Автор Тема: Хусайне белый  (Прочитано 24080 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Хусайне белый
« Ответ #75 : 09 Март 2018, 20:23:05 »
значит незря посадил такого красавца
Думаю, что не стОит нам обольщаться так то уж на сугубо южные сорта. Точто год - другой не вымерзло у кого то еще не показатель.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Хусайне белый
« Ответ #76 : 09 Март 2018, 22:10:42 »
Думаю, что не стОит нам обольщаться так то уж на сугубо южные сорта.

Добрый день! Сергей! Это точно! Многим и у нас для выращивания этих сортов просто не хватает терпения.На второй год не показал гроздочку,КОРЧЕВАТЬ.С уважением.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Хусайне белый
« Ответ #77 : 27 Май 2018, 19:42:29 »
Есть еще Хусайне попал нам из Киргизии,называют его Хусайне золотой,понятно такого сорта нет,но пока не знаем что это,будет Хусайне золотой
Вот только сегодня у знакомого взял побег для прививки З/З Хусайне золотого. Что интересно обрезка куста на рожки по 3 почки и много побегов плодоносных.
Теперь попробую привить и по выращивать у себя на участке.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Хусайне белый
« Ответ #78 : 22 Сентябрь 2018, 18:59:51 »
Начали срезку Хусайне белого..немного припозднился в этом году с созреванием.Весной сделал на куст прививку Хусайне золотого ,а куст и испугался и выдал нормальный урожай.Теперь и убирать Хусайне белый жалко стало,оставлю  ;D Вкус всё же хороший,хоть и капризный очень.
Да,разобрались тут с местными виноградарями,Хусайне золотой это с очень большой долей вероятности сорт Кетмон сапи.(просто кое кто не зная точного названия запустил его в массы  под названием Хусайне золотой) Видел грозди,дегустировал,понравился!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Хусайне белый
« Ответ #79 : 22 Сентябрь 2018, 20:17:51 »
Привет Виктор!
Я одно время погнался за азиатами, потом подостыл.
Внешне очень на Валентину похож. Можно подписывать - "Валентина" и никто не догадается, что это не она.
Не могу сравнить по вкусу конечно, но Валентина в некоторые годы бывает даже с мускатом. Насколько я понимаю, по урожайности Хусайне вряд ли будет выше. Срок созревания тот же. Так стоит ли тогда капризы эти терпеть? ???

Хотя, возможно, в твоём климате стоит.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Хусайне белый
« Ответ #80 : 24 Сентябрь 2018, 08:07:13 »
konctantin,
Константин,доброе утро!
Валентина-у меня растёт куст,в этом году есть несколько первых гроздей. По сроку созревания в этом году  с Хусайне белым получилось практически одинаково. По внешнему виду,да ,они очень похожи,но на вкус совершенно разные.У Хусайне белого во вкусе приятная гармоника,я бы сказал классический виноградный вкус, а у Валентины лёгкий ,приятный мускат, но шкурка грубее чем у Хусайне. По урожайности Валентины пока сравнивать не могу,сигналки на двухлетнем кусте пока не показатель.
У меня Хусайне белого было много кустов,давно все убрал ,перепривил.Сорт на моём участке слабо урожайный и капризный к болезням. Оставил  только один куст Хусайне для коллекции,больше на черенки.Так как у нас из саженцев самые продаваемые сорта это Дамские пальчики,Ризамат,Бычий глаз  :D..это то что у местных на слуху.
Для сравнения срезал гроздь Валентины и Хусайне белого.Слева Валентина,справа Хусайне.
С уважением,Виктор!

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Хусайне белый
« Ответ #81 : 09 Январь 2019, 15:21:06 »
Для сравнения срезал гроздь Валентины и Хусайне белого

Добрый день! У нас конечно не Чуйская долина,а всего лишь Ставропольский край,для сравнения наши Хусайне белый и Валентина.Валентина у нас явно крупнее,а вот Хусайне вкуснее.С уважением.

Оффлайн 25nata35

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Наталья
Хусайне белый
« Ответ #82 : 25 Февраль 2019, 20:58:06 »
Расскажите,какое минимальное расстояние рекомендовано при посадке Хусайне. Поняла, что больше - лучше. И все же - какой минимум обязателен?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Хусайне белый
« Ответ #83 : 23 Март 2019, 20:36:33 »
Смотря какая формировка . Если такая формировка , как у меня , то рекомендую 2,5 - 3 метра , с учетом 3  рукавы с одного куста .

Оффлайн 25nata35

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Наталья
Хусайне белый
« Ответ #84 : 23 Март 2019, 22:04:29 »
Erem, спасибо, так и распланировала, сейчас пока укореняются.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Хусайне белый
« Ответ #85 : 09 Май 2019, 12:53:40 »
хусайне белый перенес зиму нормально ,есть пару соцветий на нем посмотрим будет вызревать или нет smile116
« Последнее редактирование: 09 Январь 2020, 18:24:07 от dayton »

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Хусайне белый
« Ответ #86 : 25 Июль 2019, 21:06:42 »
На данный момент Хусайне смотрится вот  так.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Хусайне белый
« Ответ #87 : 25 Июль 2019, 23:03:44 »
Я понимаю, что посты за 18 год, но ребята (Константин, Виктор, Геннадий), я вас умоляю, сравнивать Хусайне белый с Валентиной. Даже по внешнему виду это обсолютно два разных сорта. Особенно по ягоде. Хусайне белый веками отбирался, чтобы уталять жажду. Покушал Хусайне и не хочется пить или если хотите запить его водой. Да, простой, сбалансированный виноградный вкус. Хотя нет не простой, а именно виноградный, настоящий. Замечательный. Я куст Хусайне белого буду держать при любых обстоятельствах. Это память о моем учителе Юрии Бардашеве. Он привёз черенки из Самарканда в начале 70, после филлоксеры. Он знал о Хусайне всё. Когда он выносил на рынок Хусайне, все остальные молились, чтобы он быстрее распродался и у них пошла торговля. Каждая кисть у него была произведение искусства. Но выращивал он азиаты на перголе. Мог разогнать кисть Хусайне до 2 кг и более. Ген он угощал тебя такими кистями, когда ты приезжал к нему в гости, я знаю. Была у него уплотненная посадка, через 1м. Оставлял на куст 12 кистей. Побег замещения никогда не нагружал. Валентина... это другая тема.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Хусайне белый
« Ответ #88 : 07 Январь 2020, 16:07:17 »
На данный момент Хусайне смотрится вот  так.

Добрый день! Василий!Зёлёный очень красивый!А спелую красоту можно увидеть?Уж больно хочется.Хотя в Воронеже этот сорт удаётся нормально.С уважением.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Хусайне белый
« Ответ #89 : 09 Январь 2020, 13:57:36 »
А спелую красоту можно увидеть?Уж больно хочется
Пока Василий ответит,вот есть фото спелого Хусайне