Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649005 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4905 : 08 Январь 2019, 11:43:59 »
Наташа, может и к лучшему, что черенком ни кто из нас пока не был, и потому эту сказочку о состояниях покоя пересказываем один другому. Но ведь многие и из здесь присутствующих укореняют и в ноябре черенки и не мешает ни какое состояние покоя. Я так понимаю, если бы это было что то стабильно заслуживающее хотя бы внимания, то и стояли бы черенки в воде без корней 3 месяца.
Более позднее укоренение предпочтительнее из-за более продолжительного светового дня весной, и меньше риска загубить саженцы переливами, трипсами и прочими передрягами за целых 4 месяца в стаканах.

результаты эксперимента будут неточными?
В озвученных Вячеславом условиях ни какие результаты точными и не смогут быть. Температура не постоянна, и когда и на сколько она опустится не известно, да и в условии не задано.
Хорошо бы пяточками (донышками банок) на котел или радиатор (через подобранную прокладку нужной толщины)))) и тогда понижение температуры было бы только на пользу - притормозило бы рост зеленки.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4906 : 08 Январь 2019, 11:50:20 »
Если не очень затянется процесс
У меня при температуре не выше 16-18 градусов, а иногда и ниже,  затянулся где-то на 2 месяца (одноглазковый черенок Ландыша)

но если у черенков сейчас еще стадия покоя, не затянется ли процесс окоренения естественным путем
возможно и по этой причине тоже, но нужно проверять, ставить такие черенки при более низкой температуре в весенний период, может быть кто-то и решиться провести такой эксперимент, а так пока только догадки, которые можно перепроверить

Оффлайн 25nata35

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4907 : 08 Январь 2019, 11:51:18 »
может и к лучшему, что черенком ни кто из нас пока не был
ну да, это только наши предположения. Но подогрев не входит в задачу этого эксперимента. Весь вопрос в том, чтобы поставить без хлопот. Посмотрим, чем кончится.

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4908 : 08 Январь 2019, 12:26:47 »
Весь вопрос в том, чтобы поставить без хлопот. Посмотрим, чем кончится.
А что значит без хлопот?  Вряд-ли ,даже простенькое дело, можно сделать без хлопот. Даже здесь поставлена какая то определенная цель.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4909 : 08 Январь 2019, 13:07:35 »
tyrist,
Нет, именно без хлопот, поставили на воду и больше никаких телодвижений- не следим за температурой. Это в наших условиях самое напряжное и затратное- электрообогреватель хорошо кушает электроэнергию, а обогревать терраску  для комфортного проживания не требуется( она проходная и +15 вполне достаточно), а из-за проращивания черенков приходится.
Вот и решили, что надо поэкспериментировать с проращиванием в более прохладных условиях, для нас это как раз без хлопот и получается.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4910 : 08 Январь 2019, 13:13:16 »
Вряд-ли ,даже простенькое дело, можно сделать без хлопот.
В моем случае, хлопоты это вовремя подлить испарившуюся воду и то иногда доходило до критической отметки, т.е. оставалась только на дне и больше ничего. Если им жить, выживут, а если без конца лазить, то это может только и во вред пойти. К особо нужным присматриваюсь почаще, но уже без фанатизма. Не дергаюсь сама и черенки не дергаю, даже если окоренение затягивается. Заметила, что с таким походом все идет на ура и нервы в порядке.

Оффлайн Елена Z

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Елена
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4911 : 08 Январь 2019, 13:31:31 »
Ни какого риска нет, результат замечательный! Сама несколько раз делала, только прикрывала не 5-литровками а просто пленкой.
Галина, подскажите пожалуйста, Вы черенки в природном кильчевателе засыпаете песком или землей? Насколько глубоко от уровня земли находятся глазки черенка, из которого ожидаются пяточные корни? В какие сроки это нужно делать? Нужно контролировать температуру земли в районе корней? Сколько по времени длится такое кильчивание?

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4912 : 08 Январь 2019, 14:45:38 »
В этой теме на стр. 302 Синоптик и я уже писали о природном кильчеваторе. Добавлю, что черенки можно закопать в землю пораньше весной, можно под углом. Важно, что почки находятся в холодной земле, а пятки, немного присыпанные, греются. Высаживаю в школку, когда начинает цвести яблоня, правда, корней у черенков еще нет но процесс уже пошел.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4913 : 08 Январь 2019, 15:06:25 »
Елена Z, может вам обратить внимание на простенький кильчеватель из любых картонных коробок ? Как ЗДЕСЬ .

