Автор Тема: Розы  (Прочитано 119912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Розы
« Ответ #285 : 07 Октябрь 2016, 06:56:32 »
Если есть суперфосфат, то в посадочную яму можно добавить где-то со спичечный коробок, смешав с землей и золы с пол литра туда же.
Наталья, Игорь Сергеич! Спасибо за хорошие советы по пересадке роз. Вместо суперфосфата использовал Удобрение для Хвойных - там хорошее соотношение NPK (азота мало) , плюс еще марганец, железо и еще что-то , самое то, учитывая, что некоторые розы хлорозили. Зола давно кончилась, пока еще ничего не сжигал.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Розы
« Ответ #286 : 21 Октябрь 2016, 10:02:45 »
Подскажите, пожалуйста, как подготовить к зиме и укрыть плетистую розу? В данный момент стоит с зелёными листьями, хотя каждую ночь температура -1-3 градуса. Лоза у Розы тоже зелёная. Кусту 3 года. Жена где то вычитала, что все листья необходимо оборвать.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Розы
« Ответ #287 : 21 Октябрь 2016, 10:59:42 »
Жена где то вычитала, что все листья необходимо оборвать.
Листья оборвать надо обязательно, но не оставлять под кустом, лучше сжечь, обрезать где-то на одну треть, пригнуть к земле и пришпилить, сверху можно хоть старым линолеумом или другим материалом, сначала с продухами, когда устойчивые морозы закрыть полностью. Ничего сложного. Моя знакомая еще и окучивает. Главное, не переборщить с укрывным материалом, могут выпревать. Когда -5 по ночам будет, тогда можно и задуматься про укрытие, по-крайней мере, я начинаю их готовить к зимовке при такой температуре. Про розы также лучше знать какой сорт, в какой климатической зоне могут расти. Мои соседи одну из плетистых и не укрывают, и не пришпиливают, и цветет шикарно ежегодно, а с другой розой проблемы, как раз из-за слабой адаптированности к нашим зимам, еще как-то перезимовывает и часто отрастает от головы, но цветение уже не то. У меня росла плетистая роза, формировала ее кустом, обрезая покороче, пришпиливала и только снег был для нее укрытием, цвела шикарно, но виноград потеснил эту красавицу.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2016, 11:04:40 от Наталья М »

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Розы
« Ответ #288 : 21 Октябрь 2016, 14:01:27 »
Про розы также лучше знать какой сорт, в какой климатической зоне могут расти.

Отросток розы дал сосед. Как называется не знаю. Вот ее фото.

   

Вы пишете, что обрезать на одну треть. Это не много? И обязательно сейчас, по осени обрезать? На весну перенести обрезку можно?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Розы
« Ответ #289 : 21 Октябрь 2016, 15:02:50 »
Вы пишете, что обрезать на одну треть. Это не много
Это я имела ввиду длинные основные побеги, а боковые отцветшие побеги обрезать можно на две-три почки, останутся см 10-15, слабые убрать полностью, да и больные можно также полностью или до живой здоровой ткани. Ну если не хотите укорачивать основные, то только цветоносы и листья уберите, а след. весной уже будете смотреть по результатам перезимовки. Розы также можно формировать вертикально и горизонтально, я так не выращивала, уже раньше писала, что резала покороче, в итоге куст рос большим пушистым шаром, а не плелся по опорам. У вашей же вертикальная опора. В основном все растения, если их побольше укоротить, то и растут мощнее, так что если свою немного больше обрежете, хуже не сделаете.

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Розы
« Ответ #290 : 02 Ноябрь 2016, 05:51:00 »
Надо укрыть плетистые  розы ...Два огромных куста ...
Как её пригнуть ?побеги  длинной 3-4метра ???
В прошлом году не пригнула к земле --вымерзло всё,за лето много наросло новых побегов...жалко оставлять

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Розы
« Ответ #291 : 02 Ноябрь 2016, 07:18:54 »
Как её пригнуть ?побеги  длинной 3-4метра
Я стараюсь все двухгодовалые ветки или лозы обрезать, постоянно обновляю . Пригибаю к земле не очень сильно, у меня растут два рядам куста и пригибаю ветви крест на крест и привязываю их друг другу. Сверху накрываю спондбаном и уже 5 год прекрасно зимуют. Концы веток я обрезаю как на малине.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2016, 07:20:28 от Бадаев Дмитрий »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Розы
« Ответ #292 : 02 Ноябрь 2016, 07:49:08 »
Как её пригнуть ?побеги  длинной 3-4метра
Да вот примерно вот так

https://www.youtube.com/watch?v=_mNyWfu10Gc

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Розы
« Ответ #293 : 02 Ноябрь 2016, 08:23:43 »
в итоге куст рос большим пушистым шаром, а не плелся по опорам.
резала покороче, в итоге куст рос большим пушистым шаром, а не плелся по опорам.
  Привет! Для создания "больших пушистых шаров" очень подходят, по моему мнению парковые розы, а плетистые именно тем и хороши, что могут подниматься на большую высоту хоть для арок, хоть для чего ещё...
 Первая парковая роза попала ко мне пересортом случайно - великолепная, темно красная беспрерывно цветущая роза. В этом году весной прикупил еще одну, уже специально, желто красную - пришлось в середине лета пересаживать, но все же дождался цветка - тоже хороша, но тип цветка другой.
 Очень советую обратить внимание на парковые розы - очень хороши! Многие, к тому же весьма зимостойки.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Розы
« Ответ #294 : 02 Ноябрь 2016, 08:43:24 »
Доброе утро!!! А как определить парковую розу?

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Розы
« Ответ #295 : 02 Ноябрь 2016, 09:01:13 »
А как определить парковую розу?
  Вот когда писал про первую, красную - покупал как простую по случаю -  у нее много побегов оказалось и высота, когда выросла метра два, густая - выше не росла. Я её тоже пересаживал и неудачно, с каким-то плохо перепревшим навозом конским - она горела сильно и пока фото хороших нет, может старое где найду. А вторую уже просто на рынке купил. У обоих цветы не крупные, но у сестры есть куст с большими крупными цветами, явно загущенный и нуждается в вырезке старых ветвей.
 Одним словом - они разные, и про каждую отдельно у продавца спрашивать надо. Удачи вам!

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Розы
« Ответ #296 : 05 Ноябрь 2016, 22:55:09 »
  Розы готовятся к зимовке.



« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2016, 22:59:21 от игорь сергеевич »

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Розы
« Ответ #297 : 05 Ноябрь 2016, 23:48:13 »
Розы готовятся к зимовке.

На рынке Лабинска рядом с нами много лет торговала саженцами роз молодая семья из соседнего района, кстати, розоводы они потомственные. Так вот, она советовала под зиму обрезать только соцветия и невызревшую часть побегов, а основную обрезку делать только весною.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Розы
« Ответ #298 : 05 Ноябрь 2016, 23:59:51 »
    Как видите , обрезаны только соцветия. Попробую основную обрезку сделать по результатам зимовки. Прошлую зиму почвопокровка прекрасно перезимовала с розовыми молодыми побегами и практически сразу без болезненно пошла в рост.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #299 : 07 Ноябрь 2016, 09:45:10 »
И я вчера занималась розами. Обрезала ч/г, плетистые и пару кустовых. На следующие выходные продолжу. Кустовые сильно разрослись, буду вырезать. Не быстро у меня получается, я еще листву убираю... Хотелось бы управиться и все подготовить под укрытие по теплу. Пока погода балует.