Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 648858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5235 : 13 Февраль 2019, 13:58:30 »
Велика в стадии 5 листов увяла и не знаю что с ней будет. 2 черенка. Корневая в норме. Рядом в одном поддоне ПВП 6-12 нормально, Цимус, Рембо, Голд Фингер и пр. Сейчас ищу саженец на весну. Свои черенки тоже некоторые загнулись. Так что раннее укоренение лично в моих условиях это возможность приобретения качественного саженца, если не пошли черенки. Не теряю год
Именно это называется тренеровка юнца,те кто в теме либо сразу в школку суют либо чтобы не залить только корень появился и в грунт в уже прогретую землю парником или погодой,там и выпадов особых нет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5236 : 13 Февраль 2019, 14:09:32 »
Именно это называется тренеровка юнца

Да флуд это называется. Отцепитесь Вы от людей, пусть проращивают. У всех есть свои причины, и не все из начавших юнцы. Люди писать о начале проращивания уже опасаются, сразу же причину в оправдание описывают. И это вместо того чтобы послать советчиков (у которых не спрашивали совета) прямым текстом.
Блин вторая страница умничаний. Один возмутился - у него не спросились и пошло поехало.

Оффлайн ВасилийФ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Киевская обл.
  • Имя: Василий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5237 : 13 Февраль 2019, 15:53:39 »
Вообще то тема об укоренении, трудностях, неудачах и достижениях при этом. Обсуждать рано ли или поздно укоренять черенки- наверное не стоит. У меня жена в настоящее время в Краснодарском крае. +20 уже было, +15 тоже довольно продолжительное время, сейчас +10, +12.  У нас ещё снег лежит. Но, как правило, зима кончается и наступает лето, весна как природное явление буквально 3-5 дней. Как тут угадать, когда правильно (неправильно) укоренять черенки? Бывают года, когда в марте ещё -20, а бывают, что картошку сажают. И по срокам укоренения все относительно региона. В этом году у нас буквально дней 15 а то и меньше за всю зиму было солнечная погода. При укоренении я ведь рассчитывал на солнце, но его нет, соответственно и в помещении, предназначенном для черенков нет необходимой температуры, приходится по подоконниками растыкивать. В общем мне было интересно узнать как ведут себя черенки в разных субстратах, убедился, что укоренитель однозначно надо применять, как для меня, тема очень познавательная, но лучше свои умозаключения оставлять при себе а здесь приводить факты по теме, ещё лучше, подтвержденные своим опытом.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5238 : 13 Февраль 2019, 17:49:47 »
Как тут угадать, когда правильно (неправильно)
Я в своих условиях проверял не раз с конца декабря до середины марта и заметил, что мартовские черенки гораздо быстрее включаются в процесс и растут намного мощнее. Природу не обманешь. С 20 на 21 Марта -начало весны. Новруз. Тут никакие стимуляторы уже бывают не нужны.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5239 : 13 Февраль 2019, 20:28:18 »
Ну, опять получили фото от соседки по даче. Пишет, что опять на других черенках , поставленных на воду, грозди повылезли и на другом черенке Юпитера тоже. Не знаю как ещё ей обьяснить, чтобы раньше их прищипывала, не дожидалась пока на черенке созреют :D:
Говорит, что на работе была, не видела.
Чтоб я так черенки растил.... поставил на воду, забыл на месяц, а потом  сажай и грозди собирай   sm3

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5240 : 13 Февраль 2019, 22:35:17 »
Вячеслав03,
По фото я бы сказал ему или света не хватает или температура высокая.
Побег сильно вытянут.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5241 : 14 Февраль 2019, 00:37:06 »
Сергей 1965,
Сергей! Не знаю где вообще  этот черенок и другие у соседки  стоят, может даже не на окне, поэтому и вытягиваются, может слишком много поливает. Кстати, ей жена « памятку» на два листа « накатала». Бесполезно что-то говорить, сделает все-равно по-своему.  Скоро увидим, что у неё вырастет, но вроде старается, стаканчики купила, грунт, песок, вермикулит, спрашивает как надо сделать,  но не делает  :D:
Все сорта достаточно выносливые, если  смогут пережить  уход и заботу соседки, то только будем рады. :yes:

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5242 : 14 Февраль 2019, 04:43:27 »
А можно подробную инструкцию про укоренение в агроперлите?
Сколько сыпать, как часто поливать чем поливать , кильчеватора нет ,есть теплый один подоконник и то пока окно не открыли  на проветривание, остальные окна балконы постоянно приоткрыты
Могу просто на холодильник поставить
Я дважды укореняла чисто на воде и все, первый раз без плясок и все укоренились сами, втрой раз похуже , не 100 %
Просто начали сохнуть ценные череночки , жалко потерять , Пестрый и Эверест , Велика
Хранятся в пакете с вермикулитом и саженцем, влажно там , в холодильнике и все равно сохнут
Есть Корневин от зеленой аптеки , больше никаких укоренителей не покупала
Мед, Циркон, много ветчек ивы привезли , они стоят в воде

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5243 : 14 Февраль 2019, 08:51:37 »
А можно подробную инструкцию про укоренение в агроперлите?

