Автор Тема: Цимлянский черный  (Прочитано 17637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Цимлянский черный
« : 28 Февраль 2015, 13:22:38 »
Старинный донской сорт, Этот виноград приобрёл широкую известность благодаря оригинальными красными винами ( Цимлянское игристое), Сорт средних сроков созревания, В Нижнем Придонье на неорошаемых степных виноградниках распускание почек начинается 30 апреля, цветение - 10 июня, созревание ягод - 14 августа, полная зрелость - 10 сентября, Все фазы вегетации проходят за 133 дня при 2760 градусах тепла,Сила роста - средняя, лозы вызревают хорошо, Сорт чувствителен к мильдью  Цветки обоеполые, Грозди средней величины, рыхлые Ягоды средней величины и несколько мельче, округлые с отклонениями к слабоовальным, темносиние, покрытые густым восковым налётом,Кожица довольно толстая, Мякоть тающая,сочная, С уважением Леонидыч

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Цимлянский черный
« Ответ #1 : 28 Февраль 2015, 15:06:24 »
Описание мне очень нравится, может кто из форумчан его выращивает? Какое вино? Кто знает, прошу поделиться.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Цимлянский черный
« Ответ #2 : 28 Июль 2015, 21:20:31 »
Цимлянский черный известен под такими названиями: Красностоп, Чёрный, Хрупкая кисть, Чёрный винный, Грушовый ( Грушевый ) Винный, Чёрный винный, Цимлянский. На Дону культивировали два довольно близких чёрных сорта, под названием Хрупкая кисть и Рогатая кисть. В 19 веке эти два сорта были объединены под названием Цимлянский чёрный.  В начале 20 века  одному из них ( Хрупкая кисть ) было присвоено название Красностоп, другому ( Рогатая кисть )- Плечистик. Но применение к сорту названия Красностоп следует считать неудачным, так как в станице Старо - Золотовской около ста лет культивируют совершенно не сходный с Цимлянским чёрным  сорт под названием Красностоп. Кроме того, с точки зрения словообразования Ц.ч. не может быть " красностопом ", поскольку " стопа " у него т.е. гребень бледнозелёный. Красно же окрашивание гребней присуще другому сорту - Красностопу золотовскому. Поэтому во избежании путаницы в названиях сортов целесообразно сохранять за ним название не Красностоп, а Цимлянский чёрный. Ц.ч. с давних пор культивируют только на Дону, что дает основание считать его местным сортом. По морфологическим признакам Ц.ч. относится к группе сортов бассейна Чёрного моря.


С уважением Леонидыч

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Цимлянский черный
« Ответ #3 : 29 Июль 2015, 20:39:20 »
Описание Цимлянского чёрного.

МОЛОДОЙ ПОБЕГ ( длина 10-12 см. ) Коронка, первый-второй, а иногда и третий листья покрыты плотным войлочным опушением. Коронка и первые два листа покрыты фиолетово-розовыми, иногда серовато-розовыми пятнами, расположенными между жилками, в особенности на нижней поверхности листочков.
ОДНОЛЕТНИЙ ПОБЕГ ( лоза ) Узлы красновато-коричневые с фиолетовым оттенком. Междоузлия бледнорозовые, иногда оранжево-коричневые.
ЛИСТ Листья крупные ( длинной 18 см. шириной 19 см. ) округлые, тёмнозелёные, пятилопостные, средне или глубоко рассечённые. Опушение нижней поверхности густое, войлочное с большой примесью щетинок.
ЦВЕТОК. Тип цветка обоеполый. Тычинок пять, иногда шесть. Длина тычинок составляет 1,25 длины пестика.
ГРОЗДЬ. Грозди средние ( длиной 15-17 см. шириной 8,5-11 см. ) цилиндро-конические, реже цилиндрические с одной лопастью, среднеплотные, иногда рыхлые. Ножка грозди зелёная, древеснеет редко, при слабом сгибании легко переламывается.
ЯГОДА. Ягоды средние ( длиной 11-18 мм. шириной 12-16 мм. ) округлые или слабоовальные, тёмносиние. Восковой налёт плотно покрывает кожицу. Кожица средней прочности. Мякоть хрящеватая со специфическим терпковатым вкусом. Семян два.

С уважением Леонидыч

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Цимлянский черный
« Ответ #4 : 30 Июль 2015, 13:49:29 »
Агробиологическая характеристика.

Цимлянский чёрный относится к сортам среднего периода созревания. На Дону он созревает к 1 сентябрю, причём больших колебаний по годам не наблюдается. Для достижения сахаристости 22-23 %, необходимой для приготовления игристых вин, сбор урожая задерживается до 15-25 сентября. САТ 2800-2820.  Вызревание лозы 82-88 %. Ц.ч. относится к сортам средней силы роста. Побеги из спящих почек обычно бесплодны. Требует защиты от болезней, слабо морозостоек, необходимо укрытие на зиму. Засухоустойчивость относительно хорошая. При недостатке влаги в почве, меньше других сортов подвергается ожогам и преждевременному листопаду. При этом отмечается повышение сахаристости сусла (в среднем за 30 лет 24,6 % )

Технологическая характеристика
Выход сусла при применении винтовых прессов из 1т. винограда - 708-743 л. Выход сусла-самотёка - 674 л. Сорт обладает способностью накапливать довольно значительное количество сахара, особенно при выдержке урожая на кустах с целью увяливания ягод. В прежнее время увяливание ягод продолжалось и после сбора урожая путём выдержки подвешенных гроздей под навесом. Сорт обладает способностью быстро накапливать довольно большое кол-во сахара при значительном снижении кислотности. Из смеси сортов Ц.ч. и Плечистика приготавливают столовые и десертные вина, а также игристые вина " Цимлянское " и " Цимлянское игристое " Столовые вина получаются довольно хорошего качества с тёмной гранатовой окраской, хорошей экстрактивностью, характерным букетом.При выдержке вина улучшают вкусовые качества. Чистосортные игристые вина, приготовленные из Ц.ч., получаются терпковатые с недостаточным сортовым тоном.

С уважением Леонидыч

Оффлайн violasochi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Цимлянск, Ростовской области
  • Имя: Виктор
Цимлянский черный
« Ответ #5 : 03 Декабрь 2015, 20:28:33 »
Очень полное описание. Сам много лет выращиваю цимлянские сорта и, разумеется, делаю вино. Единственное, чтобы добавил. Среднее сахаронакопление на 15.09 за последние 5 лет 26%. Если оставить до октября -завяливается на кусту, сахар уходит за шкалу (36). Да и насчёт сортового вкуса. Если делать вино по классическому "старому казачьему способу", то вкуса аж много. Уже пришел к выводу-для повышения питкости необходимо купажирование с нейтральными сортами, может даже не чисто винными.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Цимлянский черный
« Ответ #6 : 03 Декабрь 2015, 21:06:26 »
Я не силён в виноделие и мне титры кислотности не нужны..на кандидатскую не претендую,но могу уверенно сказать,что этот сорт очень урожаен и получается на мой взгляд хорошее сухое вино. Прекрасно осветляется, есть приятная терпкость. По вкусу напоминает Каберне. Когда то лет так 7 назад допытывался  с вопросами к Красохиной С.И и мне она тогда ответила так: Что когда то наши казаки сперли у французов что то из их ней "породистой" коллекции,но со временем забыли,но так как этот виноград рос у берегов Цимлы, то и получило название Цимлянский, ну а цвет черный...вот от сюда и название пошло. Кстати на верху фото с моего виноградника  :-[

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Цимлянский черный
« Ответ #7 : 03 Декабрь 2015, 21:12:40 »
Кстати на верху фото с моего виноградника  :-[

Саша, ну значит +3 в Уважение - тебе.  :yes:

Оффлайн violasochi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Цимлянск, Ростовской области
  • Имя: Виктор
Цимлянский черный
« Ответ #8 : 04 Декабрь 2015, 23:48:41 »
Совершенно верно. Есть у него такое свойство, по-видимому за счёт комбинации высокой кислотности, флавоноидов и белков, очень хорошо осветляться. Более того небольшая добавка его в виноматериал с высоким содержанием пектинов приводит к очень быстрому выпадению осадка и винного камня. Весьма полезное свойство. Я теперь красное вино через фильтр почти не гоняю.
На фото мой ЦЧ, но только на кусту. Прошу прощения фото не совсем корректное, но на первом плане его самый распространённый у нас в Цимлянске "компаньон" "Цимлянский белый" или по-другому "Кумшатский". По идее это разные сорта, но у нас их объединяют.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14656
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Цимлянский черный
« Ответ #9 : 11 Январь 2016, 13:30:51 »
Очень полное описание.
Не совсем... Нет информации о длине обрезки лозы на плодоношение... ::)

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Цимлянский черный
« Ответ #10 : 13 Январь 2016, 22:34:06 »
Куст у меня на участке в корнесобственом варианте не обладает сильной силой роста,поэтому я режу на 5 почек. Веду на кордоне. А вот  грозди увесистые.

Оффлайн ВОЛМОЛ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Урюпинский район
  • Имя: Владимир
Цимлянский черный
« Ответ #11 : 20 Январь 2016, 21:32:43 »
Описание мне очень нравится, может кто из форумчан его выращивает? Какое вино? Кто знает, прошу поделиться.
Цымлянский отлично отцвел завязался и гонит гроздь! гроздей не много штук 30 очень редко две на побег хотя укуст крепкий с хорошей лозой! Это было в 14 году а фото выложу от 12 года.

Оффлайн Виктор Владимирович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская обл. Камышин
  • Имя: Виктор34
Цимлянский черный
« Ответ #12 : 23 Май 2016, 22:25:40 »
леонидыч,  Подскажите оптимальный сорт технического винограда для Волгоградской обл. (место в низине)

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Цимлянский черный
« Ответ #13 : 24 Май 2016, 06:22:08 »
 ??? Ох и вопросик! Если привязаться к известному факту, что виноградник в низине, точно как и у меня.. То приток холодного воздуха, заморозки, туманы, сырость и т. д. обеспечен. По желанию жить, восстанавливаться после морозов ( в неукрывной форме ) лично у меня это Бако и Изабелла. Так что подойдут они и вам.По другим сортам, пораспрашивать в округе, кто что выращивает. Удачи.

С уважением Леонидыч

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Цимлянский черный
« Ответ #14 : 02 Ноябрь 2016, 07:18:40 »
Ну как он мильдю переносит? в описании слабоват он на болячки, хватает ли стандартных обработок?