Автор Тема: Неукрывной виноградник зимой  (Прочитано 26077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #120 : 09 Январь 2020, 22:57:29 »
У замещающих почек зимостойкость повыше , и на многих сортах они бывают плодоносными.
По моему мнению большинство почек погибших по состоянию на весну (при укрытии на зиму) повреждаются первыми осенними заморозками.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #121 : 09 Январь 2020, 23:12:18 »
По моему мнению большинство почек погибших по состоянию на весну (при укрытии на зиму) повреждаются первыми осенними заморозками.
если следовать этому предположению, то появляется явное противоречие: почки покрываются коричневыми чешуйками и вызревают значительно раньше камбия, а это значит, что при зрелой лозе с вызревшим камбием почка уходит в зимовку зрелой.

Уже несколько раз видела на виноградных участках лозу с отошедшей корой по причине плохого вызревания камбия. При этом почки в разных случаях были и живые, зеленые на срезе, и  мертвые (на жирующих побегах). 

Думаю, что погибшие почки - результат выпревания, а не повреждение осенними заморозками. Поскольку если камбий вызрел и жив после зимовки, лоза нормальная, то почка должна быть вызревшая, она вызревает раньше камбия  :pardon:

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #122 : 09 Январь 2020, 23:29:52 »
После заморозка в сентябре или октябре попадались участка лозы как с живым камбием и мёртвыми глазками (или только основной почкой , при живых замещающих), так и наоборот с коричневым камбием и живыми глазками ( на тот момент). Просто наблюдения , почему так сказать не могу.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #123 : 10 Январь 2020, 09:29:14 »
После заморозка в сентябре или октябре попадались участка лозы как с живым камбием и мёртвыми глазками (или только основной почкой , при живых замещающих), так и наоборот с коричневым камбием и живыми глазками ( на тот момент).
Это на тот момент. А чуть позже, к моменту обрезки, например? Вы не пробовали заметить, какое состояние было у лоз с умершими почками?
Просто после повреждения камбия должно пройти немного времени, чтобы это повреждение проявилось - поврежденный камбий должен подсохнуть, а кора отойти от древесины.
Осенью это происходит не сразу, потому, что температура воздуха относительно низкая.

Поэтому такие лозы часто оставляются на кусту во время обрезки, и уходят зимовать. И повреждение камбия бывает замечено уже после снятия укрытий весной.

Виноградарь видит лозы с отошедшей корой весной и думает, что лозы замерзли зимой. А на самом деле это результат осеннего повреждения камбия. Потому что кора при обрезке у таких лоз совершенно вызревшая, а на срез не сразу  обращаешь внимание.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #124 : 10 Январь 2020, 09:36:03 »
Виноградарь видит лозы с отошедшей корой весной и думает, что лозы замерзли зимой. А на самом деле это результат осеннего повреждения камбия.
Так и я о том же.

добавлено 10 Январь 2020, 09:36:36
По моему мнению большинство почек погибших по состоянию на весну (при укрытии на зиму) повреждаются первыми осенними заморозками.
Но совершенно точно бывает , что при живом камбии и замещающих почках , основные повреждаются осенними заморозками.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2020, 09:43:35 от Иван Левин »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #125 : 10 Январь 2020, 11:00:51 »
совершенно точно бывает , что при живом камбии и замещающих почках , основные повреждаются осенними заморозками.
Я не знаю, как такое можно об'яснить.
В моих условиях такого никогда не было.

Могла бы предположить, что такое возможно при условии, что Ваш регион выращивания винограда находится севернее и с повышенной влажностью. Но Ваш регион обеспечен солнышком в большей степени, чем мой. Поэтому пока ничего не понимаю  :pardon:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #126 : 10 Январь 2020, 11:15:00 »
Могла бы предположить, что такое возможно при условии, что Ваш регион выращивания винограда находится севернее и с повышенной влажностью. Но Ваш регион обеспечен солнышком в большей степени, чем мой. Поэтому пока ничего не понимаю 
Южным районам Марина чаще достаётся  от ранних осенних заморозков.
Виноградник у них ещё функционирует а мороз может почку легко прихватить.
В северных регионах у нас виноградник начинает раньше готовиться к зиме поэтому у нас этой проблеммы как бы не встречается.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #127 : 10 Январь 2020, 12:07:37 »
мороз может почку легко прихватить.
Сереж, так и я об этом: если прихватит почку, то камбий должен прихватить в первую очередь, потому как камбий дольше остается недозрелым...
А раз виноградарь уверен в вызревании камбия, то почка-то вызревает раньше...
Так что у меня пока одни вопросы...

