Автор Тема: Обрезка винограда  (Прочитано 63126 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Обрезка винограда
« Ответ #120 : 11 Ноябрь 2020, 17:32:06 »
я весь виноградник режу осенью чтобы укрыть, оставляю немного лишнего вдруг где то сломается ,а беседку весной она не укрывная где и поплачет ничего страшного ,а на основном если где подрезаю весной стараюсь так зделать что бы не текла пасока по лозе потом что может вымокнуть почка здесь уже писали а плачь вообще в каждом регионе разный у нас если не было зимой и весной дождей то и пасоки почти не было

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Обрезка винограда
« Ответ #121 : 12 Ноябрь 2020, 13:13:16 »
В этом году несколько кустов омолаживала, удаляла старые плечи и рукава. Среди них были и петли.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Обрезка винограда
« Ответ #122 : 12 Ноябрь 2020, 19:14:12 »
Среди них были и петли.
Роль петель - увеличение запаса "старой" древесины? Гибкость предусматривается и др. формировками. Теперь их не стало. Пару лет уйдет на новые, которые так же будут удалены через 2-3 года? ???

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Обрезка винограда
« Ответ #123 : 12 Ноябрь 2020, 19:33:48 »
Почему пара лет?
Если планируется новая петля, то она выводится ещё при жизни старой  :pardon:
Новая петля начинает работать сразу после удаления старой.

Если в планах переформировка на длиннорукавный веер, то его рукава выводятся тоже в последний год жизни старой формировки .
Для этого всегда держу в голове куста побег, а после обрезки сучок замещения  :pardon:

Петля хороша и наличием многолетней древесины, и свободным пригибанием на зиму.

Никого не агитирую, потому как выводить петли не у всех получается с первого раза. Но уж если её освоить, то проститься с ней трудно )))
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2020, 22:18:37 от Марина Протасова »

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Обрезка винограда
« Ответ #124 : 14 Ноябрь 2020, 11:02:55 »
что тогда указывают
Так эти рекомендации однотипные для целых групп сортов, для пролес ориенталис часто это длинная обрезка плодовых стрелок, например, у Ркацители до 12 глазков, но и другие аналогичные сорта так же длинно требуется обрезать. Нагрузка глазками при обрезке тоже для большого количества сортов одинаковые и часто определяются силой роста, ну и требуют поправки на местные условия, как заметили. То есть есть несколько стандартных градаций разных параметров агротехники и ухода, на которых строится сортовая технология выращивания нужным их сочетанием. И обычно эта технология, если оформляется таковой, то рассчитана на определенное место.  На другое место автоматически не переносится с тем же результатом, разве что при очень близкой аналогии. То есть нагрузка 40 глазков с обрезкой на 2-3 глазка дали оптимальный результат на опытном поле ниивива на Дону, но на галечника азос уже будет другой подход нужен. Но определенный ориентир данные в общей характеристике сорта уже дают,  а дальше творческое отношение и анализ результатов требуется. Для крупного (или богатого) хозяйства специалисты могут разработать и конкретную технологию, и даже отобрать наилучшие клоны. То есть ускорить естественный процесс оптимизации, который для бордольерских виноградников шел столетия. Но нужны время и место (соответствующая схема опыта). Так что режем и смотрим результат.
     В выложенных в инете учебниках (н-р, Смирнов и др., Виноградарство, 1998, или Мержаниан, 69) есть подходы к необходимой коррекции обрезки по состоянию развития лоз на кусте, их весу и т.д.,  даже несколько способов, можно почитать и что понравится, попробовать. Общий принцип прост, много сильноразвитых, нагрузку увеличиваем, много слабых уменьшаем. А подробности там подробнее описаны.

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Обрезка винограда
« Ответ #125 : 14 Ноябрь 2020, 14:38:43 »
    " Никого не агитирую, потому как выводить петли не у всех получается с первого раза. Но уж если её освоить, то проститься с ней трудно"

       На 100% солидаризируюсь с Мариной! Теряется только 1 год (и то, если мы хотим работать с удобствами). Зато потом мы экономим гораздо более - более своего времени. От себя добавлю - надо сразу же высаживать нужный нам подвой. (Очень оправдывает себя РР 101 - 11, например). И нам (за петлёй) понадобится только одна прививка. Будем иметь ещё целый ряд неоспоримых преимуществ.
  Ну а почему не у всех получается с первого раза... Заметил, это у тех, у кого и Бордосская жидкость высшая математика!

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Обрезка винограда
« Ответ #126 : 01 Февраль 2021, 17:28:08 »
Приступил к обрезке неукрывных сортов, погода благоприятствует. Начал с Молдовы, два старых куста на арке. По опыту знаю расклад, каждому кусту - порядка 100 плодовых почек. Выдерживаю правило равномерного распределения плодовых стрелок, например, на четырёх рукавах по четыре звена из 6-8 почек. Более выломкой побегов тогда можно не заниматься, хотя... всё равно при нормировке гроздями (оставляя одну гроздь на побег) попутно выламываю все неплодоносные побеги (их всего ничего, Молдова этим славится), а также все пазушные и волчковые. Про порослевые отдельный разговор, но рукава тоже надобно обновлять (за 18 лет точно), вырезал пару старых рукавов (с запястье толщиной) - на фоне более молодых стали выделяться непродуктивностью, визуально нормальные, но по приросту заметно иссякание. За пару-тройку лет вырастил им достойную замену, да и спилил сейчас при обрезке - спил однородный, почернения нет, элементарная запробкованность, наверное. Виноград вроде спит, а хорошо проступает камедь на срезах, прямо на глазах.

