Автор Тема: Удобрение виноградника растворимыми удобрениями с поливом (фертигация)  (Прочитано 28577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
  Доброго вечера всем!
Предлагаю к обсуждению новую тему - фертигация. Многие уже используют, или планируют, капельный полив.
Фертигация - подкормка жидкими удобрениями совмещенная с подачей поливной воды.
Капельный полив не единственный вариант, в небольших масштабах приемлем и обычный полив, хоть с ведра.
Отмечу, что не все традиционные удобрения предназначенные для почвенного внесения могут быть применены для фертигации. Многие минеральные удобрения предназначенные для почвенного внесения изготовлены в виде нерастворимых или слаборастворимых гранул, которые постепенно отдают действующее вещество в почву под действием осадков и поливной воды. Для фертигации нужны полностью растворимые удобрения.
В настоящее время таких выпускается масса, наиболее распространённые у нас это серия Мастер и Плантофол. По большей части это комплексные удобрения включающие в себя макроэлементы и комплекс микроэлементов в хелатной форме.

Привожу состав удобрений серии Мастер. В верхней строке маркировка различных типов удобрений. Например Мастер 13.40.13 означает, что удобрение содержит азота 13%, фосфора 40%, калия 13% плюс комплекс микроэлементов одинаковый для всех типов Мастера.





Норма внесения при фертигации для различных культур - 0,5-1,5гр/м.кв в день! Для винограда рекомендуемая норма 0,4-0,6гр/м.кв в день.
Если фертигация проводится не ежедневно норма умножается на количество пропущенных дней.

Для нашего случая, для винограда, особенно интересны формулы включающие магний, т.е. 15.5.30+2, 3.11.38+4 и 18.18.18+3.

Привожу стандартные рекомендации по нормам внесения для винограда -



В идеале конечно же нужно рассчитывать дозировки ориентируясь на урожай, чем больше грузим на куст - тем больше нужно дать подкормки.

Что касается особенностей расчета внесения удобрений при фертигации надеюсь подскажет Галина Владимировна  ;);

Далее предлагаю попробовать рассчитать схему удобрения "мастерами" из расчета на какой-то определенный вынос за сезон.
Но это уже завтра  ;);
« Последнее редактирование: 06 Май 2019, 20:10:39 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей




Я уже несколько лет работаю с Кристалоном,т.к. его можно купить на вес и норма расхода - 30г/10л воды.
« Последнее редактирование: 06 Май 2019, 20:11:28 от dayton »

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Я постараюсь ответить как могу..
Рассмотрим фертигацию по МАСТЕРУ. Легко работать по той причине что производитель сам диктует условия. Если ушибусь, прошу поправить.. В сутки Мастер 0.5 – 1.5 кг на 1000 м2 другими словами на 10 соток. Верно? Выходит от 50-150гр на 1 сотку. Доза воды при фертигации 1000 литров на 1 га или 1 литр на квадратный метр. Производитель пишет что можно пропустить подкормки но не более допустимого значения дней. При этом разовая доза увеличивается , если пропустили два дня то умножаем на 2, если 3 то понятно на три. Умные люди говорят что растение может усвоить до 2.5 гр действующего вещества в сутки. По этой причине не стоит часто пропускать процесс фертигации коль на него « подсели». Понятно что есть элементы которые на какое то время фиксируются в почве и есть очень подвижные, на основании этого стараюсь часто подкармливать кусты. Но это моя точка зрения по МАСТЕРУ.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Галина Владимировна, используя мастер нужно ли точно просчитывать вынос и корректировать дозы подкормки, или же приемлемо действовать по схеме, которую производитель предлагает?

Я в первом сообщении показывал схему именно для винограда от производителя.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
С выносом и составом почвы это другая сторона медали. Разное колличество элементов нужны винограду в разное время, производитель подсуетился и выпустил несколько МАСТЕРОВ. С этим более - менее понятно. Существует не только МАСТЕР на ранках страны, мы зная какого элемента мало в почве ( а это может подсказать анализ или хотя бы приблизительно зная какая почва на участке поискать средние данные на эту группу почв) добавляет удобрение богатое именно этим элементом. Сколько лет твердила завести карточки на доступные удобрения, всё мимо!!! Сейчас приходят письма, пишут что Г.В права была. Начинается сезон зарываемся в записях что бы найти удобрение богатое нужным элементом. Что касается производителей то они делают всё возможное что бы их товар и рекомендации приносили пользу а то что растение не всегда положительно реагирует на внесение, это уже где то наша вина не учли особенности почвы..

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Предлагаю совместно попробовать просчитать норму внесения удобрений для какой-то теоретической урожайности винограда. Для составления схемы возьмём удобрения серии Мастер плюс дополнительно моноудобрения (отдельные элементы) если они потребуются.

Для начала напомню норму выноса минеральных веществ из расчета на 1кг урожая. В этой норме приблизительно учтен и вынос лозой и листьями куста. Есть данные от разных исследователей, и они довольно существенно разнятся, но чтобы проработать схему нам достаточно средних данных, а корректировки всегда можно внести.
Итак, норма выноса элементов на 1кг урожая -
N - 6,5гр
P - 2гр
K - 6гр
Ca - 10гр
Mg - 4гр
Mn - 0.04гр
B - 0.017гр
Zn - 0,019гр
Co - 0,0007гр

Медь и серу можно в принципе не учитывать т.к. куст их всегда получает в достатке из применяемых пестицидов и удобрений. Например, сульфат калия K2SO4 содержит кроме калия и серу.
Это вынос чистых элементов. Но удобрения это не чистые элементы. Во-первых на каждом удобрении указано содержание действующего вещества, во-вторых нужно обратить внимание как именно указывают действующее вещество. Если указано - N-10% это говорит о содержании чистого азота в удобрении 10%, если указано P2O5 - 46% (как в двойном суперфосфате) то это говорит о том, что в удобрении 46% именно фосфата, но фосфат ещё не чистый фосфор, а соединение фосфора и кислорода!

