Автор Тема: Зеленые операции. Пасынкование.  (Прочитано 26483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Зеленые операции. Пасынкование.
« Ответ #75 : 29 Июнь 2017, 23:07:18 »
Не знаю как на счет питания, ниже гроздей пасынки обычно убираются по простой причине - чтобы не загущать цветущие соцветия. Если побеги стоят достаточно гуто то и нижние листья есть смысл удалить, чтобы дать соцветиям доступ воздуха.
Костя, это понятно, что есть небольшое загущение, но из двух зол я выбираю меньшее, потому что убрав полностью ниже кисти пасынки (на Лоре) я простимулирую выход всех зимних почек ниже кисти. Поэтому пасынки ниже кисти всегда удаляю после начала одревеснения побега, чтобы избежать выхода зимних почек. Деревянистая лоза практически не идет на такие эксцессы.

Сегодня новичок в виноградарстве задал мне по телефону вопрос о пасынковании на два листа и попросил нарисовать схемку этого действия.
Я пасынкую обычно оставляя всего один лист, поскольку у меня шпалера не двухплоскостная и места маловато. На два листочка немножко сложнее. Вот что получилось, может быть кому-то пригодится. (мои извинения за качества рисунка  :Smuchenie: )

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Зеленые операции. Пасынкование.
« Ответ #76 : 29 Июнь 2017, 23:50:57 »
Я пасынкую обычно оставляя всего один лист,
А я пасынкую исходя из ситуации.
Если разговор ведётся про взрослый куст.
Тогда   полностью удаляю пасынки до второй грозди  (Зона цветения.)
Дальше исхожу из того что влияет на загущённость
- какой сорт а вернее какие листья у этого сорта крупные или мелкие и какой размер гроздей у этого сорта.
- сколько расстояние между побегами на шпалере. Бывают часто случаи что на шпалере в каких то местах получаются прогалы из-за не набранных побегов по каким либо причинам (перегруз в прошлом году или потеря почек из-за заморозков )

Другими словами зелёные операции проводишь как разыгрываешь партию в шахматы. :D

Вот для примера интересный случай.
Гурман Ранний.
Первый год нормальный урожай должен быть (прошлый год сигналки)
Куст посажен с Южный стороны дома. Одноплоскостная шпалера высотой 2.30 с последующим переходом в горизонталь в сторону дома. Сорт с я бы сказал с не крупными листьями и не крупными гроздями (думаю будут в среднем 0.5-06 грамм )
Побегов оставил что бы заполнить выделенное место для куста  с расстоянием между побегами в среднем 15см.
Но как на фото видно что этого оказалось даже много  и плоскость как бы прозрачная .
Так вот начиная от  чуть выше второй грозди  буду оставлять по ТРИ листа  на пасынке для заполнения пустоты.
А у технарей сорта Шардоне  с крупными листьями и с 12 см между побегами оставлять буду по одному листу на пасынке.
Вот как то так.







Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Зеленые операции. Пасынкование.
« Ответ #77 : 30 Июнь 2017, 00:54:28 »
Ну вот. Так бы и давно. А то все говорил о том, что пасынки надо полностью выламывать. Причем категорично.  :yes:

Оффлайн Оксана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Женский
  • Регион : Астрахань
  • Имя: Оксана
Зеленые операции. Пасынкование.
« Ответ #78 : 30 Июнь 2017, 07:29:55 »
Марина, спасибо за ответ. Какого размера должен быть лист пасынка при удалении?

Оффлайн Liza

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
Зеленые операции. Пасынкование.
« Ответ #79 : 30 Июнь 2017, 07:40:10 »
Оксана это не принципиально важно.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Зеленые операции. Пасынкование.
« Ответ #80 : 30 Июнь 2017, 15:03:19 »
Побегов оставил что бы заполнить выделенное место для куста  с расстоянием между побегами в среднем 15см.
Но как на фото видно что этого оказалось даже много  и плоскость как бы прозрачная .
Так вот начиная от  чуть выше второй грозди  буду оставлять по ТРИ листа  на пасынке для заполнения пустоты.
  Сергей , я тоже не стремлюсь излишне укорачивать пасынки на кустах с мелким листом , но с Гурманом , мне кажется , несколько иной случай. У него средняя устойчивость к болезням и требования к теплу и солнцу выше , чем есть у нас. Я гурман оставляю пореже.