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #128 : 10 Январь 2020, 17:58:28 »
Мне тоже интересно, что же такое иной раз происходит - и лоза хорошо вызрела, и зима была мягкая... морозов сильных не было, даже наоборот. Я уже задумываюсь о нарушениях фазы вынужденного покоя, именно в эту стадию зимовки на растении так отражаются аномально высокие декабрьско-январские температуры. Вот смотрите, где-то с конца августа и до конца ноября заложенные основные почки находятся в стадии глубокого органического покоя. С конца ноября фаза глубокого покоя завершается, после чего растение, при соответствующих климатических условиях, вступает в состояние постепенного выхода из глубокого покоя. В этот период в растении при благоприятных условиях могут начаться биохимические изменения в процессах углеводного обмена и превращения запасных питательных веществ в усваивающиеся формы. То есть, начиная с конца ноября, зимующие почки уже можно пробудить к росту. Не в буквальном смысле, слава богу, такое происходит, но активизация биологически активных процессов и расщепление накопленных крахмалов, сахаров, начавшееся гораздо раньше положенного срока в благополучно вызревшей лозе, значительно истощает резервные запасы плодоносных почек. Этот движняк пластики на глаз не заметишь, не оценишь, но "учащённое дыхание" не может не сжигать каллории, по-моему. Кроме того, выход из периода покоя изменяет водный балланс спящих растений, а насыщение тканей свободной водой (не связанной, как положенно для зимовки) и последующие потом резкие морозы могут даже взорвать переувлажнённые клетки изнутри. Возможно, благодаря структурному строению, самим кустам эти температурные качели не вредят, или вредят в меньшей степени, чем основным плодоносным почкам - они самые уязвимые, в сравнении с другими тканями и органами виноградного куста.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #129 : 10 Январь 2020, 22:04:01 »
Подкину вам кое-что из собственных наблюдений. При теплой зиме неморозостойкие сорта, винифера и близкие к ней, зимуют лучше, чем евро-амурские гибриды. Это наблюдения не одного года. После прошлой зимы, например, Алма Ата 9 вышла практически вообще без потерь, хотя зимовала без укрытия. С другой стороны Блестящий, формально более морозоустойчивый, но он всегда теряет часть центральных почек (около четверти от всех), даже если морозов почти не было.
И дело тут, на мой взгляд, не в повеждении осенними заморозками, не бывает у нас сильных заморозков раньше декабря, это большая редкость, а в повреждении центральной почки в феврале. У нас часто бывает в феврале +10-15С днем, а ночью уже минус. Сорта близкие к амурцу быстро теряют закалку в теплую погоду и повреждаются относительно слабым морозом. Камбий такое переживет конечно, а почка нет.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2020, 22:23:10 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #130 : 10 Январь 2020, 22:13:08 »
Я раньше тщательно выбирал зимостойкие гибриды для беседок, потом понял, что смысла в этом большого нет. Если морозы сильнее -20С то большинство сортов получат существенные повреждения, хоть гибриды, хоть винифера. Никого не устроит ежегодная потеря 50-90% глазков, поэтому при таких морозах лучше всё укрывать. Если же зима мягче то преимущества гибридов практически не ощущаются, любой сорт зимует неплохо.

Из гибридов только единицы могут похвастать действительно выдающимися качествами (в плане зимостойкости), например, Восторг или Молдова. Но таких очень мало.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #131 : 10 Январь 2020, 22:52:19 »
Последние лет 5 не было сильных морозов у нас. Минус 8 несколько ночей разве это мороз? И быстрее всего уже сильных зим и не будет... Так что в моих условиях думаю скоро можно будет и вообще без укрытия обходится, необходимость отпадает. Соответственно и зимостойкость тоже отходит на третий план, хотя в небесной канцелярии свои планы, как то так.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #132 : 11 Январь 2020, 10:09:14 »
Последние лет 5 не было сильных морозов у нас. Минус 8 несколько ночей разве это мороз? И быстрее всего уже сильных зим и не будет... Так что в моих условиях думаю скоро можно будет и вообще без укрытия обходится, необходимость отпадает. Соответственно и зимостойкость тоже отходит на третий план, хотя в небесной канцелярии свои планы, как то так.
Всем здравствовать! Вот уже третья зима как я не укрываю виноград.Первые 2 зимы не успел физически укрыть,всё подготовил,прицепил к трактору укрывалку,а ночью снег повалил,так и остался зимовать. А эту зиму так и не собирался укрывать,и даже 2 ряда не обрезал ещё. Самые низкая температура за последние 3 года у нас была - 8 градусов. В этом году смотрю,божьи коровки даже в землю не ушли,сидят под травой на штамбах.А было бы здорово если ледниковый период закончился! :uch_tiv:

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #133 : 11 Январь 2020, 14:18:01 »
О чём вы говарите,у нас в этом году пару тройку раз до-10 ночью опускалась а так +2 днём,-2 ночью,ниже минус 20 за последние лет пять не помню,-30 это только в далёкой юности-молодости помню.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Неукрывной виноградник зимой
« Ответ #134 : 11 Январь 2020, 17:49:05 »
ниже минус 20 за последние лет пять не помню
Юрий,разное может быть.В 2015 году всего один день у нас было -24,но с ветром.Классно было летом торговать на рынке,винограда практически не было рядом.