Автор Тема: Неукрывной виноградник зимой  (Прочитано 25346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Неукрывной виноградник зимой
« : 10 Март 2015, 15:25:11 »
Хочу поделиться прочитанным, также хотел бы услышать опыт форумчан о зимовке неукрывного виноградника и все, что делается для этого, в данной теме.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #1 : 10 Март 2015, 15:39:18 »
Интересно описывает свой опыт по неукрывному винограднику Мозер, известный в применении высокоштамбовых формовок без укрытия.
"По моим наблюдениям, в одну из наиболее холодных ночей температура на высоте 0,5 м была равна —27,6°, а на высоте 2,0 м —26,5°. На другой день при полном безветрии термометр показывал на высоте 1 м —21°, на высоте 0,5 м —24 и на высоте 10 см над поверхностью почвы —25,6°. Поэтому вполне понятно, что сильнее всего повреждаются глазки, находящиеся вблизи поверхности снегового покрова"
 "1. Необходимо применять все, что способствует хорошему вызреванию побегов: полное удобрение, правильную обрезку без перегрузки кустов, редкую посадку, обеспечивающую проветривание растений, тщательную борьбу с вредителями и болезнями.
2. Необходимо вносить обильные дозы калия в сочетании с соответствующими дозами фосфора, лучше всего в форме томасшлака.
3. Необходимо опрыскивать кусты в течение зимы раствором извести или другими веществами, которые снижают активность жизненных процессов в тканях виноградной лозы и вместе с тем препятствуют их высыханию."
  "Значение калия для морозоустойчивости я смог установить благодаря опыту, поставленному, собственно, в целях борьбы с хлорозом. Я испытывал на одном хлорозирующем винограднике всевозможные удобрения в очень больших дозах. Например, калий я вносил в дозе 200 г на 1 кв. м, что соответствует 20 ц на 1 га. Кусты, которым было дано столь обильное калийное удобрение, в 1939 г. не потеряли ни единого глазка....
....Виноградники моих соседей, расположенные на равнине и удобренные навозом, вымерзли до земли, не исключая и самых (морозоустойчивых сортов. На моих же находящихся в сходных условиях виноградниках со штамбами высотой 1,2 м благодаря обильным дозам калия Рислинг итальянский, и Рислинг рейнский почти не имели повреждений и дали полный урожай, а у менее устойчивых сортов пострадала лишь однолетняя древесина; повреждения многолетних частей куста встречались редко, а полностью погибшие кусты составили только 0,5%....
....Важно отметить, что на этом винограднике я на протяжении нескольких лет вносил очень мало азота. То-масшлак я применял ежегодно в дозе 10,5 ц на 1 га. Навоза мои виноградники в течение последних 15 лет не получали вообще. В последние годы часто применялось зеленое удобрение. Многие виноградари, живущие по соседству со мной, рассева ли ради простоты не калий и томасшлак, а нитрофоску и, следовательно, вносили на виноградники значительные количества азота. Хотя виноградники, удобренные нитрофоской, отличаются очень мощным ростом и здоровым внешним видом, но морозоустойчивость их ничуть не выше морозоустойчивости виноградников, удобряемых навозом."
   "Наряду с повышением внутренней сопротивляемости растений действию морозов, достигаемым путем внесения достаточно больших доз калия, можно применить и другую меру — опрыскивание кустов раствором извести.....
..... Виноградник характеризуется следующими данными: сорт Сеянец Вельтлинера зеленого, привитый на АрамонХРипариа 143А; возраст 9 лет; площадь питания кустов 3X1 >2 м,
высота кордона 120 см. Вот какие результаты получены в этом опыте.
1. Известковое молоко и олифа (30% извести, 0,5% олифы, вода). 60 кустов, урожай 358 кг, сахаристость 19,5%.
2. Известковое молоко (30% извести, вода). 60 кустов, урожай 268 кг, сахаристость 19,5%.
3. Жидкий гусеничный клей. 60 кустов, урожай 82 кг, сахаристость 18%. Кусты частично обожжены.
4. Контроль (без обработки). 60 кустов, урожай 96 кг, сахаристость 17,5%.
Необходимо добавить, что на опытной делянке вносили указанные выше большие дозы калия. Из опытных кустов, которые не получали калия и не были обработаны раствором извести, 14% полностью погибли, а оставшиеся дали урожай по 0,07 кг на куст при сахаристости 16%....
....К идее опрыскивания кустов раствором извести я пришел, руководствуясь следующими соображениями. Любую поверхность, имеющую белую окраску, лучи солнца нагревают значительно слабее, чем темную. Между тем вследствие нагревания в солнечные полуденные часы усиливается жизнедеятельность тканей виноградной лозы, причем такое усиление жизнедеятельности, на мой взгляд, бесполезно, а во многих случаях и вредно прежде всего потому, что за этим следуют резкие ночные похолодания. Кроме того, поскольку светлые тела охлаждаются меньше, чем темные, можно полагать, что температура опрысканных известью белых лоз ночью не опускается ниже температуры окружающего воздуха."
   "В зонах виноградарства юга СССР и северной Калифорнии нередко бывают 30-градусные морозы. Несмотря на это, кусты винограда вымерзают там реже, чем у нас, так как вследствие обилия тепла в течение лета они вызревают гораздо лучше. В дождливые и холодные годы древесина бывает рыхлой и мягкой, поэтому многие сорта вымерзают уже при температуре —10°. За прохладным летом может последовать особенно холодная зима, и тогда морозы наносят чрезвычайно тяжелые повреждения. Если к тому же кусты несут большую нагрузку урожаем и для достижения лучшего качества сбор проводится очень поздно, опасность вымерзания еще более усиливается. Поэтому необходимо, как ни странно это звучит, в холодные и, следовательно, неблагоприятные для созревания винограда годы собирать урожай в более ранние сроки. Поздний сбор можно применять лишь в жаркие годы."
    Честно говря некоторыми моментами просто шокирован....