Привожу таблицу перевода пересчета распространённых соединений на чистые вещества -



Поэтому, если нам нужно внести в почву 10гр чистого фосфора, считаем - 10х2,29 = 22,9гр P2O5. Содержание P2O5 в двойном суперфосфате 46%, считаем - 22,9х100/46 = 49,78гр округляем до 50гр удобрения.

Таким образом можно просчитать любое удобрение зная какое в нём действующее вещество и % содержания.

На мой взгляд на практике неудобно считать норму внесения на каждый куст, проще просчитать норму внесения на квадратный метр, зная к какой урожайности с метра площади вы стремитесь.
« Последнее редактирование: 06 Май 2019, 20:12:37 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Предлагаю просчитать норму внесения удобрений для урожайности 4кг с квадратного метра виноградника, что является весьма неплохим показателем для ухоженного виноградника. Если нужно повысить или понизить норму сделать это не сложно пропорционально увеличив или уменьшив дозы всех удобрений.
Итак считаем, на каждый метр почвы нам нужно будет внести -
азота - 26гр
фосфора - 8гр
калия - 24гр
кальция - 40гр
магния - 16гр
марганца - 0,16гр
бора - 0,068гр
цинка - 0,076гр
кобальта - 0,0028гр
железа - (по железу вынос не знаю, надеюсь Г.В. подскажет  ;);)

*Если мы работаем "мастерами" сильно беспокоится о микроэелементах не стоит, они есть в удобрении в хелатной форме и этого количества будет достаточно. Не будем нагромождать расчет лишними цифрами. Микроэлементы можно дополнительно внести внекорневой подкормкой в важные фазы вегетации, например до цветения желательно провести пару внекорневых обработок бором.

Теперь учитывая, что вещества находятся в соединениях, посчитаем сколько каких соединений нужно внести чтобы получить нужную норму по элементу -
N - 26гр (в удобрении указано содержание чистого азота)
P - 8х2,29 = 18,32гр P2O5 (именно в виде фосфата фосфор находится в удобрении)
К - 24х1,2 = 28,8гр K2O
Mg - 16х1,66 = 26,56гр MgO


Кальция в "мастерах" нет, поэтому в дополнение к ним ориентируемся на другое удобрение - кальциевую селитру (нитрат кальция), которая содержит чистого азота 11,6%, чистого кальция - 16,6%.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Итак считаем, на каждый метр почвы нам нужно будет внести
На метр или на м2?

Оффлайн СэМэН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Мужской
  • С Уважением Михаил
  • Регион : Магнитогорск, Южный Урал
  • Имя: Михаил
На метр или на м2?
Предлагаю просчитать норму внесения удобрений для урожайности 4кг с квадратного метра виноградника,

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Я подобрал сочетание удобрений чтобы примерно попасть в нужные нам цифры. О распределении удобрений по фазам вегетации пока не говорим. Вот что получилось -



Как видно по основным трём элементам попадаем. Но остаётся недобор по магнию и кальцию.
Магний можно добрать сульфатом магния. Нужно ли? Надеюсь Галина Владимировна прокомментирует, она писала, что не согласна с такими данными по выносу магния.

А вот что делать с кальцием?  ??? Получается, чтобы компенсировать его вынос минералкой не обойдёшься. Внекорневыми такой недобор вряд ли компенсируешь.

У кого какие мысли на этот счет?
« Последнее редактирование: 06 Май 2019, 20:13:12 от dayton »

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Так если у меня виноградник 300 м.2 сколько же нужно удобрения .Оправдывает ли такие подкормки?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Андрей, у меня у самого такой же вопрос. Но даже не в деньгах дело, вот посмотри на таблицу в моём последнем сообщении, мы ещё не набрали всё нужное количество веществ, а уже получился общий вес удобрений на метр 210гр. Добавим сернокислый магний, который кстати содержит всего 16,2% MgO, чтобы скомпенсировать вынос магния, и получится 350гр на каждый квадратный метр!



То есть превышаются все нормы внесения, даже если вносить каждый день начиная с мая по октябрь по 1,5гр/м в день  :o При этом ещё недобор кальция остался...

Если честно я всегда не понимал этой системы - полной компенсации по выносу, как можно такое количество удобрений вогнать в почву.... Вот поэтому и пытаюсь сейчас разобраться.
И надеюсь присутствующая на форуме Г.В.Беликова нам в этом поможет.

Если ориентироваться на рекомендации производителей удобрений, например по Мастеру, то что я выше привел, то никак не получается полностью компенсировать вынос  :unknown:
« Последнее редактирование: 06 Май 2019, 20:13:36 от dayton »

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Константин,а как до этого ты кормил виноград?
А как в промышленном винограднике,так через пару тройку лет можно всю землю убить,как китайцы делают сейчас с огурцами и помидорами. 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Константин,а как до этого ты кормил виноград?
Комбинировал минералку и органику. Но минералку не по выносу давал, гораздо меньше.

Андрей, я просто много лет знаю Галину Владимировну, знаю, что она специалист высочайшего класса, и результаты её знаю. Поверь они очень впечатляющие. Вот и пытаюсь разобраться в её технологии, знания лишними никогда не будут. А использовать её схему у себя, или внести коррективы это уже дело каждого.

Удобрения по выносу считают многие. Как именно вносят такие дозы, и нужно ли вносить столько это вопрос второй, будем разбираться.