Автор Тема: Препараты Плантафол, Мастер. Нутривант. Аналоги или что-то из них лучше?  (Прочитано 24183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
На моей песчаной почве нет смысла вносить хелатные удобрения...все равно,что в бездну.Не оправдывает себя,только если по листу.
У Мастера дозировка большая в корень..скорее не оправдает себя.Накладно.
Органика и простые в виде аммиачки или сульфата калия  у себя применяю. Там д.в по более будет. Из простых или не очень сложных в виде монофосфата калия мне проще высчитать дозировку. Мастер под кажду фазу заточен (условно) и одним мешком не обойтись. Это мое мнение.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У нас в агродепартаменте спрашивала Мастер, сказали что теперь вместо Мастера Террафлекс или Нутрисол.
Татьяна, мастера сейчас фасуются компанией Агро Мастер, и под этим названием продаются. Цена на 25кг мешок от 3500 до 4000руб в зависимости от типа.

Дороговато конечно, с другой стороны это ведь комплексные удобрения с микроэлементами. Хотите сэкономить можно брать простые удобрения и из них составлять нужные комбинации. Моноудобрения стоят в среднем вдвое дешевле, чем мастера.
Для примера приведу несколько цен в Ставропольских магазинах. Цена на мешок 25кг -
нитрат кальция (кальциевая селитра) - 1136руб
нитрат магния - 1244руб
сульфат калия - 1886руб
сульфат магния - 901руб
монокалия фосфат - 3695руб
и т.д.
Если есть необходимость дополнить микроэлементами, можно взять Hidromix, который стоит 5260руб за пакет 5кг, или Brexil combi за 4433руб за 5кг. Для внекорневых подкормок его надолго хватит.

Поэтому, при желании сэкономить вполне можно.

Серия Brexil конечно хорошая штука, но если честно я не представляю зачем брать каждый микроэлемент по отдельности  :unknown:, нет в этом никакой необходимости, разве что Brexil Ca может быть нужен отдельно.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Из Брексилов у меня есть магний,цинк  и в том году взял кальций от предотвращения растрескивания. Особенно виден эффект от магния лист становится насыщенно зеленым, сочным. Эти элементы не достают в моей почве и они реально приносят ощутимый результат.
Я уже несколько лет использую простые  удобрения они дешевле и порой не в два раза ,а больше. Мешок Аммиачной селитры 50кг стоил в том году 8 - 9 руб/кг,сейчас 18 руб..А микроэлементы лучше по листу. Взял 1кг и хватит на долго. Замес композиций сам составляю,ну и по возможности органику. Отрос портулак ..подкосил и оставил на том же месте перепрев ать и так каждые три недели.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Отрос портулак ..подкосил и оставил на том же месте перепрев ать и так каждые три недели.
Тоже так делаю, постоянно. Междурядья - сплошное задернение, покос в начале лета каждый две недели, потом пореже, вся растительная масса остаётся здесь же, ничего не убираю, до следующего покоса от старого сена ничего не остаётся.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Хороший результат из своего опыта дает Плантофол 30-10-10
Александр, а я вот 30-10-10 не взяла (а он там есть), решила, что слишком много азота, хотела сбалансированный по всем элементам. Спасибо за подсказку.

У нас суглинок. Траву тоже косим, по саду клевер посажен. Мульчируем...
Из простых тоже составляла смесь Митлайдера №2.
Хочется найти лучшее и не навредить. Купила монофосфат калия, террафлекс 17-17-17, еще на осень что то надо (калий). Все водорастворимое, буду пробовать первый раз. Для листовых хотела плантафолы. На Брексилы тоже глазки разгорелись... Но и так для нас дорого... Надо пробовать, смотреть расход и результат.
Еще купила Радифарм, Мегафол, Бороплюс.
Радифарм уже испробовала при пикировке рассады. Растюхам нравиться. Буду использовать для черенкованных роз, для наращивания корневой.
« Последнее редактирование: 13 Март 2015, 10:59:36 от татьяна волж »

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Татьяна,то что Вы купили много всего-это хорошо,только теперь научитесь правильно этим пользоваться. Плантафол можно дать и больше рекомендуемой дозы,но только на взрослых растениях. Лучше результат.

