Автор Тема: Гурман ранний (Новочеркасский красный 1-12) ГФ Крайнова В.Н  (Прочитано 59212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
по Бордо-2 почти нет инфо... когда искал ..мне  всегда   на Гурман  ранн.  указывали..
 ГФ похожа на Гурман ранний -
  Поскольку  Гф мало распространена думаю не стоит открывать новую тему..  хотя админу виднее... :uch_tiv:

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Гурман ранний стабильный у меня сорт  :D, в плане осыпания завязи. На первом фото не самая худшая гроздь, есть вообще по 2-3 ягодки. На втором фото полноценная гроздь выросшая на сучке замещения, в том году было также, видно ему подойдет обрезка на сучки по 2-3 почки. Перед цветением применял чеканку, но сделал её рановато и против осыпания она мало помогла, но зато это спровоцировало  рост соцветий на пасынках, а вот они не осыпались(последнее фото).

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
 Здравствуй Юрий ! Такая же картина  у меня ! 4 года нет нормальных кистей !  Не климат ему у меня , похоже во время цветения ему бы оказаться в другом месте .. :) Если бы не мускат и вкус давно бы уже перепривил ! А так решился на следующий год перепривить пару рукавов ...

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Вот такой у меня на данный момент Гурман ранний.Опыление хорошее и в этом году и в прошлом.Перед цветением не чеканил.
« Последнее редактирование: 24 Август 2022, 20:07:45 от dayton »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Приветствую уважаемых форумчан!
К сожалению, Гурмана получилось очень мало в этом году, но хорошо хоть куст восстановился. Очень просят покупатели, но я зажадничала и продала только две грозди. Самим очень нравится. Даже двухлетний внук ему отдаёт предпочтение, я очень удивилась.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
но я зажадничала и продала только две грозди. Самим очень нравится. Даже двухлетний внук ему отдаёт предпочтение, я очень удивилась.
Правильно.
Пусть покупатели едят красивый типа там Преображения
А мы будем есть вкусный :uch_tiv:
Ещё не совсем  набрал спелость а уже вкусный.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
но я зажадничала
И я всегда жадничаю на Гурманы. Даже не даю пробовать гостям, говорю, что ещё бледный и не созрел.  Если его кушать первым, то потом большинство остального  винограда  кажется невкусным. С ним по вкусу  у меня соперничает  только Королек (есть 2 небольшие сигналки).

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
К сожалению, Гурмана получилось очень мало в этом году, но хорошо хоть куст восстановился.
  У меня гурман тоже подошёл , но окрасился не очень , розовый. Тоже мало и гронки маленькие , куст молоденький. Но всё же урожай лучше , чем прошлый год и ягоды очень крупные и вкусные , как жевательные конфетки по консистенции.Не болеет ни чем. Завязался гораздо лучше , чем в прошлом году.
Таня , хорошо иметь маааленькую ладошку.Виноград рекламировать лучше :yes: В твоей ладошке Гурман выглядит просто гигантом  :yahoo:    ... хотя этот сорт и так не маленький.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Здравствуйте , все ! Для меня , Гурман -король муската ! При 35 градусов тепла , мускат чувствуется рядом на расстоянии метра ! У меня , к сожалению , кисти не большие ( плохо опыляется ) Но за непревзойденный вкус будет расти сколько захочет . Пока , тоже не очень яркая окраска ....

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
У меня Гурман Ранний впервые за три или четыре года неплохо завязался. Возможно, обработка ГК помогла.  Цвет ягод довольно невразумительный, грязно-розовый. Милдью цепляет. Но главное - вкус  его меня  не вдохновляет. Пресноват. Как мускат, Дружба нравится больше. Даже хотел удалять, но с учётом неплохого опыления нынешнего сезона ещё повременю.
Читаю отзывы, и не могу понять - это у меня вкусовые предпочтения иные, или результат почвенно-климатических условий участка (либо генетической изменчивости новой ещё формы)...
Фото сделано 13 августа. Сейчас ягоды уже окрасились в свой "фирменный" цвет.
« Последнее редактирование: 24 Август 2022, 20:08:12 от dayton »

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Возможно, обработка ГК помогла
А поподробнее срок,концентрация...
У меня к сожалению грозди растрёпки,хотя размер ягод меня устраивает,хотя окраска грязно-розовая может пока.Ещё бы добиться красивых гроздей.У вас  красиво смотрятся.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
А поподробнее срок,концентрация...
Обрабатывал примерно в конце цветения один раз сразу  все горошащие и ФЖТЦ. Концентрация около 40 мг/л. Маточный спиртовый раствор 1г ГК стоит в холодильнике уже лет пять - возможно  свойства частично утрачены.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
y_fed,
Как на мой взгляд Юрий  вы  любитель нагрузить куст по самые НЕ МОГУ. Который год кусту Гурмана?
Может по меньше нагружать куст  тогда и вкус появится??

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Может по меньше нагружать куст  тогда и вкус появится??
Есть такая мысль. Но вряд ли причина в перегрузе - прошлые годы нагрузка была маленькой из-за плохого опыления, а вкус - такой же, как и в этом сезоне. Кусту пятый или шестой год.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
У меня кусты постарше будут. Г.К. не применяю. Грозди оформлены хорошо, крупные. Цвет не везде хороший, но это от того, что куст в затенении. Мускат уже приличный.