Автор Тема: Руби сидлис (Ruby seedless) - бессемянный сорт винограда  (Прочитано 1397 раз)

Оффлайн konctantin

• Модератор Форума
  • Уважение: +1161/-0
  • Место жительства: Пятигорск, Северный Кавказ

Руби сидлис (Ruby Seedless) - (Эмперор x Султанина мускатная), [проф. Олмо, Калифорния, США]- бессемянный сорт винограда ранне-среднего или среднего срока созревания. Кусты сильнорослые. Цветок обоеполый. Гроздь очень крупная, коническая, умеренно плотная. Ягода средняя и крупная, округлая или слабоовальная, темно-красная, массой 4-5 г. Мякоть мясистая, кожица прочная, ягоды устойчивы к растрескиванию.  Вкус гармоничный. Урожайность очень высокая.
 Руби сидлис совместим с большинством подвоев. Для улучшения товарного вида гроздей и размера ягод рекомендуется прореживание гроздей после цветения. Сорт винограда Руби сидлис неустойчив к морозу и грибным болезням. Требует полного комплекса мероприятий по защите от грибных болезней.
 Виноград используется для потребления в свежем виде и для сушки. Транспортабельность высокая.

Для увеличения ягоды применяется кольцевание и обработки ГК. Применение гиббериллина GA-3 через 10 дней после завязывания ягод в дозе 20-40ppm (20-40мг/л) может увеличить ягоду до 50%.

Оффлайн konctantin

• Модератор Форума
Фото Фурсы И.И., урожай уже в нашей стране, в Краснодарском крае -

и фото Короля Вячеслава, тоже из Краснодарского края -

Вполне допускаю, что цвет в наших условиях с перепадами температур будет несколько темнее. Привлекает то, что сорт устойчив к растрескиванию ягод, о чем указано в оригинальном описании, плюс с ним можно работать с гиббереллином, один из рецептов приведен в первом сообщении темы.

Оффлайн Sedoi

• САТ 2700 - 3000
  • Администратор
  • Уважение: +1042/-0
  • Место жительства: Воронежская обл
А я в черновой список хотелок внес Руби сидлис, затем, в результате многих изменений, в окончательном варианте списка его не оказалось. Если бы эти фото были немного раньше ....  ???

Оффлайн konctantin

• Модератор Форума
Сергей, мнения по нему разные есть. Не даром же говорят, что культура места и времени. Юра Ефименко писал, что вроде где-то видел и не особо впечатлился, Красохина наоборот хвалит и считает этот сорт одним из самых лучших на свой срок. Для меня очень важное качество то, что он не трещит, а сорт ведь осенний, для такого срока более чем актуально (для нашего именно климата), дожди в это время не редкость.
Я на этот срок созревания белых кишмишей не сажаю, точнее посадил один но то больше для себя, а на продажу осенью турецкая Султанина недорогая и хорошего качества, с ней конкурировать трудно. Поэтому, именно на этот срок если кишмиш то тёмный.
Если даже он окажется в моих условиях темнее, чем на фото, я знаю чем цвет подрулить в сторону красного  ;); И гиббереллином ягоду раскочегарю при надобности.
И ещё одно, в последнее время к нам много современных американских кишмишей завезли, из красных есть Scarlett Royal, Crimson seedless, но по ним отзывы не однозначные... У кого-то гроздь плотная как кукуруза, у кого-то урожайность низкая, а кто-то доволен. В общем то ли не научились их ещё выращивать, то ли по климату не совсем то. А Руби всё таки самый обкатанный из них сорт, поэтому, на нём и остановился. Хотя в коллекции посажены и Scarlett royal и Crimson.

Но это всё ещё не скоро будет. Сигналки не раньше 17-го года :pardon:.

Оффлайн Sedoi

• САТ 2700 - 3000
  • Администратор
  • Уважение: +1042/-0
  • Место жительства: Воронежская обл
да  из-за средне-позднего срока созревания он и покинул мой список. Не всегда такая осень у нас как в этом году. А так вообще то надо бы до 20х чисел сентября созреть  :unknown:

P.S. Султанину оставил, она среднего срока.

Google Google

Загрузка...