Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 648924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дьячков Олег Васильевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кинель-Черкассы Самарской области (не Украина)
  • Имя: Олег
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5055 : 31 Январь 2019, 12:44:59 »
37 градусов это перебор, при 28 градусах вместо корней уже начинает черенок раздувать каллюсом. Для проращивания температура в зоне пяток у меня в среднем 21-25 гр. По  постам выше видно, многие игнорируют при проращивании ставить простейший термометр, зря, многие проблемы решает этот копеечный приборчик, у меня вот такие из поднебесной. Привык, без них как слепой котёнок, рекомендую. Ещё хочу прикупить похожие датчики, они ещё и влажность показывают. Не реклама, просто нравится с ними работать.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5056 : 31 Январь 2019, 13:46:31 »

По структуре,кокос очень понравился, то что нужно, очень надеюсь что с кокосом я сдружусь))))
Татьяна, тоже хочу в этом году попробовать. Видел два варианта это когда размоченный кокос трамбуют в формочке (типа высокой таблетки) и в другом варианте в защелкивающийся полиэтиленовый пакетик насыпают увлажненный кокос вставляют черенок и защелкивают. Вы в уплотненный кокос черенки ставили?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5057 : 31 Январь 2019, 13:55:20 »
Был опыт укоренения в торфяных таблетках. Прорасли все черенки, точно также как в кокосе. Таблетки  укладывали в обычные целлофановые пакеты и все десять штук ставили плотно в пластиковую плошку. Тоже хорошо укоренять, но таблетки лучше покупать размером по-больше, хотя у нас и небольшие пропитались водой и размякли и практически получился тот же грунт в пакете.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5058 : 31 Январь 2019, 14:00:39 »
но таблетки лучше покупать размером по-больше,
Просто у меня кокос остался с прошлого года и я хочу сам сделать высокие таблетки из него .

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5059 : 31 Январь 2019, 14:31:31 »
ТИС,
Можно уложить размоченный кокос в пластиковые стаканчики и будет такой же результат как с таблетками. Таблетки от воды тоже форму теряют и их надо ставить в пакетики или плошки.
Если у Вас мало черенков для укоренения, то вполне со стаканчиками вариант подойдёт.
А если много, то удобнее кокосовый субстрат разместить в общую пластиковую ёмкость ( коробку) и проращивать все вместе.
В кокос очень понравилось добавлять вермикулит и песок, получается грунт для проращивания, где черенки могут подрастать гораздо дольше, чем в кокосе.
 
добавлено 31 Январь 2019, 14:53:19
Забыл ещё - в кокос в стаканчиках ещё торф добавлен.  В одном кокосе, если после появления корешков  сразу не пересаживать, то листочки начинают желтеть, а в  кокосовом грунте  с  добавлением песка, вермикулита и торфа они тоже хорошо прорастают, но потом  листочки не желтеют,
« Последнее редактирование: 31 Январь 2019, 14:53:19 от Вячеслав03 »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5060 : 31 Январь 2019, 15:05:43 »
Вы в уплотненный кокос черенки ставили?
Геннадий, кокос просто в банку 0.5л.утромбовала и засунула два черенка.Потом,на основных черенках,буду использовать большую ёмкость для проращивания,и так же кучкой втыкать.
ставить простейший термометр
Тоже понравились такие термометры, :yes: выписывал мне муж у китайцев,хорошая вещь и совсем не дорогая и точно показывает t.У меня их три штуки теперь))))
Не как t. не налажу в зоне пяток,уже совсем далеко убрала черенки от радиатора,и сейчас показывает 26.5 температуру  ??? Не чего не понимаю... получается кокос теплоемкий?Держит тепло не плохо..

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5061 : 31 Январь 2019, 15:19:22 »
Геннадий, кокос просто в банку 0.5л.утромбовала и засунула два черенка.Потом,на основных черенках,буду использовать большую ёмкость для проращивания,и так же кучкой втыкать.
Мне кажется  в одной емкости несколько черенков держать не айс, не так удобно будет при дальнейшей пересадке . У меня черенков в этом году всего зшт.(перехожу на прививание)  поэтому каждому сделаю свой домик.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5062 : 31 Январь 2019, 15:31:15 »
Не как t. не налажу в зоне пяток,уже совсем далеко убрала черенки от радиатора,и сейчас показывает 26.5 температуру   Не чего не понимаю... получается кокос теплоемкий?Держит тепло не плохо..

Таня так может у тебя в комнате близко этому значению t , а у батареи и еще теплее. В общем там же еще и t окружающей среды влияет.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5063 : 31 Январь 2019, 17:31:42 »
Да,Сергей, видно так и есть,эти на кухне стоят,в кухне 26t.и у пяток сейчас стало 26t.Почему то думала что кокос влажный, и будет температура на несколько градусов ниже, как на воде  ??? а получается не так.Ну оставлю их там,посмотрю что получется,конечно t будет скакать на несколько градусов.
В другой комнате, на холодильнике,все лучше, в комнате так как она не жилая можно сказать,температура 20 гр,А у пяток черенков 22.8t.,вот как встало так,так и не меняется практически, стабильно.Это мне больше нравится,посмотрю как понравится моим испытуемым))))

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5064 : 31 Январь 2019, 17:51:40 »
многие игнорируют при проращивании ставить простейший термометр, зря, многие проблемы решает этот копеечный приборчик, у меня вот такие из поднебесной. Привык, без них как слепой котёнок, рекомендую.
Олег а где приобретали, или как они называются, чтоб поискать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5065 : 31 Январь 2019, 18:00:14 »
Irina, на Али пишешь в поиск "термометр цифровой с выносным датчиком" и самым первым такой выдаст

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5066 : 01 Февраль 2019, 10:10:13 »
Очень полезный ролик.


https://www.youtube.com/watch?v=ES5hy_0jFXw

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5067 : 01 Февраль 2019, 11:12:33 »
Хорошее видео, полезный обзор грунтов для укоренеения,кокос выше всяких похвал.
Если судить по видео,то у меня коко-грунт  :yes: буду надеяться на такой же результат.Мох тоже понравился, но пока пробовать на нем не буду,если всё получится с кокосом,то этого будет достаточно.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5068 : 01 Февраль 2019, 11:25:09 »
.Мох тоже понравился, но пока пробовать на нем не буду,если всё получится с кокосом,то этого будет достаточно.
Мох это материал который растет по всюду (халява   :) ) да еще обладает бактерицидным действием.
А какос, также хорош, но для больших объёмов окоренения  и составления грунтов ...  его цена.
Впрочем выбор у каждого свой. 
Для себя однозначно уже не первый год - мох.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5069 : 01 Февраль 2019, 12:41:42 »
Хорошее видео, полезный обзор грунтов для укоренеения,кокос выше всяких похвал.

Только не забываем что у автора были созданы идеальные условия кильчеватор в погребе.  В квартире  так наверное не получится, полезут почки и корни будут уже не такие бодрые..А с агроперлитом удивлен цена 5 копеек а какой результат!