Автор Тема: Минеральное удобрение виноградников.  (Прочитано 42582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #45 : 13 Декабрь 2015, 20:37:52 »
То есть как я и говорил, конечно же считается площадь почвы. Листовая масса тут совершенно ни при чем.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #46 : 13 Декабрь 2015, 20:53:24 »
Конечно почвы площадь. Корни в почве и на много шире занимают площадь чем крона на одноплоскостной шпалере, и кормить же по почве. По листу много не внесешь и не накормишь.


Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #47 : 13 Декабрь 2015, 21:55:50 »
табличка взаимного влияния удобрений при совместном внесении
эта табличка - зеркальна, т.е. мало информативна.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #48 : 13 Декабрь 2015, 22:00:42 »
то необходимо и известковать почву хотя бы раз в 3 года
Прикольно, а за три года нет дождевой(практически обессоленой воды)которая может растворить все подряд и стабилизировать почву совместно с растениями?

Оффлайн Вал Анд

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армавир
  • Имя: Валерий Андреевич
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #49 : 14 Декабрь 2015, 09:42:55 »
Площадь питания виноградных кустов определяет полноту использования лучистой энергии Солнца, влаги и питательных веществ почвы.
Вот оно основное.И земля, и энергия солнца. С площадью питания корней в 1м2 я конечно погорячился. А вот по 1метру на все стороны, итого 4м2 думаю будет правильней. Это "земельная" площадь питания.А "листовая" площадь питания это площадь занятая листьями и умноженная на 2(т.к у шпалеры две стороны). А вот как мы питаем "земельную" и "листовую" площадь и в итоге куст, и как ведем этот учет это другое дело. Конечно основное питание мы вносим в землю но и по листу необходимо работать(подкормка, оперативное внесение и т.д.)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #50 : 14 Декабрь 2015, 09:56:15 »
Это "земельная" площадь питания.А "листовая" площадь питания это площадь занятая листьями и умноженная на 2(т.к у шпалеры две стороны). А вот как мы питаем "земельную" и "листовую" площадь и в итоге куст, и как ведем этот учет это другое дело.
Вы считаете, что питание усвоенное через лист настолько существенно, что его нужно учитывать в расчетах? Хорошо. Тогда скажите, можете ли вы посчитать в цифрах, хотя бы примерно, сколько способен усвоить куст через листья?
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2015, 09:59:50 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #51 : 14 Декабрь 2015, 09:59:32 »
В любом случае это будет понятие приблизительное. Где там корни, сколько площади занимают, наверняка у всех кустов не одинаково, а прибавлять к приближенному точное - все равно точного не получим  :unknown:
Конечно внекорневые подкормки нужны, особенно для микроэлементов и оперативного воздействия, но килограммы удобрений через лист же не внесешь  :unknown: Так что это не более чем дополнение к основной подкормке в почву.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #52 : 14 Декабрь 2015, 14:17:42 »
может кто объяснить?
Самому интересно, но суда по всему надо знать органическую и неорганическую химию, биологию, и еще какие-нибудь биолого-почвенные, вот и сам не знаю какому специалисту вопрос задать. ???
P.S. Прошу прощения, не понял как получилось, это к теме "внекорневым подкормкам"
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2015, 14:23:01 от alekcsan1 »

Оффлайн Вал Анд

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армавир
  • Имя: Валерий Андреевич
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #53 : 15 Декабрь 2015, 10:42:36 »
Вы считаете, что питание усвоенное через лист настолько существенно, что его нужно учитывать в расчетах? Хорошо. Тогда скажите, можете ли вы посчитать в цифрах, хотя бы примерно, сколько способен усвоить куст через листья?
Существенное питание и на сколько(в % и кг) наверно скажет НИИ виноградарства, а вот без работы по листу куст себя чувствует хуже.Это мы все знаем и видим. Ведь не стоит задача "запихнуть" через лист побольше удобрений. Не получится.И лист пожгёте и не усвоенное удобрение осыпится на землю. Но своевременная подкормка по листу откроет много потайных, невидимых замочков внутри растения,заставит лучше работать корни,сам лист, перемещать по растению слабо подвижные элементы и т.д.) Вот это ОЧЕНЬ существенно. 

В любом случае это будет понятие приблизительное. Где там корни, сколько площади занимают, наверняка у всех кустов не одинаково, а прибавлять к приближенному точное - все равно точного не получим 
Конечно внекорневые подкормки нужны, особенно для микроэлементов и оперативного воздействия, но килограммы удобрений через лист же не внесешь   Так что это не более чем дополнение к основной подкормке в почву.
Согласен.Но в последнее предложение я бы немного подредактировал(извините). Так что это равноправный участник общего дейсва, называемого - подкормка.
Я про себя хочу сказать. Относился к кормежке кустов бессистемно, от случая к случаю, а к некорневым ещё хуже. Но когда увидал четко,что кусты хиреют, чисто от булды, СТРОГО НА ГЛАЗ заложил перегной и фосфор с калием, да 5 раз за сезон сделал внекорневую.Эффект не заставил себя ждать. Вот сейчас я в этот вопрос вникаю,что-бы кормить не от булды. smile116

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #54 : 15 Декабрь 2015, 10:51:40 »
Ведь не стоит задача "запихнуть" через лист побольше удобрений. Не получится.
В том то и дело. Если попытаться в цифрах рассчитать сколько усваивает лист в сравнении с тем, что способна потребить корневая, станет абсолютно очевидно, что количества эти настолько мизерные, что не составляют и 1% от от общего потребления минералки.
Я согласен с тем, что внесение микроэлементов через лист может быть спасительной оперативной помощью при элементозе, но не более. Остальное из области самогипноза.

