Автор Тема: Розы  (Прочитано 119890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЕленкаF

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Пол: Женский
  • Регион : Тверская область
  • Имя: Еленка
Розы
« Ответ #885 : 06 Февраль 2021, 14:25:36 »
лучше всего черенкование удаётся когда у роз начинается цветение в ОГ
Зависит все от сорта! Вот эта роза у меня корни дает с февраля и просто в воде. Есть сорта трудноукореняемые, а есть растут как сорняк, натыкал в горшочки черенки - в уголок в теплицу, забыл, вспомнил - рассадил, такие мне больше по душе :D 

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Розы
« Ответ #886 : 17 Март 2021, 18:21:09 »
Добрый день! На фото наши любимые розы! С уважением.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Розы
« Ответ #887 : 17 Март 2021, 19:06:55 »
Раскрыл вчера розы. Не радуют.
Были накрыты вёдрами и снег большее время их не закрывал полностью. Морозы думаю перенесли , а вот весенние оттепели вряд ли. По виду большинство кустов сильно пострадали , подопрели. Посмотрим , что отойдёт из них. Прошлые годы укрывал так же , вроде всё обходилось , выпадов почти не было.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Розы
« Ответ #888 : 19 Март 2021, 10:37:05 »
Розы в парнике у друга .
Сфоткал и Заметил что вся в клеще ...
Пока не справляются с брлезнием и с хлорозом ...

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #889 : 05 Апрель 2021, 14:11:00 »
В выходные раскрыли и подняли кустовые розы. На многих почка выдвигается. Зимовка отличная. Чайно-гибридные не открывала, только продухи оставила, спят еще. Мини тоже хорошо перезимовали. Хуже всех розки Кордана, это те что в горшочках в магазинах продают. Живые почки есть, но почти весь верх черный. Не пойму, либо вызрели плохо.... Ту зиму лучше вышли.

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Розы
« Ответ #890 : 10 Апрель 2021, 22:39:29 »
Сегодня с женой выбросили 37 кустов  семилетних роз. Вымерзли. Укрыты были как всегда землей. Зимой было мах -20, без снега и ветер. Позвонили в питомник, специализирующийся на розах, они нам сказали сами плачем. У них вымерзли редкие и дорогие новые сорта роз. И такая ситуация в этом году у многих.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Розы
« Ответ #891 : 10 Апрель 2021, 23:02:12 »
У нас под двойным 60м лутрасилом зимуют всегда. Заглянул, сделал продыхи, вроде бы зелененькие стебли стоят. Но снега у нас было много.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #892 : 11 Апрель 2021, 06:40:08 »
выбросили 37 кустов  семилетних роз.
Алексей а зачем выкинули? Реанимировать не захотели попробовать? Жалко очень столько кустов :-[
У меня тоже почти все померзли, кустов конечно не много а пределах 20 кустов.Ж ивая плетушка вся зеленая,и половину зеленая шраб остальное черное.Мороз без снега бесследно не прошел хоть хорошо укрыты были.
Но не тороплюсь выкапывать,подсказали рецепт я его еще в том году использовала,выхаживала слабые.
Берем ведро воды теплой,нужно чтоб хорошо теплая была но не горячая,добавляем полную горсть мочевины и выливаем все ведро на один куст.Естественно предварительно обрезав до живого и сделать приствольный круг.
Закрываем баклажкой,подсыпаем края,чтоб получился парник и все,ждем новых побегов.Следя чтоб не пробил шиповник если роза привита.
Подсушенные розы на раз выходят,и слабые.Теперь буду пробовать на замерших.

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Розы
« Ответ #893 : 11 Апрель 2021, 07:14:45 »
Татьяна, не стали пробовать реанимировать, так как в планах были мысли по переформатированию розария. Поэтому сильно не огорчились. Но в целом ситуация печальная. Ведь всего -20.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Розы
« Ответ #894 : 11 Апрель 2021, 07:46:18 »
А я свои периодически проверяю, они ещё только начинают почки пробуждать. Но не открываю пока, потому что ежедневно ночные минусы до -3°.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Розы
« Ответ #895 : 11 Апрель 2021, 08:33:44 »
не открываю пока, потому что ежедневно ночные минусы до -3°.
Когда я выращивал розы на даче в Карелии (200 км севернее Ленинграда) , ни когда их не укрывал на зиму и всё прекрасно зимовало , выпадов не было. Ладно , допустим это были зимостойкие районированные сорта. Сейчас там же в Карелии соседка около шести лет уже высаживает в грунт не привитые розы из комнатных горшков подаренные ей по разным поводам. Я специально поинтересовался , укрывает ли она их чем либо : " А зачем , они и так прекрасно зимуют!".
Не будем забираться так далеко. Чайные розы я каждый год обрезаю и чем нибудь укрываю на зиму. Рядом клумба с маленькими горшечными розами не урывается от слова совсем. Так вот , укрытые чайные розы у меня каждый год вымерзают почти до земли , каждый год теряю по кустику. А вот горшечные прекрасно зимуют без всякого укрытия и выпадов не бывает.
В этом году я накрывал чайные вёдрами. Почти все почернели до грунта.
Я думаю тут не вымерзание , а скорее выпревание из за парникового эффекта или чего то подобного.
Я не знаток роз , но выращиваю их лет 30-40 и мне кажется , что под хорошим снегом по нашей зоне им лучше , чем под нашими укрытиями. Возможно я в чём то заблуждаюсь.
Да , вспомнил. Во времена учёбы в Питере наблюдал такую картину , там в парках на клумбах на низкие розы просто накидывали по паре еловых лап по мёрзлой земле и всё. А мы с ними "носимся как с писаной торбой".
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2021, 08:39:18 от игорь сергеевич »

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Розы
« Ответ #896 : 11 Апрель 2021, 08:45:34 »
Соседка не смогла приехать осенью на дачу. Розы не обрезала и не укрыла. Снега было много. Морозы были, но далеко не запредельные. Первый мороз по укрытой почве. В общем зима была идеальная. Посмотрел её розы неделю назад. Всё черное. У корня есть немного зелени и то не ясно выживет или тоже почернеет. Так что тут сложно сказать, что лучше.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Розы
« Ответ #897 : 11 Апрель 2021, 08:57:43 »
мне кажется , что под хорошим снегом по нашей зоне им лучше , чем под нашими укрытиями
А то! Конечно,  кто бы спорил!)))))
А у нас это прекрасное укрытие на вес золота  :pardon:
Поэтому и носимся с писаной торбой.
Укрываю розы тем же,  чем  и виноград  - геоманитом 300 в один слой. Дышат, не преют.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #898 : 11 Апрель 2021, 16:29:14 »
Ладно , допустим это были зимостойкие районированные сорта.
Не знаю Игорь Сергеевич у меня есть розы корнесобственном варианте,покупала в городе у нас,частник.С местного питомника еще и больше десяти штук с Оренбурга покупала и результат один,вымерзли.Была у подруги сегодня ситуация одинаковая но!что самое интересное южные розы все до единой живы.У нас тут мужчина привозил,продавал.И еще так интересно под одним укрытием дуги там,стоят южная роза зеленая а местная черная.Вот и районирование,не знай какие покупать.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Розы
« Ответ #899 : 11 Апрель 2021, 17:43:45 »
Этот год просто не для роз ,да и подвел он как всегда это чтобы не ленились розоводы а укрывали их землей всегда прокатывало а тут бац и все сам не укрывал не когда розы ,ну естественно все розы прихватило осталось только почки не тронуты пять сантиметров от земли ну и того хватит ,розы не корнесобственные а привитые на шиповник не колючий smile116