Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 648739 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Катрин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Женский
  • Регион : Москва, дача-Чехов МО
  • Имя: Катерина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5505 : 15 Март 2019, 21:40:31 »
Марина, а что за помещение у вас куда поставлены черенки? Холодное? Влажность какая? Низ черенков подогреваете? Извините, если уже писали об этом. Помню вы раньше предпочитали на воде укоренять...

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5506 : 15 Март 2019, 22:10:55 »
поставил в кокос черенки 11 марта ,как всегда есть нетерпиливые черенки уже на 4 день начали почку раскрывать ,это волшебник ,донецкий огонек ,хусейне бегиз(шило),алая заря,амурский прорыв.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5507 : 15 Март 2019, 22:31:06 »
Где-то я видел видео, где объясняли, что на черенках лежачих горизонтально идёт отток питательных веществ от почек к корням
Алексей, "отток" (перераспределение) питательных веществ в черенке ни в коей мере не зависит от его горизонтального или вертикального положения и закон всемирного тяготения, сила тяжести здесь не уместен.
 Этот процесс происходит на клеточном уровне. (подробно объяснять не буду - слишком долго)
В нашем случае (при окоренении), этот процесс чаще всего происходит от:
1.действия препаратов ускоряющих корнеобразование, которые стимулируют отток ПВ к месту обработки.
2. бороздование (нанесение ран черенку), которое также стимулирует отток ПВ к месту повреждения.
3. разность температур, где теплее там и ПВ более активны.

Для иллюстрации горизонтально расположенных черенков.

Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5508 : 15 Март 2019, 23:17:26 »
Алексей, "отток" (перераспределение) питательных веществ в черенке ни в коей мере не зависит от его горизонтального или вертикального положения и закон всемирного тяготения, сила тяжести здесь не уместен.
 Этот процесс происходит на клеточном уровне. (подробно объяснять не буду - слишком долго)
В нашем случае (при окоренении), этот процесс чаще всего происходит от:
1.действия препаратов ускоряющих корнеобразование, которые стимулируют отток ПВ к месту обработки.
2. бороздование (нанесение ран черенку), которое также стимулирует отток ПВ к месту повреждения.
3. разность температур, где теплее там и ПВ более активны.

Для иллюстрации горизонтально расположенных черенков.
Это далеко не мое мнение. Мне попалась эта информация на Ютубе и я хотел с вами поделиться. Себя я к профессионалам не отношу и не стал бы этого утверждать ( насчёт законов тяготения).

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5509 : 16 Март 2019, 11:54:41 »
С 10 марта поставлены на укоренение, а вчера заглянула почки почти на всех  черенках раскрылись.  Перенесла на стеллаж под лампы.

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5510 : 16 Март 2019, 13:07:00 »
Сегодня продолжил посадку черенков с корешками в стаканчики.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5511 : 16 Март 2019, 13:11:47 »
У меня с 11 марта,картина такая же,в лидерах по распусканию:Хамелион,Канеда и что удивило-поздняя Ледяная Леди и Маникюр Ф.,а вот Голд Ф. пока спит.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5512 : 16 Март 2019, 13:25:38 »
Марина, а что за помещение у вас куда поставлены черенки? Холодное? Влажность какая? Низ черенков подогреваете? Извините, если уже писали об этом. Помню вы раньше предпочитали на воде укоренять...
да, раньше предпочитала укоренять на воде с ивой. Но потом появился в продаже Клонекс гель, попробовала, поняла, что возни с ними значительно меньше, и теперь только на кокосе с Клонексом. Температура сейчас в помещении +17+18, влажность , как в квартире или чуть повыше, т.к. батарей отопления нет. В противоположном углу комнаты стоит масляная батарея-отопитель, включенная на минимум. Низ черенков не подогреваю, но кусок изолона под ящики подложен.
Алексей, "отток" (перераспределение) питательных веществ в черенке ни в коей мере не зависит от его горизонтального или вертикального положения и закон всемирного тяготения, сила тяжести здесь не уместен..................
Для иллюстрации горизонтально расположенных черенков.
Володя, а как Вы можете объяснить тот факт, что на фото корни образовались практически по одной стороне черенка и по всей его длине? В  то время, как при вертикальном расположении корешки появляются в районе пятки, максимум в районе среднего узла, и то, когда черенки стоят в банке с водой?
С 10 марта поставлены на укоренение, а вчера заглянула почки почти на всех  черенках раскрылись.
Света, посмотри фото во вложении - что делает отмеченный кружочком черенок вверх ногами? ))))))

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5513 : 16 Март 2019, 13:28:21 »
Марина, я его крутила, крутила, снизу две почки вверх смртрят, а верхний вниз. Вообще не поняла  ??? Пойду ещё достану посмотрю тщательно, Волшебник эта форма.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5514 : 16 Март 2019, 13:28:45 »
У нас каждый день пересадка из  маленьких стаканчиков черенков с корешками в 0 , 5л стаканы с грунтом,из 0,5 л стаканов в 1,5-2л бутылки и горшки, а в маленькие освободившиеся стаканчики сажаем перцы и помидоры. Как в песне В.Высоцкого: « а из шапочек вяжут кофточки, а из кофточек вяжут шапочки»- вся тара по кругу идёт. Так и укореняем до высадки на пмж  :D:
На воде ещё десяток черенков стоит, но как-то вяло идёт укоренение. Все-таки многое зависит от качества черенков. Ждём с 28 февраля, пока только  на двух черенках по одному листочку :pardon:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5515 : 16 Март 2019, 13:34:13 »
снизу две почки вверх смртрят, а верхний вниз
Светик, ты смотри не на направленность почек, а на место крепления листа. Бороздка от листа д/б под почкой.

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5516 : 16 Март 2019, 13:42:21 »
Пока не хотят давать корешки Дружба и Байконур из 85 сортов поставленные на воду 15 февраля.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5517 : 16 Март 2019, 13:44:49 »
Марина, спасибо. Сейчас достала посмотрела  не правильно я его поставила. Сейчас обновила срез и Клонексом намазала подсыхает пока.  Для меня загадка черенок попался.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5518 : 16 Март 2019, 13:45:52 »
Пока не хотят давать корешки Дружба и Байконур из 85 сортов поставленные на воду
на воде у меня Байконур вообще не хотел укореняться. Хотя зеленку гнал активно.
На грунте в стаканчиках с применением Клонекса укоренялся на раз.
Марина, спасибо. Сейчас достала посмотрела  не правильно я его поставила. Сейчас обновила срез и Клонексом намазала подсыхает пока.  Для меня загадка черенок попался.
и кого я "спасла" ))) ?

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Укоренение черенков винограда
« Ответ #5519 : 16 Март 2019, 13:50:24 »
Это Волшебник .  В подарок его прислали.