убрав полностью ниже кисти пасынки (на Лоре) я простимулирую выход всех зимних почек ниже кисти
  Конкретно по Лоре не знаю , но обычно ниже кисти пасынки уже почти не повторяются , но не это важно. Для чего нужны зимующие почки ниже кисти? 90 % этих побегов будет удалено осенью со всеми почками. Остаются только первые на лозе побеги замещения , плодоносные побеги следующего года. Вот о них можно и позаботится. Я не удаляю с них кисти , если побег хорошо развит. Так же стараюсь не убирать листья и оставить пасынок с одним листом хотя бы. Тогда побег развивается лучше и лучше закладывает плодовые почки , ну а уж если и кисть убрать...  То есть побеги сразу разделяю на плодовые следующего года и те , которые будут удалены после плодоношения.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2017, 15:15:21 от игорь сергеевич »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Зеленые операции. Пасынкование.
« Ответ #81 : 30 Июнь 2017, 15:15:28 »
требования к теплу и солнцу выше , чем есть у нас.
Гурман посажен наверное на самом тёплом месте моего участка.
Южная стена дома. Вечером от стены теплом пышет. Да к вертикальной плоскости плюс  ещё потом и горизонтальная будет на стену.

Ему там должно быть хорошо.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Зеленые операции. Пасынкование.
« Ответ #82 : 30 Июнь 2017, 16:37:52 »
Какого размера должен быть лист пасынка при удалении?
Оксана, с некоторых пор (последние два года), когда наши черноземы стали получать большое количество осадков за летний сезон, я бы сказала, что это важно. Оставляемый после пасынкования лист должен быть уже сформированным.
Объясню почему: при сильном росте побега малюсенький листочек пасынка не будет сдерживать раскрытие зимующей почки. А полностью сформированный будет. И если есть опасность выхода зимних почек, то лучше оставлять по два листа.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Зеленые операции. Пасынкование.
« Ответ #83 : 30 Июнь 2017, 17:20:35 »
  Вот мои наблюдения за ростом пасынков и пробуждением зимующей почки на сорте , склонном к этому. Пробуждение зимующей почки возможно в случае повреждения коронки (точки роста) лозы , в случае неправильного развития лозы: горизонтальное положение и излишняя сила роста лозы (жирование) при недостаточной нагрузке пасынками. И даже это не является катастрофой. Если мы видим жирование , то лучше слегка прищипнуть точку роста , что вызовет рост пасынков. Это в случае , если пасынки растут не достаточно активно.Делается по возможности раньше. Если пасынки на жирующей лозе растут нормально , просто прищипываем их подлиннее , что ослабит силу роста и не позволит проснуться спящим зимним почкам. Если это у нас лоза замещения. Плодовые лозы этого года нас в этом плане интересуют меньше-там почки плодоношения следующего года всё равно не нужны и будут удалены с лозами. Кроме того , в некоторых случаях первая почка на побеге второго порядка , пасынке , дифференцируется в плодовую. Это мой опыт , возможно в чём то ошибаюсь.

https://www.youtube.com/watch?v=cUBzN8GttEs

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Зеленые операции. Пасынкование.
« Ответ #84 : 30 Июнь 2017, 18:19:42 »
в некоторых случаях первая почка на побеге второго порядка , пасынке , дифференцируется в плодовую. Это мой опыт , возможно в чём то ошибаюсь.
Игорь Сергеевич, вы это наблюдали раньше?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Зеленые операции. Пасынкование.
« Ответ #85 : 30 Июнь 2017, 19:25:37 »
  В прошлом сезоне имел большой пасынковый урожай. За проснувшимся зимующим побегом специально не наблюдал , небыло и нет необходимости ,но доверяю научным данным.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Зеленые операции. Пасынкование.
« Ответ #86 : 11 Апрель 2018, 17:19:53 »

Сегодня хожу,смотрю все почки проснулись в форме «Змея Горынича» каждая по три раскрылись,на всех кустах такая ситуация.
Это только на моих так или у кого еще есть?
И от чего это так?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Зеленые операции. Пасынкование.
« Ответ #87 : 11 Апрель 2018, 17:27:45 »
И от чего это так?
Да обычное явление.
Двойники и тройники  нужны для того что бы нам жизнь сладкой не казалась :D
А если серьёзно  именно вот из-за этого виноград совсем убить очень сложно.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Зеленые операции. Пасынкование.
« Ответ #88 : 11 Апрель 2018, 18:32:46 »
Да обычное явление.
В моей практике это необычное явление,чтоб на всех кустах проснулись все трайники.
Это как то можно объяснить?
Ведь когда просыпаются все запасные почки это наверняка ущерб для будущих урожаев,какое-то научное обоснование есть этому явлению?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Зеленые операции. Пасынкование.
« Ответ #89 : 11 Апрель 2018, 18:47:01 »
В моей практике это необычное явление,чтоб на всех кустах проснулись все трайники.
Это как то можно объяснить?
Ведь когда просыпаются все запасные почки это наверняка ущерб для будущих урожаев,какое-то научное обоснование есть этому явлению?
Резкое потепление. Сок давит во всё что может расти.