Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #525 : 06 Апрель 2015, 19:51:13 »
получается, что последнее утверждение справедливо для черенков срезанных осенью на хранение в погребах, а не для той лозы что зимует практически под снегом
Получается, что не всегда стоит слепо доверять общепринятым догмам, наука ещё много чего недопонимает  ;);

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2079
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #526 : 07 Апрель 2015, 01:40:16 »
Доброй ночи! Сегодня черенок сорта Валек дал, наконец, корешок. Но картина такая-на трехпочковом черенке две верхние почки сухие, нижняя показала войлок и отвалилась, тоже сухая. Рука не поднялась его сразу после этого выбросить, всё на что-то надеялась( на что и самой непонятно было). И случилось чудо :yra:, показался зеленый побег, хилый, светлозеленый, но проклюнулся, и рядом на той же высоте корешок. Собственно и высоты-то никакой нет. Все это на узле, под которым косой срез для укоренения. Посадила в землю, корешок чуть-чуть присыпан, но присыпано и основание сантиметрового побега. Вот я вся в сомнениях, правильно ли я сделала, не сгниет ли побег, находясь в земле.
И еще у меня вопрос. На некоторых черенках (Самородок, Кондарев-6, Подарок Ирине) очень крепкие, толстенькие побеги. Оставлены два побега, третья почка, самая нижняя удалена. И вот я думаю, а что если посадить потом в ОГ, заглубив нижний побег чуть ниже уровня почвы. И засыпать его землей по мере роста. Получу я по осени отводок или это ослабит основной побег- затормозит рост и не надо будет надеяться на сигналку на втором году вегетации? У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста.

Оффлайн Liza

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
Укоренение черенков винограда
« Ответ #527 : 07 Апрель 2015, 09:02:13 »
Татьяна А., присыпанный побег не сгниет. Так часто бывает,когда не стартует верхняя почка, то побег выгоняет
пяточная.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #528 : 07 Апрель 2015, 09:16:35 »
День добрый, Татьяна!
Мне кажется что переживать Вам в вашей "Африке"  не стоит.
Сам с нетерпением жду первых сигналок от своих уже второгодок, но теоритически.. закладка почек, на сколько я понимаю.. будет зависеть от развития куста, питания, болячек, принудительной кормежки, и тд и тп,  и по ходу развития будете смотреть если куст начнет слабо развиваться - прищепнете отводок, перенаправив силу роста в основной побег.
// не сгниет ли побег, находясь в земле.// - будет жив корень - выживет и зеленка (если конечно у вас в земле нет "пожирателей" зеленки)
У меня в этом году один из кустов плохо развившихся в течении прошлого года - мучался всю зиму на подоконнике...
Так я по своей натуре не давал ему спокойно погибнуть.. трижды вынимал из земли - осматривал корни (гниют не гниют), пару раз не заметив начавшие вырастать от корней зеленые побеги ломал - матерился на себя и что вы думаете? :) этот "паршивец" вопреки всей моей суете умудрился в третий раз выкинуть зеленый побег и выжить...

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2079
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #529 : 07 Апрель 2015, 16:17:15 »
Вот он мой "богатырь", ;D. Подскажите, это пятна от обработки железным купоросом?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #530 : 07 Апрель 2015, 17:40:04 »
Вот он мой "богатырь", . Подскажите, это пятна от обработки железным купоросом?

Да,это следы Железного Купороса.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #531 : 07 Апрель 2015, 19:00:52 »
Вот он мой "богатырь", . Подскажите, это пятна от обработки железным купоросом?
Да, похоже на ЖК. Не оидиум точно.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Укоренение черенков винограда
« Ответ #532 : 08 Апрель 2015, 11:52:15 »
Помните,писала о том,что Андрос не хочет укореняться,и я ищу способы. Нашла! Их величество желают укореняться по одному,в личном стаканчике. А поскольку 0,5 стакан полноценным черенком перевернёт,-порезала по две почки и поставила.Все довольно быстро дают корни.Получается,у них как у людей личное пространство у всех разное? Не пожелали дружной гурьбой как остальные ,по 7-10 штук в банках (или вообще пучком в кильчеваторе) укореняться..

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #533 : 08 Апрель 2015, 11:58:54 »
Возможно в малом количестве воды мало кислорода для укоренения нескольких черенков? Вы ведь на воде укореняли? И этот сорт любит "подышать" свободно. :D:

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Укоренение черенков винограда
« Ответ #534 : 08 Апрель 2015, 12:27:46 »
Возможно в малом количестве воды мало кислорода для укоренения нескольких черенков? Вы ведь на воде укореняли? И этот сорт любит "подышать" свободно. :D:
Собственно говоря,я перепробовала все варианты,и воду,и кильчеватор,но..как и все остальные пучком.Результат нулевой. И только после раздачи личных "однушек" дело пошло. С другими подвоями и сортами не приходится морочиться,-поставила пучком,укореняются.А этот- прямо царь. :pardon:

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Укоренение черенков винограда
« Ответ #535 : 08 Апрель 2015, 13:32:14 »
Сделал очередную ревизию кильчеватора. В отстающих Брускам, Юпитер, Кишмыш Черный.... продолжают кильчеваться. Явная закономерность  - чем толще черенок тем тяжелее пускает корни. На высаженных в стаканы проглядываются корешки и начинают раскрываться почки. Правда у Соммерсет Сидлесс один росток сегодня сломал случайно... >:(  жалко, но ничего найдет себе замещение.




« Последнее редактирование: 13 Апрель 2019, 21:32:36 от dayton »

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Укоренение черенков винограда
« Ответ #536 : 09 Апрель 2015, 22:09:45 »
К-ш Черный с моего уч-ка без пересылки, укоренение 100% , своевременное. Да,толстые лозы плохо укореняются,но вот лозы с куском двухлетней древесины-просто супер! Будет возможность,надо такими размножать. А вот тонкомеры 1'5, 2мм в диаметре укореняются на 60-70%.от сорта.что тоже неплохо,особенно в сравнении с толстомерами.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Укоренение черенков винограда
« Ответ #537 : 09 Апрель 2015, 22:31:54 »
Да,толстые лозы плохо укореняются
По толщине лозы получилось так -  всё, что толще 8мм укореняется значительно хуже. На Черном кишмыше некоторые черенки до 15мм. Решил для "толстяков" повторить корневин и увеличить температуру в кильчеваторе до 28С. Ну и запасся терпением, буду добивать.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #538 : 09 Апрель 2015, 22:41:36 »
Важна не настолько толщина, а соотношение древесины к сердцевине. Если сердцевина толстая и рыхлая - это черенок с жирующей лозы, он будет хуже укореняться. А если черенок толстый но с нормальной сердцевиной - нормально укорениться, лучше тонкого.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Укоренение черенков винограда
« Ответ #539 : 09 Апрель 2015, 22:48:14 »
черенок с жирующей лозы
Не знаю, на нем не написано  :unknown:. Но это не только К-ш Черный, такая же ситуация на Брускаме и Юпитере, все черенки очень красивые внешне - вызревшие, крепкие с нормальными междоузлиями. Удивила некондиция по Фронтиньяк-Гри, тоненькие 3-5мм, но корешки лупят запросто.