Автор Тема: Кристалл - высокоустойчивый сорт винограда  (Прочитано 13410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кристалл

 [ Сбой вложения ]

Раннего срока созревания (2- 3 декада августа).
Среднерослый, высокоурожайный.
Грозди средние – 180 граммов, цилиндро-конические, среднеплотные.
Ягоды средние – 1,8 граммов, слегка овальные, белые, мякоть сочная, кожица прочная, вкус гармоничный. Сахаристость – 18 %, кислотность – 7г/л.
Вызревание побегов – 100%. Нагрузка на куст – 60 глазков при длине обрезки плодовых лоз на 3-4 глазка.
Высокая устойчивость к болезням (химобработок не требует).
Морозоустойчивость – минус 29 градусов, на зиму достаточно положить на землю. Урожай может находиться на кустах длительное время, до заморозков.
Можно использовать для приготовления сухих вин типа хереса.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Кристалл - высокоустойчивый сорт винограда
« Ответ #1 : 03 Декабрь 2015, 10:55:45 »
Добрый день. Кристалл на моем участке - один из самых ранних и сладких сортов, а так как он еще и устойчив к болезням и вредителям, имеет приличную зимостойкость, то уже только по этим параметрам его можно держать себя. В этом сезоне только и проф. обработки, естественно, не кормил, не нормировал, по паре кистей на побеге вытянул легко, общий сбор с двух кустиков-трехлеток (но сажал двухлеткой) составил около 15 литров. Созрел на неделю рядом растущего Платовского, сахаров накопил больше, висел вызревшим без потери качества почти два месяца - бывшая в гостях 9-летняя внучка  лакомилась им каждый день. Естественно, ни на сок, тем более на вино ничего не осталось. Впечатления от сорта самые положительные.
С уважением.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6706
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Кристалл - высокоустойчивый сорт винограда
« Ответ #2 : 03 Декабрь 2015, 16:48:57 »
Это что , получается , что техсорт + столовой ? . Или просто техсорт ? .

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Кристалл - высокоустойчивый сорт винограда
« Ответ #3 : 03 Декабрь 2015, 18:06:45 »
По всем параметрам это технический сорт, но так как имеет прекрасные вкусовые качества, реально ранний, то в моих условиях съедается с куста. Тем более, что в начале августа и вино ставить-то рановато.
С уважением.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Кристалл - высокоустойчивый сорт винограда
« Ответ #4 : 03 Декабрь 2015, 19:28:04 »
По всем параметрам это технический сорт, но так как имеет прекрасные вкусовые качества, реально ранний, то в моих условиях съедается с куста. Тем более, что в начале августа и вино ставить-то рановато.
  А для меня - это прямо откровение. Вообще не нашел его вкусным! в этом году первое плодоношение было.  Отправил на вино с добавлением сахара. 
Спойлер   :
Возможно оттого, что его сильно Кодрянка затеняла.  Отдам для освобождения места другим сортам. Платовский, кстати, рос на солнце и был очень сладкий. Только и он кандидат на вылет. Увы!
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2017, 00:14:24 от Марина Протасова »

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Кристалл - высокоустойчивый сорт винограда
« Ответ #5 : 03 Декабрь 2015, 20:34:04 »
 
Спойлер   :
У нас с вами совершенно разный терруар (Терруа́р (фр. terroir от terre — земля) — совокупность почвенно-климатических факторов и особенных характеристик местности (рельеф, роза ветров, наличие водоёмов, лесных массивов, инсоляция, окружающий животный и растительный мир), определяющая сортовые характеристики сельскохозяйственной продукции), что в отношении сортового винограда  является основным фактором улучшения или ухудшения его основных характеристик, в том числе и вкуса.
С уважением.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2017, 00:15:39 от Марина Протасова »

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Кристалл - высокоустойчивый сорт винограда
« Ответ #6 : 07 Декабрь 2015, 19:21:32 »
У нас с вами совершенно разный терруар (Терруа́р (фр. terroir от terre — земля) — совокупность почвенно-климатических факторов и особенных характеристик местности (рельеф, роза ветров, наличие водоёмов, лесных массивов, инсоляция, окружающий животный и растительный мир), определяющая сортовые характеристики сельскохозяйственной продукции), что в отношении сортового винограда  является основным фактором улучшения или ухудшения его основных характеристик, в том числе и вкуса.
  С профессионалами не спорю! :uch_tiv:  Наверное Кристалл можно было еще посмотреть в следующем году, но на моей даче очень мало места
Спойлер   :
(на пяти сотках дом, стоянка для машины,беседка, яблони. груши, кустарники , помидоры любим и прочее. Приходится жертвовать иногда даже неплохими сортами в пользу новых и лучших! (11 сортов ждут посадки весной )
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2017, 00:17:15 от Марина Протасова »

Оффлайн Алексей Онуфриев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг Воронежской обл
  • Имя: Алексей
Кристалл - высокоустойчивый сорт винограда
« Ответ #7 : 21 Апрель 2016, 09:30:13 »
Хороший винный сорт не капризный но белое вино сколько раз делал не получается в итоге перепривил на Красностоп золотовский

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский
Кристалл - высокоустойчивый сорт винограда
« Ответ #8 : 15 Ноябрь 2016, 19:11:22 »
  А для меня - это прямо откровение. Вообще не нашел его вкусным! в этом году первое плодоношение было.  Отправил на вино с добавлением сахара.  Возможно оттого, что его сильно Кодрянка затеняла.  Отдам для освобождения места другим сортам. Платовский, кстати, рос на солнце и был очень сладкий. Только и он кандидат на вылет. Увы!

