Автор Тема: Минеральное удобрение виноградников.  (Прочитано 42583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #60 : 15 Декабрь 2015, 16:43:21 »
Валерий Андреевич, вы правы, на удобрениях указывают процент по окислам. Я нашел информацию как эти окислы пересчитать в чистые вещества,
здесь есть табличка для пересчета. Тоже как и вы озадачивался подсчетом норм внесения основанным на выносе элементов и опираясь на чистые вещества. И что в итоге? Ничего. Я получил цифры "несовместимые с жизнью", то есть такие, которые внести в почву просто не реально не отравив её навсегда...  ;D
И пришел к выводу, что пытаться компенсировать вынос полностью - ложный путь. Мы имеем дело с почвой, а не гидропоникой, поэтому, полной компенсации выноса быть не может и не надо к этому стремиться. В любом случае мы компенсируем лишь часть, и этого достаточно.
Гораздо важнее, пожалуй, обеспечить поступление удобрений соответственно фазам развития куста и наибольшей потребности в том или ином элементе. Это много важнее. Отчасти поэтому, хочу установить каплю на виноград, чтобы можно было работать с полностью растворимыми удобрениями. Междурядья у меня задернены, вносить почвенные удобрения в течение сезона не реально, не хочу я междурядья ковырять постоянно. Поэтому, буду подкармливать пофазово через каплю скорее опираясь на рекомендации производителей удобрений, но ни в коем случае не компенсируя полностью вынос.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #61 : 15 Декабрь 2015, 16:46:52 »
Константин, может Вы объясните почему разные коэффициенты?
Цифры получаются одинаковые. Присмотритесь к формуле.
В первом случае для примера возьмем 10гр P2O5 и рассчитаем количество чистого фосфора, получим 4,36гр.

Теперь пересчитаем обратно в оксид фосфора, уже по второй формуле 4,36 х 2,291 = 9,988гр, т.е. те же 10гр P2O5 от которых изначально считали.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #62 : 15 Декабрь 2015, 16:55:37 »
Нашел по ссылке(зря её убрали) таблицу Г.Беликовой. Коэффициенты перерасчета окислов в чистые элементы.
Валерий, на сколько я понял, то наши удобрения это окислы например "Удобрения, содержащие водорастворимые фосфорные соединения
К данной группе относят суперфосфаты, которые в зависимости от способа производства и содержания оксида фосфора делят на простые, двойные и тройные суперфосфаты, а по консистенции – на порошковидные и гранулированные.
Суперфосфат простой Са(Н2РO4)2 (16–20 % Р2О5)" взято с сайта -пестициды. Пэтому при расчете внесения д.в. нужно брать 1 вариант.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #63 : 15 Декабрь 2015, 16:56:06 »
Полностью согласен с Костей,сам никогда не делал расчёты по выносу - подкормки на глаз и есть определённая очерёдность.Если восполнять почву удобрениями из расчёта сколько куст потребляет,надо ещё учитывать сколько этих элементов остаётся в почве,ведь куст винограде на площади питания в 3м.кв. не может её полностью истощить,оставить по нулям.а остаток элементов  в почве не известен,поэтому все расчёты по выносу приблизительные и вот если бы были найдены средние коэффициенты для разных видов почв и при умножении его на вынос элементов с почвы получался бы более реальный результат.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #64 : 15 Декабрь 2015, 16:58:36 »
Содержание фосфора в различных типах почв
Различные почвы содержат неодинаковое количество фосфора – от 0,1 % Р2О5 в бедных песчаных до 0,20 % в мощных высоко гумусных почвах.
Почвы северной лесостепи европейской части России отличаются меньшим содержанием фосфора, чем почвы южной зоны. Характерно, что к северу и югу от наиболее мощных черноземов относительное количество содержания органических фосфатов в почве уменьшается, а минеральных – возрастает.
Дерново-подзолистые, глеевато-легкосуглинистые и среднесуглинистые почвы содержат 0,14 –0,16 % фосфора.
Дерново-подзолистые легкосуглинистые, развивающиеся на моренном суглинке – 0,09–0,12 % фосфора.
Дерново-подзолистые супесчаные, подстилаемые моренными суглинками, – 0,07–0,12 % фосфора.
Дерново-подзолистые песчаные – 0,06–0,08 %.
Дерново-подзолистые почвы в общем характеризуются преобладанием минеральных фосфатов над органическими. Содержание органического фосфора в данных почвах варьирует от 16 до 48 % от общего, в тяжелых почвах выше, чем в легких.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #65 : 15 Декабрь 2015, 17:08:11 »
Суперфосфат простой Са(Н2РO4)2 (16–20 % Р2О5)" взято с сайта -пестициды. Пэтому при расчете внесения д.в. нужно брать 1 вариант.
Немного не так. На каждом удобрении написано содержание действующего вещества, так вот на суперфосфате пишут содержание именно P2O5.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #66 : 15 Декабрь 2015, 17:08:52 »
Тут самый главный вопрос не только о наличие в почве каких-то элементов, а на сколько их много или мало в легкоусвояемой форме для растений. А вот как это узнать- наверно только анализ почвы делать. или сыпать по минимуму, а дальше опять делать анализ почвы, я так думаю. Диагностика элементозов по листу на сколько я понял довольно сложная штука, далеко ходить не надо то же хлороз-причина может быть разной -следствие недостаток вещества в растении. На сайте вижу иногда Сергей Грезин присутствует, интересно делал Сергей анализ почвы перед закладкой виноградника или нет, у них там тоже чернозем.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #67 : 15 Декабрь 2015, 17:09:29 »
содержание именно P2O5.
Костя именно так, я просто для примера взял.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #68 : 15 Декабрь 2015, 17:15:48 »
А вот как это узнать- наверно только анализ почвы делать
И то это мало что даст! Они же переходят постоянно из одной формы в другую!
Одно дело держать почву мёртвой под черным паром, совсем другое под мульчей. Почвенные процессы не стоят на месте.

