Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 648888 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5190 : 08 Февраль 2019, 09:14:02 »
Я когда пробный черенок укореняла ни чего не смывала, да и слизи как то не заметила, просто подливала воду до метки, у меня еще в воде был кусочек активированного угля, корни очень быстро появились :)
Скажите какой сорт и через сколько времени появились корни? 

Комментарий администратора ТИС по укоренению одноглазиков у нас отдельная тема, а разместив здесь видео не по теме Вы вольно или не вольно начинаете обсуждение не по теме. Было видео отдельным постом - я бы его перенес, а так оставить не могу и переносить - у Вас половина поста для этой темы.

 

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5191 : 08 Февраль 2019, 10:35:58 »
сорт Онтарио, появились где-то дней через 10-12, кроме кусочка активированного угля ни чего не добавляла.Нижнюю почку удалила ,побег пошел ,после появления корешков ,со средней почки
добавлено 08 Февраль 2019, 11:59:02
Вот этот пробный черенок                                                             
                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                               А это новые поставила, как появятся корешки сообщу, тут сорта Эйнсет сидлис и Зилга   
                                                                                                     
                                           
добавлено 08 Февраль 2019, 12:49:04
Хотела спросить ,надо ли низ банки с черенками покрыть черным пакетом,  где то слышала, что корешки лучше появляются в темноте. С первым черенком этого не делала, т.к не было  солнца, а сейчас света много, солнышко ,у меня южная сторона ?
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2019, 12:49:04 от irahelm »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5192 : 08 Февраль 2019, 15:18:03 »
Хотела спросить ,надо ли низ банки с черенками покрыть черным пакетом,  где то слышала, что корешки лучше появляются в темноте.
Ира, пару лет назад я экспериментировала с влиянием света на образование корней. Но выборка была очень небольшая, не может претендовать на опыт.
В банке корни появились позже, чем в коробке. И там и там процесс был на воде.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5193 : 10 Февраль 2019, 15:34:11 »
Итог укоренения в агровермикулите , на 10 день такой результат. Черенки хилые брал свои, Ливия. Держал  4 часа в клонекс геле  просроченным на год. Процент 1/50 писал раньше был не прав.Капли 4 на 150 грамм воды.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5194 : 10 Февраль 2019, 16:44:27 »
Дмитрий, прочитав ваше сообщение, поскакала смотреть свои черенки)))) Тоже десять дней,в коко-грунт,верхи как у вас,т.е почки,но без улучшителей.Результата нет,вернее корней нет  :D причём совсем.Значит ваш клонекс,даже просроченый работает.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5195 : 10 Февраль 2019, 18:47:21 »
Татьяна Б,
Татьяна, без улучшителей процесс проращивания затягивается у нас больше, чем на месяц. Листочки появляются первыми что в кокосе, что на воде. А корешки через месяц- полтора  от начала укоренения. Все однопочковые в последней партии пробороздовал и обработали Корневином. На всякий случай, чтобы они смогли все-таки корешки прорастить. А двух-почковые не все бороздовал, тонкие  черенки только выше среза слегка корневином обработал без бороздования. Все-таки с Корневином  намного быстрее корешки появляются, как-то спокойнее ожидание укоренения.
У нас вообще укоренение затягивается из-за не постоянной температуры в доме и все стоит на подоконниках без подсветки. В первой партии  черенков ( поставили на укоренение 11 декабря- покупные черенки) только недавно у всех появились корни, а так стояли полтора месяца без корней. И не очень-то выросли- по 3-5 листиков и длина лозинки 5-10 см, и это за два месяца! Но без стимуляторов и укоренителей в наших условиях.
Поэтому решили, что все черенки, которые будем укоренять в марте обязательно обработаем Корневином. А после вымачивания -2-3 суток будем черенки держать в стимуляторе( Рибав Экстра) ещё несколько часов. Вернее сказать, что укоренять без стимуляторов и укоренителей не очень быстро получается и достаточно напряжно ожидание- вдруг не прорастут?!?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5196 : 10 Февраль 2019, 19:30:00 »
Я тоже буду обрабатывать корневином,как в прошлый год,даже купила уже,только уже три дня не могу найти корневин,забыла куда положила  :D Что то сглупила,надо было эти пробные обработать, но "хорошая мысля,приходит опосля"))) Но всё равно,мне кажется не было бы корней на 10 день,как у Дмитрия,корневин как то мягче работает.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5197 : 10 Февраль 2019, 21:21:05 »
Я в этом сезоне буду пробовать стимулятор роста корней Green Fuse Root. Посмотрю, как пройдет укоренение.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5198 : 10 Февраль 2019, 21:37:14 »
посмотрела разные форумы - там люди пишут, что для укоренения хорош Клонекс, а для наращивания сильной корневой системы - Green Fuse Root

