Автор Тема: Обсуждение технических (винных) сортов винограда  (Прочитано 129457 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Бачал

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Дмитрий
Обсуждение технических (винных) сортов винограда
« Ответ #585 : 06 Сентябрь 2022, 13:52:24 »
Здравствуйте, посадил кш Красень три куста.хотелось бы узнать мнение. Не много ли посадил. Может лучше освободить место под другой сорт?

Оффлайн nau_63

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Николай
Обсуждение технических (винных) сортов винограда
« Ответ #586 : 06 Сентябрь 2022, 14:15:47 »
посадил кш Красень три куста.хотелось бы узнать мнение. Не много ли посадил.
А Вы пробовали вино из Красеня? Если пробовали и нравится, то не много. На мой вкус из Красеня получается только крепленое вино с остаточным сахаром. Но я люблю сухое вино. Поэтому Красень не мой сорт (1 куст так и остался).

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Обсуждение технических (винных) сортов винограда
« Ответ #587 : 06 Сентябрь 2022, 15:14:30 »
У Ерема, они его в Армении называют Чаренц, были сообщения, что очень понравилось вино. Но это поюжнее. В институтах и сухое вино из него получало высокую оценку. Где-то попадалась даже статья, какими способами лучше делать.
Фиолетовый ранний закончился, но бутылек вина есть. Было немного Гурзуфского розового, но он до вина не доживет похоже, слопаем его просто так  :D

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Обсуждение технических (винных) сортов винограда
« Ответ #588 : 06 Сентябрь 2022, 15:48:26 »
посадил кш Красень три куста
Моно вино конечно из Красеня конечно хорошее , но сорт не кажется мне надёжным, урожайным. Буду в следующем году несколько сокращать место на шпалере в пользу Чёрного Жемчуга , тот сорт всегда даёт хорошие предсказуемые урожаи и вино из него очень вкусное с возможностью выдержки.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Обсуждение технических (винных) сортов винограда
« Ответ #589 : 06 Сентябрь 2022, 19:43:05 »
На мой вкус из Красеня получается только крепленое вино с остаточным сахаром. Но я люблю сухое вино

Да не так то он и сладок Красень если не ошибаюсь.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Обсуждение технических (винных) сортов винограда
« Ответ #590 : 06 Сентябрь 2022, 20:19:05 »
Красень довесил до упора снять на вино урожай хорошо дал сока вышло бочка 78 литров это после отжима .

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Общение форумчан (2021 - 2022 г)
« Ответ #591 : 14 Ноябрь 2022, 17:01:56 »
У технических сортов микро виноделие такой геморой
Да , для технических сортов большое разнообразие сортов по одному кусту это проблема.
Хочется опробовать и подобрать сорта для вина по своему вкусу. Сейчас постепенно формируются шпалеры с учётом купажа в вине. Так моно остались сильные кусты Цитронного Магарача , ФРВ , Цветкового , Дружбы. С этих кустов получается по 10 литров вина с учётом всех переливок уверенно.
Чёрный жемчуг (3шт) на одной шпалере с Красенем (2шт) и ХЗЧ. Получается самое вкусное вино с этого купажа. Плюс сейчас ещё добавляю туда же Каберне Кортис (1шт) вместо ХЗЧ, хочу чуть подправить общий вкус. На другой шпалере не укрывные Маркетт , Ла креснт , Фронтиньяк гри. Эту смесь ещё не пробовал , подрастает, но по отзывам вроде советуют скупажировать. Из Маркетта пока  вино по цвету хорошее , но вкус оставляет желать. Чего то не хватает.

Оффлайн Борис Каут

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь
  • Имя: Борис Каут
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #592 : 30 Декабрь 2022, 14:19:20 »
Добрый день, Den! По итогам года самым беспроблемным сортом среди технарей оказался Медина?

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Один из .. Медина но как я уже говорил Каберне Нуар Это вообще бомба во всех отношениях !

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
А Каберне Дорса у вас есть?Если есть то как в сравнении с Нуар?

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
И можете даже ему тему сделать, посмотрел, вроде отдельно нет, а так проще. Описание интересное, сорт пиви-к/у, богатая гамма в вине, а раз уже есть и место, где испытали у нас, да еще с весьма положительным впечатлением, то тем более.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
А Каберне Дорса у вас есть?Если есть то как в сравнении с Нуар?
К сожалению Дорсы нет сравнить не могу . Есть кортис но пока внятного вина из него не получил .. пробовал от Сергея Яковлевича Кортис разница между К Н  большая
К.Нуар более изысканное что ли более сложные нюансы в аромате ни какой гибридности ни в аромате ни во вкусе

Если попытаться сравнить с чем то ... смесь Сира и Мерло  как то так .


И можете даже ему тему сделать

Я только третий год выращиваю этот сорт лучше если тему откроет тот кто имеет больше опыта  :)
У меня черенки и опыт дегустаций вина от Сергея Яковлевича .. может он создаст тему ? Вино свое  2022 я еще не разливал по бутылкам точно не скажу пока что получилось у меня (но ароматика 1 в 1 ):uch_tiv:

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Если я правильно понимаю то К.Нуар пока не сильно о себе заявил в отличие от Кортиса котроый уже получил свое и восхищение и  тумаки. У меня Кортиса уже нет, плохая опыляемость практически каждый год и в следствии малоурожайность при ну не шикарном вине не оставили ему шансов.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Я только третий год выращиваю этот сорт лучше если тему откроет тот кто имеет больше опыта 
Ничего страшного,мы поддержим.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Если я правильно понимаю то К.Нуар пока не сильно о себе заявил

Да это относительно новый гибрид (хотя язык не поворачивается его так называть .. хочется сорт.)

Может он и существовал уже приличное время но как то не обращали на него внимания и он мало у кого есть ...

Мне несколько раз задавали вопрос какой один сорт ты бы посоветовал посадить ? До того как у меня появился К Н я честно говорил что не готов ответить на этот вопрос . Но на данный момент Каберне Нуар это мой фаворит !

Ничего страшного,мы поддержим.

На следующий год попрошу нового хозяина моего старого участка  сделать видео в конце сезона .. тогда если до этого ни кто другой темы не создаст я займусь этим  обещаю !