Автор Тема: Как определить кислотность почвы  (Прочитано 21809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Как определить кислотность почвы
« Ответ #75 : 31 Июль 2017, 21:46:22 »
Сегодня проверил Кислотность Почвы на Большом участке .
Показал 6 .

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Как определить кислотность почвы
« Ответ #76 : 31 Июль 2017, 21:51:57 »
Сегодня проверил Кислотность Почвы на Большом участке .
Показал 6 .
Не верю я таким приборам по измерению кислотности.

Освещённость  и влажность сам пользуюсь.
А вот по кислотности?  Вряд ли они могут кислотность точно определить.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Как определить кислотность почвы
« Ответ #77 : 31 Июль 2017, 21:59:40 »
И у меня есть подозрения Сергей . Пока имею только такой возможность проверить Почву . А так , Лаборатория нужна ...

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Как определить кислотность почвы
« Ответ #78 : 31 Июль 2017, 22:13:22 »
И у меня есть подозрения Сергей . Пока имею только такой возможность проверить Почву . А так , Лаборатория нужна ...
Или простая лакмусовая бумажка.
https://www.youtube.com/watch?v=U3xoAPlXKN4

Оффлайн АНИ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Женский
  • Регион : Новосибирск
  • Имя: Нина
Как определить кислотность почвы
« Ответ #79 : 04 Январь 2018, 10:05:38 »
Или простая лакмусовая бумажка.
Я, как профессионал-химик , тоже не очень доверяю «домашним» рН-метрам. Даже если первоначальная калибровка выполнена точно, то в процессе эксплуатации непонятно, как ее делать.
А теперь о представленном ролике, который по моему мнению  не очень правильно излагает суть измерения кислотности (щелочности).

В чистой воде при 22 °C концентрации ионов водорода ([H+]) и гидроксид-ионов ([OH−]) одинаковы и составляют 10−7 моль/л, это напрямую следует из определения ионного произведения воды, которое равно [H+] • [OH−] и составляет 10−14 моль²/л² (при 25 °C).
Когда концентрации обоих видов ионов в растворе одинаковы, говорят, что раствор имеет нейтральную реакцию, рН такого раствора равна 7. (Выкипедия)

В ролике для определения кислотности используется не лакмусовая, а универсальная индикаторная бумага, которая позволяет достаточно точно определить степень кислотности (щелочности) раствора. Вытяжку из почвы не обязательно многократно фильтровать, достаточно коснуться кончиком бумажки отстоявшегося раствора. При фильтрации кислотность (щелочность) может измениться за счет фильтрующего материала, поглощения углекислого газа и т.д. Влияние фильтрующего материала можно уменьшить, отбрасывая первую порцию фильтрата в 5-10мл, даже если пользуетесь спецфильтрами. С углекислотой сложнее. После смачивания бумажки сравнение с эталоном надо проводить немедленно. Под воздействием воздуха, точнее содержащихся в нем кислых или щелочных компонентов, цвет будет меняться. рН 5,5 – это слабокислая среда, далеко не нейтральная.
Если Вы достанете настоящую лакмусовую бумагу (она сейчас редко используется), то цвет ее будет меняться совсем по-другому, чем в ролике.
 Лакмусовая бумага содержит один, пусть и сложный, компонент – лакмус.
Универсальные индикаторные полоски, которые в рекламе часто обзывают лакмусовыми, содержат комбинацию индикаторов: синий бромтимоловый, картазол желтый, бромкрезоловый зеленый, бромксиленовый синий, бромтимоловый синий.




Изменение цвета универсальной индикаторной бумаги в различной среде
[img][img]

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Как определить кислотность почвы
« Ответ #80 : 04 Январь 2018, 10:28:39 »
Изменение цвета индивидуальных индикаторов в различной среде

А где интересно эти индикаторные бумажки могут продаваться?

Оффлайн АНИ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Женский
  • Регион : Новосибирск
  • Имя: Нина
Как определить кислотность почвы
« Ответ #81 : 04 Январь 2018, 10:34:24 »
В магазинах химреактивов. Но я видела и в садовых магазинах

Оффлайн Сергей777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
  • Пол: Мужской
  • Регион : Симферополь
  • Имя: Сергей
Как определить кислотность почвы
« Ответ #82 : 04 Январь 2018, 13:33:37 »
А где интересно эти индикаторные бумажки могут продаваться?
Спрашивал в садоводческих магазинах у нас дорого хотят от 500-800 руб. Заказал на али 83 руб. это с доставкой.