Я прошу моё мнение воспринимать только как личное мнение, я не химик и не почвовед, чтобы "транслировать истину". Тут просто логика с опорой на некоторую практику.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #69 : 15 Декабрь 2015, 17:22:35 »
процессы не стоят на месте
Костя, здесь как раз все как по книжке, воздействие внешних и внутренних факторов - переход веществ из одной формы в другую. Я о том, что бездумным большим количеством мин.удобрений можно превратить нормальную почву большой "кусок" богатый удобрениями, только толку от них ни будет никакого. Но это мое мнение. Как правильно поступать и что вносить я пока для себя точно не уяснил.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #70 : 15 Декабрь 2015, 17:39:33 »
Я о том, что бездумным большим количеством мин.удобрений можно превратить нормальную почву большой "кусок" богатый удобрениями, только толку от них ни будет никакого. Но это мое мнение.
Согласен.

Как правильно поступать и что вносить я пока для себя точно не уяснил.
Я сам такой же  :pardon:

Стараюсь читать всё, информацию брать от всех, а выводы потом делаю свои. Есть же и собственные наблюдения, всё таки не первый год виноградом занимаюсь.
Слишком много факторов. Нельзя вот так просто посчитать вынос, втолкать это в землю и успокоиться.
Вы представляете какую роль в потреблении мин элементов играет банальный полив? Огромную. Особенно когда пересыхает верхний слой сантиметров 30-35, где обитает основная масса "питающих" корней... В одном случае почва богатая но сухая, не поливная, а из сухой почвы куст ничего не вытащит при всём желании, в другом случае почва беднее но обеспечен стабильный полив, в таком случае, уверяю вас, не удобренный НО поливной участок даст несравнимо лучший урожай. И что в таком случае делать? Еще вкачать в сухую землю минералки?  ??? А толку? Чтобы рано или поздно получить засоление и бороться потом с ним....

