Автор Тема: Руби сидлис (Ruby seedless) - бессемянный сорт винограда  (Прочитано 7154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин


Руби сидлис (Ruby Seedless) - (Эмперор x Султанина мускатная), [проф. Олмо, Калифорния, США]- бессемянный сорт винограда ранне-среднего или среднего срока созревания. Кусты сильнорослые. Цветок обоеполый. Гроздь очень крупная, коническая, умеренно плотная. Ягода средняя и крупная, округлая или слабоовальная, темно-красная, массой 4-5 г. Мякоть мясистая, кожица прочная, ягоды устойчивы к растрескиванию.  Вкус гармоничный. Урожайность очень высокая.
 Руби сидлис совместим с большинством подвоев. Для улучшения товарного вида гроздей и размера ягод рекомендуется прореживание гроздей после цветения. Сорт винограда Руби сидлис неустойчив к морозу и грибным болезням. Требует полного комплекса мероприятий по защите от грибных болезней.
 Виноград используется для потребления в свежем виде и для сушки. Транспортабельность высокая.

 Для увеличения ягоды применяется кольцевание и обработки ГК. Применение гиббериллина GA-3 через 10 дней после завязывания ягод в дозе 20-40ppm (20-40мг/л) может увеличить ягоду до 50%.


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Фото Фурсы И.И., урожай уже в нашей стране, в Краснодарском крае -



и фото Короля Вячеслава, тоже из Краснодарского края -



Вполне допускаю, что цвет в наших условиях с перепадами температур будет несколько темнее. Привлекает то, что сорт устойчив к растрескиванию ягод, о чем указано в оригинальном описании, плюс с ним можно работать с гиббереллином, один из рецептов приведен в первом сообщении темы.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2020, 16:31:54 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А я в черновой список хотелок внес Руби сидлис, затем, в результате многих изменений, в окончательном варианте списка его не оказалось. Если бы эти фото были немного раньше ....  ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сергей, мнения по нему разные есть. Не даром же говорят, что культура места и времени. Юра Ефименко писал, что вроде где-то видел и не особо впечатлился, Красохина наоборот хвалит и считает этот сорт одним из самых лучших на свой срок. Для меня очень важное качество то, что он не трещит, а сорт ведь осенний, для такого срока более чем актуально (для нашего именно климата), дожди в это время не редкость.
Я на этот срок созревания белых кишмишей не сажаю, точнее посадил один но то больше для себя, а на продажу осенью турецкая Султанина недорогая и хорошего качества, с ней конкурировать трудно. Поэтому, именно на этот срок если кишмиш то тёмный.
Если даже он окажется в моих условиях темнее, чем на фото, я знаю чем цвет подрулить в сторону красного  ;); И гиббереллином ягоду раскочегарю при надобности.
И ещё одно, в последнее время к нам много современных американских кишмишей завезли, из красных есть Scarlett Royal, Crimson seedless, но по ним отзывы не однозначные... У кого-то гроздь плотная как кукуруза, у кого-то урожайность низкая, а кто-то доволен. В общем то ли не научились их ещё выращивать, то ли по климату не совсем то. А Руби всё таки самый обкатанный из них сорт, поэтому, на нём и остановился. Хотя в коллекции посажены и Scarlett royal и Crimson.

Но это всё ещё не скоро будет. Сигналки не раньше 17-го года :pardon:.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
да  из-за средне-позднего срока созревания он и покинул мой список. Не всегда такая осень у нас как в этом году. А так вообще то надо бы до 20х чисел сентября созреть  :unknown:

P.S. Султанину оставил, она среднего срока.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Доброго празнечного утра.!

Но это всё ещё не скоро будет. Сигналки не раньше 17-го года :pardon:.
Константин, получились сигналки?или под сокращение попал?
На фото очень красивый,и почитав отзывы,пишут что нет костей,и рудиментов. Это так?

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Руби сидлисс растет, не помню точно, лет 6-7. Очень урожайный. крупные грозди,в районе 1кг, ягода также достаточно крупная для кишмиша.  Цвет вполне симпатичный получается. Нагрузку тянет очень хорошо. Кожица достаточно толстая, но при этом сьедаемая, рудименты не ощущаются.
Фото нашел только такое. У кого позволяют погодные условия, обратить на него внимание будет не лишним..