Но когда увидал четко,что кусты хиреют, чисто от булды, СТРОГО НА ГЛАЗ заложил перегной и фосфор с калием, да 5 раз за сезон сделал внекорневую.Эффект не заставил себя ждать.
Ну вот и ваш эксперимент ничего не говорит об эффективности именно внекорневой, т.к. вы её давали совместно с корневым питанием, да ещё и комбинированно с органикой.

Ну ладно, не в этом суть, я своё мнение не навязываю, просто акцентирую на том, что учитывать внекорневые в расчете доз необходимых кусту удобрений не имеет смысла. Слишком мизерные количества усваиваются через лист. Да и не созданы листья для того, что работать как корни.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #55 : 15 Декабрь 2015, 10:55:43 »
Валерий Андреевич, вы правильно все пишете о внекорневых подкормках. Мы просто обсуждали то, что площадь питания это понятие приблизителное и условное потому что нам не суждено узнать где там корни путешествуют. С листьями проще, они на виду. И о внекорневых у нас тема отдельная

Хотя вот этот фактор возможно и действеннее на много
заложил перегной и фосфор с калием

Оффлайн Вал Анд

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армавир
  • Имя: Валерий Андреевич
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #56 : 15 Декабрь 2015, 12:56:29 »
Что-то мы тормазнулись с определением площади питания. Согласен что это понятие приблизительное, условное и растяжимое,хотя есть у каждого и свои поправки к этому определению. :pardon: Но одно понятие для все едино-КОРМИТЬ НАДО. Давайте вот о чем поговорим. Я сейчас тренируюсь в расчетах кормежки разными удобрениями. Ну и подглядываю на аналогичные результаты на форуме. И очень часто не сходится.И здорово не сходится. Перепроверяю и опять ерунда. Наверно и у других так же, кто считал?.А причина вот в чем. Во первых каждый берет свой весовой вынос элементов на 1кг урожая NPK(который ближе к сердцу) :D. Второе. В одинаковых удобрениях производителем заложен разный процент содержания элементов, а мы(я) считаем по тому что у нас. И третье. Представляемые расчёты не доводятся до конца., т.е. если берем мочевину, то мы сразу определяем количество действующего вещества( N), а если суперфосфат,то расчеты заканчиваются на Р2О5 , а нам ведь в итоге  нужен (P)фосфор.Так же и с калием.Если например взять K2SO4 то надо считать до чистого(К), а не останавливаться на К2О. Конечно,если считать по чистому препарату(то что нам надо), то удобрения в итоге надо брать больше, чем окислов.Но это правильные расчеты.А если останавливаться на окисах, то закем нужны такие результаты.Можно и на глаз, жменей... :nel-zya:
Посему предлагаю: если выкладываем расчеты, то указываем применяемый нами вынос вещества и %содержание элементов на упаковке. Без этого нет возможности проверить правильность представленных расчетов :poka:

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #57 : 15 Декабрь 2015, 13:15:41 »
А если останавливаться на окисах, то закем нужны такие результаты.
На упаковке как раз написано не действующее вещество а окислы. Я тоже путаюсь, Г.В. довольно понятно разписывала

Комментарий администратора ссылку при желании отправьте в личку
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2015, 14:08:06 от Sedoi »

Оффлайн Вал Анд

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армавир
  • Имя: Валерий Андреевич
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #58 : 15 Декабрь 2015, 15:28:17 »
На упаковке как раз написано не действующее вещество а окислы. Я тоже путаюсь, Г.В. довольно понятно разписывала, посмотрите: ссылка. Не знаю можно ссылаться или нет.
Прочитал Вашу ссылку.Спасибо. Г.В.Беликова большой спец и практик :uch_tiv:
Но я встречал на разных форумах её отношение к расчету питания и окислами и перерасчетом на д.в. На форуме Н.агроном Константин настойчиво спрашивал у Г.В.Беликовой как считать,по окислам или по Д.В. Не знаю дождался Константин ответа или нет. Но, уважаемые, если мы видим, что в разных публикациях считают по Д.В.,это наверно не спроста.Наверно так точнее, но и страшнее ;D т.к. количество химиката затратить придется заметно больше.

Оффлайн Вал Анд

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армавир
  • Имя: Валерий Андреевич
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #59 : 15 Декабрь 2015, 16:30:26 »
Нашел по ссылке(зря её убрали) таблицу Г.Беликовой. Коэффициенты перерасчета окислов в чистые элементы.Хорошая таблица, но знать бы когда какие коэффициенты применять .
 1-я формула    Р=Р2О5*0,436
 2-я-----------    Р2О5=Р*2,291
Константин, может Вы объясните почему разные коэффициенты?