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #71 : 15 Декабрь 2015, 19:16:04 »
Без орошения на большой урожай с крупной ягодой ..можно не рассчитывать.
К корневым волоскам и к наружным клеткам молодых корешков ионы минеральных солей передвигаются с током воды и за счёт диффузии. Весь процесс усвоения настолько сложен на химическом уровне,что можно свихнуться. Пожалуй обычным дачникам и любителя такие глубокие знания не нужны,но хотя бы разок заглянуть в книгу и понять,как происходят процессы усвоения... тем кому спится очень хорошо ;D стоит.
Использование минеральных удобрений означает вовлечение в круговорот ранее находившиеся вне этого круговорота веществ.
В практике насколько я знаю из общения с агрономом ...содержание легкорастворимых форм соединений азота,фосфора и калия принято выражать N, P2O5, K2O. В последнее время производители импортных удобрений имеют своих агрономов (представителей),которые могут просчитать и дать рекомендации согласно анализа почвы.
Кто нибудь видел удобрение со 100% содержанием одного чистого элемента? Ответ нет. Производители специально дополняют другими элементами и переводят в окислы,т.к это лучше способствует к хранению и усвоению в почве. Я никогда не пользовался пере счётами в чистый вид. В своей практике основываюсь на урожай в 30кг,но всегда получаю больше,т.к в почве есть еще органика (перепревшие опавшие листья, сорные растения,навоз и т.д) это долгоиграющие и медленные удобрения,но они есть и по любому это добавка к минеральным удобрениям.
Я в темах уже описывал,что я вношу именно по выносу с куста. Есть в посадках и молодые кусты с маленьким урожаем или вновь посаженные,тут приходится корректировать и все же молодые кусты дают хороший прирост [ Сбой вложения ]  ,что позволяет сформировать быстро куст.

Оффлайн Вал Анд

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армавир
  • Имя: Валерий Андреевич
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #72 : 15 Декабрь 2015, 22:18:33 »
Цифры получаются одинаковые. Присмотритесь к формуле.
Нет, Константин, не убедили. Это простая арифметическая формула. Вспомните школу: как найти неизвестный множитель,если известно произведение и один из множителей?
пример:   20=х*0.436; х=20/0,436=45.87 (20 это Р;Х это Р2О5; а 0.436 неясный коэфф-нт)и для проверки правильности расчетов не привлекается какое-то другое число.типа 2.291(это число совсем из другой оперы). С какой?
Я просчитал NPK по выносу 6;2;6;Mg-4гр На урожай в 10кг. Брал:карбомид с 46%азота; суперфосфат с 20%Р2О5;K2SO4 с 46%К2О; MgSO4 с 17%MgO
У меня получилось что-бы внести: 60гр(N)нужно 130гр мочевины; 20гр чистого (Р) необходимо 229гр суперфосфата(при других округлениях 222гр); 60гр(К) необходимо 156гр сернокислого калия; 40гр Mg необходимо 390гр MgSO4 Посчитайте,господа. Интересное занятие,да и мне подскажите если ошибся.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #73 : 15 Декабрь 2015, 23:11:24 »
Нет, Константин, не убедили. Это простая арифметическая формула. Вспомните школу: как найти неизвестный множитель,если известно произведение и один из множителей?
Не правильно. У нас неизвестны и множитель, и произведение, то есть это уравнение, а не простейшая формула  ;);

Р=Р2О5*0,436
Р2О5=Р*2,291
А если я её "перфразирую" так?
P=P2O5х0,436=P2O5/2,291

Коэффициенты введены, чтобы удобнее было считать в обе стороны, и от фосфора к оксиду, и от оксида к фосфору. Подставьте в обе формулы одну и тоже цифру, как в вашем примере, и получите одинаковый результат. Коэффициенты 0,436 и 2,291 обратнопропорциональны друг другу, поэтому, один используется в формуле с умножением, второй в формуле с делением.


Если вам неудобно, считайте проще, в процентах -
P2O5 содержит 43,6% фосфора  ;); без всяких коэффициентов.


Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #74 : 16 Декабрь 2015, 09:52:08 »
Посчитайте,господа.
Валера, вот нашел: Рерасчет содержения фосфора в удобрениях
В некоторых случаях требуется рассчитать процентное содержание фосфора в удобрении, если дано содержание по P2O5. Расчет производится по формуле:
 
y = x,% × 30,974 (молярная масса P) × 2 / 30,974 (молярная масса P) × 2 + 15,999 (молярная масса O) × 5
 
где:
х – содержание P2O5 в удобрении, %;
y – содержание P в удобрении, %
Или:
y = x, % × 0,43643
Например:
в удобрении содержится 40% оксида фосфора
для пересчета процентного содержания элемента фосфор в удобрении нужно умножить массовую долю оксида в удобрении на массовую долю элемента в оксиде (для P2O5 – 0,43643): 40 * 0,43643 = 17,4572 %