Спойлер   :

По отдельным кишмишам писал когда-то
Г-342 И вкус нравится, и раннеспелый, правда гроздочки очень плотные, серая гниль основной "вредитель" у меня. (фото1)

Лучистый в представлении не нуждается. Если перевисит, то по вкусу найти равных видимо и не получится. Иногда кожица чуть жестковата.(фото2)

Белое пламя. В прошлом году было все замечательно. На сегодняшний день со вкусом все ок, только кожица сильно портит впечатление, видимо из-за того что долго висит. Думаю передерживать его не следует. (фото3)

Велес ранний, с хорошим вкусом, но рудименты слишком ощутимы. ГК применять имеет смысл исключительно по этой причине. Как говорится, в моих условиях.  Более раннее созревание с ГК я пока не добился, с размерными характеристиками и так вроде не плохо. (фото4)

Золотце. Сложно что-то и сказать. С силой роста  слабовато, с урожайностью также, вкус ... Если кому-то нравится ЮХД, предположу, что почитатели найдутся и у этого сорта. Вкус сильный и своеобразный. Не мой в общем. Улучшаться начинает только на сегодняшний день. Может хранится будет? А вот ягода достаточно крупная. Будем посмотреть... (фото5)

Вот что без оговорок нравится, так это Красное пламя. Очень вкусный, висит замечательно, с ГК при желании ягоду можно увеличить раза в два. Минусов даже и не просматривается... (фото6)

Руби сидлисс тоже интересный сорт. Вкус на высоте, отсутствие рудиментов, без гнилей при достаточно крупной грозди, ягода не давится. Созревание неравномерное и кожица немного чувствуется, но будет висеть "до упора". В целом хорош. (фото7)

Все растет в теплице и разумеется, это лишь субьективные впечатления.

Ах да, Коктейль. Не знаю... на долму его что ли выращивают? (фото9 открытый грунт) Справедливости ради замечу вкус его нравится.
[/QUOTE]

« Последнее редактирование: 01 Январь 2018, 11:48:36 от cecet71 »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
А созревает когда ,у вас?в описание ср.поздний.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Растет разумеется в теплице и созревает более-менее нормально в октябре. Кстати Золотце в этом году набрало приемлемый вкус даже позже Руби с-с, но возможно это связано с недостатком теплового напряжения в наших условиях.


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
cecet71, Дмитрий, ваше сообщение разделить я не могу технически, этот бы обзорчик кишмишей не под спойлер, а в эту тему поместить, было бы отлично.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Спасибо,Дмитрий,ещё такой вопрос;Руби Сидлис и к.м.Красное пламя очень похоже внешне,по вкусу, кто для вас предпочтительнее?

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Спасибо,Дмитрий,ещё такой вопрос;Руби Сидлис и к.м.Красное пламя очень похоже внешне,по вкусу, кто для вас предпочтительнее?
Они очень разные. Руби с-с покрупнее и гроздь немного больше, почему-то в теплице его больше любит трипс. Красное пламя созревает гораздо раньше, но и менее устойчиво к мильдью. Ягода у Кр.пл. круглая, у Руби немного овальная, с утончением к "носику". По вкусу, на мой взгляд, предпочтительнее Красное пламя.

cecet71, Дмитрий, ваше сообщение разделить я не могу технически, этот бы обзорчик кишмишей не под спойлер, а в эту тему поместить, было бы отлично.
Готово.
« Последнее редактирование: 01 Январь 2018, 12:15:37 от cecet71 »

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Руби сидлис (Ruby seedless) - бессемянный сорт винограда
« Ответ #12 : 26 Сентябрь 2020, 07:13:55 »
Руби сидлис без низа грозди

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Если не трудно, чем превзошёл Руби сидлис кишмиш Молдавский- урожайностью, лёгкостью, вкусом, устойчивостью?

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Если не трудно, чем превзошёл Руби сидлис кишмиш Молдавский- урожайностью, лёгкостью, вкусом, устойчивостью?
Урожайность и плодоносность у обоих хорошая.
Руби- 1-2 класс, КМ - 2-3(т.е. ощутимые рудименты могут в отдельные годы быть)
Размер ягоды Руби поменьше, но можно ее дотянуть ГК побольше, но смысла нет, на рынке ее мелкой не считали.
Вкус Руби - это бесподобный вкус виниферы, а у КМ у меня наблюдается терпкость, по мере созревания она сходит почти в ноль, но все равно я ее слышу, сам вкус конечно похуже Руби
Устойчивость давно для меня не показатель для выбраковки