Автор Тема: Гурман ранний (Новочеркасский красный 1-12) ГФ Крайнова В.Н  (Прочитано 59213 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
У меня вроде нормально опылились сигналки на Гурмане Раннем.
Добрый день,Сергей! А как с поливами ,,кормежка на каком уровне ?Решил я еще на сезон оставить Гурмана,Оставлю одну лозу С рожками,одну оборву листья перед цветением.Кто посоветует еще какие варианты.Зараннее благодарен.С уважением.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Решил я еще на сезон оставить Гурмана,Оставлю одну лозу С рожками,одну оборву листья перед цветением
Выше я показывал как у меня осыпался Гурман, осыпался, да не весь, на сучках замещения оказались вот такие грозди
Оставил по 2 на побег, что бы как то компенсировать осыпавшиеся, думаю  можно, так как особо больших на нём не бывает. И вообще заметил, что осыпание тем больше, чем дальше побег на рукаве, так что думаю короткая обрезка на рожки для него будет самое то.
« Последнее редактирование: 24 Август 2022, 20:05:52 от dayton »

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Добрый день,Сергей! А как с поливами ,,кормежка на каком уровне ?
Здравствуйте!Кусту 4 год,рос три года довольно слабовато.В прошлом году ждал сигналку и не дождался.В этом году с самой весны пошел в рост намного лучше,все что завязалось оставил.Кормил один раз Азофоской,еще раз по листу Акварином и Борофоской после завязывания ягод.Полив примерно раз в неделю немного,в том числе и во время цветения поливал,рядом супруга посадила полянку цветов и часто их поливает,думаю и от них влагу тянет.

Кто посоветует еще какие варианты
Встречал рекомендацию Красохиной - делать раннюю прищипку точки роста побегов у тех которые осыпаются.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2017, 23:50:05 от Сергей Юрьев »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Встречал рекомендацию Красохиной - делать раннюю прищипку точки роста побегов у тех которые осыпаются.
  Нельзя по подробнее , на сколько раннюю? Выше говорилось в начале цветения или перед ним. Мой Гурман на сегодня всё же осыпался почти полностью , второй год не могу покушать.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Надо было его назвать не Гурман а Деликатес. Не каждый год попробовать получается. Смотрим фото прошлого и нынешнего года ( Как говорится, найди отличие ) Хотя перспективы по кистям были прекрасные, но увы :unknown:

С уважением Леонидыч

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Добрый вечер и спасибо всем,кто посоветовал.Будем экспериментировать на следующий год.Ребята,а не гниль это?При прикосновении обламываются "метелочки".С уважением.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
осыпался почти полностью
У меня Гурман 1-12 всегда с урожаем. Крупная, красивая, вкусная ягода.

Вот как выглядит он на сегодняшний день:

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Я только посадил в этом году два кустика из черенков от Юрий45. По вкусу он меня впечатлил пробовал у Сергея с Ульяновска сигналку.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
В этом году Дима Гурман в пролёте.
Момент цветения совпал как раз со штормовым ветром когда деревья повыкарчёвывало много. Опылился отвратительно. Хотя и не он один. Так что ничего плохого про него даже в этом году сказать не могу.
« Последнее редактирование: 24 Август 2022, 20:06:23 от dayton »

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
На "Гурмане раннем" в этом году две не большие сигналки.
Скажу коротко , вкус просто сказка   :good: Жаль что пока так мало, разделили гроздочку на попробовать , все домочадцы в восторге от вкуса.
Теперь с нетерпением остаётся ждать следующего сезона, что бы поесть Гурмана
 вдоволь.
Однозначно Да этому сорту на участке !

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Несмотря на плохо опыление(гроздочки 200-300гр.),это сорт прелесть.Что полусозревший,что спелый-вкус отменный,мускат только улучшается и цвет тоже.Буду рассаживать.Лучше иметь 5кустов  такой сказки с малым урожаем,чем один капризный с большим урожаем.Мое мение.С уважением.

Оффлайн Сергей 31

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Яковлевич
У меня у Гурмана раннего тонкая лоза. Кусту 3 года. Рост нормальный. 4 кисточки. Прошлогодняя лоза тоже была тонкая. И это при том, что она выгонялась одна. Скажите "тонколозость" это его особенность или у меня что-то не так.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Моему второй год,  растет в один побег очень слабо и лоза тонкая в сравнении с другими, наверное такова его особенность.

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
это его особенность
Интересовался у ЛиплявкиЕ.П. сказала ,что это его особенность.С уважением

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Моему второй год,  растет в один побег очень слабо и лоза тонкая в сравнении с другими, наверное такова его особенность.
Я бы так не сказал.  Тоже второй год растет, очень даже неплохо, побеги нормальной толщины, уже свешиваются с Г-образной шпалеры. Осенью при укрытии лоза была сломана у основания, долго не проявлял признаков жизни, а потом "попер".  Сейчас растет в три стебля. И, кстати, он и в первый год рос очень хорошо.
 Думаю, обошлось без пересорта. Жаль сигналки нет.