Автор Тема: Селекция Мешкова В.М.  (Прочитано 4298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Селекция Мешкова В.М.
« : 02 Март 2015, 16:00:00 »
Из новой книги Мешкова:
КШ. ВЫСОЦКОГО (автор Мешков ВМ) - Бессемянный, качественный столовый сорт ( предполагаю что ГФ) позднего срока созревания. Сила роста средняя. Урожайность высокая. Грозди крупные, конической формы, умеренно плотные без горошения, весом до 800гр. Ягода круглая, нежно розового цвета, очень красивая, весом 2,5гр. Мякоть сочная, приятного гармоничного вкуса с земляничным ароматом. Кожица тонкая, но прочная. При еде не ощущается. Транспортабельность удовлетворительная. Побеги вызревают хорошо. Повышенная устойчивость к болезням и вредителям.
« Последнее редактирование: 03 Март 2015, 21:42:51 от Sedoi »

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Селекция Мешкова В.М.
« Ответ #1 : 02 Март 2015, 16:07:10 »
Фото из книги. Извиняюсь за низкое качество, но пока что есть.  :pardon:

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Селекция Мешкова В.М.
« Ответ #2 : 02 Март 2015, 16:09:46 »
Владимир,а какой класс бессемянности у этого кишмиша?

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Селекция Мешкова В.М.
« Ответ #3 : 03 Март 2015, 14:52:53 »
Пока, что известно сообщил, и это из книжки автора. В конце августа планирую поездку к Мешкову. Вот тогда я всё и узнаю из первых уст. В книжке есть ещё описания новых гф. Чуть позже буду выкладывать по возможности.

Оффлайн Федор65

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Гомель
  • Имя: Федор
Селекция Мешкова В.М.
« Ответ #4 : 15 Январь 2018, 11:20:51 »
Пока, что известно сообщил, и это из книжки автора. В конце августа планирую поездку к Мешкову. Вот тогда я всё и узнаю из первых уст. В книжке есть ещё описания новых гф. Чуть позже буду выкладывать по возможности.
поездка не состоялась?

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Селекция Мешкова В.М.
« Ответ #5 : 17 Январь 2018, 16:14:38 »
Поездка состоялась. Было очень интересно Мешков показал свой виноградник, селекционные школки. Рассказал о своей селекции. Самое большое впечатление на меня произвел куст ГФ№7. На тот момент без названия. На кусту было первое плодоношение. Осенью друзья мне привезли от Мешкова саженец этого гф. К тому времени уже имел название.
Аромат Приморья: Арсеньевский х Лора Ягода овальная, крупная. Белая, с небольшим пруином. На момент моего посещения был не готов. Особо запомнился очень красивой лозой красноватого цвета и сильно резными крупными листьями. На фоне интродуцированных сортов которые были с признаками антракноза, этот гф был совершенно чистый, без пятнышка на лозе и ягоде. При том что виноградник Мешков не обрабатывает в селекционных целях.  Друзя в сентябре пробовали этот гф, им очень понравился вкус.
Кроме него, по совету друзей приобрёл ещё
Слава Арсеньеву. Средне рослый. Раннего срока созревания. Грозди крупные, средней плотности, без горошения. Ягоды сердцевидные, желто зеленые, крупные, до 10 г. Мякоть сочная, сладкая с легким мускатом, очень приятного вкуса. Кожица нежная, при еде не ощущается, от переувлажнения не трескается. Побеги вызревают хорошо. К морозу, вредителям и болезням устойчивость повышенная.
И гф Безсемянный Мешкова, по нему инфо нет.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Селекция Мешкова В.М.
« Ответ #6 : 17 Январь 2018, 17:10:54 »
Поездка состоялась.
Владимир, ну что ж Вы зимой поехали?! Вот было бы очень интересно, если б Вы взяли гроздь кишмиша Столетие да и с листьями, да и приложили бы их к кусту Арсеньевского. Мне страсть, как было б интересно и не только мне! Я понимаю, что это нахальный заезд, но уж такова моя вредоносная сущность. :uch_tiv: :pardon:

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3017
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Селекция Мешкова В.М.
« Ответ #7 : 17 Январь 2018, 18:32:57 »
Вот было бы очень интересно, если б Вы взяли гроздь кишмиша Столетие да и с листьями, да и приложили бы их к кусту Арсеньевского.
Таня и вышло бы один в один.Арсеньевский брал у Терлецкого  А.А.,ему непосредственно присылал Мешков,через год или два взял Столетие у Капелюшного.Да есть различие в ягоде,но оно обусловлено тем,что Столетие на прививке,а Арсеньевский до сих пор растет в корнесобственном варианте.Особой разницы ни во вкусе,ни форме листа нет.Если честно не верю в создание любым народным селекционером кишмиша на уровне второго класса бессемяности.В некоторых формах любительского второй класс может быть на участке селекционера,но как только попадает в условия Юга,обязательно выскакивают кости.Конечно можно говорить о бессемянности  старых народных сортов.Но там отбор мог быть веками и виноград отселекцирован по этому признаку.По моему мнению Арсеньевский и Столетие это одно и тоже,только с небольшими вариациями обусловленными некоторыми длительными модификациями.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Селекция Мешкова В.М.
« Ответ #8 : 17 Январь 2018, 23:32:31 »
Здравствуйте Владимир!
Аромат Приморья: Арсеньевский х Лора Ягода овальная, крупная.
Может Лора Х Арсеньевский? Наоборот не получится... :unknown:

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Селекция Мешкова В.М.
« Ответ #9 : 18 Январь 2018, 03:00:45 »
Да, Костя, конечно. Моя ошибка. Родительскую пару Мешков сказал. Это его любимая родительская пара. В гостях я был в Августе а не зимой. Но сравнить Столетие с Арсеньевским не было возможности, тк Столетия у него нет. Я хотя и не сравнивал, но тоже предполагаю что это одно и то же. Сам Мешков говорил что вывести кишмиш очень трудно. Да и рассказывал так же что в старые годы к нему неоднократно приезжал Американец, что то брал у него. Мог и Столетие завести. Я Столетие посадил. Вернее буду садить весной. Привитый саженец в погребе. Вырастет посмотрим.