Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650915 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #510 : 03 Апрель 2015, 22:18:23 »
Да как сказать? Мало еще я проращивал. На воде в общем все укоренялись. В кильчевателе многих просто не дождался - высадил без корней. В общем месяц он работал и кто не успел корешки пустить - пошел в стаканы как есть. Но внешне саженцы из кильчевателя выглядят конечно лучше, свежее, мощнее. Те что на воде тощеваты  :ROFL:
Пробовал и в тряпочке - больше не буду. Не понравилось ни мне, ни черенкам. Перевел я их в опилки и на батарею в баклажке. Там пошли, сейчас растут уже давно в баклажках с землей.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Укоренение черенков винограда
« Ответ #511 : 04 Апрель 2015, 10:59:23 »
В этом году укоренение проходит удачнее,по сравнению с прошлым годом.Для укоренения применяла спидфол Амино Марин, Радифарм (1кубик на 1 литр)замачивала на 12 часов, корневином СП. ставила на воду (по Радчевскому )  и сажала в опилки,стояли мои баночки на батарее,окошко открыто на щелевое,и просто на подоконнике,укоренение проходит постепенно.по мере появления корней сажаю в стаканы.Вывод сделала для себя:все зависит от качества самого черенка,в какое время прошла обрезка (чем позже,тем качественнее) и с какого места на лозе срезан сам черенок. :Rose:
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2015, 11:02:30 от konctantin »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2079
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #512 : 05 Апрель 2015, 10:45:51 »
Несколько сортов получила с черными пятнами на черенках. На оидиум не похоже. Решила, что это следы от обработки железным купоросом( до этого никогда с этим не сталкивалась, поэтому может и не права). Так вот на этих черенках из шести почек живая одна или не одной >:D. И корней нет до сих пор. Остальные сорта уже высадила в стаканы. А мускат де Кодру, Ландыш, Смарагд и Валек стоят почти без признаков жизни. Жалко год терять.
И еще у меня такой вопрос. На черенке Байконура, который стоит на воде, пока без корней, на зеленом побеге стали хлорозить листочки. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? С высаженными в почву саженцами хлороз у меня случался, как реакция на некачественный грунт, на воде впервые.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #513 : 05 Апрель 2015, 12:02:51 »
Странно... Бывает растение реагирует хлорозом на повреждения проводящей системы. Но у вас то проводящая ещё и не работает толком, странно...  :unknown: Попробуйте на гидропонный раствор его поставить на пару тройку дней. Возьмите комплексное удобрение типа Кемира Люкс, Fertika, Мастер, Кристалон и т.п. сделайте раствор 0,1% и поставьте в него черенок на пару дней.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Укоренение черенков винограда
« Ответ #514 : 05 Апрель 2015, 12:12:16 »
А мускат де Кодру, Ландыш, Смарагд и Валек стоят почти без признаков жизни.
У меня тоже Валёк не хочет укоренятся, уже три недели стоят черенки в кильчевателе и ни какого  движения! Из новых черенков хорошо укоренились: Забава, Самородок, Руслан и Атос.

Колосятся ;D
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2015, 12:29:06 от Вадим »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #515 : 05 Апрель 2015, 12:49:40 »
уже три недели стоят черенки в кильчевателе и ни какого  движения!

Вадим я такие посадил в стаканы 22 марта. Начали уже почки раскрываться и в некоторых через стенку стакана корешки появились.

P.S.

« Последнее редактирование: 05 Апрель 2015, 13:16:26 от Sedoi »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2079
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #516 : 05 Апрель 2015, 13:23:26 »
Из новых черенков хорошо укоренились: Забава, Самородок, Руслан и Атос.