Ну у Вас ,вероятно другие задачи и другие предпочтения. Сейчас такое огромное количество сортов и более вкусных,и более изысканных-и видом,и статью.А у меня он прекрасно себя вел даже в труднейшие, по климатическим показателям, годы.Сахар всегда набирал достойный,ягодка ровненькая,желтеет к поспеванию,и гроздочка для технаря вполне себе приличная.Мой той-терьер его обожает. Не успеешь оглянуться,уже нижние грозди обгрызены.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2016, 19:46:40 от Марина Протасова »

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Кристалл - высокоустойчивый сорт винограда
« Ответ #9 : 15 Ноябрь 2016, 20:44:42 »
у Вас ,вероятно другие задачи и другие предпочтения. Сейчас такое огромное количество сортов и более вкусных,и более изысканных
Спойлер   :
Вы правы, именно так! Это беда общая для всех виноградарей, владеющих маленькими участками. Главный вопрос : куда сажать? Всегда хочется нового и лучшего.И даже когда, казалось бы, все посажено , приходят новые идеи.  Вот сейчас, к примеру, начитался про супер вино из Ананасного, пока не понял, правда, Ананасный ранний столь же хорош для вина, или нет? Но уже хочу!  А есть Альметьевский, Казачка, Маршалл - и тоже посадил бы... Да некуда! А удалять приходится для освобождения места, в принципе, неплохие сорта: БЧЗ, Викторию, Элегию, Элегант, Платовский, Кристалл, даже был такой экзот, как Московский устойчивый с очень оригинальным вкусом...  Сейчас вот один рукав оставил темнокрасного хзч, вкус интересный,  но  ягода почти вся погнила, может это издержки этого непростого года?.. Посмотрю еще, но уже подсадил к нему Циравас Аграа. Такие дела... Так что я не против Кристалла, да места нет. Давно уже понял, что надо смотреть на конкретные условия произрастания винограда и не только на терруар (так кажется), но и элементарное наличие места для куста и прочие дела на конкретной даче. 
Не знал, что той-терьеры входят в разряд опаснейших собачьих пород! ;D
 Всех благ, удачи вам и всем форумчанам!
Комментарий модератора Сергей, просьба разговоры не по теме вести в БЕСЕДКЕ
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2017, 00:34:04 от Марина Протасова »

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский
Кристалл - высокоустойчивый сорт винограда
« Ответ #10 : 15 Ноябрь 2016, 21:34:32 »
 
Цитата
Вот сейчас, к примеру, начитался про супер вино из Ананасного, пока не понял, правда, Ананасный ранний столь же хорош для вина, или нет? Но уже хочу!  А есть Альметьевский, Казачка, Маршалл - и тоже посадил бы...
Спойлер   :
Вот и я о том же.Правда,у меня другая проблема-возраст. Хочется тоже объять необъятное а года не пускают..
Но про Кристалл могу ответственно сказать,что сорт замечательный и тот же Ананасный на него привить.Устойчивость  выше всяких похвал. Замечательное это дело-выращивание винограда. Можно часами про него рассказывать и темы все не будут исчерпаны.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2017, 00:36:24 от Марина Протасова »

Оффлайн Ольгерд

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : пос. Знаменский
  • Имя: Олег
Кристалл - высокоустойчивый сорт винограда
« Ответ #11 : 04 Апрель 2017, 15:30:00 »


Цитата
Но про Кристалл могу ответственно сказать,что сорт замечательный и тот же Ананасный на него привить.Устойчивость  выше всяких похвал.

Действительно у сорта много плюсов, но есть один существенный минус  - сорт в процессе созревания быстро теряет кислоту. Для винодела это проблема, т.к. вино становится плоским, поэтому я убрал его из своего сортамента.
    С уважением, Ольгерд.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2017, 00:38:40 от Марина Протасова »

Оффлайн Александр Зеленин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Пол: Мужской
  • Регион : юг Удмуртии
Кристалл - высокоустойчивый сорт винограда
« Ответ #12 : 20 Январь 2018, 09:44:12 »
...сорт в процессе созревания быстро теряет кислоту.
Для меня это существенный плюс.. Делал из этого сорта вино - Кристалл 80%+Платовский 20%.. очень понравилось. Осенью 2017 года высадил 25 кустов..

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Кристалл - высокоустойчивый сорт винограда
« Ответ #13 : 08 Декабрь 2018, 21:15:36 »
А мой Кристалл даст урожай только на следующий год.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Кристалл - высокоустойчивый сорт винограда
« Ответ #14 : 09 Декабрь 2018, 13:39:56 »
Очень поравился этот сорт. Для наших условий отличный сахаронакопитель. Планирую его в сепаж с Платовским мускатным. Созревает в любое лето, лоза зреет хорошо. Вино пока делать не удалось. Кусты молодые и грозди  съедаются с куста. :good: