Автор Тема: Мотокосы (триммеры)  (Прочитано 20690 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Мотокосы (триммеры)
« Ответ #15 : 10 Май 2015, 23:18:56 »
с запасом мощности(4,3 л/с)
Куда столько? У меня "efco" с двигателем 1.1л.с  и вполне хватает, расход топлива мизерный,а с такой мощностью ножами на холостых оборотах можно работать,а леске обороты нужны и тут бензин "бегом" будет вылетать.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Мотокосы (триммеры)
« Ответ #16 : 11 Май 2015, 06:35:43 »
с запасом мощности(4,3 л/с)
Куда столько? У меня "efco" с двигателем 1.1л.с  и вполне хватает, расход топлива мизерный,а с такой мощностью ножами на холостых оборотах можно работать,а леске обороты нужны и тут бензин "бегом" будет вылетать.

Я же не буду каждый день косить,а леской обкошу вокруг деревьев и в трудно доступных местах.а основную площадь ножом пройдусь,я считаю в любой технике должен быть запас мощности,т.е.не душить её,а давать нагрузку нужную для работы и в тоже время не сильно напрягая аппарат - вот тогда его на долго хватит,я это не только про триммер сказал.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мотокосы (триммеры)
« Ответ #17 : 11 Май 2015, 07:49:03 »
Ребята, я не знаю - есть ли мотокосы с каким нить гибким  (мягким) приводом ? Типа троса. Вот такую бы. Сильно не нравится мне все удары от ножа через вал на детали двигателя. А их (ударов) не мало, а детальки там мелковаты :unknown:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Мотокосы (триммеры)
« Ответ #18 : 11 Май 2015, 08:07:36 »
Прежде чем покупать триммер,объездил,посмотрел,приценился,конечно хотелось Штиль,но цена неадекватная и остановил выбор на этой,а тут знакомый подошёл и говорит,что лет 5 уже работает этой маркой.Изначально искал,чтобы труба была целая,не разъёмная - такие надёжные,а производители всё больше делают их складными - наверное для удобства транспортировки.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мотокосы (триммеры)
« Ответ #19 : 11 Май 2015, 08:28:25 »
Изначально искал,чтобы труба была целая,не разъёмная - такие надёжные,а производители всё больше делают их складными - наверное для удобства транспортировки.

Ну хоть и послабее разъемная, но мне часто приходится в багажнике возить, а если только дома косить то конечно цельная лучше.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Мотокосы (триммеры)
« Ответ #20 : 03 Июнь 2015, 07:11:51 »
Вчера вечером взял у друга мотоуосу  и на абрикосовый сад . За 3 часа косил почти 600 - 800 кв /м . Проблема с лежачей травой , На будущее - Во время косить и не дать травы полежать . А так - очень понравилась . Производительность труда 3 - 5 раза выше косы и без нагрузки на все тело , только плечо.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Мотокосы (триммеры)
« Ответ #21 : 03 Июнь 2015, 08:20:45 »
Поставил на свою косу леску квадратную  - отлично,лучше круглой на много и тонкую поросль берёт,вообщем косой доволен.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Мотокосы (триммеры)
« Ответ #22 : 03 Июнь 2015, 16:41:45 »
а мне эти триммеры не нравятся... хотя у самого штиль уже почти пять лет ежегодно использую...есть у них куча минусов..
1. высокий уровень шума и вибрации
2. косит неровно, наверное потому что быстро от вибрации руки устают.. ну и всякие бугорки на земле иногда встречаются
3. траву после нее собрать невозможно
4. нет возможности четко выставить высоту среза только на глаз примерно - и потом смотришь на участок а он какой то кусками где то выше где то ниже

из огромных плюсов - возможность чуток аккуратно срезать траву под кустами.

В этом плане насколько удобнее  газонокосилки... бензиновые они конечно недешевые.. а с элетрическими приходится тянуть кабель- та еще мутотень.
Но! все выше перечисленные недостатков триммеров они лишены.
И газон ровненький - как по линейке, и трава сразу собирается...!!! ОО мульча! ее вечно не хватает! и стрижка травы превращается в приятную прогулку по саду, и после нее можно спокойно чай пить не боясь, что руки от тряски разольют напиток. Один минус... стреляет она не хуже армейского "бука".
Один раз камешек попал под лопатку режущего ножа... так этот камень на первой космической улетел в сторону соседа и пролетев метров 30, на высоте стратосферы преодолел забор и приземлился на поликорбонатную теплицу соседа.. оставив о себе память  smile116
 

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Мотокосы (триммеры)
« Ответ #23 : 03 Июнь 2015, 19:05:39 »
Илья , теперь я скажу - Гектар Абрикосового сада . Раньше нанимал рабочих , чтоб косили траву . Со времени Они перестали косить , несмотря на высокую цену предложенным мною . Пришлось самому косить траву - АДСКАЯ РАБОТА 1 ГЕКТАР КОСИТЬ . И вдруг Волшебный  инструмент . Тут вопрос времени - оставишь траву - хана участку , Начнешь косить - минимум 10 дней для одного . Единственный плюс - ФИЗЗАРЯДКА .
Теперь самое Главное - Не путай сорняки Московского региона С Ставропольем или Краснодарским Сорняком , А в Армении - пустишь момент , придется потом пилой пилить сорняки ( Свою косу показать - 10 раз заварил , Хорошо , что сварка своя ) . Обрати внимания , Наши форумчане Как выложат свои Фото , Мой первый взгляд на сорнякам , потом На виноградную лозу . Так вот - эти сорняки как вырастут - Говорю правду - ПИЛОЙ .

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Мотокосы (триммеры)
« Ответ #24 : 03 Июнь 2015, 19:34:53 »
Да Ерем гектар абрикосового сада.. это сильно... мульчи будет ммм на все хватит :)
а По поводу какчества травы Вы переборщили... да у нас она медленнее растет - и свой участок я стригу в такие теплые влажные дни раз в две недели.. как раз успевает вырасти на 15-20 см... можно и каждую неделю, но времени все же отнимает процесс... Этого времени как всегда ни на что не хватает...
Но полагаю для абрикосового сада идеальная ровность газона ни к чему...
а по поводу мощности косы и машинки... ну вот у некоторых триммеров используется леска (есть конечно образцы с жесткими ножами - мне они правда больше импонируют), а у газонокосилок все ножи жесткие и вращаются с такой скоростью... что порослевые побеги до полутора см срезали даже незамечая (не уверен что косой так получится- сам в детстве пробовал- напугал соседей, кошек, голубей, в общем вся живность попряталась на чердаке...:) понял не мое- будем привыкать к техническому прогрессу) - причем эти ножи.. ну как вам сказать кусок железа загнутый так чтобы выбрасывать легкие стебли как минимум так что бы они долетали до дальнего края сборочной корзины, и толщина у них мм - 5 и ширина 80 мм
А так да все эти агрегаты идеальны для участка неболее 30 соток - потом устаааалость одолеваееет... хочется сходить в погребок... достать вина... выкурить сигарету 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Мотокосы (триммеры)
« Ответ #25 : 03 Июнь 2015, 19:39:35 »
Для газона косилка конечно лучше со всех сторон, тут и спорить нечего. Другое дело сады, виноградники, это ж далеко не всегда ровная площадка, чаще наоборот, то яма то бугор. Будет ли косилке "комфортно" в таких условиях  :unknown: Не уверен.
Триммер более гибкая штука в этом плане, хотя конечно трудозатрат с ним безусловно больше.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Мотокосы (триммеры)
« Ответ #26 : 03 Июнь 2015, 19:52:06 »
Ну как Вам сказать Константин, - газонокосилка выровнит Ваши все бугорки  t6008 - у меня глиняную почву срезало одназначно - за пару проходов весь участок выровнил- проплешины остались .. но они после первого дождя быстро заросли.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Мотокосы (триммеры)
« Ответ #27 : 05 Июнь 2015, 21:42:54 »
Сегодня решил косить траву вокруг молодого участка . Скосил случайно 2 куста - Себя место не нахожу .
Совет Всем - Держитесь дальше от кустов . Косит хорошо , но опасноавтый инструмент .

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Мотокосы (триммеры)
« Ответ #28 : 05 Июнь 2015, 22:02:01 »
Скосил случайно 2 куста
А я при подвязке к штамбовому колу, надломил один мощный побег >:D из двух будущих штамбов.... замазал садовым варом, надеюсь что зарастет. Согласен, очень обидно!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Мотокосы (триммеры)
« Ответ #29 : 05 Июнь 2015, 22:02:11 »
Скосил случайно 2 куста - Себя место не нахожу .
Ерем, берешь кусок линолеума или резины, примерно 50х50см, разрезаешь ножом до центра, вырезаешь дырку посередине под штамб и одеваешь на куст. Трава расти не будет вокруг куста  ;);

Я тоже скашивал молодые кусты когда триммером начинал пользоваться.