Природный то не плохо, но мы ведь погоду не предугадаем ...

Да. по кильчевателям в том числе и природным у нас есть тема http://lozavrn.ru/index.php/topic,633.0.html

Оффлайн Елена Z

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Елена
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4914 : 08 Январь 2019, 17:10:32 »
черенки можно закопать в землю пораньше весной.
Спасибо. Закапывать черенки можно когда сойдет снег?


по кильчевателям в том числе и природным у нас есть тема
Сергей, спасибо, буду изучать. Почти год все свое свободное время провожу на форуме - затянуло.  За годы работы форума накоплено столько нужной и полезной информации от виноградарей со всей страны, что можно найти ответы на любые вопросы. Для меня. и думаю, других новичков,  это просто кладезь!!!  Благодаря форумчанам  первый раз в этом году делала прививки на винограде, благодаря им остался жить на моем участке куст Зарево, который весной я хотела вырубить как бесполезный, а осенью он выдал такие красивые и вкусные кисти, что соседи попросили прикопать для них на будущий год лозу. Можно приводить еще много примеров, что произошло хорошего на моем участке благодаря форумчанам, но не в теме "Укоренение черенков винограда" ))
Сергей, пожалуйста, перенесите сказанное мною не по теме в соответствующую. Я еще не умею переходить с сообщениями из одной темы в другую.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2019, 18:18:31 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4915 : 08 Январь 2019, 18:17:40 »
Я еще не умею переходить с сообщениями из одной темы в другую.
Лена, все очень просто: выделяете нужную цитату, копируете ее и переходите отвечать в нужную Вам тему.

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4916 : 08 Январь 2019, 18:35:05 »
Укоренение на воде.
 https://youtu.be/9SjnN-fISZo

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4917 : 08 Январь 2019, 22:30:19 »
Елена Z, может вам обратить внимание на простенький кильчеватель из
Двух поддончиков от полуфабрикатов. Работы всего ничего - 5 минут.


Оффлайн БелАН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Александр Николаевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4918 : 08 Январь 2019, 23:26:31 »
Ставлю черенки на окоренение предварительно пробороздовав и опудрив корневином.
Нужно ли смывать остатки корневина при постановке в кильчеватор на воду?
Если да, то сколько подержать? Нужно ли смывать корневин если кильчую на тырсе?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4919 : 09 Январь 2019, 14:52:09 »
А я до такой степени никогда не вымачивала,везде пишут двое суток и я так делала,но некоторые не прорастали,а может поэтому и не прорастали.
Лида, каждый делает по-своему, многие уверены, что 2-х суток достаточно для вымочки.
Я не спорю, и никого не принуждаю делать иначе. Но сама убеждена, что если я не вымачивала лозу перед закладкой на хранение, а она хранится не два дня, не месяц, а всю зиму, то чтобы черенку укорениться, надо все питательные вещества перевести в растворенное состояние.

Весной на кусту растворение пит. веществ достигается с помощью хода пасоки и виноградного плача. Пасока при этом не превращается в гель, пока идет сильный плач. Только потом мы видим на концах лоз гель, при этом почка вся просыпается на лозе.

При высокой концентрации питательных веществ и отсутствии хода пасоки что я должна увидеть на верхних срезах? Конечно же гель.

Если его нет, а срез остается сухим, то варианта два: Либо я черенок только что срезала, и срез немножко подсох, либо я черенок недостаточно вымочила, и вода не достигла верха черенка (а значит и верхнего глазка).

Подтверждением для меня служит то обстоятельство, что при проращивании таких черенков в первую очередь и очень сильно просыпается и идет в рост нижний глазок. Верхний при этом долго молчит и просыпается в самый неподходящий момент, когда при отсутствии верхнего побега нижний побег достиг уже хороших размеров и силы.

Что с ним делать? Удалять - жалко, он силу взял и хорошо растет. Оставить - получу саженец-одноглазку, у которого придется половину вызревшего прироста закопать, дабы создать подземный штамб. При этом верхний побег набирает разгон, пока я метаюсь, и тогда приходится убирать нижний побег.

Что получаем? Запоздание с вызреванием лозы у саженца  :pardon: , особенно, если погода благоприятствует (дожди и тепло)

P.S. Еще раз: никого не призываю делать, как я. Набирайте опыт, делайте так, как у вас хорошо получается и есть достойный результат.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2019, 14:57:33 от Марина Протасова »