Да нет там ни какой инструкции . Как перлит или вермикулит заливаете водой (без хлорки) лучше прокипяченой до полного насыщения, но чтобы и не плавал в воде и помещаете в субстракт свои черенки пяточками на нужную вам глубину. Надо ли или как часто доливать воду это зависит от окружающей среды. Проверяйте и не допускайте подсыхания .

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5244 : 14 Февраль 2019, 12:23:17 »
Если перлит и тп асыпать в ёмкость по больше чтоб черенки скрывались то можно натянуть пакет прозрачный или как я пещевой плёнкой закрыть эффект поинтересней и замачиваешь перлит один раз без доливов,писок примерно также работает.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5245 : 14 Февраль 2019, 13:20:55 »
Если перлит и тп асыпать в ёмкость по больше чтоб черенки скрывались то можно натянуть пакет прозрачный или как я пещевой плёнкой закрыть эффект поинтересней и замачиваешь перлит один раз без доливов,писок примерно также работает.
То утверждается что для нормального процесса укоренения нужен воздух и правильная влажность, но как это сочетается с тем что субстрат заматывается пленками, пакеты резинками, а теперь еще и полностью упаковать весь черенок?

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5246 : 14 Февраль 2019, 14:47:23 »
То утверждается что для нормального процесса укоренения нужен воздух и правильная влажность, но как это сочетается с тем что субстрат заматывается пленками, пакеты резинками, а теперь еще и полностью упаковать весь черенок?
Я так прорашивал даже шелковицу :pardon:проветрить можно можно и пару дырок для этого кальнуть в ёмкости или покете,первый раз я апросто наблюдал и раскрывал покеты-плёнки а потом сделал дырки стало проще и раскрывать реже,это парниковый эфект не более.

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5247 : 14 Февраль 2019, 15:22:47 »
Да нет там ни какой инструкции . Как перлит или вермикулит заливаете водой (без хлорки)
Абсолютно согласен,никакой разницы в чём укоренять нет,главное влажность,достаток воздуха и тепло.ВСЁ.
Укоренял и в перлите,вермикулите,смеси их,опилки на батареи,кокосе,на воде,в тряпочке,в тряпочке с кокосом и в тряпочке с кокосом на холодильнике,со стимуляторами и без только во мху осталось попробывать.
Хотите чтоб не было проколов сделайте кильчеватор -какой на ваше усмотрение,куча вариантов.Плюс стимуляторы корнеобразования-тоже на ваше усмотрение(без фанатизма конечно, лучше проверенные-Корневин,Укоренит,Клонекс,гетероауксин по инструкции).

Соблюдайте правило "ноги в тепле -голова в холоде" т.е. температура пяток  +23-25*С,верх чем ниже тем лучше.

Я укореняю в подвале температура +6--+8*С или на веранде +8--+14*С зависит от погоды.
Не хотите кильчеватор-на воду,принцип тот же,не нравится вода в тряпочку на холодильник и т.д.Чем меньше тревожим тем лучше.И отнеситесь филофски к этому.Что захочет жить(укорениться) тот и выживет и не зависит это от цены черенка,больше от качества и криворукости.Только Ваш ОПЫТ покажет вам лучший способ.
350 станиц уже набралось,чем больше страниц -тем труднее найти нужную информацию.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5248 : 14 Февраль 2019, 15:59:21 »
Вот прошло 6-7 дней,        https://youtu.be/NEM_rP521-I

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5249 : 15 Февраль 2019, 20:36:38 »
Начала я сезон укоренения  :D: первая партия,свои черенки. Немного не до терпела до 20 февраля, ну думаю тут пока вымочка,и почти дождалась. Так как черенков много на укоренению,прислушалась к мудрым советам,буду частями укоренять.Вот в чём укоренять,что то не определилась..... не знаю даже, всяк хорошо.Наверное поделю опять,часть на воде,другие....или мин.вата или кокос +корневин.

Кстати, черенки ребёнок подписывал))))