Автор Тема: Розы  (Прочитано 119915 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иринка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Женский
  • Регион : Оренбургская область
  • Имя: Ирина
Розы
« Ответ #765 : 12 Сентябрь 2019, 12:14:04 »
И всего-то подкормила весной кровяной мукой 1 ст л под куст.
Светлана, а что это кровяная мука? Спасибо.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Розы
« Ответ #766 : 12 Сентябрь 2019, 13:46:41 »
Кровяная мука источник азота, альбумина и протеина. Удобрение весене-летнее.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Розы
« Ответ #767 : 11 Ноябрь 2019, 18:56:39 »
Рука ежедневно предательски тянется к розам - обрезать.
Но держусь, не поддаюсь. тепло продолжается, а это значит, что сразу после обрезки они стартанут нижними и спящими почками. А этого допустить никак нельзя  :nel-zya:

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Розы
« Ответ #768 : 11 Ноябрь 2019, 19:55:41 »
Марина, ты права, большая вероятность, что стартанут по такой погоде. Но из личного опыта, у них еще в запасе. Поспешила я обрезать свои кусты. Да еще и режу ежегодно, оставляя не выше 25-30 см, чтобы укрывной ввиде снега хорошо сработал. Уже много лет ничем розы не окучиваю и никогда не укрывала. Бывали весны, когда приходилось под основание обрезать. Но им только на пользу, омолаживались и ровные стволы и крепкие получались.

Оффлайн Людмила

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Людмила
Розы
« Ответ #769 : 12 Ноябрь 2019, 00:26:09 »
Я в этом году не стала обрезать розы, которые не буду укрывать. От окучивания роз отказалась несколько лет назад. В прошлую зиму остинки не укрывала, все вышли после зимовки хорошо. В этом году решила оставить все розы без укрытия, кроме однократок, цветущих на побегах прошлого года. :Rose:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #770 : 12 Ноябрь 2019, 07:27:06 »
Розы укрыла,в том числе и плетенку,хоть вроде мороз держать должна.Но укрыла,с розами сложновато пока,плохо идут у меня,поэтому рисковать не стала,не долго там укрыть.Обрезать,почти не обрезала,на черенки только,там не чего обрезать ещё толком )))
Хотелось купить ещё роз,но передумала,на шпалеры коплю  :D как сделаем,так можно и прикупить красавиц.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Розы
« Ответ #771 : 12 Ноябрь 2019, 12:21:01 »
     Розы уже несколько лет перед укрытием не обрезаю, да впрочем и не укрываю, только подсыпаю к стволам землю с перегноем (около ведра) Раньше каждый год был выпад, устала покупать, охладела как то к ним, есть 7 шт.  и хватит.
Сейчас в любимчиках - виноград. А на остальное уже и сил, и времени, и места не хватает.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2019, 15:50:35 от Марина Протасова »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Розы
« Ответ #772 : 12 Ноябрь 2019, 13:00:27 »
я тоже розы не укрываю уже третий год растут и зимуют нормально smile116

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Розы
« Ответ #773 : 12 Ноябрь 2019, 14:18:26 »
Тут надо еще заметить, что зимы теплые, это тоже одна из причин отличной перезимовки роз. Не знаю, возможно мои розы уже закалены, возможно возрастные, но не берусь предположить, переживут ли зиму с большим и продолжительным минусом. Но я не упускаю возможность при первом хорошем снеге накидать на кусты по самые макушки. Сейчас глянула, на одной розе пару почек проснулось и пошли малюськи листики, другие же молчат, это радует.

Оффлайн Антон67

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский кр. с. Алтайское
  • Имя: Антон
Розы
« Ответ #774 : 04 Февраль 2020, 15:23:56 »
  Розы уже несколько лет перед укрытием не обрезаю, да впрочем и не укрываю, только подсыпаю к стволам землю с перегноем (около ведра) Раньше каждый год был выпад, устала покупать, охладела как то к ним, есть 7 шт.  и хватит.
Для того, чтобы привитые розы хорошо зимовали, их надо правильно посадить. Место прививки обязательно должно быть углублено на 5-7 см. Вот эти 5-7 см. и есть натуральное, хорошое укрытие для роз. Розы, привезенные с Западной Европы, обычно прививаются на не зимостойкий шиповник. Это тоже может быть причиной гибели роз после зимы. На фото старый сорт розы Супер Стар. У меня этот сорт "живет" 40 лет.

Оффлайн Марина Крымская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставрополь
  • Имя: Марина
Розы
« Ответ #775 : 07 Февраль 2020, 02:33:59 »
Такая " зима" можно было бы и не окучивать. Дожди,дожди," качели". Снег, заморозок,оттепель,дождь,заморозок.... Может быть уже под окучкой преть начали?

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Розы
« Ответ #776 : 07 Февраль 2020, 07:39:33 »
Коротина Светлана,

А где покупаете кровяную муку?
Я никогда не встречала в продажах у нас

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Розы
« Ответ #777 : 07 Февраль 2020, 14:48:48 »
Кровяную муку производитель Венгрия  покупала у нас в Воронеже. Сейчас магазин закрыт, работает теперь интернет магазин. Разговаривала с хозяйкой, сказала, что попробует ещё купить. Только фасовать её она не хочет, пылит. Остается только надеется, что она появится в продаже.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Розы
« Ответ #778 : 10 Март 2020, 17:48:37 »
Сегодня проверила свои розы. Перезимовка под геоманитом 300 и под спаном с мешковиной вполне хорошая, пошли просыпаться почки.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Розы
« Ответ #779 : 10 Март 2020, 18:02:04 »
Свои розы раскрыла, а там уже молодые листья,  накрыты были агроспаном в два слоя.  Те что были не накрыты только почки проснулись.  А в переди небольшие морозы, теперь думаю побьет молодую листву.