянно.Температура ,где стоит банка около 20 градусов.Желательно,чтобы вода тоже не была холодная,если стоит на окне под низ банки пенопласт .Если на нижних частях черенка появилась появилась слизь,промывать водой и воду тогда лучше заменить.Примочёк никогда не использовал,если черенок качественный,то он и так пойдёт.Кстати ,не все сорта хорошо укореняются в воде,есть сорта которым надо просто влажность и тепло.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4865 : 05 Январь 2019, 22:28:23 »
Вот черенки из первой партии, укореняем с 11 декабря
Пока выглядят прекрасно.

Сегодня жена их слегка полила, по две чайные ложечки воды. 
Слава, берешь стакан с саженцем приподнимаешь, наклоняешь гр на 30 и льешь водичку по стенке стакана чтобы до дна дошла, но вся земля чтобы не кисла. В следующий раз при поливе - то же но по противоположной стенке стакана.

Оффлайн макеенко николай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр Верхнерусское
  • Имя: николай
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4866 : 05 Январь 2019, 22:54:26 »
Иван я укореняю в опилках.Беру пакет большой из под чипсов ,насыпаю в него опилок и заливаю кипяток.Тут главное не ошпарить руки.Пропариваю опилки раза три четыре,потом беру чубуки трёхглазковые и в пакет с опилками.Верхние почки оставляю снаружи,пакет завязываю слегка.Потом пакет ложу на подоконник, почки к окну а пяточки пусть свисают над отопительной батареей .Можно одеть полиэтиленовый пакетик на почки,меньше будет влага испарятся.Химию никакую не использую,обычно если почки стали раскрываться то пора сажать в грунт.Корни нежные ,нужно осторожным быть при посадке.Вот таким образом я проращиваю чубуки,удачи Вам.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4867 : 05 Январь 2019, 22:59:26 »
,то достаточно поставить черенки трехлитровую стеклянную банку,в банке вода на уровне 2-3 сантиметров ,уровень желательно поддерживать постоянно.Температура ,где стоит банка около 20 градусов.Желательно,чтобы вода тоже не была холодная,если стоит на окне под низ банки пенопласт .Если на нижних частях черенка появилась появилась слизь,промывать водой
Предпочитаю 0.5 или 0.7  банки брать.Не такая большая влажность создаётся на поверхности черенка.
Думаю что в 3 литровке  корни могут полезть  выше того места где нам нужно.
Кстати и  слизи может быть меньше.

Онлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4868 : 05 Январь 2019, 23:49:33 »
слизь,промывать водой
Предпочитаю 0.5 или 0.7  банки брать.Не такая большая влажность создаётся на поверхности черенка
Здесь надо  Сергей Борисович  поставить вопрос .Как отапливается дом?Обычно если отопление газовое,то перепадов температуры нет и влажность воздуха  обычно невысокая,поэтому трехлитровая у меня когда-то показывала лучшие результаты.

Оффлайн Ivan1982

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Суворовская Ставропольский край
  • Имя: Иван
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4869 : 06 Январь 2019, 13:39:39 »
Стоит на котле. Хочу посадить в теплицу которая имеет отопление и там уже растет кишмыш лучистый.
Вот состояние всех черенков на сегодня. Окно выходит на котел.
Черенок не плавает
Почта одна раскрылась
Вторая набухла


« Последнее редактирование: 06 Январь 2019, 13:45:05 от Ivan1982 »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4870 : 06 Январь 2019, 14:43:08 »
Иван, куда же вы столько воды налили?это очень много.
1)Возьмите литровую банку,так как у вас черенки длинные.
2)Налить воды 2 сантиметра, положить в воду одну таблетку угля.
3)Промойте аккуратно низ черенков
4)Поставьте в банку черенки,(обновлять срез я бы не стала)
5)Убирите банку с газового котла!!!!!!!на котле можно только семена овощей проращивать.
6)Поставьте или на холодильник, или на окно где радиатор.От окна по низу баночки положить полотенце,чтоб холод не шёл.
Ну и не ставте с виноградом ещё другие черенки,я смотрю у вас от розы стоит.
Да,Иван,те черенки что почку не открыли,чуток сверху срежте,посмотрите срез,живые или нет.У которых почки пошли,будут и корни,возможно тугие сорта.
Иван,если не секрет,какие сорта у вас?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4871 : 06 Январь 2019, 18:27:36 »
25 дней стоял черенок в кокосе на холодильнике над радиатором тепломобменника ,калусс начал разрастаться от нижней почки и 5 сантиметров выше почки ,фото некачественно получилось

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4872 : 06 Январь 2019, 18:37:14 »
калусс начал разрастаться от нижней почки
И к какому выводу вы пришли?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4873 : 06 Январь 2019, 18:45:12 »
к выводу пришел что будет хорошая корневая ,и что на прорашивания черенки буду ставить в конце марта ,так как это был уже третий эксперемент за сколько дней появляется калусс ,коггда ставил на холодильник над радиатором теплообменника

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4874 : 06 Январь 2019, 18:53:28 »
,и что на прорашивания черенки буду ставить в конце марта
Серег,ставил я в середине февраля,результат такой же,главное уход за саженцем,чуть раньше или позже не много сыграет роль-думаю самое главное уход за саженцем.Пробуй и удачи,а кулачки за тебя мы поддержим!Удачи,Друг мой!