Оффлайн Tolich78

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, Минск
  • Имя: Сергей
Обрезка винограда
« Ответ #127 : 26 Июль 2021, 14:08:41 »
Доброго времени суток.
Может я не совсем в правильную тему пишу,  хочу попросить совета и помощи.
Это моя первая лоза. К сожалению, потерялась табличка с сортом, а человека, который мне его продал на рынке, я пока не встретил.
Виноград зеленый, не технический, вроде не укрывной, но первые 3 года я прикрывал. Осенью, если все будет ок - пробую фото выложить на определение сорта.
На фото  3-й год.
Весной 3-ого года я попробовал сделать три рукава и по три точки роста на каждом.
Вот что получилось. Обрезать "несанкционированные" побеги весной я не стал, все таки третий год, решил пусть корни окрепнут, а на этих побегах почти на всех проявились гроздья.  Планирую обрезку осенью  и наверно все таки укрою.  В теории хочется обрезать на основную и замещающую ветку в трех точках на каждом рукаве. на 4 и на 2 почки соответственно. Но у меня получается на каждом побеге в этом году есть гроздья, и какую из них надо резать на четыре, а какую на две?  можно ли обрезать  "ненужные ветки до первой почки? чтобы они больше не росли?
С Уважением.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2021, 16:26:44 от dayton »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Обрезка винограда
« Ответ #128 : 26 Июль 2021, 14:55:19 »
Сейчас куст ещё можно спасти.
Лишние побеги можно удалить сейчас с оставлением пенька.
На оставшихся побегах оставить не более  одной грозди , да и то для первого плодоношения будет возможно многовато, могут не вызреть лозы.
Оставлять при обрезке нужно две нижние лозы , причём первую от начала рукава режем коротко на 2 почки(сучок замещения) , следующую на 4 почки (стрелка плодоношения на будущий год). Выше второго побега осеню рукав обрезаем. Если есть сомнения в вызревании лозы , эти побеги можно сейчас освободить от гроздей , если уверены , что лозы вызреют к осени , оставляйте по одной грозди.
Укрывать нужно куст обязательно пока не уточните название сорта и не будете уверены , что он в Вашем регионе не укрывной.
Есть ещё некоторые тонкости , но сейчас не стоит пока забивать голову лишним , запутаетесь.
И помните , что жадность главный враг виноградаря и виноград обычно за это жестоко наказывает!


Оффлайн Tolich78

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, Минск
  • Имя: Сергей
Обрезка винограда
« Ответ #129 : 26 Июль 2021, 15:14:42 »
Спасибо за быстрый ответ.  На выходные так и сделаю. оставлю по одной грозди на веточке.
При осенней обрезке у меня получится первые две  ветки на рукаве и основная и замещающая  уже плодоносившие.  Это не страшно?   

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Обрезка винограда
« Ответ #130 : 26 Июль 2021, 17:57:24 »
В общем то многие оставляют грозди на побегах предназначенных для плодоношения на будущий год. Это при условии , что Вы уверены в вызревании и достаточном развитии лозы.
Я например всегда использую все побеги для плодоношения  и побеги будущего года в том числе.
Есть исключения , когда нужен определённый побег , но развивается он слабо. Тогда этот нужный побег оставляю без гроздей. Но это уже частности и как правило всегда можно найти подходящий сильный побег. С этими тонкостями , частными случаями , познакомитесь по мере опыта.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Обрезка винограда
« Ответ #131 : 26 Сентябрь 2021, 17:48:56 »
Не рано собрались обрезать.

Мне по другому не управиться. 200 ++ кустов на одного и подзапущены в этом сезоне. С весны почек маловато вроде проснулось, оставлял все что есть. Затем не пасынковал чтобы не жировали. Про усы вообще и речи не было. И в итоге теперь пол часа на куст , целый день в одном ряду раздираю, обрезаю.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Обрезка винограда
« Ответ #132 : 26 Сентябрь 2021, 17:49:47 »
Я свои кусты под конец октября обычно режу, а укрываю в декабре и желательно по снегу. А неукрывные вообще в феврале повадился обрезать, лишь бы морозы миновали. А молодёжь аж в марте после раскрытия. Но по окончании вегетации тоже иногда могу кое-какую зелёнку невызревшую предварительно срезать, пока границы золотого и зелёного хорошо видны. Больше от того, что руки чешутся, растениям оно вряд ли нужно. Вообще, говорят, естественный листопад полезен тем, что в пожелтевшую листву самим растением сбрасываются все "отходы жизнедеятельности", тем самым эта фаза полезна растению и в общем, и непосредственно на этапе подготовки к анабиозу. Потому жду, если не листопада, то хотя бы активного осеннего пигментирования основной листовой массы на винограднике, только потом приступаю к обрезке.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Обрезка винограда
« Ответ #133 : 26 Сентябрь 2021, 17:55:15 »
Я уже писал здесь где то, что на оставленном после обрезки листву не трогаю, пусть себе вегетирует. Не известно сколько еще придется на вегетацию. Зимующие почки не думаю что вскроются уже.
Конечно я бы не против обрезать после естественного листопада как и полагается, но ... выше озвучил.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Обрезка винограда
« Ответ #134 : 26 Сентябрь 2021, 18:07:21 »
Да я понял, просто поделился своими технологиями, но у меня не 200 кустов и даже не 50. Просто есть вариант растянуть это во времени, не обязательно выполнить всё и сейчас, раз дело в удалении ненужного, есть впереди полгода времени, главное резать не по морозу, а когда - не важно, хоть осенью, хоть зимой, хоть весной.