Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 648815 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5325 : 26 Февраль 2019, 14:07:59 »
байконур в этом году лидер в укоренение,черенки байконура самые первые стартонули,взавтра буду доставать из кокоса и пересаживать в стаканы с грунтом.

Онлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5326 : 26 Февраль 2019, 15:43:30 »
Прошло десять дней, начинает появляться зеленка и зачатки каллуса корней пока нет.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5327 : 26 Февраль 2019, 15:50:45 »
оставляю всегда два побега ,вмае когда минует весенний заморозок удалю один побег .
Сажал как то в грунт с двумя побегами, закапывая по уровень верхнего, а нижний побег дал свои корни и через  год я его отделил и получил второй саженец. А теперь думаю оставлю и получу более мощную корневую систему куста с двумя рукавами в одну сторону. (Полувеер)

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5328 : 26 Февраль 2019, 16:43:16 »
Первая партия 30черенков,
Сергей, у вас как аккуратненько череночки раставленны  :good: У меня как у Василия,банки забиты под завязку))))Ещё партию поставила,и в воду и в кокос.
черенки байконура самые первые
Очень неожиданно, что Байконур такие результаты показал,а я переживаю очень ,что тугодум,и у меня не укоренится.Теперь надежда есть))))

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5329 : 26 Февраль 2019, 16:53:24 »
банки забиты под завязку))))Е
  Это плохо..если черенки очень плотно в банках.. может на них появиться плесень ..имел такой негативный опыт .. :uch_tiv:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5330 : 26 Февраль 2019, 17:47:08 »
Следить буду,если что раставлю не много, они перед глазами,не упущу)))У меня уже рулончик изоленты кончился белой,маркировка тройная у меня)))на черенке два раза подписываю,и ещё на изоленте раз.Чтоб наверняка)))

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5331 : 26 Февраль 2019, 18:23:11 »
Сергей, у вас как аккуратненько череночки раставленны
        Татьяна, просто комната не жилая, размеры подоконника позволяют, запас банок есть.А если серьезно, люблю контролировать процесс,
особенно когда укореняются новые сорта.Вот к стати утром были зачатки корней у Байконура, к вечеру его догнал Велес.Это 15-й день укоренения.
         Вечером добавятся , три банки, с черенками подвоев:Андрос,101-14 и Феркаль.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2019, 19:32:58 от Марина Протасова »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5332 : 26 Февраль 2019, 20:58:05 »
В этом году испытали новый для себя способ укоренения и нашли в нем один очень большой недостаток. Способ заключается в следующем: после вымачивания черенки ставили на воду по Радчевскому. Через несколько дней когда начинали набухать и зеленеть почки, пересаживали в смесь кокоса с песком , торфом и перлитом. Черенки распускали листочки, а вот корни появлялись через полтора месяца после начала укоренения.
А недостаток этого способа в том, что перед появлением корешков черенки с зеленкой необходимо  поливать чуть не каждый день, а когда корешки появляются, то необходимо  значительно уменьшить поливы. Когда появляются корешки не у всех черенков сразу видно, некоторые укоренялись в непрозрачных стаканах и момент появления корешков в них не отслеживался. Отсюда перелив, загнивание корешков. А быаало и наоборот- листочки уже большие, а корешков так и нет. Полив прекращаем, а листья засыхают и отваливаются. В общем, чтобы проверить появились корешки или нет надо лезть в грунт, раскапывать, а это не есть хорошо.
Решили, что последнюю партию будем укоренять до появления корешков на воде или сразу в кокосе, и только после появления корешков будем пересаживать в почвогрунт, т.е. не будем смешивать два способа укоренения, каждый лучше проводить отдельно- или в воде,или в кокосе до появления корешков.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5333 : 26 Февраль 2019, 21:04:28 »
появления корешков на воде или сразу в кокосе
Я так делаю,очень нравится,как проклюнулись корешки,так и в стаканчик с грунтом сажать.Уже знаешь,корешки есть,с поливом осторожничать начинаешь,и знаешь что рост пойдёт, не будет сидеть.В общем удобно.

Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5334 : 27 Февраль 2019, 12:24:36 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня черенки Талисмана с калусом  уже неделю, а корни никак не появляються. Может что-то не так? Фото прикладываю.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5335 : 27 Февраль 2019, 12:45:03 »
Алексей, несколько вопросов;в чем укореняли?применяли ли стимуляторы?бороздовали?какая температура в зоне пяток.
Первое предположение, что стоят на воде,и слишком тепло черенками.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5336 : 27 Февраль 2019, 12:57:15 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня черенки Талисмана с калусом  уже неделю, а корни никак не появляються. Может что-то не так? Фото прикладываю.
Ждите. Должны и корешки появиться.
Смотрю вы их держали ноги в тепле а почки в холоде?  Почки молчат.
Поставьте их сейчас просто на воду налив в банку воды  1-2см   и просто в в комнату на шкаф где температура выше 20гр.

добавлено 27 Февраль 2019, 12:57:48
Первое предположение, что стоят на воде,и слишком тепло черенками.
На воде уже почки бы проснулись .
А если рассматривать  что то  не так то к высокой температуре на пятке можно ещё добавить  и передозировку стимуляторов роста.

Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5337 : 27 Февраль 2019, 13:10:00 »
Алексей, несколько вопросов;в чем укореняли?применяли ли стимуляторы?бороздовали?какая температура в зоне пяток.
Первое предположение, что стоят на воде,и слишком тепло черенками.
Да Татьяна, я бороздовал, обрабатывал корнивином. Но в воде не стояли , были завёрнутый во влажные салфетки, потом в пакет и на окно пятками к радиатору.
добавлено 27 Февраль 2019, 13:16:56
Ждите. Должны и корешки появиться.
Смотрю вы их держали ноги в тепле а почки в холоде?  Почки молчат.
Поставьте их сейчас просто на воду налив в банку воды  1-2см   и просто в в комнату на шкаф где температура выше 20гр.

добавлено 27 Февраль 2019, 12:57:48На воде уже почки бы проснулись .
А если рассматривать  что то  не так то к высокой температуре на пятке можно ещё добавить  и передозировку стимуляторов роста.
Да наверное с корнивином я перестарался. Жаль если черенки загубил.
добавлено 27 Февраль 2019, 13:33:06
Часть из этих черенков ( в таком состоянии у меня много) я посадил по стаканчиками, часть поставил на воду.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2019, 13:33:06 от Алексей 72 »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5338 : 27 Февраль 2019, 16:44:40 »
сегодня высадил черенки в стаканчики ,высаживал первые ласточки, те которые в кокосе первые стартонули это ризамат,байконур,юлиан.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5339 : 28 Февраль 2019, 10:23:19 »
Чтобы не залить саженец и примерно определить, когда же его стоит насытить водой, при посадке и засыпке банки влажным грунтом взвесил и написал. Потом погрузил в ведерко, напитал, лишнее слилось через дренажные отверстия. Как снова приближается к первоначальному весу, процедуру повторяю. Но это конечно для подоконника, то есть совсем чуть-чуть саженцев.