Автор Тема: Уход за вегетирующими саженцами винограда  (Прочитано 35271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
После посадки в грунт,не забудь прикрыть саженцы, чтоб не погорели от солнышка
Да Танюш прикрою ,но придется уехать,а чем лучше прикрыть?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
само лучше прикрывать ящиком из под фруктов всегда так укрываю  smile116

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
прикрывать ящиком из под фруктов всегда так укрываю
Спойлер   :
к сожалению ящиков нет

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Я втыкаю два куска арматуры и между ними натягиваю кусок спанбонда, с южной стороны. Получается, что солнце попадает на саженец утром и вечером, а в самую жару он в тени.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
прикрою ,но придется уехать,а чем лучше прикрыть?

 Я так прикрывал совершенно не закаленные

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Ящики фруктовые как и деревянные набираем возле рынка , в любом количестве !
У нас они хорошо спасают посадки , иначе все сгорит

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Уход за вегетирующими саженцами винограда
« Ответ #141 : 21 Август 2019, 17:28:58 »
куда писать надо было?

Комментарий модератора Да, вопрос обширный, я погляжу. Давайте поступим так, уважаемые однофорумчане, я предлагаю одну из тем близкой направленности и весь этот разговор сгруппирую в топике Помогите с планированием посадки виноградника - пожалуйста, обратите внимание, Валерий Сергеевич и авторы последних сообщений.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Уход за вегетирующими саженцами винограда
« Ответ #142 : 25 Январь 2020, 07:49:19 »
Есть минус именно в этих мешках, разлагаются быстро на солнце, при перетаскивании легко рвутся и ком земли разрушается. Мне тоже такой способ понравился,
Прошлой весной был саженец из стаканчика слабоват,ну и решила чтоб подрастить,высадить в ведро.Ну и потом как окрепнет получше,пересадить на ПМЖ.Но вот как пересадила так и сидел без движения,как замер,хотя другие его соплеменники уже пошли в рост в открытом грунте.Посоветовалась,решили пересадить саженец на место с ведра,ну и всё прирос хорошо.
Как то не очень понравилось так подкрашивать вег.саженцы,возможно где-то и ошибки были,не исключаю,может ведро не подходящие или ещё что.Но в этом плане экспериментировать больше не хочется.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Уход за вегетирующими саженцами винограда
« Ответ #143 : 25 Январь 2020, 08:33:13 »
может ведро не подходящие или ещё что.
Таня, предположу, что полив производился через верх ведра. Если это так, то верхний слой грунта уплотнился, отсек воздухообмен, а переувлажнение понизило температуру грунта.
Кроме того, при поливе сверху в районе всасывающих корней водички может не хватать.
Если грунт в большом контейнере делать легким и воздухо- и водопроницаемым, и поливать снизу, то рост не прекращается.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Уход за вегетирующими саженцами винограда
« Ответ #144 : 25 Январь 2020, 11:24:46 »
Да нет,полив с низу,у меня табу сверху поливать саженцы))))От кашпо большого подставка,вот в нее ведро,и полив с низу.Правда ведро было пластиковое Вот ещё на него думала,как бы жарко корням небыло,корешки то молодые,и нет того воздухообмена как в о.г.парились там в ведре корни..
Для меня,если не на пмж сразу высаживать саженцы,то лучше в школку,не знаю,пороще что ль..

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Уход за вегетирующими саженцами винограда
« Ответ #145 : 25 Январь 2020, 12:11:07 »
Для меня,если не на пмж сразу высаживать саженцы,то лучше в школку,не знаю,пороще что ль..
Лучше выращивать  до высадки  на ПМЖ в контейнере. Пусть даже с перевалками в большие контейнеры.
В школке  во первых в земле корням холоднее чем в контейнере и во вторых из школки будешь пересаживать корни повредишь.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Уход за вегетирующими саженцами винограда
« Ответ #146 : 25 Январь 2020, 12:34:38 »
Лучше выращивать  до высадки  на ПМЖ в контейнере. Пусть даже с перевалками в большие контейнеры.


Мы пересаживали вег.саженцы (не один год) в школку, несколько штук остались в горшках и контейнерах от 2 до 5л.
Несмотря на то, что земля в школке(а вернее просто  на грядке рядом с  посаженной капустой) была сплошная глина и ничего в лунки для вег. саженцев не добавлялось, и корни и сами саженцы выглядели намного лучше, чем их собратья в контейнерах. И при холодной у нас погоде в июле-августе, в школке  корни
у всех саженцев были более-менее нормальными, что нельзя сказать о контейнерных- корни сплошной пучек и не поймёшь какие из них основные.
В этом году все оставшиеся от укоренения вег.саженцы тоже будем  сажать в школку.  При выкапывании корни слегка првреждаются, но при пересадке на ПМЖ это никак не сказывается, наоборот, эти саженцы  потом  при посадке на ПМЖ хорошо идут в рост, уже проверяли.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Уход за вегетирующими саженцами винограда
« Ответ #147 : 25 Январь 2020, 13:10:21 »
При выращивании в контейнерах у меня некоторые сорта даже уже на второй год  дают сигналку. Но как уже выше писал что контейнера у меня стоят в теплице  до заморозков а потом в погреб. Весной опять в теплице где стартуют раньше  и после высадка 1 июня в грунт .
За счёт этого я на сколько получаю длиннее вегетационный период? Ну и не тревожу корни при высадке на ПМЖ. Контейнера - ведёрные 10л. Конечно если у вас 3-5 литров возможно и комок корней.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Уход за вегетирующими саженцами винограда
« Ответ #148 : 25 Январь 2020, 13:37:01 »
Сергей 1965,
И мы на второй год из таких саженцев получаем сигналки, например - Роза ранняя. Блэкджек бит и др., которые оставили на зиму в школке и даже не выкапывали, к тому же не очень старались их укрыть в этой школке. А в теплицах таких уже с десяток, которые посадили после школки и хранения в подвале зимой. У них у всех были сигналки. Но это в теплицах. Хотя у нас в теплицах почти так же как у вас в открытом грунте, за исключением погодных осадков и ветра.
Сергей, каждый поступает с саженцами так как у него лучше получается. Мы заметили, что в контейнерах саженцам все лето не очень хорошо, а в школке, несмотря на непогоду и осадки им намного лучше. Но, возможно в твоих у ловиях лучше получается передержать до высадки и последующем хранении в контейнерах. Поэтому, пишу только  про наш опыт и не кому не советую его повторять, у всех разные условия.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Уход за вегетирующими саженцами винограда
« Ответ #149 : 25 Январь 2020, 14:05:47 »
уже на второй год  дают сигналку.
Аналогично, :yes: так же на второй сезон сигналки в о.г.Правда не на всех саженцах,есть и мышиные хвост ики в равных условиях.
Всё равно,думаю при посадке в школку или на пмж вег.саженца,он возьмет больше питательных веществ нужных ему,чем сидя в ведре.