Оффлайн АНИ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Женский
  • Регион : Новосибирск
  • Имя: Нина
Как определить кислотность почвы
« Ответ #83 : 04 Январь 2018, 16:00:35 »
Изменения цвета некоторых индикаторов в зависимости от среды

Оффлайн АНИ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Женский
  • Регион : Новосибирск
  • Имя: Нина
Как определить кислотность почвы
« Ответ #84 : 04 Январь 2018, 16:52:36 »
Спрашивал в садоводческих магазинах у нас дорого хотят от 500-800 руб. Заказал на али 83 руб. это с доставкой.
Цена зависит от количества полосок в упаковке, а их бывает от 80 до 400шт. Еще полоски продаются в аптеках, чуть дешевле. на Али, конечно, самые дешевые цены. Но при заказе будьте внимательны. Надо заказывать полный тест 0 - 14 или 1 - 14. Есть с более узким диапазоном, с диапазоном только на щелочь или кислоту и т.д.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Как определить кислотность почвы
« Ответ #85 : 04 Январь 2018, 19:52:11 »
А где интересно эти индикаторные бумажки могут продаваться?
Какие то выписывал на Али за 27 р  что то более 100шт. Доставка бесплатно.
(Даже смешно было как то выписывать за 27р с доставкой)
У нас за пересылку бы только 300р содрали.

Ещё в садоводческом отделе покупал какие то препараты от Калорадского жука - так вот там в подарок тоже клали  лакмусовые полоски.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Как определить кислотность почвы
« Ответ #86 : 09 Февраль 2018, 13:07:05 »
И снова я о своём, но как известно, у кого что болит, тот о том и говорит. Анализ почвы в серьёзной киевской лаборатории показал PH= 8,45, что вызвало у меня недоверие. Стал проверять народными способами, по идее проверка на уксус должна показать бурную реакцию, но я не наблюдаю никакой видимой реакции, хотя если приложить ухо к стакану, то слышно шипение. Красная капуста окрашивается, как на фото, действительно похоже на щелочную реакцию. Индикаторная полоска напротив показывает  нейтральную или слегка кислотную реакцию, все проверки проводились дист. водой. Ну и кому верить? Где то читал что погрешность этих индикаторных бумажек 0.5, по ним у меня получается PH где то 5-6, что согласитесь далеко не 8.5, склоняюсь больше верить именно им.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Как определить кислотность почвы
« Ответ #87 : 09 Февраль 2018, 13:24:08 »
И снова я о своём, но как известно, у кого что болит, тот о том и говорит. Анализ почвы в серьёзной киевской лаборатории показал PH= 8,45, что вызвало у меня недоверие. Стал проверять народными способами, по идее проверка на уксус должна показать бурную реакцию, но я не наблюдаю никакой видимой реакции, хотя если приложить ухо к стакану, то слышно шипение. Красная капуста окрашивается, как на фото, действительно похоже на щелочную реакцию. Индикаторная полоска напротив показывает  нейтральную или слегка кислотную реакцию, все проверки проводились дист. водой. Ну и кому верить? Где то читал что погрешность этих индикаторных бумажек 0.5, по ним у меня получается PH где то 5-6, что согласитесь далеко не 8.5, склоняюсь больше верить именно им.
Если за анализ заплачено.
Попробуйте обратиться к ним за разъяснением предоставив  свои доказательства.
Может сделают повторное измерение за их счёт. Только на этот раз может на самом деле будут измерять а не просто бумажку заполнят из головы.


Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Как определить кислотность почвы
« Ответ #88 : 09 Февраль 2018, 13:37:16 »
Если за анализ заплачено.
Попробуйте обратиться к ним за разъяснением предоставив  свои доказательства.
Может сделают повторное измерение за их счёт. Только на этот раз может на самом деле будут измерять а не просто бумажку заполнят из головы.
Даже если согласятся на повторный анализ, то с этим проблемы, почву передавал через человека который ехал на Украину и он Новой Почтой им пересылал, от нас это не возможно, русскими деньгами базовый анализ  стоит около 1000 рублей, только доверия ему теперь мало.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Как определить кислотность почвы
« Ответ #89 : 09 Февраль 2018, 13:41:35 »
только доверия ему теперь мало.
Вот и мне тоже всегда кажется что для таких как мы они просто отписываются не делая анализа совсем.