Оффлайн Иринка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Женский
  • Регион : Оренбургская область
  • Имя: Ирина
Весной 2014г. первый раз использовала Плантофол 30-10-10 (внекорневая подкормка).Очень понравилось.Мне кажется виноград сразу как-то повеселел.Использовала до цветения винограда.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Весной 2014г. первый раз использовала Плантофол 30-10-10 (внекорневая подкормка).Очень понравилось.Мне кажется виноград сразу как-то повеселел.Использовала до цветения винограда.
Ирина, а как выразилось его веселье?  ;); Рост лучше, листья зеленее или как? Просто если честно я ни разу не наблюдал заметного эффекта от внекорневых подкормок  :unknown:

Оффлайн Иринка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Женский
  • Регион : Оренбургская область
  • Имя: Ирина
Сейчас у меня в основном молодые кустики винограда.В прошлом году посадила еще и несколько саженцев очень плохо развивались.После внекорневой обработки Плантофолом 30:10:10 на самом деле все кусты и постарше и первого года посадки заметно быстрее пошли в рост.И как это не покажется смешным, мне и правду кажется листья стали более ярче что-ли. :D

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19416
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
И как это не покажется смешным, мне и правду кажется листья стали более ярче что-ли.

И при чем гораздо скорее проявится результат, чем при подкормке под корень. Так что ни чего смешного, все верно  :Rose:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А я и не смеюсь, серьёзно говорю. Если есть дефицит чего-то в почве то внекорневая должна иметь заметный эффект. А то, что лично у себя этого эффекта не вижу, ну так наверное в почве всего и так хватает  :pardon:

Оффлайн svv

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Валерий
Ищете недорогие и высококачественные аналоги комплексных водорастворимых удобрений с микроэлементами в хелатной форме, аналогичные Новалон, Нутрисол, Террафлекс, Кристалон, Грин-Го, Нутривант и тп тогда обратите внимание на удобрения АКВАРИН и прочую продукцию (Аквамикс, Хелатэм)  Буйского Химического Завода (Буйские Удобрения) это реальный пример качественного импортозамещения, аналогичные продукты, но полностью произведенные в России и по гораздо более гуманным ценам чем у импортных аналогов.

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Добрый вечер,форумчане!Я уже выкладывал фото недостатка элементов питания  на трех кустах уже пятый год.Заключение- хлороз.Микроферум-2,феровит,цитовит-в одинарной,двойной дозе по три раза(метил побеги ) -никаких изменений..Сейчас  после цветения в СЗР(не больше двух компонентов)добавляю на 15л раствора 600-800гр настоя куриного помета+ч.л.лимонной кислоты.После двух обработок остались еле заметные белые пятна между жилок листа.Со следующего года хочу перейти полностью на органику.В этом году в органику добавлял диамофос и калимагнезию.С уважением.

Оффлайн Сергей1977

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. г.Красный Сулин
  • Имя: Сергей
удобрения АКВАРИН и прочую продукцию (Аквамикс, Хелатэм)  Буйского Химического Завода (Буйские Удобрения) это реальный пример качественного импортозамещения, аналогичные продукты, но полностью произведенные в России и по гораздо более гуманным ценам чем у импортных аналогов.
Добрый вечер всем.Использовал Акварин Плодово-ягодный для внекорневых подкормок,брал в Леруа банка 1кг-150 деревянных.На банке написано для внекорневых подкормок 3-5 г. на 1л.воды,я использовал 25г. на 10л. и немного прижег молодые листочки винограда(это было перед цветением),после цветения,три дня назад, использовал 20г. на 10л.все нормально- никаких ожогов нет.

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Использую бонусом комби второй год вместе с обработками от болезней, кусты все равно бледноватые.
надо было хотя бы пару кустов для сравнения куриным настоем полить