Автор Тема: Выращивание винограда из семечек (селекция).  (Прочитано 24412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Выращивание винограда из семечек (селекция).
« Ответ #60 : 06 Сентябрь 2020, 18:14:52 »
Анатолий что ж такую красоту прятали! :good:
Шикарный результат!
Это на какой год от посева такие грозди?

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1756
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Выращивание винограда из семечек (селекция).
« Ответ #61 : 07 Сентябрь 2020, 05:08:06 »
   Татьяна ..я их не сеял ..это самосевки они у меня каждый год под кустами всходят.. иногда отсаживаю.Обычно вырастала хрень ..три-четыре кости в кожице...а тут повезло. Тёмненький из под Вероники ..беленький из под Талисмана. Это первое плодоношение на пятый год. Так что прятать было нечего . :uch_tiv:

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР
  • Имя: Маршал
Выращивание винограда из семечек (селекция).
« Ответ #62 : 07 Сентябрь 2020, 07:27:08 »
до "самосевок "
Это можно назвать стихийной (народная вроде бы уже занята) или попутной (к выращиванию) селекцией. Подозреваю, что долгие тысячи лет это был основной путь селекции. И дедушкин виноград, привезенный им из Богатыря, возник таким путем у греческих поселенцев. При этом ведь требуется приличный бонус по устойчивости, чтобы вырасти из семечки до взрослого растения в условиях укрывной культуры. У дедушки Афанасия он рос неукрывным у дома, может иногда и подмерзал, потому что помнятся порой сильные побеги, но тогда морозы бывали побольше. Дома у меня его филлоксера поджала, тем не менее 24-25 градусов мороза он точно выдерживал, но скорее до 26-27. В этом году заплодоносил на школке в ботсаду трехлеткой, зимой было минимум 23, плюс весенние оттепели-заморозки. Тем не менее основные почки выдержали. Вот такие сигналочки выдал по состоянию на конец июля. Ягодки в итоге  были до 23 мм всего, но это при плотности 3-5 шт на м.кв. и слабом поливе. Рисус  и Каберне совиньон при этом дали ягоды с полсантиметра на вид (потом померяю точно).  Не знаю только как его считать, автохтоном наверно нет, не так долго он тут живет, может аборигенным сортом ;)
Мой самосев беленький уже вызрел однако, косточки готовы, вкус гармоничный, но ягодка стала мясистенькой, а не сочной, что при её размере абсолютно ни к чему :D
Так что почему бы и не воспользоваться тем, что природа сама предлагает, нужно всего лишь быть внимательным. Не самый быстрый и эффективный путь селекции, но эволюция не любит ходить одной дорожкой.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7005
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Выращивание винограда из семечек (селекция).
« Ответ #63 : 07 Сентябрь 2020, 12:52:15 »
Я вот понял одну хорошую вещь не надо вылаживать фото винограда выращенного из семечки ,а просто снимать с них урожай и продавать саму ягоду с некоторых урожай уже снятый и продан осталось два кустика один уже созрел второй уже сладкий с приятной кислинкой ,главное нервы не кто не будет трепать  :uch_tiv:

добавлено 07 Сентябрь 2020, 13:19:23
основные грозди которые большие в размере нету смысла вылаживать ,ну вот такие невзрачные на вид можно выложить на фото сеянец на пяти летнем сеянце была маленькая сигналка ,сигналка созрела 10 августа цвет ягоды желтый носик ягоды с розовинкой куст не сильнорослый  smile116
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2020, 13:19:26 от D.S.W »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7005
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Выращивание винограда из семечек (селекция).
« Ответ #64 : 17 Сентябрь 2020, 13:04:34 »
Сеянец вытянул 30 гроздей урожай созрел 10 сентября ,на первом фото со стертым пруином на втором фото с пруином грозди на фото снимал самые маленькие и невзрачные а так самая большая гроздь была 1600 грамм smile116

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Выращивание винограда из семечек (селекция).
« Ответ #65 : 17 Сентябрь 2020, 13:46:23 »
Красивые ягоды. И треска не было? Наверное от авторства классные ощущения :) Когда из множества вырастает такое чудо. По хорошему завидую :)

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Выращивание винограда из семечек (селекция).
« Ответ #66 : 17 Сентябрь 2020, 15:05:18 »
Сеянец вытянул 30 гроздей урожай созрел 10 сентября ,на первом фото со стертым пруином на втором фото с пруином грозди на фото снимал самые маленькие и невзрачные а так самая большая гроздь была 1600 грамм smile116

А что форма из себя представляет?

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #67 : 28 Май 2022, 19:45:00 »
Подвязывать у меня нечего, еще недельку наверное нужно. Натягиваю проволоку не спеша. Пересадил Венус, рос у соседа  :D: корневой как таковой нет, побег мышиный хвостик, но за тягу к жизни посажен по всем правилам, будем лелеять. Выкопал Вернисаж Калугина, почки молчат, корни без новых приростов, времени качать его нет, пересадил в большое ведро, вместо него высадил Рэмбо. Еще высадил два саженца из семечек винограда из Магнита (на ценнике было написано Ризамат), чистой воды баловство, но интересно что получится. Теперь жду 4-5 листьев и буду обрабатывать.

Оффлайн Геннадий163

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Геннадий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #68 : 28 Май 2022, 21:33:15 »
Еще высадил два саженца из семечек винограда из Магнита
Если не ошибаюсь, при посадке саженцев из семян, обязательно не заглублять корневую шейку. Иначе идея будет потеряна. Просто сам сталкивался с этим.

Оффлайн Александр71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.г.Цимлянск.
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #69 : 29 Май 2022, 08:26:35 »
д А - 6

Доброго.На алике брали?,такой же эффект как у Люмина на видео?

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 603
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #70 : 29 Май 2022, 08:31:53 »
доброе утро . да брал на алике пользуюсь в первые так что эффект будем посмотреть.

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #71 : 29 Май 2022, 09:03:23 »
Цитата
Если не ошибаюсь, при посадке саженцев из семян, обязательно не заглублять корневую шейку.

Честно скажу не знаю. Я еще в стаканах подсыпал земли когда отрастали, что бы стимулировать образование корней. У меня наверное идея сразу потерялась, кстати в чем она заключается?

Оффлайн Геннадий163

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Геннадий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #72 : 29 Май 2022, 09:39:32 »
кстати в чем она заключается?
Сажая семечки винограда, который Вам понравился, вероятнее всего, у Вас была идея попробывать вырастить этот виноград. Вот собственно и вся идея. А не соблюдая некоторые принципы, можно просто ничего не получить на выходе.

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Геннадий это логично, а в чем конкретно ошибка с заглублением побега сеянца?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14656
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Linx,
если высаживаете на новое место сеянец плодовых, то если заглубляется корневая шейка,  сразу снижается энергия роста. И пока не исправить посадку  рост приходится ждать долго, несколько лет.
С виноградными сеянцами не работала ни разу,  даже не знаю,  можно ли провести аналогию или нет  ???