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19218
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #2 : 10 Март 2015, 16:32:35 »
Честно говря некоторыми моментами просто шокирован....

Семен, это авантюра в Курске не укрывной виноград - но это моё мнение, можешь конечно пытаться, если не жалко впустую потраченных лет жизни. Часто и у нас как у Мозера в феврале дожди бывали, только у них за февралём - весна, а у нас еще половина зимы. Есть у меня 2 винных ХЗЧ (разных) - оба вымерзают, потом от корня отрастают даже при том что растут с западной стороны возле дома.  :unknown: Если бы было все так просто, то и Мичурин уже дано бы привил нашу любовь к винограду, и уж тем более в Армении ни кто бы его в землю не закапывал.
Но если у тебя всё получится, можешь считать себя первопроходцем. Тогда сразу веди записи для своей будущей книги.  :good:

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #3 : 10 Март 2015, 16:44:27 »
Насчет книги, точно нет, а вот неукрывной виноградник делать буду(делаю). Ничего страшного даже если эксперимент будет неудачным.... Тогда куплю чистую виниферу и буду заниматься укрывным!  :-\
« Последнее редактирование: 10 Март 2015, 16:46:05 от Семён »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19218
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #4 : 10 Март 2015, 16:49:45 »
Добавил плюсик ЗА ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ ! Дерзай. :good:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #5 : 10 Март 2015, 21:11:32 »
Семен, это авантюра в Курске не укрывной виноград - но это моё мнение
А я считаю попробовать стоит, и думаю, что есть серьёзные шансы на успех.
Объясню. В силу георгафического своего положения мне особенно интересна неукрывная культура. За годы виноградарства проведена масса опытов с разными сортами, много чего перечитано, в том числе и Мозера, то что привел Семён, я перечитывал несколько раз.
Так вот на основе своих скромных наблюдений я прихожу к выводу, что имеющиеся в сортименте зимостойкие сорта очень редко подтверждают свою заявленную зимостойкость в южных условиях. При этом часто бывает наоборот - теоретически менее зимостойкий сорт зимует лучше. Это же отчасти подтверждает и Мозер, выращивавший только европейские сорта, чистую Виниферу, однако обратите внимание на цифры, которые он приводит  ;); Не каждый современный к/у сорт имеет такую морозостойкость.
Всё дело в генетике сорта. Лозе необходима закалка для достижения хорошей зимостойкости. В процессе закалки вода из клеток уходит в межклеточное пространство, а содержимое самих клеток не замерзает. Если морозы наступают резко - клетки не успевают обезводится, содержимое клетки замерзает и её разрывает льдом. Закалка - принципиально важный этап набора зимостойкости
Современные сорта - это гибриды с амурским видом. В "Физиологии растений" Стоева был приведен эксперимент, в котором проводили промораживание лоз различных сортов в разные месяцы осени, зимы и весны, и определяли затем процент гибели глазков.
Приведу только некоторые интересные цифры -
- при промораживании образцов в конце октября до температуры всего -8С приводило к повреждению от 77 до 93%, причем сорт Ркацители и Амурский виноград показали одинаковые результаты. То есть мороз без должной закалки одинаково губителен и для Виниферы и для амурского винограда.
- про промораживании  черенков тех же сортов в начале ноября до температуры уже -14С приводили к меньшим повреждениям глазков на всех сортах, лучше всех перенёс промораживание амурский виноград.
- далее пробы были взяты в середине января, т.е. когда уже прошел процесс глубокой закалки, промораживали в этот раз до -21С, т.е. критическая температура для Виниферы, и при этом только 12% глазков сорта Ркацители пострадали! Почки амурского винограда не пострадали вообще. Причем нужно отметить, что в это же самое время были взяты пробы черенков с кустов укрытых земляным валом, и после промораживания черенков Ркацители гибель почек составила 50%. Та же тенденция и на других сортах. То есть кусты под укрытием не прошедшие глубокой закалки имели значительно худшую морозостойкость.
- а вот дальше самое интересное. Пробы были взяты в марте и проморожены температурами -15, -11 и -8С и во всех случая Винифера показала меньшую гибель глазков в сравнении с амурским виноградом!