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5199 : 10 Февраль 2019, 21:44:44 »
буду пробовать
Свет,а у тебя лишних,не нужных черенков нет?Может попробовать по раньше на бросовых,?Это стимулятор для полива скорей,когда корешки только появились,а как он работать на черенках будет, не понятно. Да и покупные черенки жалко если что.Попробуй,время есть ещё.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5200 : 10 Февраль 2019, 22:05:01 »
Танюш, он для полива после укоренения вместо Радифарма взяла. А так Клонекс у меня есть.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5201 : 11 Февраль 2019, 13:18:32 »
20 января поставил на проращивание черенки Аркадии. Хочу сказать, что укоренять их для себя не собирался. Лежали они у меня до последнего дня в неотапливаемой теплице. Решил поэкспериментировать от безделья  :D Перед проращиванием поместил их "отогреться" в холодильник, на нижнюю полку на пару дней. Затем двое суток вымачивание. Приготовил раствор клонекс геля. В большой банке слева на фото черенки после суточного пребывания в растворе концентрации 1:50, в маленькой - 1:100 и справа на фото банка с простой водопроводной водой. Первое фото сделал 5 февраля, второе сегодня, т. е. 11 февраля. У меня получается, что в растворе концентрации 1:50 корешки появились раньше и растут активнее чем в растворе 1:100. Хотя в интернете результаты противоположные  :-\ Не понятно - почему? Возможно результаты моего эксперимента получились таковыми потому, что черенки хранились практически на улице при постоянной минусовой температуре? А вот я сейчас в сомнениях - Какой концентрации делать раствор уже для будущего проращивания нормальных черенков? Начну проращивать их в марте месяце.


Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5202 : 11 Февраль 2019, 13:22:45 »
Поставила черенки на воду 6 февр. на Зилге выдвинулись почки. В каждой банке  по два черенка Эйнсет и Зилга 
                                                                                                     
             
                                                                                                   
          а вторая банка, 7 февраля, здесь у Эйнсет почки увеличились                                 
                                                                                                     
                 
добавлено 11 Февраль 2019, 15:36:14
Интересно, что у всех черенков нижняя почка удалена ,кроме Зилги ,во второй банке, и почка у нее не особо появляется, т.к в первом случае она более прогрессирует без нижней почки :)
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2019, 15:36:14 от irahelm »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5203 : 11 Февраль 2019, 17:40:29 »
irahelm,
 Ирина! А что Вы вместе в одной банке четыре черенка не укореняете. Пишут, что черенки лучше укореняются, когда их в банке 7-8 шт, некоторые  ставят по 15-20 шт( есть на форуме видео Плясунова), точно не знаю как их с корешками умудряются достать и не оторвать корешки. Может банку разбивает и достаёт?  :o
Перебор, конечно. Но до 10 шт вполне нормально потом можно извлечь из банки без потерь.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5204 : 11 Февраль 2019, 19:32:23 »
нижняя почка удалена
Ирина,а зачем ты нижнию почку удаляешь?В вашем,как впрочем и в нашем регионе,лучше не удалять,при потере куста есть шанс что из запасных,нижних почек отобьет побеги. И соответственно восстановить куст.При укоренение нижние почки ни как не мешают.