Колосятся ;D
У меня тоже Забава, Самородок, Кондарев-6, Подарок Ирине, Розмус, к-ш Столетие, Ванюша, Дашуня, Солярис :good:.
Еще надо добавить- Диксон :good:, Русалка >:(
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2015, 13:36:29 от Татьяна А. »

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #517 : 05 Апрель 2015, 14:28:34 »
хорошо укоренились: Забава, Самородок, Руслан и Атос.
Ура!!!! Атос появился на Тамбовской земле :yra: :yra: :yra:

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #518 : 05 Апрель 2015, 20:58:11 »
Попробуйте на гидропонный раствор его поставить на пару тройку дней. Возьмите комплексное удобрение типа Кемира Люкс, Fertika, Мастер, Кристалон и т.п. сделайте раствор 0,1% и поставьте в него черенок на пару дней

Добрый вечер! Константин, если можно, что такое гидропонный раствор и в каких случаях еще он применяется? Спасибо.
С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #519 : 05 Апрель 2015, 21:49:40 »
Константин, если можно, что такое гидропонный раствор и в каких случаях еще он применяется?
Добрый вечер!
Гидропоника - выращивание растений на воде, без почвы и всяких субстратов, только вода. Точнее вода с растворенными в ней минеральными элементами. Вот эта самая вода с удобрениями и называется гидропонным раствором.

Как правило применяются растворы комплексных удобрений в концентрации от 0,05 до 0,2%. Есть специальные удобрения для гидропоники, но это не более чем маркетинг, реально это те же самые бесхлорные удобрения типа Мастера, Акварина и т.п.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Укоренение черенков винограда
« Ответ #520 : 05 Апрель 2015, 23:41:47 »
Есть специальные удобрения для гидропоники
Более того есть специальные рецепты растворов адаптированные к конкретным культурам. Сегодня скачал калькулятор для расчета необходимых веществ. Вообще очень интересная тема, особенно для закрытого грунта. Особый промышленный интерес для овощеводства, зелени, клубники и роз.....
ну и в домашних условиях часто выращивают коноплю.... :-X

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #521 : 06 Апрель 2015, 10:09:38 »
Вообще очень интересная тема, особенно для закрытого грунта. Особый промышленный интерес для овощеводства, зелени, клубники и роз.....
Да, тема интересная. Можем даже открыть соответствующую тему, если информация есть.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Укоренение черенков винограда
« Ответ #522 : 06 Апрель 2015, 10:55:10 »
если информация есть
Информации много в нете, даже есть спец форумы, где общаются практики и мечтатели. Я планирую экспериментировать в теплице. В этом году буду восстанавливать старую, так хочется сделать по новым технологиям сразу  для томатов-огурцов и клубники.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #523 : 06 Апрель 2015, 13:44:14 »
Вывод сделала для себя:все зависит от качества самого черенка,в какое время прошла обрезка (чем позже,тем качественнее) и с какого места на лозе срезан сам черенок
Вчера столкнулся с подтвержением/опровержением своих размышлений о качестве черенков при проращивании.
Как только сошел снег- нашел поломаный прирост Сомерсет сидлиса - толщиной с зубочистку- поломал его пополам - и получил два черенка на две почки... длинной с зубочистку, и поставил проращивать в общий котел...
А спустя две недели так и обомлел - эти бздычки пустили корни и почки проснулись  обе, а сколько было написано, что запаса питательных веществ для развития корней и открытия почек в таких "спичках" кот наплакал - получается, что последнее утверждение справедливо для черенков срезанных осенью на хранение в погребах, а не для той лозы что зимует практически под снегом

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Укоренение черенков винограда
« Ответ #524 : 06 Апрель 2015, 14:56:54 »
Закон природы, Растению надо дать потомство. Чем экстремальней условия развития для него, тем больше включается механизмов для продолжения рода, Пример, растущая трава через асфальт, или цветущее обильно деревце сливы сломанное и лежащее на земле. Проводились опыты на кукурузе, В фазе 2 х листьев у растений обрезалась половинка листа, А другие росли без обрезки, Как говорится, угадайте какая кукуруза дала больший урожай?  С уважением Леонидыч