Отсюда можно сделать косвенный вывод, что в оттепели амурский виноград быстро теряет свою зимостойкость и повреждается новыми заморозками. Южная зима это сплошная череда оттепелей и быстрых промораживаний. Поэтому, выбор оптимально подходящего сорта для неукрывной культуры для нас не так однозначен. В последние годы я совсем не ориентируюсь на данные о зимостойкости из описаний, а только смотрю на родословную сорта, по которой можно очень ориентировочно прикинуть потенциал зимостойкости сорта.

Возможно, что в условиях средней полосы России, где зимы более устойчивы, современные зимостойкие гибриды покажут себя лучше, чем на юге, т.к. там для них лучше будут обеспечиваться условия закалки. Конечно сорта должны подбираться соответствующие, наши южные сорта с заявленными -23-25С вряд ли подойдут, а вот такие как Маркетт вполне может быть, и скорее всего чувствовать они себя будут лучше, чем на юге.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #6 : 10 Март 2015, 21:27:13 »
косвенный вывод, что в оттепели амурский виноград быстро теряет свою зимостойкость и повреждается новыми заморозками
В Амурской зоне континентальный климат, которому свойственен резкий переход и стабильность сезонов. Зима - так зима, лето - так лето. Скорее всего, это может быть причиной нестойкости к оттепели.
 По поводу климата у нас, сегодня можно сказать одно, что основное отличие нашей зоны это наличие снежного покрова на протяжении всей зимы и меньший перепад температур. Самое большое зло - весенние заморозки. Но для этого в т.ч. и предлагается не просто штамбовая, а высокоштамбовая формовка. 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #7 : 10 Март 2015, 21:36:36 »
Весенние заморозки это уже не вопрос зимовки, от них не уйдешь хоть в укрывной культуре, хоть в неукрывной. А вот то, что у вас нет значительных зимних оттепелей это для зимовки только плюс.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19218
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #8 : 10 Март 2015, 21:54:37 »
Как это нет значительных зимних оттепелей, Константин? Бывают и часто и продолжительные, и главное после этих оттепелей, еще зима не децкая наступает. И в январе +13 бывает. Пару лет назад на Крещение дождь весь снег съел. В феврале раньше ливни заходили снег смывали весь под чистую, а потом морозы.
Я просто этого не могу не замечать, так как озимая всегда посеяна в зиму, и всегда волнения и проблемы с вымерзанием, подсевом и т.п.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #9 : 10 Март 2015, 22:14:35 »
Как это нет значительных зимних оттепелей,
Сейчас все основные морозоустойчивые сорта, которые я рассматриваю для своего участка - Американцы. Не думаю, что у них зимой без оттепелей и последующих возвратных холодов и снегопадов. Ничуть не лучше нашего, но ведь выращивают и именно в неукрывной культуре, разумно пологая, что укрытие сожрет значительную часть прибыли и осложнит жизнь.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #10 : 10 Март 2015, 23:24:58 »
Перепады для любого сорта плохо, для американских тоже, а неукрывная культура в промышленности объясняется банально просто - потеря урожая раз в 10 лет дешевле, чем ежегодное укрытие/раскрытие виноградника. Раз выращивают неукрывным, значит это экономически оправданно. Считать буржуи умеют.

Ещё добавлю на счет зимостойкости. Весьма перспективным видом в плане неукрывной культуры является Витис Лабруска. Хоть формально этот вид далеко не самый зимостойкий, он обладает серьёзным преимуществом - высочайшей плодоносностью почек, в том числе замещающих. Изабелла в наших дворах хороший пример. Мало кто проводил анализ, вскрывал почки после зимовки, но я вас уверяю, Изабелла стабильно подмерзает. Тем более на перегруженных и неухоженных кустах. Тем не менее урожай получают ежегодно. Это как раз и есть урожай из замещающих почек.
Навскидку могу назвать один пример из наших сортов - Комета (Табу). Для нашего региона это надежно неукрвыной сорт. Родительская пара сорта - Таир х Буревестник, где Буревестник по материнской линии имеет в родословной Лабруску. При заявленной морозостойкости -23С реально этот сорт очень зимостойкий и всегда даёт урожай. Структура мякоти слегка напоминает Лабруску, но в полной зрелости вкус довольно приличный при мясисто сочной мякоти.
У меня есть идея испытать несколько японских сортов, в родословной которых есть Лабруска, в неукрывной культуре. Не думаю, что их почки будут очень зимостойкими, но если будут выживать замещающие, и при этом они будут плодоносны - это то, что надо для нашего климата. На испытания пойдут Gold Finger, Fujiminory, Black Beat, Aki Queen, Beniizu, Ryuho. Хотел ещё Nina Queen и Takasumi но не сохранил эти сорта, черенки не укоренились почему-то совсем  :unknown:

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #11 : 11 Март 2015, 07:44:13 »
Весьма перспективным видом в плане неукрывной культуры является Витис Лабруска.
У всех американских зимостойких гибридов лабруска есть в родословной, а у некоторых даже и во вкусе.

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #12 : 11 Март 2015, 09:14:41 »
Изабелла по весне в прошлом году пол куста вымерзло( с учетом что укрывной).
Таежный хорошо перезимовал не укрывным но опять закалка с первого года не укрывался.Но снежный покров у нас не менее 1 метра.
Вот в этом году что весна покажет по осени были морозы и снега не было.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #13 : 11 Март 2015, 09:22:19 »
Таежный хорошо перезимовал не укрывным но опять закалка с первого года не укрывался.Но снежный покров у нас не менее 1 метра.
Ильдар, закалка проходит каждый год с наступлением низких температур. Никакой многолетней закалки не существует, виноград не человек, там совсем другие механизмы.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19218
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #14 : 11 Март 2015, 09:36:16 »
Ребята, я не поленился  :unknown: Обратите внимание на осенние и даже весенние минуса в Курске.

это так , типа о том о чем говорим.

Спойлер   :
Сильные морозы, которые уже неделю держатся на европейской части России, никого не оставили равнодушными. Вечерние новости на всех каналах больше похожи то ли на сводки погоды, то ли на фильмы-катастрофы...

Однако температура минус 30,4 градуса, максимально низкая в Курской области, которая была зафиксирована на днях в Обояни, до абсолютного рекорда не дотягивает. На протяжении последних ста лет столбик термометра в Курске не раз опускался ниже отметки –35С. И никакой паники это не вызывало. Видимо, современные куряне просто отвыкли от настоящей русской зимы. А что бы мы делали, если бы жили в…

…в январе 1935 года

Отсидеться дома, закутавшись в теплый плед, не удалось бы. Скорее всего, после работы вас бы заставили расчищать железнодорожные пути. Таково было постановление Горсовета – «привлечь население на расчистку снежных заносов». За отказ предполагалось наказание по одной из статей уголовного кодекса. Работали бы вы не бесплатно, ежедневно получая по 2 рубля 50 копеек. Или 5 рублей – если бы пришли со своей лошадью.

Сейчас температура ниже минус 25 по Цельсию – повод для отмены занятий в школах. В 1935-м школы работали даже в период зимних каникул. Самая низкая температура, минус 35, тогда была зафиксирована в семь утра 6 января. А перед учебными заведениями залили катки, дабы ребятишкам было чем заняться. Они лишь изредка забегали в помещение школы – погреться.

…в феврале 1956 года

Завалило снегом дорогу Хомутовка – Дмитриев. Директор хомутовской машинно-тракторной станции, которому нужно было по делам поехать в Курск, изобрел новый вид транспорта. К трактору прицепили сани, на которые водрузили легковой автомобиль. В его салоне и ехал директор. «Скорость небольшая, зато не дует, и подремать можно», – писали газеты того времени. 4 февраля столбик термометра опустился до рекордно низкой за этот век отметки – 35,30 по Цельсию. Но, видимо, особых эмоций это у курян не вызвало, поскольку в прессе, кроме сообщения об изобретательном директоре МТС, материалов о морозах больше не появилось.

…в декабре 1959 года

Зима только началась, а курские метеорологи зафиксировали температуру –33 градуса… Что позволило раньше обычного открыть каток на стадионе «Динамо».

…в марте 1964 года

В Якутии, Забайкалье и Амурской области разница между дневной и ночной температурой достигала тридцати градусов. Куряне в том марте ощутили на себе совсем не весенние морозы. Столбик термометра снова опускался до –33. И снова в местной прессе лишь одно сообщение. Оно посвящено рабочему завода «Аккумулятор», который даже в такой мороз купался в проруби. «Зимой Георгий Шевляков спит в неотапливаемом помещении и никогда не болеет», – писала «Курская правда». Вот уж кто не стал бы жаловаться на «Гортеплосети» за холодные батареи – просто идеальный клиент.

Самая холодная осень была в Курске в 1890 году – 30 градусов мороза в ноябре. А в апреле 1904-го куряне так и не увидели подснежников – на улице было минус 16.