Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650794 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #825 : 11 Январь 2016, 21:04:12 »
Ох сколько предложений... надо все попробовать...
Спасибо Константин, чесно говоря без парника даже и не планировал укоренять что на воде что в опилках...
Влажность в доме 20% без парника черенки сохнут, и возможно (по опыту прошлых лет.. а может черенки попадались такие..) но замечал пару раз что черенки пересыхали без парничка...
... Марина... я если не вижу замещающую почку то не могу себя заставить удалить центральную... понимаю что строение таково... что там где то оно есть.. но рука не подымается выдрать  :) 

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Укоренение черенков винограда
« Ответ #826 : 12 Январь 2016, 15:49:47 »
Уважаемые виноградари, а не пробовал ли кто при выращивании саженцев на подоконнике в ПЭТ бутылках, использовать гидрогель с целью предотвращения перелива растений? Попался мне на днях на глаза в магазине Дачник препарат «Водохлеб». На пакетике прочитал — гранулированный полимер акриламида.
                 При внесении в почву биологически и экологически безопасен, не выделяет вредных веществ, не угнетает растения и полезную микрофлору. «Водохлеб» способен поглощать и удерживать в набухшем состоянии большое количество воды (200-400 мл на 1 г препарата) с растворенными в ней питательными веществами. При этом практически вся вода, накопленная в гранулах, доступна растениям и легко извлекается корнями вместе с элементами питания. Поглощенная частицами «Водохлеба» влага не изменяет своих свойств, не дренирует в нижние почвенные и подпочвенные слои и не испаряется. «Водохлеб» обеспечивает оптимальный водный режим для растений, забирая избыток воды при поливах и затяжных дождях и отдавая влагу растениям при подсыхании почвы.

Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #827 : 12 Январь 2016, 16:07:59 »
Пробовал как-то, уже и не помню, что получилось... Вроде нормально. Я вот что могу сказать - поменьше тряситесь над черенками, лучше будет результат  ;D Раньше бегал смотрел каждый день, проверял мокро или сухо и т.п., а сейчас поставил и забыл, поливаю пару раз в неделю если на южном окне, и раз в неделю на северном, и всё ОК. Это примерно, а реально когда вспомню тогда и поливаю. Но факт есть факт, больше мои саженцы от перелива не страдают...  ;D

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #828 : 12 Январь 2016, 16:10:37 »
Евгений, да хуже не будет конечно. Просто не все используют дорогие удовольствия на большое кол-во саженцев, что в конечном итоге сделает их продажу не выгодной. А для себя, несколько шт почему бы и не применить.

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Укоренение черенков винограда
« Ответ #829 : 12 Январь 2016, 16:20:07 »
Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Все гидрогели очень сильно увеличиваются в размерах при поливе, если вы его добавите в землю в сухом виде, то при поливе земля вылезет из бутылки и поливать станет проблематично, если добавите в мокром и уже увеличенном виде, то при высыхании, земля съеживается и отстает от стенок, и снова при поливе проблемы - вода утекает вдоль голых стенок, и чтобы полить, нужно топить бутылки в ведре с водой до разбухания этого геля! Я пробовала его в прошлом году и мне очень не понравилось! Может в ямы при посадке саженцев его и можно добавлять, для удерживания влаги, все-таки объем земли большой... И еще такой момент, гидрогель быстро приобретает неприятный запах, когда он мокрый.... Закисает, что-ли....

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #830 : 12 Январь 2016, 16:23:42 »
Елена Бочарова, растолковала на +5

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Укоренение черенков винограда
« Ответ #831 : 12 Январь 2016, 16:27:57 »
Да я искала этот гидрогель по всему Казахстану! Купила, так радовалась, а потом плевалась.... ;);

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15035
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #832 : 12 Январь 2016, 17:01:09 »
Может быть у кого-то есть опыт укоренения в чистом гидрогеле? Чтобы не на воде, а на геле?  ;)
Еще несколько слов про гидрогель: может быть лучше его использовать при посадке влаголюбивых культур на ПМЖ? Там почва будет потеть и давать необходимую влагу посадочной яме с гелем...

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Укоренение черенков винограда
« Ответ #833 : 12 Январь 2016, 17:07:11 »
Чтобы не на воде, а на геле?
Не надо! Он прокисает!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #834 : 12 Январь 2016, 17:12:39 »
А вот чтоб прокисал не видел ни разу  ;D В нём иногда даже комнатные растения выращивают, и ничего не прокисает.

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Укоренение черенков винограда
« Ответ #835 : 12 Январь 2016, 17:16:08 »
ничего не прокисает.
3 дня - и запах появляется.... А комнатные растения высаживают в гелевые шарики разноцветные, есть такие, но я с ними дела не имела.... Но в вазах - очень красиво смотрится!  ;D

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #836 : 12 Январь 2016, 17:26:52 »
А комнатные растения высаживают в гелевые шарики разноцветные, есть такие
Знаю, есть у меня такие и сейчас, это тот же гидрогель только чуть плотнее и в форме шариков. Принципиальной разницы нет. Эти шарики ещё иногда называют аквагрунтом.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #837 : 12 Январь 2016, 17:41:21 »
Вот фото черенков,укоренённых в опилках+Вермукулит(50/50) - так делает А.Соловьёв из Ульяновска,результат впечатляет.


Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Укоренение черенков винограда
« Ответ #838 : 12 Январь 2016, 17:45:07 »
чуть плотнее и в форме шариков.
А вот мелкий - он превращается в кашу....

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #839 : 12 Январь 2016, 21:10:50 »
А вот мелкий - он превращается в кашу....



Мне вот такой  присылают когда заказываю корни клубники, смородины, крыжовника. Рекомендуют перед посадкой опускать корни в этот раствор. Мне понравилось. Размер в сухом состоянии как сахар. Используйте  1 ounce на gallon  воды.

Просто смешать Agrigel  с водой и опустите корни растений  в суспензию. Частицы геля прилипнут к корням и  будут действовать как маленькие резервуары,  чтобы держать корни влажными ,пока они не укоренятся.  Использование этого геля может предотвратить повреждения корней, вызванного недостатком кислорода и диоксида углерода накопления . При смешивании или добавлении в почву, водные кристаллы будут поглощать и удерживать лишнюю воду намного дольше, чем необработанная почва способна ето сделать. Степень времени зависит от температуры окружающей среды, влажности и жажды растений.
Отлично подходят для укоренения черенков и различного прорастания семян.



 И где-то на youtube видела ролик одного эксперементального института, при применении водных кристалов на  винограднике,  делалось сравнение кустов в первый год посадки с кристалами и без, с довольно  хорошими результатами.